Все отзывы о фильме «Укрощение строптивых» (Россия, 2009)

5.1
Фото Федор Обзоркин
2015

Еще одна вариация на тему отношений: «Укрощение строптивых»

Этот месяц богат на комедии об отношениях, как в семье, так и в предсемейный период. Только вчера мы беседовали о «Формуле любви для узников брака», а сегодня уже российский кинематограф приготовил собственную интерпретацию старой доброй комедии «Укрощение строптивой». Ради интереса, а может из-за желания выделиться, авторы включили в сценарий двоих строптивых героев, которые проявляют свой характер в тайге, вдали от всего высокотехнологичного. Получилась весьма легкая и непринужденная комедия, которая может понравиться каждому, кто хочет просто отдохнуть и не ждет откровений. Фильм на твердую четверку.

По сюжету две пары, два папика и их спутницы, отправляются в глубинку, дабы поохотиться. Встретив излишне ретивого егеря, банкир Мурзик решает оставить свою пассию на несколько дней на делянке, а сам со второй парой укатывает на рыбалку. За эти-то пару дней московская светская львица и простой егерь притираются характерами, строят отношения и, конечно, влюбляются. Хотя любовь здесь и вовсе не причем. На первый план, как и в любой комедии положений, выводятся ситуации, когда герои сталкиваются с чем-то неприемлемо новым: москвичка доит корову, а егерь учится потакать капризам женщины.

Фильм является первым опытом компании «Приор», которая раньше занималась исключительно дистрибьюцией фильмов. Подкупает прагматичный подход – бюджет 1,5 миллиона долларов, 450 копий на всю страну. Учитывая расходы на рекламу, для окупаемости нужно, чтобы в каждый кинозал пришло примерно по 500 человек в течение двух недель. Согласитесь, задача вполне нормальная и выполнимая. Тем более, фильм, несмотря на кажущуюся банальность, вышел неплохим. Есть очень хорошие проработанные характеры, есть и огрехи, но в целом картина скорее со знаком «плюс», чем в отстое.

Исполнители главных ролей ничем особо не выделяются, хотя Игорь Лифанов и Юлия Галкина отработали очень неплохо: Лифанов отлично рычал, а Галкина надувала губки. Но настоящим откровением стала игра Семенович. Я уж давно поставил крест на этой теледиве, тем более ее ужасные роли в «Гитлер Капут» и прочих киношедеврах последних лет недаром были отмечены «Серебряной калошей». Но в «Укрощении строптивых» Семенович зарекомендовала себя отличной актрисой, хотя и задача у нее была не из самых сложных – сыграть тупейшую блондинку, то есть, фактически, саму себя, точнее собственный образ, пестуемый в медиа-пространстве. В общем, игра актеров на среднем уровне, ближе к хорошему. Но большего от них и не требовалось.

Когда я попытался вспомнить фильмы, с которыми можно было бы сравнить «Укрощение строптивых», первым на ум пришла весьма посредственная картина «Никто не знает про секс 2», в которой сыграла Ксения Собчак, и, как ни странно, «Особенности национальной охоты». По сути, это такая же непринужденная комедия, которую хорошо посмотреть, отключив мозг, отложив в сторону все проблемы и окунувшись обратно, хотя бы на полтора часа, обратно в лето.

Вердикт: хороший фильм, но не стоит ждать от него слишком многого, это просто комедия, без изысков и претензий. Честность сегодня не в моде, но после просмотра «Укрощения строптивых» вы не почувствуете себя обманутым, а это многого стоит.

(c) Обзоркино

21 октября 2009
Фото vartal

Комедия? Ну как сказать... Улыбнуло пару раз и то через силу.
Весьма несуразно смотрится егерь, отучившийся в Оксфорде и теперь живущий в миленьком домике в стиле немецких избушек и цитирующий Шекспира в оригинале.
Вообщем, единственное, что понравилось в этом водевиле - это Юленька. Уж больно она хороша...Эээхх!! Даёшь каждому по такой же Юленьке в избушки на курьих ножках в дремучем лесу! Вообщем, если и смотреть это - то только из-за Юленьки (две звёздочки только из-за неё - этот фильм не достоин даже одной), больших достоинств (кто-то сразу про несуразную Семенович подумал, которая вначале изображала полную дуру, боясь, что её бросят, если узнают, что она ну ооочень серъёзный кинокритик) нет и найти трудно, перечислять все несуразности, что там есть, мне кажется, не имеет смысла, каждый и так их увидит. Все остальные дамы (та же Семенович) и господа, занятые здесь - проходные и забываются и вылетают из памяти со скоростью пули из головы сразу же после просмотра этой "комедии".

