Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Ученик чародея» (США, 2010)

6.9
Фото Петр Фаворов

Отличный летний блокбастер с лохматым Кейджем в волшебных остроносых ботинках

В прологе девятилетний Дейв отбивается от школьной экскурсии к статуе Свободы, забредает в волшебную лавку, оказывается наследником Мерлина и становится свидетелем того, как двое мерлиновских учеников — хороший Бальтазар Блейк (Кейдж) и плохой Максим Хорват (Молина) — на десять лет запечатывают друг друга в волшебную урну. Спустя десять лет повзрослевший Дейв (Баручел) все еще страдает от последствий той роковой встречи: имеет свойственное играющему его актеру лицо жертвы близкородственного скрещивания, дружит с толстым негром и проводит эксперименты на гигантских соленоидах вместо того, чтобы пригласить девушку (Палмер) в бар. Распечатавшиеся Блейк и Хорват между тем снова начинают портить ему жизнь — один попытками научить его магии, а второй желанием выпустить душу феи Морганы из огромной черной матрешки.

Сошедшееся на «Сокровищах нации» трио в составе продюсера Брукхаймера, режиссера Тертлтауба и актера Кейджа открыло секрет оживления типовых жанровых конструкций без превращения их в пародию на самих себя. В «Ученике чародея» из штампов состоит почти все, разве что кроме оммажа диснеевской «Фантазии» с устраивающими потоп швабрами, но то, что в каком-нибудь «Перси Джексоне» уже вызывало тошноту — ах, обычный парень оказывается волшебным, ах, в нашем скучном Нью-Йорке тоже есть место магии, — тут неожиданно начинает если не кружить голову от счастья прикосновения к чуду, то уж во всяком случае исправно развлекать примерно на стоимость билета в кинотеатр с Dolby Surround. Секрет у этих троих, вероятно, такой: поняв, каким глупым делом они занимаются, не строить умные лица, но и не кривляться по-клоунски — а просто стараться делать это дело как можно лучше.

Фото Apple Green

Это случилось - мой любимый Николас Кейдж снялся не у М. Найта Шьямалана, заклейменного позором, а у Джона Тёртлтауба - тот звезд с неба не хватает, зато сотрудничает с Джерри Брукхаймером и умеет делать хорошие комедии. И, кстати, не только их - сериал "Иерихон" про постапокалиптическую американскую глубинку к комедиям вовсе не относится, а снят он более чем хорошо.

Кейдж - Тёртлтауб - Брукхаймер, дважды сделавшие из конспирологии не унылый боевичок, не псевдокино по всемирно известному бестселлеру и даже не реплику Индианы Джонса, в "Ученике чародея" берут обыкновенным талантом. Который, как оказывается, может вытянуть даже многократно подпорченную предшественниками формулу "внезапно юный болван становится очень очень крутым юным болваном и спасает мир" - да не просто вытянуть, а сделать "Ученика чародея" едва ли не лучшим приключенческим фильмом с начала этого года.

Фото kugel-naher

Скучный фильм. Вообще. Есть 2-3 хороших гэга, всё остальное время зеваешь.
Главгерой унылый задрот, ну уж очень унылый. Избранный, наследник Мерлина, ага.
Герой Кэйджа чуть по-живее, но тоже не спасает ситуацию.
Есть всего один классный персонаж, но он злодей, и не главный, быстро из фильма исчезает.
А вот на кой туда впихнули Монику Белуччи, я не знаю. Зачем? Помахала руками в припадке колдовства немножко, вот и вся роль.
Вообще, колдовские баталии показаны без огонька. Спецэффекты спокойные, в глаза не лезут. Главный калибр у местных - это ручные шаровые мать их молнии, и они ими тупо фигачат друг по другу (ну, финальная схватка добра со злом именно такая).
Что меня удивило больше всего, это аплодисменты зрителей после просмотра. Ну, может радовались тому, что можно домой идти. Я лично радовался.

