Все отзывы о фильме «История одного вампира» (США, 2009)

6.2
Фото Федор Обзоркин

«Гарри Поттер» для взрослых: «История одного вампира»

Сложно определить жанр фильма «История одного вампира». Это и сказка, тем более в основе лежит больше сказочный, чем фантастический сюжет. Это и ужастик, потому что вампиры никак не вяжутся с триллером. Это и комедия, потому что по количеству юмора, в большей мере циничного, фильм вполне может потягаться с «Добро пожаловать в Зомбилэнд». С одной стороны, хочется сравнить его с «Гарри Поттером», с другой стороны – с «Сумерками». Как ни крути, а фильм действительно займет достойное место в пантеоне подростковых блокбастеров, а через год-два наверняка выйдет и продолжение.

История разворачивается вокруг двух парней, которых занесло на представление «Цирка уродов». В результате нескольких недоразумений и излишнего любопытства оба они становятся вампирами, только по разные стороны баррикад. Оказывается, вампиры разделились на тех, кто пользуется принципом «достаточности» и не убивает людей, и тех, кто выступает резко против подобного гуманизма. На контрасте этих двух точек зрения на вопросы добывания крови и строится весь сюжет. Фильм имеет открытый финал, что намекает нам на скорый выход сиквела.

Что же здесь от «Гарри Поттера»? Во-первых, четко разделены сила «добра» и «зла». У каждого из них свои предводители, свои Воландеморт и Дамблдор. Есть и сцена великой битвы, окончившаяся, как водится, ничьей. Весь фильм – обучение героя основам вампиризма. В конце – небольшой экзамен. Чем не «Гарри Поттер»?

Тем не менее, фильм совсем не детский, начиная со скабрезных шуточек и заканчивая не очень детскими образами в «Цирке уродов». Можно с полной уверенностью сказать, что основной аудиторией станут подростки, начиная с выпускных классов, и поколение «кидалтов», которые в детстве могли насладиться лишь посредственными советскими фильмами и мутными шедеврами западного кино, транслировавшимися в видеосалонах. Девушкам фильм вряд ли понравится, а поклонницы «Сумерек» наверняка скажут, что фильм слишком злой и циничный. Розовым соплям тут не место, как говорится.

Отдельно стоит сказать о том, как здорово сыграл главного вампира актер Джон Рейли: образ, созданный именно для этого фильма, вполне оригинален: это не Дракула и не Блэйд, и даже не Лестат, это скорее Доктор Хаус, проживший двести лет и накопивший достаточно злости и цинизма, чтобы вдоволь поизгаляться над новообращенным. Образ вполне оригинален и интересен сам по себе, как и образ его врага – мистера Дадли. К этому стоит добавить похвалу гримерам и создателям декораций – все очень красиво и гармонично, как будто действие проходит в параллельной реальности, но, в то же время, не оторванной от нашего мира. Как будто действие «Гарри Поттера» проходит не в школе Хогвартс, а в мире «маглов».

Общие впечатления от фильма вполне позитивные, скучать и зевать не пришлось, действие развивается с динамично, а интрига держится практически до самых титров. Опять же, есть над чем посмеяться, что в наше время – большая редкость. Вполне возможно, что в этом всем больше заслуга автора книги, по которой снят фильм, но в этом и отличие от «Гарри Поттера», который был снят на пике популярности книги. У нас же «История одного вампира» практически не известна, поэтому не исключено, что пик популярности нового полусказочного мира еще впереди.

Вердикт: смотреть, обязательно смотреть. Новый фильм о «Гарри Поттере» выйдет еще не скоро, а по хорошим взрослым сказкам зритель уже истосковался. Ну и опять же, тем, кому на «Сумерках» не представилось случая посмеяться от души, фильм очень понравится.

