Все отзывы о фильме «500 дней лета» (США, 2009)

8.2

Это не любовь

Том (Джозеф Гордон-Левитт), несостоявшийся архитектор, гробит молодость в офисе лос-анджелесской компании по производству поздравительных открыток. Туда же устраивается секретаршей Саммер (Зои Дешанель), приезжая барышня с голубыми глазами. Вскоре Том решит, что влюбился. Благодаря песне The Smiths «There Is a Light That Never Goes Out», караоке-бару, лос-анджелесским лужайкам и магазину IKEA они станут близки, но Саммер так никогда и не скажет Тому, что любит его. На 290-й день знакомства они сходят в кино на «Выпускника», съедят блинов и расстанутся.

В этот момент и начинается фильм, который в дальнейшем будет прыгать по хронологии, как сломанная граммофонная игла по пластинке (или как человеческая память). Из «пятисот дней Саммер» сама Саммер физически присутствует лишь в половине — вторую половину она по большей части про­ведет в виде болезненного воспоминания в голове ­безутеш­ного ­Тома.

«Это не любовная история, а история о любви», — сообща­ет один из рекламных слоганов. По формальным признакам романтическая комедия, фильм отчаянно старается отгородиться от закосневшего жанра. И действительно выглядит на редкость свежим на уровне цветовой палитры, текстуры, звуков. Солнечный и зеленый Лос-Анджелес вместо традиционного Нью-Йорка, смешные наряды, хипстерские песенки, относительно незамыленные лица: Дешанель, с ее невесть откуда взявшимся образом инди-принцессы, и Гордон-Левитт, который, если повезет, еще может стать крупнейшей звездой своего поколения.

То ли иронизируя над клише, то ли не будучи до конца ­уверенным в своем таланте рассказчика, клипмейкер Уэбб ­беспрерывно закрывается формальными ходами. Начали с расставания — о’кей. Фильм снят с точки зрения Тома, но иногда еще возникает закадровый голос, ехидно комментирующий его поступки (а иногда не возникает). Вставной танцевальный номер, пародирующий мюзиклы (даже с мультипликационной птичкой). Полиэкран: «воображение» и «реальность». Гордон-Левитт, которому снятся фильмы Бергмана с участием Гордон-Левитта. Интервью в камеру и так далее. Иногда это забавно (Бергман), иногда совсем нет (мюзикл), но в целом есть ощущение, что человеку мало встать на голову, он еще при этом достает языком до уха и пытается что-то сказать животом.

Смешной и, в общем, вполне очаровательный фильм несколько раздражает именно этим — демонстративной, избыточной эквилибристикой. Главная, а может, и единственная серьезная проблема «500 дней» — в желании вылезти на простых фокусах, в маячках, расставленных повсюду для целевой аудитории, в стремлении понравиться с лету, с наименьши­ми энергетическими затратами. Фильм Уэбба ведет себя со зрителем как заведомо хорошенькая девушка на первом ­свидании — для вида напрягаясь и робея, но с полным ­осо­знанием, что кавалер уже никуда не денется, потому что у нее есть это, это и это.

Самое занятное, насколько глубоко при всем при том «500 дней» укоренены в почву традиционного ромкома, если копнуть еще на миллиметр. Герой — с его легкомысленной профессией, с его ждущей своего часа мечтой, с шикарной квартирой и гардеробом при паршивой работе, с млад­шей сестрой-акселераткой при полном отсутствии родителей — отличается от золотого стандарта разве что футболками Joy ­Division. Про героиню — опять же в соответствии с жанром, причем в худших проявлениях, — мы вообще ничего не знаем, кроме того что она нравится герою и вся из себя воздушная. Про персонажей второго плана даже говорить не стоит: Туповатый Босс, Смешной Лучший Друг, для верности еще один Смешной Лучший Друг.

Принципиальное отличие — в не сказать что отрезвляющем, но трезвом взгляде на отношения полов. Это действительно «не любовная история»: он ее как бы любит, а она его как бы нет. Он милый и все такое, но дистанция между ­стар­товым предложением Саммер «будем друзьями» и прощальным «останемся друзьями» почти отсутствует. Другой вопрос, а любит ли ее Том. Или он любит свое представление о ней. Или он любит свое представление о любви. И что он вообще в ней нашел. И что мы договорились считать любовью. Фильм довольно изящно закругляется, уклонившись от ответа на эти и многие другие смежные вопросы, и растерянное молчание Тома, когда ему нужно сформулировать что-то по теме, безусловно, лучшее, что в нем есть, и действительно что-то новое в пыльном жанре.

