Все отзывы о фильме «Формула любви для узников брака» (США, 2009)

5.8

Фото Федор Обзоркин
2015

Сквозь быт к семейному счастью: «Формула любви для узников брака»

За что люблю Universal Pictures, так это за их подход к заголовкам. Настоящее название фильма – «Испытание пар», и это название гораздо больше подходит милой комедии о том, как четыре пары пытаются разобраться в отношениях. «Узниками брака» герои не являются, но, несмотря на корявейший перевод, фильм вышел чудесным, легким и интересным.

Четыре пары в разной степени счастливы в браке. Одна из них, находясь на грани развода, заманивает остальных на остров Эден, где гуру гармонии природы в исполнении Жана Рено пытается дать новую жизнь старым отношениям. Пары находятся в разных стадиях: у одной видимость счастливой жизни, другие находятся на грани развода. За время пребывания на острове все они найдут новые стимулы для развития отношений. Банально? О да. Но в подобных фильмах, где сюжет предсказуем уже после просмотра трейлера, главное не фабула, а детали. И в этом сценаристы, режиссер и актеры преуспели, дали, так сказать, жару.

Во-первых, сценаристы отлично проработали все стандартные шаги развития этого сюжета, добавив в каждую из фаз огромное количества юмора и находок. Режиссер и продюсеры очень метко подобрали актеров для исполнения ролей, будь то бывшая чирлидерша в исполнении Кристин Дэвис или утонченный француз, которого блистательно сыграл Жан Рено. Пожалуй, в фильме разочаровала лишь разрекламированная в трейлере сцена сеанса йоги, слишком уж пошловато вышло. В остальном от диалогов и ситуаций можно получить только удовольствие.
Во-вторых, подобного рода комедию снять очень сложно, снять именно так, чтобы зрителю, который знает, чем все кончится, было интересно смотреть. С уверенностью могу сказать, что создателям фильма это удалось, «Формула любви для узников брака» смотрится на одном дыхании, а некоторые сцены хочется пересмотреть по нескольку раз.

Фильм больше всего ориентирован на семейные пары. Парочек, находящихся в стадии романтических отношений, картина вряд ли заинтересует. Как и в фильме «История о нас», весь юмор и комедийные положения в полной мере смогут оценить лишь те, кто в них побывал. За счет большого количества разнообразных типажей каждый из зрителей в тот или иной момент узнает себя и сможет воскликнуть: «да, так оно и есть», или, в крайнем случае, просто удовлетворенно покивать головой, подумав про себя: «хм, а ведь не только у меня так бывало».

Ставлю фильму высокую оценку за то, что его я бы пересмотрел с удовольствием еще раз, и за то, что из банального сюжета, тривиальной фабулы, протоптанной тропы среди джунглей обыденности создателям удалось сделать отличную комедию без запашка сортира.

Вердикт: смотреть рекомендуется в первую очередь семейным парам, во вторую - тем, кто готовится стать семейной парой и в последнюю (но не по значимости) очередь всем любителям добрых комедий.

(c) Обзоркино

Фото nastuWka

У вас все еще нет проблем?! Тогда мы идем к вам!
История о четырех парочках: одни страдают от недопонимания или просто отсутсвия оного в отношениях, другие отложили медовый месяц лет так на 10. И все дружно собрались и поехали на Бора-Бора, где семейные психологи решили показать им, где раки зимуют.
Что из этого получилось-смотреть можете на экранах, а можете и не смотреть, ибо действо затянуто и разбавлено американским юмором "ниже пояса". Ну, на любителя.

Фото Ann Poshe

"Формула любви для узников брака?" - отечественные прокатчики просто гении абсурдного перевода!
Если не обращать внимание на техническую и логическую недоработку фильма, то в целом можно получить удовольствие. Осадок после просмотра теплый и крайне приятный. Забавные моменты есть, фильм стоит бездумно посмотреть дабы расслабиться. Но именно бездумно! Потому как интересная задумка реализованна весьма и весьма поверхностно: грубо, слишком схематично вырисованы образы четырех пар, и слишком уж просто (за 3-4 дня) якобы разрешаются их многочисленные проблемы и обиды (нажитые с годами), воцаряется мир, гармония и любовь. При этом на райском острове никаких особых трудностей им преодолеть не пришлось, чтобы так уж по настоящему сплотиться и осознать взаимную близость. Одна тупо драпанула в джунгли, вторая просто куксилась и ныла, что мечтает о романтической прогулке, третья во всю флиртовала с инструктором по йоге....и тут бац мужиков то осеняет за один единственный вечер, что жены то ничего, вроде близкие люди и их вроде как необходимо ценить, любить и заниматься сексом. Кстати, отчего-то именно мужья являются носителями "зла", т.е. причиной семейных раздоров: одной помыкает супруг, второй пренебрегает в быту, третью банально не имеют. В общем, женщины - золото, и проблемы, как выясняется в том, что именно мужья их таких прекрасных не ценят....мда...крайне странная мысль.

