Все отзывы о фильме «Формула любви для узников брака» (США, 2009)

5.7
Фото Федор Обзоркин
2015

Сквозь быт к семейному счастью: «Формула любви для узников брака»

За что люблю Universal Pictures, так это за их подход к заголовкам. Настоящее название фильма – «Испытание пар», и это название гораздо больше подходит милой комедии о том, как четыре пары пытаются разобраться в отношениях. «Узниками брака» герои не являются, но, несмотря на корявейший перевод, фильм вышел чудесным, легким и интересным.

Четыре пары в разной степени счастливы в браке. Одна из них, находясь на грани развода, заманивает остальных на остров Эден, где гуру гармонии природы в исполнении Жана Рено пытается дать новую жизнь старым отношениям. Пары находятся в разных стадиях: у одной видимость счастливой жизни, другие находятся на грани развода. За время пребывания на острове все они найдут новые стимулы для развития отношений. Банально? О да. Но в подобных фильмах, где сюжет предсказуем уже после просмотра трейлера, главное не фабула, а детали. И в этом сценаристы, режиссер и актеры преуспели, дали, так сказать, жару.

Во-первых, сценаристы отлично проработали все стандартные шаги развития этого сюжета, добавив в каждую из фаз огромное количества юмора и находок. Режиссер и продюсеры очень метко подобрали актеров для исполнения ролей, будь то бывшая чирлидерша в исполнении Кристин Дэвис или утонченный француз, которого блистательно сыграл Жан Рено. Пожалуй, в фильме разочаровала лишь разрекламированная в трейлере сцена сеанса йоги, слишком уж пошловато вышло. В остальном от диалогов и ситуаций можно получить только удовольствие.
Во-вторых, подобного рода комедию снять очень сложно, снять именно так, чтобы зрителю, который знает, чем все кончится, было интересно смотреть. С уверенностью могу сказать, что создателям фильма это удалось, «Формула любви для узников брака» смотрится на одном дыхании, а некоторые сцены хочется пересмотреть по нескольку раз.

Фильм больше всего ориентирован на семейные пары. Парочек, находящихся в стадии романтических отношений, картина вряд ли заинтересует. Как и в фильме «История о нас», весь юмор и комедийные положения в полной мере смогут оценить лишь те, кто в них побывал. За счет большого количества разнообразных типажей каждый из зрителей в тот или иной момент узнает себя и сможет воскликнуть: «да, так оно и есть», или, в крайнем случае, просто удовлетворенно покивать головой, подумав про себя: «хм, а ведь не только у меня так бывало».

Ставлю фильму высокую оценку за то, что его я бы пересмотрел с удовольствием еще раз, и за то, что из банального сюжета, тривиальной фабулы, протоптанной тропы среди джунглей обыденности создателям удалось сделать отличную комедию без запашка сортира.

Вердикт: смотреть рекомендуется в первую очередь семейным парам, во вторую - тем, кто готовится стать семейной парой и в последнюю (но не по значимости) очередь всем любителям добрых комедий.

(c) Обзоркино

Фото Егор

Не путайте, это НЕ комедия!

В фильме присутствует 1-2 смешных момента, и где-то 15 просто милых (забавных, но не смешных) по моему мнению этого не достаточно для комедии. Более того, в фильме поднимаются (и болезненно ковыряются) некоторые семейные проблемы, которые могут встречаться и в семьях у зрителей, по этому не удивляйтесь, если вы с женой из зала будете выходить отдельно друг от друга! С точки зрения психотерапивтического фильма эта картина - просто катастрофа! Потому что 90% времени всего фильма в нём тчательно рассасываются всевозможные проблемы, которые могут возникнуть между супругами (измены, отсутствие влечения, бесплодие, слабый интерес к партнеру, нехватка денег) а в конце 8% уделяется тому, как все БЕЗ ВИДИМЫХ ПРИЧИН мерятся и у всех типа всё хорошо. Круто, как поссориться нам объяснили, а как помириться - думайте сами!... 2% фильма это упомянутые выше шуточки.
Моё мнение - идти на этот фильм не стоит, особенно если у вас в семье разлад. Можно сходить только если вам кто-то из актеров сильно нравится.