P.S.
Кстати, а не Юленька ли случайно попевала у Davida Guetta и снималась у него в клипах? А то ну очень похожа на ту красавицу, что в клипах так же радует взгляд.

20 ноября 2009
Фото Эмилия Деменцова

Кому охота?

Режиссер Игорь Каленов автор патриотического блокбастера «Александр. Невская битва», попробовал себя в новом жанре. И сразу замахнулся на Шекспира. Комедийная лента «Укрощение строптивых» задумывалась как современная интерпретация истории Петруччо и Катарины, но после просмотра фильма ассоциация с Шекспиром – это последнее, что может придти в голову зрителю. Искаженное название, отрывки и намеки на бессмертный текст – единственное, что осталось от пьесы. Будем считать претензии на параллели с шедевром – шуткой, комедийным приемом.

Буквальное толкование сюжета фильма – неверный подход к его восприятию. Вообще к комедиям такого уровня, и комедиям положений в частности лучше подходить менее придирчиво и дотошно. Отнестись к юмору, зачастую примитивному, с логикой и здравым смыслом значит уничтожить его бесповоротно. А потому расслабимся, поудобней усядемся в кресло, запасемся попкорном или отечественными сухариками и приготовимся к ненавязчивому рассказу о нелегкой судьбе представителей полусвета в суровых условиях русской природы. Если подобный вариант просмотра фильма вам чужд, то воздержитесь от его просмотра. Если билет все же куплен, то после сеанса не судите строго и не рассуждайте «вообще» об отечественном кинематографе.

Сюжет фильма незамысловат, но с заявлением после десяти минут просмотра «мол, ясно, чем дело кончится» стоит повременить. Зрителей ждут неожиданные повороты, забавные ситуации и неожиданные открытия. Ничего невероятно остроумного создатели не предлагают, но отдельные эпизоды картины еще долго будут вспоминаться.

Несмотря на невысокое качество сценария в нем есть одна интересная, неявная, история одного из героев. Банкир Мурзин, (для очередной спутницы просто Мурзик) в исполнении Андрея Носкова – успешный олигарх, хозяин жизни. Яркий лидер и доминанта фильма. Нагл, расчетлив, самоуверен. Из диалогов героев мы узнаем, что он – человек всем и вся мешающий. Из-за него героиня Юлии Галкиной бросила медицинский институт и вместо врача выбрала профессию охотницы за олигархами. Его приятель (Андрей Федорцов) мечтал заняться кинобизнесом, но по совету всезнающего банкира бросил свою затею и теперь искренне жалеет об этом. Мурзин – черный человек, который несчастлив сам и делает несчастными других. Впрочем, герой в финале получит по заслугам, как в песенке: «Пусть он до перца не охоч, строптив и недоверчив, его разочек пропесочь, как следует поперчив…»

Андрею Носкову удалось передать сверхзадачу роли, может потому он выделяется в этом фильме своей игрой. Это быть может громко сказано, но из незатейливого сюжета могла получиться весьма любопытная мелодрама, душевная и жизненная. Но, увы.

Андрей Федорцов – забавен. Мил, наивно прост. Поверить, что он олигарх, весьма, трудно, так как понимаешь, что такие акулы как Мурзик могут съесть его бизнес в один момент. Кстати, быть может, решение поехать на природу было обусловлено не столь экстремальным досугом или романтикой, сколько приятным фоном для деловых переговоров. Это очень по-западному. И если учесть, что герой Мурзина возглавляет банк «Русская Европа» – символично.