Фото Егор

Не путайте, это НЕ комедия!

В фильме присутствует 1-2 смешных момента, и где-то 15 просто милых (забавных, но не смешных) по моему мнению этого не достаточно для комедии. Более того, в фильме поднимаются (и болезненно ковыряются) некоторые семейные проблемы, которые могут встречаться и в семьях у зрителей, по этому не удивляйтесь, если вы с женой из зала будете выходить отдельно друг от друга! С точки зрения психотерапивтического фильма эта картина - просто катастрофа! Потому что 90% времени всего фильма в нём тчательно рассасываются всевозможные проблемы, которые могут возникнуть между супругами (измены, отсутствие влечения, бесплодие, слабый интерес к партнеру, нехватка денег) а в конце 8% уделяется тому, как все БЕЗ ВИДИМЫХ ПРИЧИН мерятся и у всех типа всё хорошо. Круто, как поссориться нам объяснили, а как помириться - думайте сами!... 2% фильма это упомянутые выше шуточки.
Моё мнение - идти на этот фильм не стоит, особенно если у вас в семье разлад. Можно сходить только если вам кто-то из актеров сильно нравится.

Фото iznovosiba

Отличная комедия
Те, кто видел трейлер к фильму наверняка знают, о чем его сюжет. Так что пересказывать нет смысла, всем людям с хорошим чувством юмора идти обязательно в кинотеатр, при просмотре дома не факт, что попавшийся вам дублированный перевод будет смешным.
Единственное что в этом фильме считаю неудачным так это название, а все остальное действительно было в меру романтичным и по настоящему веселым.

Фото Blaze TV

После нескольких неудавшихся попыток забеременеть, Джейсон (Джейсон Бейтман) и Синтия (Кристен Белл), для которых процесс детоделанья потерял всю прелесть наслаждения и превратился в нудную обязанность, оказались на грани развода. Чтобы спасти свой брак они решили пройти курс терапии на тропическом курорте называемым Раем, у легендарного кудесника решения проблем семейных(Жан Рено).

Дабы сэкономить деньги, они подбивают своих друзей на поездку с ними, обещая свободный график отдыха и возможности VIP-сервиса, а главное небывалую дешевизну от совместного участия в покупке коллективной путевки - пакет Пеликан. Их друзья Дэйв (Винс Вон) и Ронни (Малин Акерман), Джоуи (Джон Фавро) и Люси (Кристин Дэвис), и недавно разведенный Шейн (Фэйзон Лав) и его якобы молодая подруга Труди (Кали Хоук). Прибыв на остров, они выясняют, что существует два Рая - для пар с патологией брака и отдельный остров для тех кто ищет себе пару. Попутно хозяин курорта делает объяву, что в терапии должны все принимать участие, либо валите домой. Ясное дело что все остаются и на первом же приеме выясняется что проблемы брака есть у всех- лечение начинается….

Конечно, Вон и Фавро все еще знают, как заставить вас смеяться, но есть и провисания и явные недоработки, и все довольно предсказуемо. Сцена в океане, когда Дейва куснула безобидная акула, а он среагировал на нее, как на Jaws, веселило первые пару минут, но когда эта шутка растеклась на 10 минут и перетекла в следующую сцену, то вся ее прелесть померкла. Лучшая сцена - битва в Guitar Hero. Ну и радует актерский состав - красавчик Карлос Понс был бесподобен в роли учителя йоги, очень хорошо сыграла Кристи Дэвис, но Фавро определенно затмил всех. Хотя для меня он навсегда остался Дэнни Бейтменом из Дублеров (Replacements), я вообще очень люблю этот фильм и отношу его к фильмам- обязательных к просмотру. Я считаю его безусловно отличным актером, неплохим режиссером ( он прекрасно справился с Железным человеком Iron Man ) , как сценариста я его знаю лишь по фильму Всё схвачено (Made ).Вот его стоит посмотреть ради игры Винса Вона – это что-то уникальное. Если в этом довольно среднем опусе его роль благообразного любящего супруга весьма невнятна , да собственно я и не вижу никакой там игры, то Все схвачено стоит посмотреть только ради игры Винса .Там кстати засветился Diddy, точнее тогда его звали P.Diddy, или Puff Daddy… это был его дебют.