Фото Игорь Чер-ский

Посмотрели с женой и ребенком. Ребенку понравилось, нам нет. В очередной раз не поняли, почему нельзя написать яркий интересный сценарий, а непременно нужно взять самый предсказуемый и тупой, а потом угробить кучу денег, чтоб получилось красиво? Ну реально же примитив. Весь фильм колдуны кидаются друг в друга молниями и огнем. Это какой-то Mortal Combat образца 1992-го года. Графика только лучше, а двигаются приблизительно так же. Юноша - классический даун. Самая большая загадка фильма - почему умная симпатичная девочка вдруг выбрала дауна в бойфренды. Бабушкина цепочка не аргумент.
А у Беллуччи теперь посекундная тарификация и диснеевцы с трудом наскребли только на три минуты в конце? Я бы лучше смотрел весь фильм на Беллуччи, чем на мальчика-дауна и его друга Кейджа, выражение лица которого не менялось со времен фильма "Скала". В общем, туда можно пойти с ребенком, но взрослым лучше попить пива в баре, пока дите наслаждается фильмом. Тогда есть шанс, что фильм понравится всем.

Фото vidi_vici

Полное разочарование. Сюжет до боли банален, глупость главного героя - ученика - просто раздражала на протяжении всего фильма, а уже машущая косой моника беллучи в кругу из огня в самом центре нью йорка - это был вообще апофеоз всего...
в общем, если хочется пойти в кино, то посмотреть наверное можно, но специально идти точно не стоит

Фото Вика

Нравятся мне такие фильмы очень сильно. По настроению немножко похоже на "Принца Персии", но смешнее и волшебственней... Нету Джеммы Артертон (что печально), зато есть Моника Белуччи (что замечательно) и очень солнечная девочка Тереза Палмер. Нету Джилленхола, зато есть тандем Кейдж-Молина, которым, по-моему, теперь всегда нужно играть антагонистов, они созданы друг для друга... точнее, друг против друга.

Хорошо получилась линия Кейдж-Барушел: несуразный забитый ботаник и чуть менее несуразный, но глубоко уверенный в себе покровитель и наставник... Смотрятся, в общем.

Т.о., фэнтэзийный блокбастер удался на славу, что неудивительно - блин у Брукхаймера и Тертелтауба далеко не первый.

Фото Григорий Иванов

Джей Баручел, эта картина «Слишком крута для тебя»! ))
Теперь в Голливуде заведено, нужно сыграть противного неудачника зовут Джея Баручела, есть роль депрессивного супергероя с обширными комплексами - Кейдж, тут как тут!
Глупый, незрелищный фильм, сдобренный третьесортной компьютерной графикой, которую сейчас принято называть спецэффектами, если так пойдет, тогда можно считать, что мультипликационные фильмы полностью состоят из спецэффектов.))
Сюжет избитый и затертый до невозможности – этакая «Черная молния», но не обольщайтесь, «Черная молния» была хоть интересной и поучительной, да, там еще машина лучше летала.))
Такое чувство, что сценарий писал ребенок, за основу взяв все истории о волшебниках и чародеях, которые смотрел по телевизору или видел в кино.
Два часа скучнейшего кино, даже дети, которых привели на сеанс родители, смотрели фильм молча, и сонно зевали.
Я так ждал этого фильма, и разочаровался, уже после полу часа просмотра, а сцена погони, когда Баручел бездарно, наигранно визжит в автомобиле, вообще меня добила.
В фильме была только одна стоящая шутка, с репликой из «Звездных Воин»: «Ты не видел этих дроидов!», но ради этого не стоит идти в кинотеатр.