Фото Иван Шапкин

Эффект Summer

Любое сходство с реальными людьми, мертвыми или здравствующими является случайным. Все персонажи в этой истории вымышленые.
Особенно это касается Дженни Бекман.
Сука.

Согласитесь неожиданное начало для фильма, позиционирующего себя как романтическая картина. Однако перед нами действительно не любовная история, а история любви. Реальная настолько, на сколько это может быть.

Люди на Земле делятся на две категории: мужчины и женщины. Они живут вместе, иногда встречаются, сорятся, мирятся, расходятся. Но определенно они не могут жить друг без друга. И вот в один прекрасный день парень встретил девушку. Парня звали Томас Хансем, а девушку Самер Фин. По понятным обстоятельствам мне бы хотелось остановиться на девушке, хотя с виду она была вполне обычной: средний рост, почти средний размер ноги. Но при этом все мужчины, которые сталкивались с ней, могли сказать, что она имела какую-то свою изюминку, под воздействием которой они подолгу задерживали на Самер взгляд. Это явление даже получило название «Эффект Саммер». И, несомненно, Том (а вместе с ним и зритель) оказался под воздействием этого эффекта, влияние которого подарило ему 500 незабываемых дней лета.

Вы знаете, что такое любовь? Думаю, однозначного и общепринятого ответа нет. Однако гипотеза предложенная Марком Уэббом безусловно самая близкая мне. 500 дней, которые мы проведем вместе с Самер покажут обе стороны медали. Любовь — это и счастье быть с любимым человеком, и ненависть, сжигающая каждую клетку твоей души, и отчаяние от отсутствия взаимопонимания.

Идеальных отношений в жизни не бывает. Не были идеальными отношения Тома и Самер, но то, что они помогли им понять жизнь с новой стороны неоспоримо.

Пожалуй фильм ответил на очень важный вопрос, всех когда-то брошенных романтиков: «Почему люди расстаются?». Мой ответ: «Для того чтобы встретиться с кем-то еще».

И кстати, со временем вспоминается только хорошее.

Фото relay

Оптимистическая нетрагедия
Замечательный фильм. Смотрел картину вместе с женой и она очень нам понравилась. И это действительно не любовная история. Даже не история любви. Это классический сюжет о эмоциональном взрослении. Начав с противоположных концов ринга борьбы полов, пребывая в своих отдельных, почти не граничащих друг с другом мирах, Том и Саммер все-таки встретятся. Хотя для них лично это уже не будет иметь никакого значения. Первый пройдет через рай и ад первой большой неразделенной любви. Вторая выйдет из пустыни иллюзий об отсутствии любви как таковой. Оба станут психологически намного взрослее и сильнее. Джозеф Гордон-Левитт прекрасно передал романтичность без слюнявостей. Зои Дешанель отлично изобразила девушку, не заморачивающую себя романтикой. Сумев передать всю по-детски невинную жестокость , характеризующая поступки своей героини, она тем не менее ни в коем случае не изображает её той стервой, какой она видится Тому в пору депрессии. Винить её в чем-то, тем более требовать любви просто глупо. К тому же она оказала Тому трудно оценимую услугу- заставила осознать своё место в этом мире.
В конце концов, те девушки, которые отвергают вашу любовь, служат ступеньками роста к той единственной и неповторимой ( по версии романтиков ), что ждет вас на той недосягаемой в начале любовного пути высоте. Именно поэтому я считаю, что у картины однозначный и очень светлый хэппи-энд. Чем бы не закончится отсчёт следующей истории, Том обязательно найдет её- свою суженную. Только суженной она будет ему не потому что судьба, а потому что он точно будет знать, чего от неё хочет.
Актёры второго плана тоже неплохо играют, особенно сестричка Тома, футболистка-психолог (Хлоя Морец ). На самом деле простенькая история в фильме подана очень вкусно. Единственный вопрос к создателям картины, зачем позиционировать её как ромком. Романтичен в ней один Том. Смешного в ней тоже мало( особенно тем, кто узнаёт себя в то или иной сцене). Хотя ведь и трагикомедией её не назвать нельзя, с таким хэппи-эндом. Несмотря на это, в мою копилку фильмов она займёт достойное место рядом с «Серендипити» , «Вам письмо» и недавним «Предложением».