(c) Обзоркино

Фото Lihoy_Ciklop

С сюжетной точки зрения, ИОВ - достаточно тривиальное кино, способное удивить лишь колоритным переплетением персонажей и мира. В ленте достаточно много милых стебов, романтических моментов и подколок "Сумерек". Персонажи, конечно, плосковаты, но сумеречников переигрывают однозначно. Схожесть сюжета с "Дозорами" заставляет недовольно скривиться. Все моменты для размышлений предельно вторичны. Фильм неплохо развлекает, но не дает ничего ценного для жанра, из него ничего не выносишь. В целом - добрая, смешная, качественная и затасканная сказка для подростков. Посмотреть - не жалко, показать детям - не стыдно.

7 из 10

6 марта 2010
Фото Темная Лошадка

Прекрасно. Это было прекрасно. Это не вампирская сага типа «Сумерек» – романтичная, готичная, и унылая. Это феерия, переполненная красками, спецэффектами и иронией актеров. Великолепные актерские работы – как это часто бывает все, кроме как у исполнителя главной роли. И безумный, безумный саундтрек! Королева в восхищении!

29 октября 2009
Фото Finn Vagner

На этот фильм я пошел только потому что так хотела моя девушка. Я никогда не думал, что фильм про вампиров может быть таким скучным и тупым. Девушка засыпала, я порывался уйти. Жалко денег и времени. Времени жалко больше.

Когда я понял, что будет продолжение - загрустил.

28 октября 2009
Фото Morea

Наконец-то появился детский фильм о вампирах! Спасибо Полу Уэйцу, который, загубив экранизацию "Золотого компаса", сумел таки снять славный кин о вампирах, подростках и уродах. Ненавязчиво поучая нас, что фрики тоже люди, режиссер услаждает взор красивой картинкой, снятой в Бартоновскоком стиле. Неужели только мне очаровательные уроды напомнили "Крупную рыбу"? А мистер Тайни неужели не похож на Пингвина из Бэтмэна? Ну а дивная розовая и зеленая подсветка вообще вернула в детство, к "Боишься ли ты темноты".
Отдельное спасибо хочется сказать за вампира, похожего на Рональда Макдональда. Хотя создатели фильма очень рисковали, сделав главного кровососа не томным вьюношей с белым лицом и накрашеными глазами, им удалось доказать, что внешняя красота и обаяние -разные вещи! Джон Рейлли невероятно хорош в роли вампира. Хотя вряд ли его оценят толпы девочек-подростков, считающие дни до выхода Новолуния.
В общем-то, приятно ради разнообразия посмотреть не пафосную приторную тянучку вроде "Сумерек", а забавную стильную сказку.

27 октября 2009
Фото Виктор Стёпин

Что-то слишком резко вошло в моду снимать сказки о вампирах, после дико тупых «Сумерек». Обязательным атрибутом здесь являются смазливый мальчик и не менее смазливая девочка. Реклама данного фильма обещала, что в отличие от сумерек, данный фильм будет на порядок выше.
Итак, сегодня на повестке дня фильм «История одного вампира». Мало кто знает, что данный фильм является одной из частей другой вампирской саги. Еще меньше людей читали все три книги этой самой саги. Перед просмотром перечитал лично. Книги, в целом, добротные. Во многом, на порядок лучше пресловутого задрота в очках по фамилии Поттер.
История разворачивается вокруг типичного школьника. Оценки отличные, карманных денег всегда много. Одним словом, типичный, скромный ботаник Дарен Шэн вместе со своим товарищем попадает на представление таинственного цирка уродов, где явно что-то не так. Пробравшись за кулисы, Дарен крадёт паука у вампира-фокусника. Вот тут ботаника и накрывает. Да так, что жизнь меняется на 180 градусов.
В плане сюжета, картина без разрывов. Продолжительность фильма почти 2 часа и всё это время действительно интересно, но когда дело доходи до вампирской битвы, то вместо горячего действа герои занудно рассуждают о собственной земной жизни. Бородатая Сальма Хаек просто неотразима, а её бессмертный спутник просто бэтмен среди вампиров. Любопытна и трактовка самого образа вампира. Здесь они разделились на два клана. Первые людей не убивают, а лишь аккуратно пьют кровь через маленький надрез, а человека погружают в сон без вреда для него. Ну а вторые – кровожадные монстры, которые кусают за шею и убивают своих жертв. Кровожадная оппозиция явно проигрывает своим мирным братьям по зубам.
Главный герой, тупой американский подросток, который, не смотря на смену образа жизни всё такой же ботаник в душе. Не обошлось и без красивой, но малолетней золушки с обезьяним хвостом. В целом, актёрская игра на твёрдую 4, а главный герой, по всем законам жанра, не особенно гениален.
Стоит отметить дубляж, который создал добротную сказку. Неоднократно писал об этом, но не поленюсь повторить, что минимальное присутствие культурологов и филологов в процессе написания литературного текста дубляжа идёт только на пользу фильму.
В результате, получилось хорошее кино, но осадок недосказанности остался.
8/10. Ждал большего.