Фото ZlayaZaya

Романтичная, волшебная и забавная история о неудачнике, открывшем в себе уникальный магический дар. Тривиально, но увлекательно - как любые истории о необычных свойствах организмов обычных людей. Актеры подобраны великолепно, особенно на роли главных антагонистов - менестреле-ведьмакоподобный Кейдж и вылощенный Молина смотрятся вместе как представители двух разных культур - по сюжету при этом являясь представителями двух противоборствующих сил, грубо говоря, хаоса и порядка. А уж Барушель в роли неожиданно обретающего могущества ботаника - умилителен до умопомрачения. И естественен до умиления... Словом, мне кино понравилось. Смешное, доброе, клевое =)

Фото LegkyGolod

Честно говоря, ждал от фильма худшего: Кейдж в главной роли, лет пять-семь как , уже символизирует сам по себе. Последние фильмы с ним (кроме, пожалуй "Синоптика", и ни слова о "Пипце", пожалуйста) вызывают сильный лицевой тик и легкую тошноту.
А тут еще и Дисней лапу приложил - это вообще фееричной кучей сами знаете чего попахивает.
В случаях подобного предчувствия шлака втройне приятно ошибиться. Несмотря на все вышеприведенное, бредовую, казалось бы, историю про Мерлинов и Морган (в Америке то?), отвратного (ну это ИМХО) неврастеничного исполнителя главной роли фильм более чем хорош. Это далеко не идиотски-невменозная "Ведьмина гора" про пришельцев и мужика с квадратной челюстью. Это - настоящая Сказка с большой буквы "С", с отличная динамика, интересными и яркими персонажами, хорошим подбором актеров (Кейдж, опять же, смотрится на удивление органично в своем кожаном плаще и развивающимся по ветру парике), уместные (именно уместные) спецэффекты и ощущение той самой Магии в каждом кадре.
Хорошее, интересное и очень цельное кино.
От чего то после просмотра вспомнилась "Бесконечная история" - лучший, пожалуй, фильм в жанре. Так вот "Ученик чародея" в целом смотрится немногим хуже.

Фото Федор Обзоркин
2015

Штатный актер Диснея и подросток-задрот против черных магов: «Ученик чародея»

В первых строках хочу сразу отметить – то, как и где вы посмотрели фильм, сильно влияет на итоговое впечатление. Именно поэтому я решил задержаться и не писать рецензию сразу после пресс-показа, прошедшего перед российской премьерой. Ибо я не помню ни одного показа в кинотеатре «Ударник», который прошел бы нормально – в этот раз полчаса огромная очередь стояла под палящим солнцем, какой после этого «Ученик чародея»? Но, тем не менее, негатив отброшен, и я готов поделиться с вами своими впечатлениями. Скажу сразу, фильм хороший. А теперь – по порядку.

Из пятиминутного вступления (sic!) зритель узнает, что давным-давно могущественный маг Мерлин был предан своим учеником, но успел заточить зло в адской матрешке, а второй его ученик, Бальтазар, был обречен эту матрешку охранять. В наши дни парень, увлекающийся физикой, случайно попадает в поле зрения Бальтазара и проявляет способности к магии. Правда, первое знакомство прошло неудачно, из-за чего на десять лет история приостанавливается. Будучи уже студентом, парень опять встречается с миром магии, теперь уже всерьез и надолго. Так или иначе, Бальтазару он поможет, зло усмирит, магом станет, и вообще – какой диснеевский фильм без хэппи-энда?

Диснею очень хорошо удается испражнить весь маркетинговый потенциал в мозг потребителю. И пусть качественных фильмов уже почти не снимается, пусть зритель постоянно материться, выходя из зала после просмотра «Принца Персии», схема отработана, а значит – будет новый фильм и, вне зависимости от его качества, будет массированная реклама. С «Учеником чародея» у многих постоянных посетителей кинотеатров произошло, на мой взгляд, разочарование из-за неоправданных ожиданий. Конечно, «Ученик чародея» далеко не шедевр, но свою четверку он заработал хотя бы тем, что диалоги там на порядок логичнее и смешнее, чем в «Принце Персии». Другое дело, что в свете скорого выхода «Гарри Поттера» зритель неосознанно сравнивает этот фильм с великой сказочной эпопеей, и тут сравнение явно не в пользу Диснея. Мне это напоминает, как после выхода iPhone компании судорожно стали клепать подобные телефоны, поражавшие своей глючностью и неудобностью. Также и с «Учеником чародея» - фильм, несмотря на качественные спецэффекты и добротный сценарий, выглядит вторичным.