Фото Batuchelli

Добрый день.

Очень, очень хорошая романтическая комедия, причем не просто не лишенная смысла, а имеющая вполне целостное концептуальное содержание. Концептуальное не с творческой точки зрения, а в части излагаемого взгляда на жизнь, в ее проявлении в любовных взаимоотношениях мужчины и женщины.
Важно, что картина получилась очень позитивная и даже жизнеутверждающая. Можно зайти дальше - и даже назвать ее социально полезной. Такой успешный пример массовой психотерапии несчастных влюбленных. Побольше бы таких произведений и не исключено, что число счастливых людей в мире немного увеличилось бы.

Интересной находкой является то, что развитие любовной истории главных героев преподносится не в хронологическом и не в линейном порядке. Раскрутка сюжетов от конца к началу - часто встречающийся прием. Такого же я что-то не припомню. Эта сценарная задумка мастерски реализована и определенно добавила увлекательности всему происходящему на экране.

Несколько сцен (например, у "ксерокса", и в Икее) уже были бы достаточным оправданием для всего фильма.
Выходил из кинозала и улыбался. Хорошо!

В итоге. "Рекомендовать".

Удачного Вам просмотра,
следите за "Афишей",
Batuchelli

Фото Chertanovets

18 ноября 2009 г., 16:50, «Киноцентр» (м. «Краснопресненская»), 6 ряд.

Сколько Лет, сколько Зим!

Простая на первый взгляд история о расставании парня с девушкой на самом деле оказывается сильным фильмом, помогающим размышлять о самом важном. Американское кино не тупое, просто нужно уметь выбрать. Советую посмотреть фильм оптимистам. Это поможет понять людей, которые видят мир по-другому. Впрочем, и пессимистам и реалистам тоже рекомендую. Жизнь показана очень правдиво.
Великолепная музыка, которая не перебивает кино, хороший юмор без пошлых шуток и красивая анимация – это лишь очень приятная обложка, обёртка к тому захватывающему ощущению от размышления, которое производят «(500) дней».
Главный герой Том полюбил девушку, которую зовут Лето. А вот она предложила ему быть друзьями. Вначале фильма они высказывают противоположные мнения о жизни, а к концу истории оказывается, что каждый из них признал правоту другого. Режиссёру, на мой взгляд, превосходно удалось показать мир влюблённого и мир покинутого человека. После просмотра картины создаётся впечатление, что герои нашего времени вовсе не супермены и не супермодели. Герои – простые люди среднего роста, среднего веса, с размером ноги чуть больше среднего. Но в них есть деталь: они особенные.

Фото Anton Drukarov

Самый честный фильм

Немного смешной, немного грустный. Иногда справедливый, а иногда не очень. Местами невероятно позитивный, но в целом не без депрессивных ноток. А по окончании заставляет серьезно задуматься, стоит ли воспринимать все окружающее нас всерьез.

Фото Wallote

Наконец мы получили фильм про то, как это бывает, а не как это должно быть. Романтических комедий с хэппи-эндом Голливуд производит массу, что порождает либо ошибочные представления, что принцы на белом мерседесе или принцессы с внешностью модели Плэйбоя встречаются на каждом шагу, либо начинает вызывать стойкое отвращение к такого рода фильмам.
Создатели данной картины пошли другим путем, и мы сразу узнали в главных героях себя, а не персонажей светской тусовки.
В принципе, этот фильм во многом копируется "Энни Холл" Аллена, но Аллен снял свою картину давно, и для тех, кто подзабыл, о чем речь, "500 дней лета" будут хорошим напоминанием.
Итого: 4 балла за фильм + 1 балл за красивые глазки Зуи Дешанель=)

Фото Дядя Кролик

500 Days of Summer - милый фильм о том, что хипстером быть глупо, так же как и верить в судьбу. Он в какой-то мере идет проторенным Джуно путем, но при этом очень хочет быть еще и новой романтической комедией. И первое и второе ему удается, пусть и немного не так, как хотелось бы, когда на заднем плане начинает петь Регина Спектр, а потом шутят про блинчики. Вообще такого кино ужасно не хватало в последнее время. Потому что кризис романтической комедии и его нужно было как-то решать. Вот вариант далеко не самый плохой. Даже скорее хороший. С великолепной Зуи Дешанель и неубедительным, но на своем месте Гордоном-Левитом. Наконец с его концепцией, что иногда стоит подумать головой прежде чем сходить с ума. Мысль, кстати, для жанра революционная, потому что раньше все думали сердцем, потом членом, теперь видимо наступила эпоха разума, инди кино и карандашных рисунков на руке. И это хорошо, потому что вплоть до очаровательного финала сидишь с улыбкой на лице и думаешь, что таких сказок, конечно не бывает, но вероятность их появления больше чем у сюжета из обычного ромкома. А если появляются такие мысли, значит фильм получился.