Фото Gama

Хотите посмеяться? Вам сюда…

Если на улице дождь и настроение на уровне лежания на диване перед телеком, а так хочется посмотреть что-нибудь веселое для поднятия общего энтузиазма организма, то можно смело направляться в ближайший кинотеатр на показ этой картины.
Фильм очень добрый и позитивный, смешной и отлично сделанный. Хорошо подобранные актеры и прекрасная общая игра. Смотрится очень легко и поднимает настроение. Картина полностью вписывается в жанр комедии, не вызывает желания посмотреть на часы и полностью подходит под понятие «отличное времяпровождение».

17 октября 2009
Фото Илья Комяков

Знаете... фильм немного необычный!!! Такой реальный психоанализ различных серьезных долгих отношений с хеппи-эндом вконце) Конечно думал, что юмора в фильме будет гораздо больше, за 2 часа слишком много бла-бла-бла... Ожидал большего конечно...
PS Кстати, че то я не видел в фильме сцены из трейлера, когда девушку шпили-вили в джипе)

18 октября 2009
Фото Дмитрий Витер

…Однажды несколько семейных (или не очень семейных) пар, хорошо знакомых друг с другом, отправились в отпуск на Гавайи. Тур достался им подозрительно дешево, да и персонал был какой-то странный, но красота природы заставила отпускников забыть об осторожности. Вскоре они поняли, что отрезаны от внешнего мира. Продолжение смотрите в фильме ужасов «Я всё еще знаю, что вы сделали прошлым летом»…

…Однажды семейная пара, устав от семейных дрязг, решили поплавать в море с аквалангами. Море встретило их чистой лазурной водой, красочными рыбками… и голодными акулами. И вот уже лазурные воды окрашивает багровая кровь... Продолжение смотрите в триллере «Открытое море»…

Вы не поверите, но предыдущие оба абзаца вполне соответствуют сценарию фильма под жутким прокатным названием «Формула любви для узников брака» (право же, фильмы с такими названиями должны были бы выходить исключительно в России и только в 90-е).

Ну как же так! Придумать интригующую завязку, собрать хороших актеров, выписать из Франции Жана Рено, дать зрителям «втянуться» в историю… А потом… Нет, серьезно, начинается всё очень даже бодро. Четыре семейные (или не очень семейные) пары живут себе вроде бы хорошо, но все же «каждая несчастна по-своему». Шутки на тему семейной жизни следуют одна за другой и достигают апогея в момент выбора кафельной плитки для кухни («Она что, сделана из слоновьих бивней?»), пока ребеночек справляет нужду прямо в демонстрационный унитаз. Уверовав в силу новомодных тренингов личностного роста, один из героев подбивает остальных отправиться с ним в экзотическое путешествие. Какое раздолье для дальнейших действий! Увы, как только семейные парочки оказываются в зоне жесткого семейного психотренинга загадочного доктора Марселя, всё веселье заканчивается:
- Винс Вон продолжает играть сюжетную линию ворчащего мужа из «Развода по-американски»;
- Джейсон Бейтман продолжает играть роль эмоционально незрелого супруга из «Джуно»;
- Джон Фавро отдыхает между «Железным человеком» и «Железным человеком 2» (он тут, кстати, автор сценария);
- Малин Акерман думает, что она все еще на съемках курортного фильма «Девушка моих кошмаров»;
- Кристин Дэвис уверена, что это еще одна серия из «Секса в большом городе»;
- Жан Рено смотрит на водную гладь и мечтает о временах «Голубой бездны»;
- зрители вместе со всеми персонажами с тоской смотрят на другой берег лагуны, где отрываются «холостые и незамужние». Там – музыка, прожектора и веселье. Тут – скучное расписание, напоминающее «День сурка»: подъем в 6 утра, физзарядка, утомляющие беседы с психотерапевтами. Почему герои остаются на острове? По той же причине, по которой зрители остаются в зрительном зале. Деньги то уже уплачены…