26 октября 2009
Фото Елена

Люююююююди фильм просто ужас!!! не в плане ужастик, а в смысле г...но полное!!!! я сама любитель всего, что связано с вампирами и все фильмы про них очень люблю...а это просто натуральное издевательство и игра актеров и сам сюжет, ну что это такое, когда вампиром становятся через прокол пальцев руки ногтями, они бы еще пальцы ноги прокололи для пущей бредовости)))) а финала вообще нет, я сидела и думала когда ж, закончится эта хня....а они там через 1,5 часа про какую то войну кланов заговорили...думала уже уйти.... и тут вдруг...развитие событий такое...типа война в продолжении будет (они еще к нему хотят вторую часть сделать вообще пипец), я ж вздохнула облегченно, выбежала от туда быстрее пули огорченная и растроенная((((очень жалею что потратила на этот фильм деньги и время....

28 октября 2009
Фото Антон Трофимов

Фильм понравился, только не был готов к тому что продолжение будет. А так, даже не к чему придраться, очень все толково снято.
Хоть истории с вампирами сраты как мир, этот фильм смотрится с интересом. Его будет очень приятно наблюдать вечерком в выходные.
Ставлю 4 только потому-что не знал что это не единственный фильм, немного разочаровался.

27 октября 2009
Фото ValentinaLi

Скажу честно - после просмотра этого фильма остались не очень приятные ощущения.
Вообще я люблю фильмы о сверхъестественном, а данный фильм получился насмешкой и пародией на всё, что было снято ранее о вампирах.
Конечно я ожидала большего, чем парочка подростков, каждый со своими комплексами. Особенно мне не понравился главный вампир, он на мой взгляд, ну ни как не вписывается в "так называемый" фильм о вампирах. Всё казалось настолько недоделанным и не правильным, что мне хотелось просто встать, и уйти...никогда ещё мне не хотелось спать на фильмах с таким жанром.

25 октября 2009
Фото lapadu

Гадкий фильм! Спекуляция на интересе к вампирам в преддверии выхода Новолуния. Диалоги отстой, актёрская игра - отстой, сюжет вообще детский лепет. даже для детишек, ну, слишком дёшево и неинтересно.

Фото Glebnad

Пожалуй, огромные буфера Сельмы Хайек крупным планом - единственное, что мешает назвать этот фильм абсолютно детским. В остальном - сказка для подростков среднего школьного возраста. Вот вам два друга, вот вам вампиры, которые, оказывается, не убивают, а усыпляют людей, чтобы утолить свою жажду, вот вам первая подростковая влюбленность - правда, с оглядкой на сюжет фильма, не просто в милую девочку, а в милую девочку-мартышку... Ну, и все в таком духе. В общем, представляй себя на месте одного из двух пацанов - и вперед. Спецэффекты копеечные, нестыковки сюжета - на каждом шагу, интриги никакой, злодеи страшны ровно настолько, чтобы не испугать. Ну и конечно, главное что меня бесит обычно в таких фильмах - это куча завязок на след.серию. Зло повержено, но еще вернется, с девочкой-обезьяной все впереди, друг сейчас на стороне плохих, но явно исправится во второй серии. Или в третьей.
В общем, детей - на этот фильм, а сами идем на Зомбилэнд! ) Там явно веселей.