Сценарий же Формулы любви экстраординарным никак не назовешь, но все в общем и целом добротно и отвечает требованиям американской аудитории, писан он совместными усилиями Вона иФавро.Они похоже знакомы с фильма Руди (Rudy ) 93 года. Положа руку на сердце , я склоняюсь к тому что актерский тандем Вон – Фавро несколько более интересен и продуктивен, чем сценарический. В общем все красиво, живописно , я бы даже сказал мило. Девушку в кино сводить можно, но не более.

Вердикт: 6 из 10

Фото Engelchen

Потрясающая, легкая, романтичная комедия. Рекомендуется для просмотра супружеским парам с детьми (особенно с маленькими). Единственным недостатком этого фильма является то, что другая публика не сможет понять задумку режиссера

Фото Петр Зайцев

Красиво пилить бюджеты умеют не только в России. Найти 70 миллионов, собрать хорошую компанию, улететь на райский полинезийский островок посреди Тихого океана и прекрасно отдохнуть… Ах да, еще и кино заодно снять, деньги ведь под него давали. Внятный сценарий, проработка характеров, хорошая актерская игра — это не про «Формулу любви для узников брака». Здесь есть неплохие шутки и вполне правдоподобные проблемы, в той или иной степени знакомые любой семейной паре. Вот только в разрешении этих проблем реалистичности маловато. Некоторые поступки героев настолько притянуты за уши, что пропадает всякое сопереживание персонажам. Жан Рено вообще, судя по всему, не понимает, как он здесь оказался и что ему надо делать: его Марсель — хоть и обаятельный, но самый нелепый персонаж в картине. В итоге остается лишь наслаждаться красивыми пейзажами да прекрасными Малин Акерман и Кристен Белл. В особенности, Кристен — она, как и всегда, очаровательна.
Ну и традиционный привет студии дубляжа. Удивительно, но наравне с отличными работами студия «Пифагор» иногда выдает ужасную халтуру. «Формула любви для узников брака» — как раз такой случай. Неудачный подбор голосов и фальшивые интонации от первого до последнего слова сильно портят впечатление. Может быть, Ярослава Турылёва и грамотный профессионал в озвучании серьезных картин («Миллионер из трущоб», например, был дублирован отлично), но с американской культурой она очевидным образом не дружит. Что, впрочем, и не удивительно в ее 77 лет. Так что от комедий, комиксов и фантастики я бы ее держал на расстоянии пушечного выстрела. А то даже страшно вспоминать убитых дубляжом «Мстителя» или все три «Матрицы».

Фото Maxim  Gorbunov

Сразу скажу, что на фильм сходить стоит, особенно если у Вас есть свои дети или вы какое время в браке. Думаю что твердо 70 баллов из ста он честно заслужил! В нем есть смешные моменты и есть над чем задуматься, хотя многого от него ждать, разумеется, не стоит.
Вторая целевая группа для просмотра - это маркетологи. сотрудники отделов продаж или просто сотрудники транснациональных компаний/корпораций.
Продукт плейсмент в фильме просто зашкаливает. Бад, Сони с ПС3 и Гитар Хиро встроены в сценарий на 6 баллов. Причем это уже не первый фильм за последние 2 месяца в котором я вижу жесткий плейсмент Гитар Хиро!