Фото Алексей Шаронов

Потрясающе хороший фильм. Вот такие фильмы должны получать всякие награды и премии, а не всякое заумное/занудное кино.
Это просто эталон романтической комедии. История рассказана и сыграна так, что эмоции скачут то вверх, то вниз. От полного отчаяния, тебя за минуту переносят в радость, из сомнений в определённость и т.д. А после фильма остаётся очень лёгкий и приятный осадок.
Очень приятные актёры - Джозеф Гордон-Левитт, очень приятно похожий на Хита Леджера, и девушка с огромными глазами Зои Дешанель. Интересный, живой и реалистичный дует у них вышел. Наблюдать было одно удовольствие.
Фильм снят так, что хочется смотреть ещё, что же будет с главным героем дальше.
Один из лучших фильмов этого года.
Смотреть всем обязательно.

Фото Павел Л.

какой жанр у такого фильма? нет - это не комедия, нет - это не драма, нет - это не просто романтическая комедия...это намного больше.

Почему? потому что настолько разносторонне и разнообразно снять фильм очень сложно, в нем пересекаются и бурлят огромное количество эмоций! В один момент ты улыбаешься, в другой - смеешься, в третий - ты задумываешься над поведением себя и окружающих людей. С одной стороны так близко тебе, с другой так далеко. Сплошь и рядом все пропитано силой человеческой любви и веры, доверия и самообмана, преувеличения и безразличия, надежды и безнадежности... И это позволяет зрителю на одном дыхании смотреть за судьбой двух героев, которых замечательно, если не сказать большего, играют Джозеф Гордон-Левитт и Зои Дешанель. Одни только глаза этих двух молодых человек, их лица, улыбки, эмоции не дают расслабиться. Думаю, если посмотреть второй раз этот фильм, то можно заметить намного больше.

Да, он молод, да у него не было опыта любви, опыта привязанности, даже опыта его друзей не хватает чтобы что-то сравнить с его ситуацией... И тут ему встречается очень интересная, светящаяся девушка, в которой есть очень многое, что похоже на него, а в нем только похожее на нее... у них общие интересы, у них общее видение многих проблем... Хотя, может быть это только казалось Тому Хэнсону (Гордон-Левитт), создателю открыток. Если бы он не преувеличивал и не заморачивался, а отнесся бы проще к этим отношением - было бы по-другому... И различало их только одно - подход к отношениям и любви. По его словам есть судьба, которая сводит тебя с человеком и все что с ними происходит - это не случайность, это будущее, это перспектива, это любовь... Саммер (Зои Дешанель) наоборот вся поглащена своим личным мирком, где нет места любви и судьбе, где нет места человеку, который может что-то из этого мира утащить, так как он очень похож на нее... И она не верит в любовь, она верит только в то, что сам выбирает человек, чтобы не причинить боль...

А в итоге получается так, что они меняются своими точками зрения и не верующая в судьбу Саммер, по завершению лета - очень быстро выходит замуж, а Том встречает Autumn. Но это вкратце. Все остальное в фильме. В нем каждая секунда - это эмоция.

И еще - какой замечательный саундтрек!!!!

Рекомендую смотреть всем.

спасибо!

Фото Юлия

Мне кажется, это особенное удовольствие идти в кино, будучи уверенной на
100%, что ты посмотришь отличный фильм и получишь массу удовольствия. Я
почти год ждала эту картину, засматривала до дыр трейлер, слушала музыку! А
как только "500 дней" закончились, я поняла, что могу прям сию же минуту
опять начать его смотреть. В моей жизни такое в 3-ий раз всего лишь!
Главные герои - ужасно славные, но если с З.Дешанель я смотрела много
фильмов и примерно представляю себе что и как она играет, то
Дж.Гордон-Левитт просто ЧУДО. Такой искренний и добрый и милый.
Обязательно посмотрите этот фильм.