Фото Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com

«История одного вампира» не типичная сага. Тут нет моря кровищи текущей по губам и чего-то мерзкого. Тут есть юмор, стеб, умеренность во всем и необходимая запутанность сюжета. Пол Вайц, сняв Золотой компас, потренировался на нем в управлении актерами, в создании спец эффектов и выдал нам этот фильм. Очень достойный, не страшный, юморной и удачный. Сложно рассказать о вампирах по-простому, по-житейски, обычно это или лакание крови из брюха с причмокивание, или говноугар с обсмеиванием всего и вся, или сверх серьезная драма. Делая ставку на бытовой рассказ, создатели выигрывают, вспомним человеческую трагедию мутанта Росомахи и ее успех в этом году. Простое, без пафоса и пускания пузырей, попадание в первые строчки рейтинга.

Фильм оказался очень искренним в отношениях между героями, и отношениях со зрителем. С нами не общались как с даунами, нам просто все рассказали. Не часто я слышал ответы с экрана на вопросы, которые крутились у меня в голове. Да, окрик «Не пялься» и меня одернул от созерцания хвоста. А первый секс, нет, ну как показан первый секс!!!! Ой простите, первый вампирский укус, все педофилы затрепещут. Искренность, вот девиз этого фильма.

Все действие происходит в цирке уродов. И если проводить аналогии с «Шоу уродов», фильмом от которого воротило неимоверно, в этой картине уроды по-человечески хорошие. В них нет агрессии и антипатии. Ну, не повезло в жизни, повезло с начальником. Не повезло с лицом, повезло с любовником. Не вышел ростом, получил вторую жизнь и продаешь билеты. Сальма Хаек, играющая бородатую женщину, конечно не развернулась особо, но телеса показало, а больше не надо. Даже толстый, лысый, потный главарь, оказался мега милашкой, пока не начинал злиться.

Даррен Шэн написал все от души, не зря же его считает отличным писателем сама Дж. Роулинг. Но, как всегда, фундаментальный труд раскололся об сценаристов на несколько порванный рассказ, который еще и порезали при монтаже. Получилось все связно, но все равно, с тягомотиной, в которой рассказывалось (разжевывалось) повествование. Честно говоря и вопросов осталось много по не состыковкам… Но это все придирки.

С окончанием этого фильма нам всем дали недвусмысленно понять, что история только началась. И если честно, хочется продолжения…

Не отказывайте себе в удовольствии идите в кинотеатр, берите вторую половину и отдохните. Уверяю, будет весело и совсем не страшно)

15 октября 2009
Фото Женька

Захватывающее приключение симпатичного парня-полувампира Дарена Шена и его рыжего наставника мистера Крепсли. Вампиры здесь представлены весьма нестандартно. У них есть свои законы, и они умеют наслаждаться жизнью. Они не делают комедию или трагедию из своей жизни, они просто существуют. Сражаются, выступают в цирке, путешествуют - в общем, развлекаются, как могут.
По другую сторону вампиров - вампирцы, опасные существа, убивающие людей и иногда слетающие с катушек. Но почему-то, ни понравились мне больше вампиров. Такие милые ;) Особенно душка Стив Леонард! Вот это я понимаю - молодой человек! При таком потенциале из него выйдет шикарный мужчина, и как жаль, что мы не увидим продолжения "Истории одного вампира", чтобы полюбоваться на него!
В общем, это кино понравится абсолютно всем девушкам, и многим парням, я в этом убеждена! Оно очееееень классное!