Остальным - фильм тоже скорее всего понравиться, но...это же субьективная рецензия. Так что на Ваш выбор.
Итак. На фильм я пошел только по результатам интернет голосования моих друзей вконтакте! Человек 25 мне сказали, что Суррогаты сильно так себе, а вот это смешно идовольно забавно. Плюс в рецензии на афише было написано красивые пейзажи все такое прочее.
Сюжет пересказывать не буду. Скажу только, что 4 семейные пары в разной стадии отношений (от идиллии, до уже послеразводного пикапа) попадают на некий остров ну и там познают свои половинки.
Как мне показалось - сценаристу заплтили за 50% сценария, а остальное доделывали на месте. Кстати, что касается места - мне показалось что это павильон (павильонные съемки) - это про обещанные красоты на афише. Хотя я не профи - можете меня переубедить!
В любом случае в первой трети фильма довольно много смешных моментов, как мне показалось...В зале тоже смеялись, так что это не только мне понравилось. Затем как то скучновато и в конце ожидаемая развязка
Практичеки все по приезду на остров носит характер надуманности и нереальности. В любом случае актеры честно отрабатывают свои деньги. А на актеров (для меня на актрис) стоит посмотреть! +)) Кастинг просто на 150%. Все красивые, колоритные и просто милые..Как мне показалось неплохо играют.
+))
В любом случае концовка более чем намазана медом и сахаром. Ну и завершающий эпизод очень и очень в тему! Дети - беспроигрышный вариант.
Мне показалось, что я скачаю , куплю хороший ДВД рип для просмотра с женой и как минимум разок еще посмотрю. Больше - врятли!
+))
Хорошего просмотра и позитивных эмоций!

Макс

Фото Turbosha

Психотерапевтическая комедия для женатых, раскрывающая проблемы отношений супругов в браке. Кино не для школьников (ну скучно им слушать длинные психотерапевтические разговоры). Приятное, забавное, где-то смешное, а где-то заставляющая призадуматься - ходить впаре со своей женой/любимой для укрепления отношений!

Фото Солнечная Любовь

Если Вам наскучили серые будни, то этот фильм 100% для вас, даже не важно о чём он, важно как и где он!!! как он снят, ГДЕ он снят!!
на полтора часа вы погружаетесь на реальный курорт "Эдем", голубое море, яркое солнце, шведский стол...так что добро пожаловать))
конечно всё это богатство разбавлено небольшим количеством шуток (порой плоских), но это только украшает этот фильм.

Фото Александр Волков

люди еху.....у кого проблемы в семье или в паре...всем советую посмотреть этот фильм......я смотрел его с мамой в киношке!она в один момент плакала в другой рыдала!всем советую.....думаю не зря проведете полтара часа своей жизни!

Фото Тамара SAM

Фильм несмешной, немилый и несемейный... Друзья в этом фильме - недрузья. Подруги - неподруги. Четыре пары, оказавшиеся на райском острове, вызывают недоумение. Ни в движениях, ни в выражениях лиц героев вы не найдете и намека на искренность. Зато фильм откровенно скучный. И в этом случае это не хорошо. Это отлично. Подумать действительно есть над чем. Герой Джейсона Бейтмана напомнил еще совсем недавнюю меня в вечных попытках контролировать ребенка. Герои Винса Вонга и Мали Акерман заставляют задуматься, стоит ли вообще строить семью, если отношения даже любящих людей прогнулись под тяжестью семейных обязанностей и рутинных хлопот...В попытке упростить отношения герои фильма так или иначе пытаются переложить ответственность за собственные жизни на других людей - на персонал отеля, на психоаналитиков, на гуру семейных отношений (героя Жана Рено). Стоит ли их упрощать, отношения с другим человеком? Всем предстоит самостоятельно искать ответ на этот вопрос. И искать ли его, сидя на просмотре Couples Retreat, - решать вам.

Фото Laila9

Фильм легкий и незатейлевый. Есть смешные моменты. А вообщем, скучновато... и специально ходить и смотреть его не стоит. Практика показывает, что когда актер выступает в роли продюсера, сценариста и играет в этом же фильме главную роль - ничего хорошего из этого не выходит.