Фото Ana Rocknrolla

"Люди встречаются,люди влюбляются,женятся..."
Эту строчку, ну, никак нельзя отнести к Тому и Саммер.Встретились-то они встретились,но влюбился(причем без памяти)только Том.И правильно сообщает нам афиша:"Это не любовная история,это история о любви."Так оно и есть.Сразу приготовьтесь,что вас ждет не очередной фильм со счастливым концом.Хэппи-энда не будет.Как бы вам этого не хотелось и как бы вам было не жаль Тома.Для меня так и осталось загадкой,почему Саммер так и не смогла полюбить Тома и почему,когда одному из двоих невыносимо хорошо и кажется,что он встретил свою(-его)единственного, у другого таких мыслей не возникает...Наверное,вот такая она жизнь.
Фильм на самом деле замечательный и ничуть не пессимистичный.Светлые и счастливые воспоминания смешиваются с тем,что осталось после них.С первого дня с Саммер повествование прыгает на 488-ой,потом на третий и так далее.Улыбки сменяются слезами,солнце уступает место дождю,осень сменяет лето.Но усилиями Тома все может изменится и в обратную сторону. 500 дней лета не похож на другие фильмы про отношения мужчины и женщины.И этому способствуют несколько причин:во-первых,здоровый немного забавный взгляд создателей на поставленную проблему,во-вторых,потрясающий саундтрек-каждая песня является кусочком настроения и оттенком чувства,в-третьих,интересная игра с картинкой на экране-будь-то якобы состарившаяся пленка или "близкие"кадры,как если бы влюбленный человек смотрел на своего любимого,в-четвертых,это чудная и немного гротескная сцена с танцами,олицетворяющая внутреннее состояние героя,ну,и в-пятых,это невероятно талантливый Джозеф Гордон-Левитт(безумно похожий,кстати,на Хита Леджера) и забавная,немного "не от мира сего"Зоуи Дешанель с удивительно голубыми глазами.
Абсолютно честный фильм.О том как пережить любовь.О том,что в расставании есть не только плохое,но и что-то светлое тоже есть.О том,что человеку свойственно ошибаться."Просто ты смотрел не в ту сторону."И ,наконец,о том,что если это любовь,то ты забудешь о всех предрассудках и былых "трезвых"рассуждениях.

Фото Yan Bubnovski

Удивительный фильм. Фильм, смотря который, ты понимаешь, что главный герой – это ты. Прямо Ты. т.е. прямо Я. Вот Я, какой он прямо есть. Ни взять, ни дать. Ну дела, думаешь ты, смотришься в зеркало, щипаешь себя за ногу. Не приснилось ли это – нет, не приснилось, не спишь. Так и есть, они сняли кино о тебе. Ты в главной роли. Нет нет нет, думаешь ты – не может быть.
Ну а если и может – то пусть тогда все хорошо. Пусть пусть пусть, ты же так хочешь, так боишься. Так горишь, так так так. Но только не так, как там, нетнетнет, так не надо. Зачем, как так?

Но выйдет все так, как выйдет. Ночь всегда наступает, Луна светит, река течет, а фонарь горит. Исход такой. Наверное, это судьба. Пусть так, пусть судьба.
Конец чего-то большого – это начало чего-то большого.

Фильм, который должен посмотреть каждый.

Фото Федор Обзоркин
2015

Очередная история о том, как мальчик встретил девочку: «500 дней лета»

Есть ли любовь на свете? Судьба ли сводит людей вместе? Почему девочки мечтают о серьезных отношениях, а мальчики зачастую нет? Ответить на эти давно не оригинальные, но, тем не менее, всегда актуальные вопросы не раз пытались создатели фильмов. Ответы вполне предсказуемы: любовь есть, судьба сводит, мужчины, если вдуматься, тоже хотят постоянства и тихого счастья. Свой вариант вопросов и ответов представил широким массам режиссер Марк Уэбб.

Том – обычный парень, который работает сочинителем текстов для поздравительных открыток. В его фирму устраивается Саммер – симпатичная девушка со своими тараканами в голове. Том в нее влюбляется, она вроде тоже не против романтики, только вот незадача – Саммер не хочет серьезных отношений. Парень принимает правила игры, никак не характеризуя их милое общение с поцелуями около ксерокса и копированием сцен из порнофильмов в душе. Девушка это милое общение в определенный момент заканчивает, предлагая остаться друзьями. Том в депрессии и перестает верить в судьбу и любовь.