Анна Семенович – органична в роли блондинки во всех смыслах этого слова. Поверить в то, что ее героиня на самом деле лишь играет в «блондинку», ибо мужчины, по ее словам бояться умных женщин, сложнее. Умные монологи даются ей с трудом, т.е. они подходят к ней так же как кличка «терминатор» ее маленькому чихуахуа. Так же как в прочем и монолог на английском Игорю Лифанову (по фильму «дикому егерю» по совместительству уникальному ученому), ну не веришь в его высшее образование, тем более в Оксфорд. Тут дело не только в акценте и произношении, а в общем впечатлении и манере героя. Он явно переигрывает. А нарочитая грубость в сочетании с внешней брутальностью приводит к утрированности персонажа. И если платье героини Юлии Галкиной (может быть фирмы PRADA) на ней не вопит, то книга о музее Prado на полке у егеря смотрится явно лишней. Впрочем, все это, возможно, задумывалось ради шутки.

Весьма удачной выглядит сцена с Борисом Грачевским. Он играет себя. Ответственный за ералаш в прямом и переносном смыслах в фильме он приоткрыл завесу мира кинобизнеса и съемочного процесса. Именно кинобизнеса, а не киноискусства. Эпизод небольшой, но с большим подтекстом. Смелый шаг для Грачевского.

Несмотря на во многом надуманную историю фильма, в ней проскальзывают отдельные реалии нашей жизни. Вернее сквозь порой глуповатые шутки острее воспринимается действительность. Что отличает фильм от ему подобных, так это самоирония. Именно она может служить неким оправданием картине. В отличие от фильмов о гламурных небожителях, здесь герои предстают в сатирической форме. Им, порой, даже хочется посочувствовать.

«О стране надо думать!», – подытоживает картину косноязычный персонаж Юрия Кузнецова – чиновника по науке. Вот вам и мораль. С ней не поспоришь.

Другой же призыв одного из героев: «Поразим и уложим» – взятый за основу создателями фильма, себя не оправдал. Как не строптивились они, а все же потерпели поражение.

Журнал «Российское кино — РУСКИНО» http://www.ruskino.ru/review/320

12 января 2015
Фото Алик

Поставил четыре, потому что пять переводится как "гениально". Так бы поставил пять. Хорошая, добрая комедия про дяденек и тётенек - для них же.

Идти всем - с подругой (другом), женой (мужем).

В фильме показано, как НЕ надо поступать со своей второй половиной.

Лучше посмотреть на большрм экране.

Мне понравилось.

7 ноября 2009
Фото Арсений Смоляк

Петербургский актер Игорь Лифанов сыграл не бандита. Лифанов сыграл егеря.

Миллионер-банкир и его то ли подчиненный, то ли подчиненный взлетевший до уровня дружка, вместе со своими спутницами жизни собрались в Ниццу. По дороге передумали, развернули частный самолет и оказались в Тайге, где прикормлен инвестициями смотритель местного зоосада. Завалить медведя, пойти на кабана, пристрелить лося – незамысловатые планы богатых друзей рушит новый егерь Михалыч. Он сильно любит природу и никому не разрешают убивать зверей. Снять его не снять, не уволить. «Чей-то родственник». События развиваются быстро. Друзья плюют на егеря и едут рыбачить, оставляя с ним подружку банкира (Галкину), которая хотела в Ниццу, а рыбалка и охота ее тяготят.

В фильме «Укрощение строптивых» подружку менее богатого товарища играет Анна Семенович. Ее грудь украшает фильм, но у нее – у груди и Семенович – столь непосредственная роль, что становится скучно. Семенович изображает дуру, и стоит ее дружку взбеситься («Ты совсем дура или как?»), как герояиня Анны делает строгий голос и признается, что она кинокритик, что по версии авторов фильма ставит ее на одну ступень с умными отпрысками всего человечества.

«Укрощение строптивых» - фильм-абсурд. Сюжет фильма не предсказать, потому что на экране может произойти все, что пожелает душа, не поменяется только фон – лес и снова лес. В лесу бывает такси, в лесу бывают капканы, в лес приезжают снимать «Ералаш», в лесу егерь оказывает почти что лауреатом Нобелевском премии со швейцарскими франками вместо рублей.

