Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Фильм
Мясник

Der Knochenmann, Австрия, 2009
Черная комедия по книжке Вольфа Хааса про убийства с участием кур гриль

Черная комедия про убийства с участием кур гриль по книжке Вольфа Хааса.

  • Мясник – афиша
  • Мясник – афиша
  • Мясник – афиша
  • Мясник – афиша
  • Мясник – афиша
Триллер, Криминальный
Вольфганг Мурнбергер
9 февраля 2009
24 сентября 2009
1 час 57 минут
derknochenmann.at
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Вольфганга Мурнбергера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
5 января 2010
До чего доводит страсть: «Мясник»

Не всем фильмам уготована участь кассовых фильмов. Детектив «Мясник» как раз из разряда такого кино. Это даже не детектив – просто история о том, как один немолодой уже мужчина ради того, чтобы скрыть собственную ошибку избирает простую процедуру – перемалывает всех, кто может представлять угрозу, в гуляш и костный компост. Потому что он мясник. От этого фильма веет какой-то безысходностью, он уныл и предсказуем. Но этими качествами он и хорош, идеальный убийца времени.

http://obzorkino.livejournal.com/50934.html

Главный герой – завсегдатай публичного дома, который, какое совпадение, управляется русской мафией. И вот, когда его любимая проститутка подвергается пыткам, он выкидывает одного из авторитетов в окно. Мафия начинает его шантажировать пленкой, на которой это убийство запечатлено. Он рубит мафиози на гуляш, а кости перемалывает для кормежки кур. Потом появляется оживший мафиози. И то же отправляется на переработку. Сын героя хочет забрать у него бизнес – ресторанчик и отель. И шантажирует отца. Вердикт – на гуляш и корм курам. И даже заезжий коллектор, ищущий должника, приговорен к смерти через разделку на фарш и костный компост. Но это лишь одна линия сюжета. Вторая – история того самого коллектора. Он приезжает выбить долг с парня, но в итоге находит его уже в полуженском обличии, когда сиськи уже есть, а пиписька пока не отрезана. Помимо этого, он влюбляется в жену сына мясника. Но эта линия сюжета уже совсем левая. А еще есть босс коллектора, которому приглянулся полумужик-полуженщина, которая и является должником.

В общем, достаточно сложно все и запутанно. Но если в «Кровавом четверге» со схожей концепцией соединения ниточек сюжета в один узелок фильм не теряет динамизма и держит в напряжении до конца, то «Мясник» как порнуха со старыми толстыми женщинами – вроде бы должен возбуждать (интерес), но в результате вызывает лишь уныние и зевоту.

Такие фильмы подобны книгам в поезде. Какой бы книга ни была скучной, в поезде все равно ее прочитают, хотя бы потому, что больше делать нечего. Так и «Мясник», он обречен на успех в поездах, где транслируются дешевые фильмы в виде развлечения, но в здравом рассудке и сознании смотреть его по собственному желанию невозможно. Слишком скучен.

Но даже в скучных фильмах всегда можно найти интересные фишки. В случае с «Мясником» этой фишкой стало нарочитое изображение контраста между городом, откуда, собственно, приехали мафиози и коллектор, и деревенской глушью, где мясник содержит ресторанчик. В городе все привыкли договариваться, а в деревне разговор короткий – молотком по затылку и на разделочный стол, на гуляш. Интересна история сына – он как бы городской, но хочет остаться в деревне, чтобы держать дело отца в своих руках. Но, получив в итоге дело, он остается совершенно один, как бы демонстрируя, что поговорка «и рыбку съесть, и не подавиться» в его случае не работает.

Вердикт: скучный, унылый, безнадежно никакой фильм. Смотреть лишь в приступе меланхолии и ступора.

(c) Обзоркино

2
0
9
ВР-тринадцать
117 отзывов, 456 оценок, рейтинг 294
13 октября 2009

Австро-деревенский вариант "Карты Деньги Два ствола". Смешно, снято оч.красиво, играют все хорошо, сюжет держит все 110минут.
Не ожидал от австрийцев.
Видимо, не дают покоя лавры Гая Ричи. Он, однако, тактично сделал дурака-русского - казахстанцем.

2
0
9
Эцилоп
82 отзыва, 411 оценка, рейтинг 126
31 октября 2009

Динамичная комедия-нуар, с непредсказуемыми скачками сюжета, шутками с каменными лицами, отличной операторской работой, запутанными подтекстами и ощущением непередаваемой легкости бытия. Пожалуй, это один из лучших фильмов в прокате за последние полгода. Особо стоит отметить отсутствие пошлых гэгов, феерическую насыщенность сценария, специфический венский юмор, который немного сродни английскому, но куда как менее мизантропичен и более жовиален. Рекламируемая в качестве одной из центральных, тема каннибализма таковой не является, но кореллирует с этой традицей в европейском кино более чем отчетливо, едва ли не прямо цитируя "Деликатесы". Не оставлены без внимания такие вечные темы, как конфликты кинематографа и реальности, отцов и детей, мужественности и женственности. Разве что перевернуты с ног на голову и малость высмеяны. Исключительно с самым серьезным выражением лица.

1
0
9
BUGIVUGI
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 3
9 октября 2009

"Мясник" - лучшее, что мне довелось увидеть за последние годы! Драйв, ломаный ритм, смех и слёзы сменяющие друг друга...Ни этого ли хочется, когда заходишь на полтора часика в тёмный зал, что забыть о своих проблемах. На сей раз и немецкий юмор не оставил равнодушной. Снят и смотрится - на одном дыхании! Надо сказать моей свекрови, чтоб сходила посмотрела, а то что-то последнее время начала меня доставать!

1
0
9
Кирилл Андреев
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 1
9 октября 2009

Просмотр фильма "Мясник" спровоцировал меня зарегистрироваться на "Афише", чтобы поведать вам о нем. Название кровожадное, пошел я на фильм, дабы пощекотать нервы. В итоге, получил эмоциональный заряд, много смеялся и даже разговаривал сам с собой, чего раньше за мной не водилось. Друзья, сидевшие рядом и склонные к диалогам во время просмотра тоже разговаривали сами с собой и часто поднимали брови. Об этом они рассказывали после просмотра, я не обращал внимание ни на что внешнее, будучи полностью погружен в происходящее на экране.

Лучшие традиции ироничного детектива переплетены с изяществом черной комедии - превосходно.

Только ты настроился на одно, как тебя тут же сбивают с толку и переориентируют, чтобы через несколько мгновений проделать то же. Кровь тут присутствует, отрицательных героев толком нет, хотя криминальных элементов предостаточно, секс прекрасен своей сконфуженной натуральностью, любви все возрасты и профессии покорны, отрубленные пальцы будут пришиты.

Австрийский винегрет удался на славу... ухмылка не сходит с лица. Одним словом - лихо сделано.

1
0

Подборки Афиши
Все