25 декабря 2013
Фото Alana Dzagoeva

Прекрасный фильм. Книгу, конечно, немного переврали, но это её отнюдь не испортило. Очень восхитил Джон К.Райлли в роли Лартена Джутинга (Крепсли). Вот почти таким я себе и представляла этого персонажа! Рыж, бледен и прекрасен.
И, конечно, приятно было видеть Кена Ватанабэ в роли Хиберниуса Длинноута (Мистер Толл) - его персонаж вышел очень харизматичным и внушительным.
Подводя итоги, скажу - сюжет оказался весьма увлекательным! Сценаристы очень удачно соединили 3 книги в одну и получили интереснейший фильм. Приятно было посмотреть, и очень жаль, что второй части, скорее всего, не будет.

9 ноября 2013
Фото Дима Ивашкин

Несмотря на расхождения с книгой, фильм произвёл очень хорошее впечатление ))) Смотреть его стоило только ради неподражаемых Криспли и Мадам Окты ) Эти персонажи - пожалуй, единственные, кто не вышел за рамки произведения и сохранили всё своё обаяние ) Поэтому, считаю, что фильм заслужил твёрдую четвёрку и стоит потраченного времени )

12 ноября 2012
Фото Наташа Данчук

История одного вампира

От всеобщего помешательства на вампирах у меня скоро крыша поедет. Уже в каждую вторую ленту пхнут этих кровососов и составляют свои собственные представления о них. У одних режиссеров они светятся, у других пьют кровь фей и ходят по солнечному свету, третьи и вовсе с колдуньями связались, и амулеты солнцезащитные делают. Ау, товарищи, не много ли выдумки? Нельзя использовать классические приемчики, которые всем известны или прийти к общему решению, чтобы не путать зрителей?

Ну, это так, было небольшое лирическое отступление, теперь ближе к сути. Если говорить кратко, то среди всех «Сумерек», «Настоящей крови», «Дневников вампира» и прочих рассказах о всяких существах «История одного вампира» получает мою личную награду «Золотая малина» за самый худший фильм о потомках графа Дракулы. Честно, большей ереси в жизни не видал еще. Ладно, в других хоть что-то хорошее есть, актеры там, костюмы или картинка, а тут… Мало того, что Крэпсли является внешне отдаленным подобием бертоновского Битлджуса, так еще тут нет ни сюжета интересного, ни музыки стоящей, ни стержня и хорошие актеры старой школы вынуждены играть полную муть.

Ой, забыл же сказать о том, что мне полностью взорвало мозг. Как это Даррен смог стать полувампиром? Это такая же тупость, как и полуоборотень или получеловек-паук. Возникает закономерный вопрос: что курил автор, и КАК ему вообще в голову пришла такая мысль? Есть пара часов лишнего свободного времени – можете смотреть.

20 сентября 2012
Фото Римма Давыдова

На просмотр этого фильма попала совершенно случайно, поэтому никаких особых надежд на него не возлагала, а вообще честно говоря не знала, что это за фильм. Уже за первые 5 минут стала понятно, что это не фильм ужасов и что особых кровопролитий ждать не стоит, но интерес все же не пропал.

20 апреля 2011
Фото Алёнушка Моiсеева

Паучиха просто очаровательна! Только одной ей поставила бы 4, даже если бы всё остальное было бы провальным.

24 ноября 2010
Фото Julia Skripchenko

Другое кино о вампирах.

Нашего зрителя, пожалуй, трудно удивить новой вампирской историей. Сколько их уже было. И вот еще «История одного вампира». Локализовывая название, полагаю что, кинопрокатывающая компания делала ставку на столь популярную тему — вампиры.

По мне так «Цирк уродов» звучит гораздо вкуснее и интригующе, чем «История одного..» смахивая на «Историю одного убийцы» — «Парфюмер». Если кто не знает, «Цирк уродов» — первая книга Саги о Даррене Шэне, и именно она легла в основу сценария фильма.