Фото Виктор Стёпин

Итак, сегодня на повестке дня фильм «Формула любви для узников брака». Картина, надо сказать, вполне неожиданно весёлая. Красивые пейзажи курортной Ривьеры откровенно радуют глаз. Режиссёр данного творения Питер Биллингсли, который ничем ещё не успел отличиться в плане режиссёрской работы, решил погрузить зрителей в лето из безумных пляжей и красивых женщин.
Вкратце, история такая. Три семейных пары отправляются на райский остров. Из них, только одна пара хочет наладить отношения, а другие приехали получить удовольствие. Всего одного сеанса психотерапевта хватает, чтобы все поняли то, что проблемы в браке есть у всех приехавших. И начинаются приключения. Мальчики по девочкам, а девочки мурлыкают мальчикам.
Получилось весело. В картине напрочь отсутствуют присущие фильмам такого типа сопли. Герои трезво смотрят в реальность и купаются в диких приключениях. Ведь этот остров называется Эден, а значит страсть, льёт рекой. Радует наличие грамотного сюжета, где нет пустых мест. Семейные пары здесь предстают в неком оксюмороне. Толстые, тупые мужья и довольно сексуальные жёны. Данное сочетание очень забавно смотрится. Великолепен и Жан Рено в роли семейного терапевта с тайской направленностью. Его некая нелепость и напускная строгость к героям очень комична.
Стоит отметить и операторскую работу. Ощущение дикого кайфа от пребывания на отдыхе в столь красивом месте передано с лихвой. Страстные натуры героев художественно вплетены в дикий пейзаж места действия. Сценарий лишён перетянутых моментов. Всё действие идёт равномерно и отторжения не вызывает. Фильм идёт 2 часа и всё это время смешно, а местами просто весело. Фильм максимально приближен к реальной жизни. Здесь нет латентных мачо, а есть просто люди с их страстями и чувствами.
В итоге, ДОБРОТНАЯ КОМЕДИЯ, 10\10.

Фото nastuWka

У вас все еще нет проблем?! Тогда мы идем к вам!
История о четырех парочках: одни страдают от недопонимания или просто отсутсвия оного в отношениях, другие отложили медовый месяц лет так на 10. И все дружно собрались и поехали на Бора-Бора, где семейные психологи решили показать им, где раки зимуют.
Что из этого получилось-смотреть можете на экранах, а можете и не смотреть, ибо действо затянуто и разбавлено американским юмором "ниже пояса". Ну, на любителя.

Фото Lyla

Почему на афише нет Жана Рено?

Три звездочки только за красивые виды. Непонятно для чего была снята эта киночепуха. Во всяком случае создателей фильма не слишком-то интересовали взаимоотношения мужчин и женщин в браке, в фильме они показаны слишком схематично.
Вполне возможно что "Формула" снималась для того, чтобы Винс Вон (актер и продюссер этого фильма) сообщил всему миру, что нагулялся и готов к браку. 39-летний мальчик решил остепениться.) Глядишь за ним и Клуни с Батлером подтянутся.)

22 октября 2009
Фото Engelchen

Потрясающая, легкая, романтичная комедия. Рекомендуется для просмотра супружеским парам с детьми (особенно с маленькими). Единственным недостатком этого фильма является то, что другая публика не сможет понять задумку режиссера

21 октября 2009
Фото Batuchelli

Добрый день.

Хорошая игра хороших актеров и интересная задумка - вот все что можно сказать положительного об этом фильме. В целом же он меня скорее разочаровал, ведь, как правило, семейные американские комедии смотрятся с удовольствием.
Конечно, было несколько смешных моментов, но в большей части хронометража я скучал. Во многом это явилось следствием неубедительного раскрытия развития отношений между парами. Как-то ссорились и особенно мирились они не естественно. Видимо, четыре пары даже для двухчасового фильма слишком много. Хотя ясно, что дело не в этом, а в мастерстве команды. Слабые сценарий и диалоги. Сопливая и пафосная концовка только добавила ложку дегтя в бочку дегтя.

