Все отзывы о фильме «Мои звезды прекрасны» (Франция, 2008)

5.6

Французская комедия про актрис и уборщика

Робер (Мерад) работает ночным уборщиком в крупном актерском агентстве и, будучи слегка ослеплен своей близостью к звездам, тайком принимает участие в их судьбах. Три его любимые актрисы — две знаменитые (Денев и Беар) и одна начинающая (Бернье) — в конце концов замечают существование Робера и довольно мелочно мстят. Параллельно от него окончательно уходит жена (ди Медейрош), а ко­тик впадает в депрессию и попадает к кошачьему психоаналитику.

Кошачьего психоаналитика играет режиссер и сценарист, интересная девушка Коломбани — это ее второй фильм (первым был «Любит — не любит» с Одри Тоту) и явно не последний. Финальный отрезок — какой-то непрекращающийся кошмарный клип под адскую поп-музыку, но первые минут пятьдесят фильм симпатичный и почти что смешной. Актрисы, как говорят в таких случаях, играют самих себя: Катрин Денев — одинокую стареющую диву, тайком пожирающую сладости, а Беар — глуповатую красотку легкого где-то поведения. Они, естественно, друг друга не переносят. Кад Мерад (который сейчас постепенно становится популярнее, чем они обе), не обладая фактурой Пьера Ришара, удачно вписался в главное галльское комическое амплуа потревоженного обывателя и позволяет красть у себя сцены только коту с удивительно выразительным лицом. Изуродованная машина, космический счет в ресторане, шутка про Зидана, продавец журналов, читающий Пруста, — индустрия французской комедии давно уже в полуживом состоянии, но такие вот антрепризные безделки вполне сносного качества будет способна ­выдавать даже в глубокой коме.

23 декабря 2009
Фото Георгий
2012

Трагикомедия как сложный жанр

Очень душевный и добрый фильм, правда с несколько смазанным слишком упрощающим все финалом, является прекрасной иллюстрацией того, что представляет из себя французская трагикомедия сегодня: вполне оригинальный сценарий, великолепный актерский состав, своеобразный юмор (с крайне милой аллегорией про псикотаналитика) и определенным философским посылом об одиночестве человека в большом городе и о том, что не нужно забывать истинные ценности, создавая столь непрочные замки из песка. Замечательное кино для просмотра морозным вечером с бокалом розэ и пачкой бретонских песочных галет.

20 января 2013
Фото Mike From Moscow

Милое, но очень уж безыдейное кино с легко предсказуемой сопливой мещанской концовкой.
Если посмотрите- не расстроитесь, но о содержании фильма забудете через 5 минут после выхода из кинозала.
Для французской комедии с участием Катрин Денев и Беар выбор персонажа на главную мужскую роль слегка разочаровал - Кад Мерад "не тянет" на фоне таких харизматичных женщин.
И это, теперь буду внимательно следить за карьерой Мелани Бернье, этого пупсика!

20 января 2010
Фото zumindest

Феномен милой французской комедии, которую так уютно смотреть с кем-нибудь за руку, развалившись в просторном мягком кресле, несомненно, требует изучения. Начинать стоит как раз с этого фильма - абсолютно не напрягающий хронометраж, эклектичная музыка, ослепительный актерский ансамбль, который вытянул бы кино, не будь в нем вообще никакого сюжета. Первая часть фильма заставляет улыбнуться, вторая - тихонько смеяться, третья возбуждает подозрения, что у создателей поехала крыша и стекает в розовые сопли, если бы не финальный кадр - шутка про Зизу.

Гамма ощущений, пусть неглубоких, но разнообразных, гарантирована. К ней прилагается несколько роскошных женщин (Беар - моя любовь навсегда, что ни говори), несколько настоящих французских мужчин - комический Мерад в роли самого настоящего - и фирменное галльское остроумие в мягком варианте "для кресел".

4 января 2010
Фото Родерик Споуд

Помните полотера из "Я шагаю по Москве"? Идея в принципе такая же. Человек с эстетическим взглядом на мир устраивает ход современной французской культурной жизни в соответствии со своими понятиями.
Фильм немного чуть простенький, но очень милый.
Можно сказать, что главному герою "не все равно". Не все равно настолько, что он забывает о себе и о той, которая по его же собственному глубокому убеждению, создана для него и будет всегда рядом.
Может быть некоторые сцены из фильма через чур водевильны - три кинодивы сидят на диване у уборщика и беспокоятся о его материальной и личной жизни.
Но фильм, - добрый, о любви, о дружбе, о чувстве прекрасного и о том, куда оно может завести.
В общем, настоящий французский фильм, с настоящим французским полицейским, помогающим злоумышленнику, пьющим с ним пиво и тащущим его на футбол.

К слову, в фильме добры все, даже кинопродьюсеры, звезды и дети. Хотя... а почему бы и нет?

20 января 2011
Фото Владимир Петров

Восхитительная маленькая пьеса о превратностях любви - к тому прекрасному, что далеко, и тому прекрасному, что близко. Отличный актерский состав, симпатичная музыка и просто полтора часа удовольствия. Очень хорошая комедия, временами мелодраматичная, но практически всегда просто смешная. Посмотрел с огромным удовольствием.

12 января 2010
Фото uula

Фильм - прелесть! Легкий, с тонким юмором, прекрасными актерами. Франция рулит :)
Под конец, правда, думаешь, что все... засосало французское кино мещанское голливудское болото. Ан нет, замануха просто, на самом деле горбатого могила исправит.
Отдельно про картинку - она чудесна со всех сторон.

23 января 2011
Фото ararat

Катрин Денев в белой меховой накидке в свои ..... просто потрясающая, только ради этого стоит смотреть, хотя вечно молодая и грустная Эммануэль Беар тоже не подкачала в сцене с фотосессией в фишинебельном розовом платье...

фильм не шедевр, но архи приятный . . .

1 мая 2010
Фото doyarka-na-sene

Этот фильм, как глоток свежего воздуха в прокуренном помещении. Тонкий юмор, прекрасная и легкая игра актеров. Там конечно не было для меня таких сцен, чтобы я плакала от смеха и падала с кресла, но комедии разные нужны. Я весь фильм улыбалась, прекрасно поднял настроение, да и не пустой. Есть место и философии, хоть и не глубокой, но заставляет задуматься, что надо жить собственную жизнь на максимум, а не проживать ее за других людей.

После Плохой Училки, которая меня вогнала в ужас, этот фильм меня воскресил)))

13 июля 2011
Фото lidiya zolotova

Доброе, хорошее кино, в стопроцентном духе романтической французской комедии.
Рекомендую любителям европейского кинематографа!))

26 января 2010