После просмотра трудно в

Фото openid.claimid.com/faceoff

Очень мало отечественных фильмов в последнее время могут похвастаться тем, что превосходят ожидания зрителя. У большинства моих знакомых мнение о картине изначально было сугубо негативное: "Опять дешевая разводка", "Фу, Семенович! Чистый пиар-ход, значит, кино паршивое", "Очередная тупая штамповка для откачки денег у населения" и т.д. Но все, кто посмотрел картину на пресс-показе, выходили из зала приятно удивленные, довольные и в отличном настроении. Не ожидали, а получили полтора часа хорошего настроения про любовь.
Федорцов - профессионал комедий, Лифанов здорово раскрылся в непривычном для себя образе, и Семенович, да-да, и притча во языцах Аня Семенович, сыграла очень и очень прилично! Фильм добрый, легкий, универсальный - мало чем отличается от "Каникул строгого режима", кроме рекламного бюджета . (И начальные титры поскромнее, конечно). Но на это кино тоже можно пойти и с ребенком, и с девушкой, и с бабушкой.
Не нетленный шедевр (тут я с пятью звездами покривил душой, по-мелочи претензий набрать можно много), но в нем есть что-то ностальгическое, трогательное. Какие-то отголоски любимых комедий прошлого: "Особенностей национальной охоты", Гайдая... Атмосфера очень хорошая, и приятное "послевкусие" на выходе из зала. Рекомендую.

27 октября 2009
Фото playnomore.livejournal.com

Да, типа новые "национальные особенности". Только герои осовременились, стали более гламурными и сексуальными. Шутки тоже в духе "особенностей". Семенович жжет: "- Марина - то чо, дура? - Я не дура, я кинокритик!" :)) Весь зал сполз под кресла - такого откровенного стёба даже Камеди себе не позволяли:)))

3 ноября 2009
Фото Lakka

Только буквально вчера играла в прикольную игруху на сайте - друзья прислали, где Семенович с Федорцовым рыбку ловят - очень забавно (и так похожи!), а на следующий день меня позвали в кино. Ну, конечно, как после этого не сходить... Веет духом Особенностями национальной рыбалки иногда, но, конечно, до юмора далеко. А так прикольно. Но, как всегда, недоделано, недодумано или уж не знаю, как это назвать, когда смотришь эпизод и думаешь - ну кто это снимал!!! Вы ж профессионалы!

30 октября 2009
Фото Leevoth

Попал на этот фильм по совершенно нелепой случайности. Впрочем, к самому фильму это не имеет никакого отношения, кроме слов "совершенно нелепый".

После просмотра первых 30 минут этого фильма меня стал мучить один вопрос: зачем это было снято. Мысль о том, что создатели хотели заработать денег, я сразу же отмел с негодованием. Надо быть идиотом, чтобы думать, что такой продукт может собрать хоть какую-то кассу, а откуда у идиотов деньги на фильм. На этом варианты и закончились. Вот зачем такие фильмы снимают, а?

Может быть, кому-то этот фильм даже понравится. В конце концов, в зале на 20 рядов сидело 6 человек (включая меня и моего друга), а через полчаса осталось целых двое. А значит, какая-никакая аудитория у фильма есть.

12 ноября 2009
Фото Bakel

Твердая тройка.
Потому как не понравился растянутый сюжет и скупость продюсеров, которые не пожелали дать денег на нормальный открестр - вся музыка записана на электронных клавишах.

5 ноября 2009
Фото Rocka

Сам сюжет прикольный, но отснят слабовато. ОДнако желание досмотреть фильм до конца все же было. Что-то в нем, безусловно, есть - интригующее. Неплохая игра актеров - за исключением некоторых непонятных сцен - особенно с Грачевским, есть сцены, заставляющие улыбнуться - понравилась идея с биноклем (который главная героиня подкрасила углем дабы уличить егеря, подсматривавшего за ней во время купания в речке - так сложилось, что с кругами вокруг глаз оказался не только егерь:).

