Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Пять дней отдыха

СССР, Россия, 1970
О фильме
Драма, Военный
12+
Эдуард Гаврилов
9 февраля 1970
9 февраля 1970
1 час 34 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Эдуарда Гаврилова

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
17x17
258 отзывов, 293 оценки, рейтинг 169
5 мая 2012
Редкая военная лента про жизнь в блокадном Ленинграде.

Ленинград, зима 41-го. После тяжелых боев оставшихся в живых солдат отправляют на переформирование в блокадный Ленинград. 5 дней отдыха. Что может быть лучше - теплая казарма, сон, полбуханки хлеба. А вот и долгожданное пополнение - пара ополченцев с местного завода. Один чудной, кукол мастерит, другой (Иван Лапиков) ничего не ест и все время просится на улицу. Ради интереса, солдаты следуют за ним, где перед ними открывается страшная картина - толпа голодных женщин и детей, ожидающих гостинцев от своих мужей, отцов и братьев, получающих на 50 грамм больше хлеба, чем гражданские. Грустные глаза отца и кусочек хлеба, завернутый в платочек. Девушка, стоит, мерзнет. Один из солдат, Алексей (Олег Ефремов), не может отвести глаз. Это любовь...

Честно говоря купился на молодого Олега Ефремова, но оказалось, что в фильме снялся его однофамилец, что впрочем абсолютно никак не сказалось на общем восприятии картины.

Заснеженный и голодный город, чай без заварки, ломтик хлеба, кусочек сахара и оперетта, в которой танцовщиц откачивают в антракте. Фильмов про блокадный Ленинград очень мало, тем более драматических, в которых акцент делается на жизнь, а не на военные сражения. Поэтому больше всего запоминается сцена с перевернувшейся хлебовозкой - эта куча теплых, дымящихся буханок, и голодные люди собравшиеся вокруг нее, но так и не тронувшие ни один кусочек.

Спасибо вам, ветераны! Помним, скорбим...

0
0

Подборки Афиши
Все