Собственно, что мы имеем? Даррен Шэн, школьник, живет себе, учится, гоняет на велике, — в общем, обычная жизнь. Правда, у парня есть не совсем обычное увлечение — пауки. В один прекрасный день Даррен вместе со своим другом Стивом попадает в «Цирк уродов». Собственно, с этого момента у Даррена абсолютно меняется жизнь.

Отмечу для тех, кто ждет кровищи, драмы, готической мрачности и любовной истории, этого в фильме практически нет. Точнее немного любовной истории есть, но она не является основной. Автор сознательно уходит от малоприятных «обязательных атрибутов» вампирской жизни и на первый план выводит насущные человеческие проблемы: что есть настоящая дружба? легко ли сделать выбор и поступиться собственными желаниями? И чем стремительнее разворачиваются события, тем отчаяннее Даррен цепляется за свою прошлую человеческую жизнь.

И собственно, вот ключевые слова фильма "главное не то кто ты, важно каков ты!"

В общем, хорошее кино, впрочем, как и первоисточник, отличный актерский состав (одна Сальма Хайек — «бородатая женщина» чего только стоит), блестящий саундтрек и достойные диалоги. Насколько мне известно, Сагу о Даррене Шэне высоко отметила, ни кто иная, как сама Джоан Роулинг. А уж она-то в произведениях для подростков понимает!

28 февраля 2010
Фото Луковичка

Прекрасный фильм с прекрасными актерами. Мне кажется он совершенно не заслуженно не был принят массовым зрителем. В нем есть идея, есть прекрасные спецэффекты, есть отличная фабула. Герои все один другого краше. Чего еще собственно ждать от фильма? Он не скучный, с хорошим юмором. Идея вампиров "вегетарианцев" не нова, но чудесно подана. Я полюбила этот фильм, куплю обязательно DVD, и всем всячески рекомендую: присмотритесь к этой ленте, она гораздо лучше, чем о ней пишут. Великолепный фильм.

16 февраля 2010
Фото Inari

хуже фильма я еще не видела - скучно, монотонно и не красиво.
и самое обидное, у всей этой тягомотины в итоге нет никакой морали. нет логического завершения.
Актерам либо надо учиться, либо уже давно пора на пенсию.
Зря потраченное время. Очень пожалела, что пошла на этот фильм и наивно до конца ждала, что вот-вот все изменится и наконец-то станет интересно. Не стало.

7 января 2010
Фото Mekc

Смотрел в оригинале, впечатление не особо положительное от фильма.

Вампиры, вампиры.. Где их только сейчас нет? Не считая классики, это Другой Мир, Блэйд, Сумерки-Новолуние, True Blood - Настоящая Кровь, Vampire Diaries - Дневники Вампира и т.д... да даже в Матрице второй есть вампиры! Теперь ещё родили Историю Одного Вампира. В наше время можно было бы уже назвать этот фильм "История ЕЩЁ Одного Вампира".

Так к чему я всё это? К тому, что тема вампиров давно раскрыта и изъезжена. И для того, чтобы фильм с "их" участием был стоящим, создатели должны проявить некоторый креатив. Но, увы, здесь всё очень и очень банально и печально.

Из списка выше посмотреть, имхо, стоит лишь Дневники Вампира, каждая серия которого много интересней Истории Ещё Одного Вампира.

30 ноября 2009
Фото Жанна

Из последнего очень понравился, сделан хорошо. Фильм ненапряжный, смотрится на одном дыхании :)) Смешной и интересный.

15 ноября 2009
Фото александр

фигня редкостная
затянуто, неинтересно, предсказуемо
целевая аудитория - непродвинутые подростки, поставив себе такую планку создатели то и дело используют штампы, натянутости, примитивные шутки
за неуважение к зрителям - двойка
повёлся на состав актёров, но как оказалось это не гарантия успеха, иДефо и Хайек в эпизодических и совершенно идиотских ролях, при этом у Хпйек постоянно растёт борода - из разряда "лучше мне этого не знать"
отстой

8 ноября 2009