В очередной раз поразили мастера адаптивных переводов с шутками про курорты Турции и Египта.

В итоге. "Не пойдете - ничего не потеряете. Пойдете - можете потерять деньги".

Удачных Вам просмотров,
следите за "Афишей",
Batuchelli

22 октября 2009
Фото Victor S

Средненькая жвачка... Но неплохо, вполне неплохо. Главное ничеть не противно - для фильмов этого жанра большой плюс.

Фото Ann Poshe

"Формула любви для узников брака?" - отечественные прокатчики просто гении абсурдного перевода!
Если не обращать внимание на техническую и логическую недоработку фильма, то в целом можно получить удовольствие. Осадок после просмотра теплый и крайне приятный. Забавные моменты есть, фильм стоит бездумно посмотреть дабы расслабиться. Но именно бездумно! Потому как интересная задумка реализованна весьма и весьма поверхностно: грубо, слишком схематично вырисованы образы четырех пар, и слишком уж просто (за 3-4 дня) якобы разрешаются их многочисленные проблемы и обиды (нажитые с годами), воцаряется мир, гармония и любовь. При этом на райском острове никаких особых трудностей им преодолеть не пришлось, чтобы так уж по настоящему сплотиться и осознать взаимную близость. Одна тупо драпанула в джунгли, вторая просто куксилась и ныла, что мечтает о романтической прогулке, третья во всю флиртовала с инструктором по йоге....и тут бац мужиков то осеняет за один единственный вечер, что жены то ничего, вроде близкие люди и их вроде как необходимо ценить, любить и заниматься сексом. Кстати, отчего-то именно мужья являются носителями "зла", т.е. причиной семейных раздоров: одной помыкает супруг, второй пренебрегает в быту, третью банально не имеют. В общем, женщины - золото, и проблемы, как выясняется в том, что именно мужья их таких прекрасных не ценят....мда...крайне странная мысль.

20 октября 2009
Фото баба Яна

Тем, кто ожидает смеха от души и хорошей игры акторов - НА ЭТОТ ФИЛЬМ ИДТИ НЕ СТОИТ! Шуток мало, а те, что есть - вызывают не смех, а слёзы сожалений о потраченном времени, сценарий до удивления слаб и не продуман, игра актёров ниже среднего. Купились на трейлер с островной романтикой и забавную идею о спасении брака, а получили кислую конфетку в блестящей обёртке ))))
Одним словом - не советую!!!

2 ноября 2009
Фото Denis Kozminykh

Бора-Бора... просто... Бора Бора...
Хочу туда и плевать на все инсинуации. :)

Хороший, добрый фильм.

Фото iznovosiba

Отличная комедия
Те, кто видел трейлер к фильму наверняка знают, о чем его сюжет. Так что пересказывать нет смысла, всем людям с хорошим чувством юмора идти обязательно в кинотеатр, при просмотре дома не факт, что попавшийся вам дублированный перевод будет смешным.
Единственное что в этом фильме считаю неудачным так это название, а все остальное действительно было в меру романтичным и по настоящему веселым.

Фото pershing Alexis

Дебютирующий в режиссуре актер Питер Биллингсли испек первый комоподобный блин, хотя и по сценарию Йона Фавро. Последнему явно лучше удаются комиксы пошиба «Железного человека».
Джейсон и Синтия – супружеская пара, у которой не ладятся дела из-за неспособности родить ребенка (и занудливости супруга), увлекают в некий тропический рай, где находится некий пансион для разваливающихся семей под руководством чудаковатого месье Марселя (Жан Рено), своих друзей. Делают они это по сугубо экономическим причинам – оптом дешевле. Друзья, приехавшие с намерением отдохнуть и уверенностью в незыблемости собственных семей, вскоре обнаруживают, что «Рай» - место не вполне демократическое, и их семейные отношения тоже нуждаются в определенной корректировке. Дальше – мнимый спойлер: заканчивается все песнями и плясками.
Американцы, как одна из самых молодых (но не самых мирных) наций в мире в некотором смысле остаются детьми. Уверовав во всемогущество опопсенного психоанализа, они все свои проблемы пытаются решить на кушетке у очередного шарлатана. «Формула любви для узников брака» - яркая тому иллюстрация, которая к тому же вскрывает и другие и не очень понятные европейцу особенности американского национального сознания. Зачем снимал Биллингсли этот опус? Для того, чтобы повеселить публику путем щекотания пяток? Если это так, то это ему удалось. Для того, чтобы донести до публики «глубокую» мораль типа «цените своих близких»? И это ему удалось, хотя мораль сия столь очевидна, что для ее осознания не надо ехать за тридевять земель посидеть на психоаналитической кушетке. Для того, чтобы заполнить пустоты на мировых экранах, пробитые современной маркетингово-финансовой системой? И эту задачу создателям фильма решить удалось, хотя бы потому что этот продукт они все же сняли;)