Фото podruga3000

Длинная и нудноватая комедия о кризисе брака и путях его преодоления... Не знаю, чем Винса Вона увлекла эта история, заставив спродюссировать съёмки и засветиться в главной роли. Это явно что-то личное. Приятно было посмотреть на неувядающую "Шарлотту" из "секса в бигсити" и симпатичного парня из "Джуно".
Ну а судя по количеству народа и смеха в зале можно сказать, что фильмец удался, юмор прокатил, хотя иногда он опускался ниже пояса... Кстати, присутствовали в зале в основном парочки, наверное побежавшие после сеанса домой укреплять свой брак)))

Фото Дмитрий Витер

…Однажды несколько семейных (или не очень семейных) пар, хорошо знакомых друг с другом, отправились в отпуск на Гавайи. Тур достался им подозрительно дешево, да и персонал был какой-то странный, но красота природы заставила отпускников забыть об осторожности. Вскоре они поняли, что отрезаны от внешнего мира. Продолжение смотрите в фильме ужасов «Я всё еще знаю, что вы сделали прошлым летом»…

…Однажды семейная пара, устав от семейных дрязг, решили поплавать в море с аквалангами. Море встретило их чистой лазурной водой, красочными рыбками… и голодными акулами. И вот уже лазурные воды окрашивает багровая кровь... Продолжение смотрите в триллере «Открытое море»…

Вы не поверите, но предыдущие оба абзаца вполне соответствуют сценарию фильма под жутким прокатным названием «Формула любви для узников брака» (право же, фильмы с такими названиями должны были бы выходить исключительно в России и только в 90-е).

Ну как же так! Придумать интригующую завязку, собрать хороших актеров, выписать из Франции Жана Рено, дать зрителям «втянуться» в историю… А потом… Нет, серьезно, начинается всё очень даже бодро. Четыре семейные (или не очень семейные) пары живут себе вроде бы хорошо, но все же «каждая несчастна по-своему». Шутки на тему семейной жизни следуют одна за другой и достигают апогея в момент выбора кафельной плитки для кухни («Она что, сделана из слоновьих бивней?»), пока ребеночек справляет нужду прямо в демонстрационный унитаз. Уверовав в силу новомодных тренингов личностного роста, один из героев подбивает остальных отправиться с ним в экзотическое путешествие. Какое раздолье для дальнейших действий! Увы, как только семейные парочки оказываются в зоне жесткого семейного психотренинга загадочного доктора Марселя, всё веселье заканчивается:
- Винс Вон продолжает играть сюжетную линию ворчащего мужа из «Развода по-американски»;
- Джейсон Бейтман продолжает играть роль эмоционально незрелого супруга из «Джуно»;
- Джон Фавро отдыхает между «Железным человеком» и «Железным человеком 2» (он тут, кстати, автор сценария);
- Малин Акерман думает, что она все еще на съемках курортного фильма «Девушка моих кошмаров»;
- Кристин Дэвис уверена, что это еще одна серия из «Секса в большом городе»;
- Жан Рено смотрит на водную гладь и мечтает о временах «Голубой бездны»;
- зрители вместе со всеми персонажами с тоской смотрят на другой берег лагуны, где отрываются «холостые и незамужние». Там – музыка, прожектора и веселье. Тут – скучное расписание, напоминающее «День сурка»: подъем в 6 утра, физзарядка, утомляющие беседы с психотерапевтами. Почему герои остаются на острове? По той же причине, по которой зрители остаются в зрительном зале. Деньги то уже уплачены…

Фото Кирилл

Доводилось ли вам сталкиваться с ситуацией, когда отношения заходят в тупик, когда пропадает страсть и приходит однообразный быт... ? Герои этого фильма столкнулись с этой проблемой. По цепной реакции каждый из них стал задумываться над отношениями. Собственно само название говорит о многом - брак превратился в мучение, люди терпеть друг друга не могут, возникает постоянное недопонимание. И что в итоге? Пары на гране развода (а кое-кто уже один). Но они не сдаются, поскольку внутри все еще горит искра любви. Герои фильма отправляются на райский остров с одноименным названием, где по их мнению они найдут способ оживить свои браки, т.е. найти формулу любви. Ну и как же без хеппи энда! Все заканчивается супер... Фильм произвел очень благоприятное впечатление и как приятная семейная комедия, и как отражение современной действительности - многие браки расторгаются из-за статичности отношений. Кино достойно просмотра, тут есть чему поучиться!

Фото Batuchelli

Добрый день.