Такая вот незамысловатая история. Но есть пара моментов, которые в фильме, что называется, зацепили. Во-первых, два главных героя проживают за 500 дней изменения в своем характере, двигаясь в противоположные стороны. Том из застенчивого романтика превращается в циника и убеждается в надуманности всех разговоров о любви и предопределенности. Саммер же избавляется от скорлупы и перестает отрицать привычные женские мечты о серьезных отношениях. Роман закончился, но избавил их обоих от тех самых тараканов, сидящих у каждого в голове.

Сюжет выстроен не хронологически, нас отсылают то в 470 день – когда герои уже на пути к расставанию, то возвращают в первый – когда они только знакомятся друг с другом. Мы видим романтические встречи, переживания героя, раздражение героини, первый поцелуй, советы друзей. Фильм можно сравнить с чтением личного дневника – если листать страницы и выхватывать периодически интересные моменты – то в начале, то в конце, то в середине. Иногда в фильм врезаются стилизации под старые ленты (в основном в моменты душевных переживаний Тома), а иногда под истинно диснеевские мюзиклы – Том отплясывает с толпой прохожих после ночи с Саммер. Сцены встреч героев изображены с приятным юмором и не раз заставляют улыбнуться, особенно забавны диалоги во время прогулки по Икее и посещения выставки современного искусства.

Зои Дешанель, сыгравшей Саммер, не привыкать изображать странноватых девушек, в которых влюбляются без оглядки. Совсем недавно вышел фильм «Всегда говори «Да!», где она сыграла возлюбленную героя Джима Керри – тоже ту еще чудачку. Вообще, традиция изображать в роли главной героини живущих в своем мире странно одетых брюнеток с челкой идет с незапамятных времен. Один из самых ярких примеров – героиня Пенелопы Круз в «Ванильном небе». Дешанель, стоит признать, достойно продолжает эту традицию. Джозеф Гордон-Левит как нельзя лучше подошел на роль незадачливого влюбленного Тома. Наивность, нерешительность и застенчивость просто написаны на его лице. Спасибо Эйди Беласко, занимавшемуся подбором актеров, на романтических комедиях он собаку съел («Невеста с того света» и «Замерзшая в Майами» - его рук дело).

Расстраивает в этом фильме, пожалуй, только финал, и то исключительно из моей личной неприязни к топорным американским хеппи-эндам. Раскрывать его не стану – думаю, фильм же стоит досмотреть до конца.

Вердикт: если вам нравятся фильмы в стиле «Светлое сияние чистого разума» или «Больше, чем любовь» - смотрите. До них не дотягивает, но по-своему цепляет.

(с) Вера Хрусталева для Обзоркино

Фото Da_Cent Кирьянов

я получил колоссальное впечатление, если честно.
Есть и смешные и грустные, сентиментальные и философские моменты.

фантастическая режиссура. Монтаж и операторская работа очень впечатлили. Музыка идиально добавляет картину.
Актеры ничуть не раздражают.

IMDB рейтинг считаю полностью оправданным.

Для тех, кто любит фильмы об отношениях М + Ж - к просмотру обязательно!
Для тех, кто любит наблюдать, как сделанно кино, какие идеи и задумки режиссер воплощает на экране - к просмотру обязательно!

В плане философии (про любовь, судьбу, случайности...) - со многим согласен в фильме.

Фото Vladimire

весело и интересно!
больше развлекательно-стёбный фильм, нежели фильм о большой любви и отношениях. потрясающий по постановке и эффекту момент с танцами на улице!)
но в очередной раз остался вопрос: почему девушки, встречаясь с парнем, говорят ему что они не хотят серьёзных отношений и т.д., а потом сами резко выходят замуж за другого. что это за хрень?)) личный опыт из прошлого, блин)).