Фото Не Белинский

Четыре пары в той или иной стадии семейного кризиса отправляются на курортную терапию.Там их ждут встречи с психологами, йога и совместные ужины. Но того ли им надо, чтобы вернуть внимание своего ближнего? Это они и узнают, пройдя через иногда смешные, а иногда пошлые испытания своей верности.
К этой картине у меня решительно нет вопросов; всё по законам жанра. Но дело в том, что в рамках этих законов создатели смогли всё же составить комедию, которой по-настоящему радуется глаз. Обошлись без излишней смазливости (ну, только чуть-чуть...) и перебора непристойностей (почти, правда...). В эту золотую середину попасть непросто, за это одно можно ставить высокие баллы.
Нельзя сказать, что эта комедия - эталон, но поучиться у людей, её создавших, большинству кинематографистов не помешает.

Фото Петр Зайцев

Красиво пилить бюджеты умеют не только в России. Найти 70 миллионов, собрать хорошую компанию, улететь на райский полинезийский островок посреди Тихого океана и прекрасно отдохнуть… Ах да, еще и кино заодно снять, деньги ведь под него давали. Внятный сценарий, проработка характеров, хорошая актерская игра — это не про «Формулу любви для узников брака». Здесь есть неплохие шутки и вполне правдоподобные проблемы, в той или иной степени знакомые любой семейной паре. Вот только в разрешении этих проблем реалистичности маловато. Некоторые поступки героев настолько притянуты за уши, что пропадает всякое сопереживание персонажам. Жан Рено вообще, судя по всему, не понимает, как он здесь оказался и что ему надо делать: его Марсель — хоть и обаятельный, но самый нелепый персонаж в картине. В итоге остается лишь наслаждаться красивыми пейзажами да прекрасными Малин Акерман и Кристен Белл. В особенности, Кристен — она, как и всегда, очаровательна.
Ну и традиционный привет студии дубляжа. Удивительно, но наравне с отличными работами студия «Пифагор» иногда выдает ужасную халтуру. «Формула любви для узников брака» — как раз такой случай. Неудачный подбор голосов и фальшивые интонации от первого до последнего слова сильно портят впечатление. Может быть, Ярослава Турылёва и грамотный профессионал в озвучании серьезных картин («Миллионер из трущоб», например, был дублирован отлично), но с американской культурой она очевидным образом не дружит. Что, впрочем, и не удивительно в ее 77 лет. Так что от комедий, комиксов и фантастики я бы ее держал на расстоянии пушечного выстрела. А то даже страшно вспоминать убитых дубляжом «Мстителя» или все три «Матрицы».

21 октября 2009
Фото Константин Ангелов

Отличный фильм для семейных пар!
Если Ваш брак - это сплошные обязательства, отсутвие веселья и существование рядом надоевших друг другу людей ...то стоит сходить, чтобы получить "пинок под зад" и начать что-то делать с этой ситуацией... Хорошая возможность для пары обсудить после просмотра - а что из себя представляет сегодня ИХ брак !
Фильм актуален больше для публики кому за 30 )))

Фото Blaze TV

После нескольких неудавшихся попыток забеременеть, Джейсон (Джейсон Бейтман) и Синтия (Кристен Белл), для которых процесс детоделанья потерял всю прелесть наслаждения и превратился в нудную обязанность, оказались на грани развода. Чтобы спасти свой брак они решили пройти курс терапии на тропическом курорте называемым Раем, у легендарного кудесника решения проблем семейных(Жан Рено).