Фото N. Lednеva

Рекламу перед фильмом смотрела дольше, чем сам фильм!!! Ушла, пожалев лишь о том, что некоторые хорошие актеры поучавствовали в этом проекте, а еще, что потратила деньги и время... Все! И так много написала))))

11 ноября 2009
Фото Gleb No surname

Господа только без обид на мою оценку.
Ждал на много интереснее фильма, а как оказалось чистый средняк.Одноразовая комедия только и всего.Многие коллеги меня поддержат.
Сюжет про молодых (богатых) людей.
Смотрел и думал как интересно они проводят время свое.
Мне он реально не по нраву и не понравился.

4 ноября 2009
Фото Артем Новиков

Давно! Давно я не видел такого убожества. что было последним? Кажется "Меченосец". Но по порядку.
1. Актеры, которые не умеют играть, фальшивые и раздражающие.
2. Оператор, которого нужно удушить из жалости к зрителям. Мелькающие крупные планы, трясущееся изображение во время движения камеры. Бррр!
3. Одежда героев не соответствующая ничему и никому.
4. Сюжет. Несуразная поделка, которая даже в своей пародии на логику имеет дикие дыры.
5. Персонажи не имеющие никакого отношения к реальному миру, обстановка не имеющая никакого отношения к реальности.

Я не знаю как это можно смотреть. Я не знаю кто это может смотреть. Мы с девушкой (ну то есть вы понимаете, нас было двое и потому мы были готовы отнестись к фильму лояльнее обычного) так вот, мы ушли через полчаса - не выдержали.

Я не знаю каков ты - зритель этого кино. Но к нас с тобою точно нет ничего общего, мы ходим по разным дорожкам. )

13 ноября 2009
Фото Алина Морозова

Мдааа ну и фильм..Прочитав неплохие отзывы о данном "шедевре" скачали и потратили на него 40 минут драгоценного времени..Почему 40 минут? Да потому что просто невыносимо было смотреть на безобразную игру актеров, фальшивый сюжет, дурацкие шутки, да абсолютно все в этом фильме ужасно....Пожалуй кроме красивой девушки брюнетки, только вот ей не в фильмах играть нужно, а работать моделью это наверно максимум на который она способна!
Резюме такое: даже не тратьте свое время, если у Вас достаточно высокий уровень IQ.

14 июня 2010
Фото gag gag

фильм ниже среднего .Похож на клип. ни разу не вызвал улыбки только
ухмылку .Последний раз испытывал такие эмоции тольки при просмотре фильма Руд и Сем с Джигарханяном и Калягиным.Жалею о потраченных деньгах.

31 октября 2009
Фото Денис Оксаныч

Немного обидно. Такое впечатление как будто мне в торговом центре втюхали рыночную дешёвку. Даже денег не жалко, просто когда тебя так откровенно имеют, не приятно.
Кино я смотрел с девушкой, поэтому уйти не мог. Пришлось притворяться спящим. И все равно слушать эти незамысловатые диалоги для меня было пыткой. Иногда казалось, что артисты текст придумывают сами. Не понятно либо главные герои идиоты, либо фильм для дибилов. Все-таки под конец не выдержал и сбежал. Ребята, ну надо же держать хоть какой-то уровень! ( это я к прокатчикам)

11 ноября 2009
Фото delusora delusora

Худшего фильма не видела. Такое чувство, что фильм снят под главную героиню, которая по все видимости талантами не блещет. Обидно, что деньги за билеты оказались выкинутыми на ветер.

8 ноября 2009
Фото Cro Marmot

Сей шедевр не заслуживает и одной звёздочки.

На протяжении просмотра фильма в голове постоянно сидел вопрос "ЗаЧеееЕЕЕееММММ" такое снимать и показывать? Режиссёр, убей себя оп стену. Как можно давать в прокат фильм, где косяк на косяке? Звук не соответствует картинке. Герои говорят одно, а по губам читается совершенно другое. И это не разовый случай, такой косяк преследует всех героев фильма на всём его протяжении. В одном моменте следы на глазах от угля, которым Строптивая (главная героиня фильма) намазала бинокль Егеря (второго главного героя фильма) дабы запалить его за подглядыванием за ней, купающейся голой, скачат с правого глаза на левый а потом на обоих появляются. В одном из моментов посреди глухой тайги ненароком проезжает такси! В другом - ералаш приезжают снимать именно в эту самую глухую тайгу, а не куда-нибудь ещё.