Фото Just cr1ms0n

Итак, 500 дней лета. Увидел анонс за неделю до выхода на российские экраны. Ждал, и вот премьера. Выбрал подходящий свободный вечер и посмотрел в кино с девушкой. Я скажу без лишнего пафоса или красного словца - фильм меня попросту поразил и сразу же вписался в мой личный топ фильмов, которые я когда-либо видел в жизни. Да, это обо мне, давайте о фильме.
Что приятно удивило в первую очередь - так это подача материала. Подача его не просто в качестве сырого фарша, который часто попадается в романтических комедиях, а подача действительно качественной работы. Между частями фильма очень оригинальной мне показалась идея перелистывания цифр от 1 до 500.
Стилистика фильма на мой взгляд - это британское инди 80х годов и ретро-рок, но не включая сюда нечто вроде гранджа и гаражного рока. Только жизнерадостная музыка, которая как будто приоткрывает окно в душу. Возможно, именно она заставляет в полной мере сопереживать персонажам и смеяться, радоваться и грустить вместе с ними.
Фильм больше всего подходит молодежной аудитории (особенно сентиментальной, как я), так как настроения и общая тематика близка к молодежи 17-25 лет, хотя будет интересна всем. Не углубляясь в сюжет скажу только, что это история просто о каждом из нас. О любви, даже нет, о влюбленности, и о том, что не каждая наша такая влюбленность и не каждый волшебный путь, полный романтики, радости и счастья приводит нас к серьезной жизни. Некоторым суждено оборваться в определенный момент... Но лишь затем, чтобы начать новый, совершенно не похожий ни на что путь, который сделает нашу жизнь еще немного интересней.

Фото Артур Саттаров

Часто ли мы задумываемся о том, что же все-таки такое любовь? С чем ее едят, чем ее приправляют, на какой почве выращивают? На мой взгляд авторы фильма поднимают этот вопрос и оставляют его висеть, так и не дав на него ответ, что может показаться как проявление дилетантства в вопросах сердечных. Как просто все свалить на судьбу.
Они специально так делают, чтобы мы с вами включили соображалку и действительно задумались о любви не как о прилагательных - какая она красивая, вечная, страстная, игривая, милая, радостная, ну, что там еще? А ведь любовь - это сплошные глаголы: любовь терпелива, добра, она не завидует и не хвалится, она не гордится, не бесчинствует, она не ищет выгоды себе, она не вспыльчива и не помнит зла. Любовь не радуется неправде, но радуется вместе с истиной. Она все покрывает, всему верит, на все надеется, все переносит. Любовь не перестанет существовать никогда.
Итак, любовь - это действие, а вокруг сплошные лентяи и потребители, готовые искать счастья в другом человеке. И, как правило, это их заводит в тупик, начинаются подмены понятий и выдавание желаемого за действительное. А человек будет счастлив лишь тогда, когда будет постоянно отдавать. "А что отдавать?" - спросит пытливый читатель. А все что есть, все что можешь отдать: свою улыбку, свое сердце, свое время, свою помощь, свое общение - в общем, свою любовь.
Посмотрите этот фильм и просто задумайтесь, что делает вас счастливыми? Ведь правда, подарки дарить приятнее, чем получать?

Фото Кирилл

Что может быть лучше настоящих историй! Тех, какие происходят в жизни!!!!????? Какие видим мы с вами и в которых участвуем!!!!!!
Как оказывается для хорошего кино не нужно ничего выдумывать, просто бери и снимай то, что произошло. А в главных героях, при просмотре фильма, любой зритель увидит себя, и свои жизненные истории.
А с такими талантливыми и естественными актерами, фильм просто обречен на успех.
Посмотри на 500 дней своей жизни!

Фото Евгений Погребной

Главный герой (Гордон-Левитт) работает в офисе по производству поздравительных открыток, ходит по караоке-барам, выпиват с друзьями, а на самом деле, ждет свою настоящую любовь. И узнает её, в лице устроившейся к ним же в офис секретарши (Дешанель). С этого момента и начинаются его 500 дней с Саммер, показанные зрителю в нехронологическом, но последовательном, для раскрытия характера отношений героев, порядке. По сюжету типичный ромком, фильм выше, чище и искриннее большинства собратьев по жанру, а по сути настоящее инди-кино с мультяшной птичкой, танцами на улице и разделением экрана пополам, дабы показать пропасть между мечтами героя и реальной жизнью, а ну и ещё конечно с соответствующей инди-музыкой на саундтреке, где Дешанель со своей группой, тоже, кажется, засветилась. Берящий за душу именно своей незапятноной свежестью и воздушностью, фильм оставляет ощущение то светлой грусти, то легкой влюбленности, без хэппи-енда в конце, но с надеждой на него в будущем, без чувства разочорования, но с ощущением чего то несостоявшегося и безвозвратно ушедшего.

Фото Константин Рыбаков

Да, на этот фильм и так уже куча положительных отзывов… Вот вам еще один:) Фильм-то и правда прекрасный.