Дабы сэкономить деньги, они подбивают своих друзей на поездку с ними, обещая свободный график отдыха и возможности VIP-сервиса, а главное небывалую дешевизну от совместного участия в покупке коллективной путевки - пакет Пеликан. Их друзья Дэйв (Винс Вон) и Ронни (Малин Акерман), Джоуи (Джон Фавро) и Люси (Кристин Дэвис), и недавно разведенный Шейн (Фэйзон Лав) и его якобы молодая подруга Труди (Кали Хоук). Прибыв на остров, они выясняют, что существует два Рая - для пар с патологией брака и отдельный остров для тех кто ищет себе пару. Попутно хозяин курорта делает объяву, что в терапии должны все принимать участие, либо валите домой. Ясное дело что все остаются и на первом же приеме выясняется что проблемы брака есть у всех- лечение начинается….

Конечно, Вон и Фавро все еще знают, как заставить вас смеяться, но есть и провисания и явные недоработки, и все довольно предсказуемо. Сцена в океане, когда Дейва куснула безобидная акула, а он среагировал на нее, как на Jaws, веселило первые пару минут, но когда эта шутка растеклась на 10 минут и перетекла в следующую сцену, то вся ее прелесть померкла. Лучшая сцена - битва в Guitar Hero. Ну и радует актерский состав - красавчик Карлос Понс был бесподобен в роли учителя йоги, очень хорошо сыграла Кристи Дэвис, но Фавро определенно затмил всех. Хотя для меня он навсегда остался Дэнни Бейтменом из Дублеров (Replacements), я вообще очень люблю этот фильм и отношу его к фильмам- обязательных к просмотру. Я считаю его безусловно отличным актером, неплохим режиссером ( он прекрасно справился с Железным человеком Iron Man ) , как сценариста я его знаю лишь по фильму Всё схвачено (Made ).Вот его стоит посмотреть ради игры Винса Вона – это что-то уникальное. Если в этом довольно среднем опусе его роль благообразного любящего супруга весьма невнятна , да собственно я и не вижу никакой там игры, то Все схвачено стоит посмотреть только ради игры Винса .Там кстати засветился Diddy, точнее тогда его звали P.Diddy, или Puff Daddy… это был его дебют.

Сценарий же Формулы любви экстраординарным никак не назовешь, но все в общем и целом добротно и отвечает требованиям американской аудитории, писан он совместными усилиями Вона иФавро.Они похоже знакомы с фильма Руди (Rudy ) 93 года. Положа руку на сердце , я склоняюсь к тому что актерский тандем Вон – Фавро несколько более интересен и продуктивен, чем сценарический. В общем все красиво, живописно , я бы даже сказал мило. Девушку в кино сводить можно, но не более.

Вердикт: 6 из 10

15 января 2010
Фото borik spb

фильм об Абсолютно Одинаковых людях. их там человек 8-9, но могло бы быть 20 или двое - все равно. и они чего-то все топчутся и пытаются похохмить. даже в рамках жанра фильм слабый. поэтому 120 мин высидеть довольно сложно. но бывает и хуже, конечно..

4 ноября 2009
Фото javid k

сраный фильм,слабый и никчемный.

можно посмотреть только из за любви в жан рено.
чуть не заснул на 10-й минуте,не вышел из зала только из за того,что денег жалко было.

не ходить!!!

7 ноября 2009
Фото Антон Аверин

Не хочется много писать об этом фильме... Смотреть обязательно.
Фильм очень смешной и в тоже время душевный.

15 октября 2009
Фото Маню Б

Начало вполне типичное для нынешнего времени. Пары очень быстро разбегаются, очень мало кто живет душа в душу. А в целом-то проблема из-за того, что кто-то не слышит или не хочет слышать. Четыре пары поехали на шикарный остров, чтобы наладить отношения... Дальше вы увидите сами (смотреть обязательно!).