6.4

46 минут

relay
94 отзыва, 11940 оценок, рейтинг 1489
4 января 2010

Удивительный фильм. Начавшись почти в стиле "Ералаш"-а, заканчивается очень мощным посылом доброты и понимания. При этом в картине нет и капли фальшивого морализаторства. Простой, не закрученный сюжет, очень простые, но не скатывающиеся в банальность образы. Органичные дети, великолепные Чурсина и Кайдановская. Советское время моего детства, показанное глазами ребенка, без юродствования и сюсюканья. Очень понравилась трактовка образа главного героя. Обычный ребёнок, по-детски в меру жестокий и эгоистичный. Скупыми, но точными мазками показан процесс нахождения в себе сочувствия к другому, более обделённому человеку. Покажите фильм своим детям. Моим он очень понравился.

Лариса
20 октября 2009

Фильм, каких мало. Мало сейчас. Очень порекомендую своим подругам, у которых есть ребята-учащиеся начальной и средней школы. Да и подросткам, если честно, не мешало бы посмотреть. Реально фильм о дружбе, познании себя человеком, только начинающим жить. Заставляет задуматься, сопереживать героям. Детишки-актеры просто молодцы!!! Буду ждать продолжения, надеюсь, дяденьки (может быть тетеньки) продюсеры задумаются и снимут второй, третий и еще много подобных фильмов для детишек.

Петр 222
9 апреля 2010

Другие рецензии здесь обещали трогательную историю про мальчика и собаку. Перед тем, как показать пятилетнему сыну, решил увидеть сам. Очень хотелось посмотреть современное кино для современных детей: как его снимают после Быкова? Недоумение возникло уже на первых нудных кадрах про попа в школе, но еще была надежда - вдруг это какой-нибудь сюжетный ход, поп, например, окажется педофилом, но несмотря ни на что любовь к собаке приведет маленьких людей к добру и правде. Но нет, все по старому шаблону, по которому снимались третьесортные детские фильмы в СССР. Жизнь заставляет обычного хулигана сделать серьезный нравственный выбор, после чего у него идет все как надо и он становится достойным членом советского общества с непререкаемым авторитетом. Свою историю он рассказывает детям и производит на них сильное впечатление. Вспомнить названия тех фильмов, естественно, не могу, но всплыло в памяти чувство фальши, которое возникало при просмотре историй про пионеров и их старших товарищей. Однако тогда, в нашем детстве, фальшь не так раздражала, поскольку была везде и воспринималась как норма жизни. Сейчас же попытка взять старый шаблон и обновить его наполнение в соответствии с политическим моментом, просто заменив ветерана (ученого, директора завода, знатного агронома) на шаблонного попа с одухотворенным взором, а "дело Ленина" на религию вызывает отвращение. Детям фильм "Щенок" показывать, естественно, нельзя – им нужна правда, искренние чувства, при занимательном сюжете, а не промывание мозгов.

yadrena_matrena.livejournal.com
26 октября 2009

Чудесный фильм... Мудрый, добрый, как в старые советские времена, которые, кстати, в фильме показаны здорово и ярко. Каждый советский ребенок многое вспомнит из своего детства :-)

Рыжий Лис
21 октября 2009

Трогательный фильм, который рассказывает про мальчика и его самую заветную мечту - услышать в доме лай щенка. Зритель чувствует желание главного героя поделится своей радостью, когда ему дарят этот маленький пушистый комочек, его стремление дарить ему ласку и заботу. Он кладет его спать вместе с собой, он берет его в школу. Он не может с ним расстаться ни на минуту. Радость переполняет его, он делится ей с одноклассниками. Но наступает момент, когда маленький школьник совершает самый серьезный и важный поступок в своей жизни. Он отказывается от своей мечты, чтобы сделать счастливым другого человека, который так одинок.
От слов "Мама, а что такое круглая сирота?" наворачиваются слезы.
Фильм поистине добрый и поучительный. О великой дружбе, понимании и сострадании. О том, что живут на свете такие дети, которые совершают действительно великие поступки. На таких фильмах должны расти школьники.