Сюжет прост. Парень встретил девушку, решил, что она и есть его Единственная, и влюбился по уши. А она — нет. Она решила просто хорошо провести время, и обязательно, чтобы ничего серьезного. И из этой истории режиссер Марк Уэбб сделал чудесное кино.

Кажется, первый раз я вижу романтическую комедию специально для мальчиков:) Не знаю уж, о чем во время этого фильма думают девушки, но вот у парней наверняка не раз и не два мелькнет мысль: «Блин, а ведь у меня точь в точь так же было с Аней… или Катей, или Светой.. нужное подчеркнуть. (а не нужное — не вспоминать, чтобы не бередить старые раны)" Узнаются не только ситуации, но иногда даже целые диалоги. Даже не верится, что отношения у людей строятся настолько одинаково. Режиссер действительно очень зорко видит все эти кусочки настоящей жизни. Моменты, детальки, взгляды, фразочки… где-то грустные, где-то веселые, где-то романтичные, а где-то неловкие — но настолько безошибочно точные, что просто нельзя не поверить. Ну и не вспомнить себя, конечно.

А еще нельзя не влюбиться в Зои Дешанель. «Кавайная стерва», как обозвала её моя всезнающая френдлента, она настолько естественная и милая, что аж вот прям слов нет. Хотя даже если и не узнавать себя в героях фильма, он он этого хуже не станет. Не станет хуже ни бесподобный саундтрек, ни актеры, ни общее легкое и живое ощущение настоящей романтики.

Прекрасное кино про то, как кончаются некоторые встречи с кавайными девушками, и о том, что это еще не конец света:)

Фото Gama

Простое совпадение

Многим людям свойственно предавать обычным будничным событиям глобальное космическое значение. Особенно любви…
Смешное повествование о взаимоотношениях двух человек. Женщины и мужчины. Фильм о чувствах и что бывает, когда они проходят. Фильм – правда. Реальный рассказ о том, как заканчиваются многие отношения, здесь нет «happy enda». Думаю, многие, посмотрев эту картину, увидят себя и иронично улыбнуться.
Очень стильно снятое кино о «вечном». О страдании и радости, о чувствах и черствости. Очень красивая актриса и хорошо подобранные актеры.
Интересно, легко и смешно.

P.S. Очень порадовала сестра психолог.

Фото junne

Фильм,будто собранный из фотографий с камеры-полароида.
Кажется,эти кадры достали из старого альбома,перемешали-и получилась история.
Кажется,будто эти фразы подслушали из наших разговоров.

Первые кадры фильма сообщают :"Это история о парне и девушке. Но это история не о любви".
Это история о том,что такое любовь? Может она лишь выдумка?
Он безоговорочно верит в любовь.
Она уверена,что любви нет.

В конце,после того,как он с ней согласится,Саммер скажет "Том был прав".

Фильм весь будто светится изнутри.

Фото Branislav Herzen

"This is the story of boy meets girl" говорит кто-то за кадром и первые кадры словно погружаеют в сказку, затем начинаешь думать, что это романтическая комедия, а после и вовсе путаешься в определениях и единственное, что приходит на ум - это фраза "Yes, it's chaos, clocks, and watermelons - you know, it's - it's everything." из фильма Im not There. В итоге это оказывается необычной историей (хотя, почему необычной?) одной пары... где Он влюбляется в ту, которая по Её собственным уверениям не хочет серьёзных отношений, но не смотря на это она продолжает встречаться с ним мучая его чувства.
В Этой Картине я впервые ознакомился с актёрской работой Зои Дешанель и был крайне приятно обрадован, меня поразила сцена в лифте ещё до просмотра фильма, а сам фильм заставил забыть о холоде и насладиться вчерашним дождём. Я чертовски люблю дождь!
P.S. Идите в 35mm - не портьте себе впечатления российской озвучкой.

Фото Паршивого Бабца

Плохо, просто плохо. И почему-то не было тго, что было заявлено в трейлере;((( заявлено-то было весело и с огоньком!
И актрисуля разочаровала - какая-то она... с двойным подбородком... не только по фотке, но и по манере игры... со словом "игры" я погорячился - серия фотографий "как я улыбаюсь" и "как я морщу носик" - это несерьёзно.
Я огорчён.

Пы.Сы. А вот и разгадка... Как воспоследовало из интервью любительницы морщить носик, это была тупо подлая задумка режиссёра - клип не имеет с фильмом ничего общего! Вот поди ж ты после этого в кино! торрента куда как достаточно...