"Сюжет? Зачем Сюжет?" - лозунг этого фильма.
Строптивая светская львица, которой только Ниццу и Crystal подавай попадает в тайгу на самолёте, который её МЧ развернул на пол пути. Она понимает, что оказалась не там, где должна была только в машине по дороге в лесохозяйство. (С самолёта стало быть её спящую отгружали и аэропорта она не видела). На протяжении всего фильма она истерит, упрямится, создаёт всем трудности. Это по идее должно веселить зрителя. Зачем она это делает совершенно непонятно. В кульминации, когда Строптивая укращена, оказывается что её новый возлюбленный Егерь тоже не пальцем деланый!!! Он Мозг в некоем университете и деньжат у него - лопатой греби. В чём мораль и смысл? Первоначальный МЧ Строптивой - богатенький президент какой-то там мегакомпании - мямля и тухляк. Друзья у них (Семенович и подчинённый Мямли) очень невнятные. Смысл их непонятен. Они не принимают особого участия в развитии сюжетной линии и их могло не быть, ничего бы не изменилось.

PS Ну и добивает традиционная для российских фильмов "скрытая" реклама. Есть же талантливые люди в рекламном бизнесе, зачем в посредственный непринуждённый диалог героев вставлять слоган из рекламы целиком, да и ещё на нём внимание акцентиировать?

Итог - Х***НЯ полнейшая. Крайне не рекомендую.

5 ноября 2009
Фото smuglaya.livejournal.com

Вчерашний вечер был испорчен. Пошла в кино в отличном настроении, а после вышла разочарованная....так хотелось увидеть хорошую отечественную комедию, а получила посредственный продукт. Абсолютно все составляющие (сюжет, игру актёров и пр.) можно оценить на "3" балла. Улыбнули только Семонович с Федорцовым...
Резюме....если настроились посмотреть этот фильм - посмотрите дома, на кинотеатр деньги можно не тратить.

30 октября 2009
Фото chapeau_rouge

Как же захотелось после просмотра этого фильма уехать вот к такому егерю Игорю Лифанову куда-нибудь в тайгу...и отдаться природе:-)))), наслаждаться свежим воздухом, тишиной, натуральными продуктами без ГМО, а твой мужчина будет всегда рядом, в зоне доступа, максимум в лес уйдет за грибами:-))), и ничего там не нужно...ни Интернета, ни телефона, ни телевизора, ни понтов, ни пробок....чистые чувства...эмоции...страсти... :-)

Фото Павел Юдин

Этот фильм для тех кто хочет прожигать свою жизнь.Совешенно бестолковый и неюмористический фильм,который забудется через 5 минут после окончания сеанса.не стоит тратить время,силы на такую ЕРУНДУ.Я взываю наших великих мастеров русского кино задуматься и начать свою карьеру с другого жанра.

31 октября 2009
Фото Максим Викторович Чернов

В общем кино суперское. Смотрится на одном дыхании, постоянные смены сюжньных линий не дают скучать. Тема сисек Семенович увы не раскрыта, но носков с лифановым как то интереснее для гетеросексуала нежели чем эта пышногрудая поп дива.
Смотреть это кино однозначно стоит оно чем то похоже на ПитерФМ такое же неуловимо милое и доброе.

26 октября 2009
Фото Лёша Егоров

Ничего не ждал от этой картины, верите? Ничего! Ничего, кроме глупого самопиара актёров, режиссёра и продюсеров (привет начинающему продюсеру!:)...
И..? И был ЧРЕЗВЫЧАЙНО ПРИЯТНО удивлён качеством игры актёров, адекватным кастингом, столь простым и весёлым сюжетом, отличными шутками и полным отсутствием такой-уже-приевшейся пошлятины!!!
В восторге даже мои родители и их друзья (всем за 50!)!
СПАСИБО!!

28 октября 2009