Хорошая игра хороших актеров и интересная задумка - вот все что можно сказать положительного об этом фильме. В целом же он меня скорее разочаровал, ведь, как правило, семейные американские комедии смотрятся с удовольствием.
Конечно, было несколько смешных моментов, но в большей части хронометража я скучал. Во многом это явилось следствием неубедительного раскрытия развития отношений между парами. Как-то ссорились и особенно мирились они не естественно. Видимо, четыре пары даже для двухчасового фильма слишком много. Хотя ясно, что дело не в этом, а в мастерстве команды. Слабые сценарий и диалоги. Сопливая и пафосная концовка только добавила ложку дегтя в бочку дегтя.

В очередной раз поразили мастера адаптивных переводов с шутками про курорты Турции и Египта.

В итоге. "Не пойдете - ничего не потеряете. Пойдете - можете потерять деньги".

Удачных Вам просмотров,
следите за "Афишей",
Batuchelli

Фото Ирина  Иванова

Кошмарный фильм, такой мути несусветной я давно не смотрела.
Было плохое настроение, хотелось легкой жизнерадостной комедии. В этом фильме не улыбнулась ни разу, а откровенно скучала или сидела и недоумевала. К тому же будучи замужней, для себя никаких полезных уроков на случай разлада в семье не нашла, просто потому что их не было. В паре, в которой друг дружке изменяли - почему в итоге они воссоединились? Для этого что, нужно пообниматься с другим мужчиной на глазах мужа??? Или для того чтобы понять, что твой муж самый лучший, надо переспать с кучей мужиков, имя которых даже не помнишь, как произошло в другой паре.
Тьфу, перевод плёнки!

Фото Николай Мельник

Я вообще люблю фильмы, где лето, красивый океан, в общем paradise. Всегда как то становится веселее от этого. Когда пошел на этот фильм с женой, думал еще одна тупая романтическая комедия, сопли т.д. Однако, актеры играют супер, особенно Винс Вон, в этом фильме есть что то новое, даже не могу объяснить что...но что то есть =). Лично меня фильм тронул, может старею, хотя рано но фильм заставил задуматься об отношениях с женой, да сопли, знаю, но ничего не могу поделать.
Очень много свежих шуток, затронута тема игры в Guitar Hero, Винс супер сыграл на гитаре, сам играю в эту игруху, но мне далеко до такого мастерства. В общем фильм для похода с женой, девушкой, подругой идеальный вариант, и ей супер и вам смешно. 5 не ставлю только из за своей вредности, а то совсем расклеюсь =)

Фото Kirpy

Хороший фильм для субботнего вечера, просмотра под поп-корн и пиво: веселый, остроумный, абсолютно не пошлый! Кино для любителей сказок с хорошим концом, когда все принцессы находят своих принцев, живут в счастье и любви всю жизнь и умирают в один день! Но вряд ли этот фильм вспомнишь спустя 2 недели или порекомендуешь сходить на него своим знакомым. Поэтому твердая 4!

Фото Марат Шакиров

очень хорошая, добрая, милая и веселая комедия, что в последнее время и вовсе редкость. наличие любимого мною Жана Рено сподвигло пойти меня на этот фильм ) что могу сказать - фильм "светлый" и "теплый", оставляет на лице улыбку до самого возвращения домой. ненавязчивый легкий юмор, почти полное отсутствие сальностей и общее настроение фильма делает его идеальным для похода в кино с дорогой, любимой, единственной - в общем со своей половинкой. хорошая история о том как важно понимать партнера, слушать и ценить то, что у вас есть. всем влюбленным парам, состоявшимся парам и просто любящим такие фильмы рекомендую

Фото Natashechka

Главное достоинство этой комедии - идеальный вариант для свидания или девичника. Из явных плюсов - иделогически правильное наполнение - любовь и безумный секс возможны и после долгих лет брака, никакого вам хоть и симтатичного, но разврата как в мальчишнике в Лас Вегасе, значительно остроумнее, чем в той же Немножко беременна, в конце фильма герои-мужья понимают, что их жены - самые прекрасные девушки на свете - все счастливы!:-) Плюс все это на фоне нереально бирюзового океана, белого песка и прекрасной тропической флоры. Из недостатков - некоторые комичные ситуации комичны до абсурда, что делает комедию похожей на нереальную сказку, но это совершенно не мешает повеселиться пару часов, наблюдая перепитии отношений 4 колоритных пар.

Фото Denis Kozminykh

Бора-Бора... просто... Бора Бора...
Хочу туда и плевать на все инсинуации. :)

Хороший, добрый фильм.