Николас Кейдж, кажется, уже прописался у Диснея, во всяком случае, в детских фильмах типа «Сокровищ нации» он смотрится неплохо, и, кажется, альтернативы ему найти пока нельзя. Глядишь, постареет, вот тогда и будут подыскивать замену, а пока из него пытаются выжать все соки. Такими темпами для молодого поколения США он станет тем, кем стал для современного российского кино Гоша Куценко, чьим девизом, кажется, является «главное платите – я вам хоть кикимору, хоть Сталина сыграю». Джей Баручел сыграл такого же задрота, как и в «Слишком крута для тебя», правда, мне показалось, что для детской сказки, вышедшей чуть позже молодежной комедии, могли бы подобрать актера поадекватней. Также в фильме в течение пары минут присутствует Моника Беллуччи, но ее весьма быстро выпиливают, так что она не успевает даже потрясти пышными формами. Остальные актеры остались для меня незамеченными, они либо малоизвестны, либо их роли слишком малы и незаметны.

В целом, фильм получился не законченным, слишком явно сценаристы намекают на продолжение. Хотя в «Истории одного вампира», который можно перевести буквально как «Ученик вампира», мы все это уже видели – парень, учитель, обучение основам, борьба со злом, конец. С нетерпением жду «Ученика онаниста», «Ученика Сталина» и «Ученика оборотня».

Вердикт: хорошая детская сказка, циничным взрослым и усталым от кино суровым парням смотреть противопоказано. Отличный повод сходить с ребенком в кино.

(c) Обзоркино

Фото Faust

Наркоман Теслы получает суперсилы

Стандартная затравочка 90% приключенческих фильмов о неудачнике, внезапно научившимся за полдня кудесничать уже в который раз дает сбой. Все это мы видели сотню раз и в разных проявлениях. Ясен и успех таких картин, ведь идут на сеанс люди, подсознательно ассоциирующие хоть на какую-то долю себя с главным героем и в тайне мечтающие забить грабителя файерболом и удивить свою новоявленную девушку десятиметровым стальным орлом (не поймите меня неправильно). Подобное снимается как для детишек (Перси Джексон, История одного Вампира и прочее), так и для студентиков (Трансформеры и данный фильм).
Проблемы фильма те же, что и у его соратников:
1) Главный герой фильма, типаж которого уже просто раздражает. В приключенческих фильмах раньше превалировал герой с каменным выражением лица кладущий сотню врагов за раз с нордическим характером стоически переносящий все козни судьбы, теперь же это сопливо-слюнявый задрот-неудачник.
2) Бессвязность и алогичность сюжета, неосмысленные действия персонажей. Без спойлеров, так что не комментирую, но, если решитесь пойти - поймете.
3) Непрописанный мир. Адские колдунства чародеев все равно работают по принципу "кто самый косой", от любого, даже самого смертельного заклинания можно просто-напросто увернуться. Ну и прочие вопросы, в духе "почему маги должны скрываться" и иже с ними.
Плюсы, конечно, тоже есть - бюджет, а, следовательно, хорошие эффекты, Николас Кейдж, который отыгрывает свой гонорар на все сто, вполне себе годный юмор и хорошая постановка.
В целом фильм неплох, но к просмотру не обязателен. Тем не менее, на безрыбье приключенческих фильмов можно сходить, все лучше Сумерек и Лузеров. Были бы сражения не в стиле "пиу-пиу, я увернулся, а тебя достал молнией", оценка дотянула бы до четверки.
Удачи, смотрите хорошие фильмы.

Фото Дядя Витя

Ну что сказать, вполне в духе своременных изделий Голливуда. Красочно, зрелищно, множество спецэффектов. Такой Поттер, втиснутый в один фильм - нелепый, но хороший и честный мальчик оказывается избранным, вырастает и спасает мир. По сюжету есть любовь, немножко комендии, немножко драмы и хеппи энд. Не ищите там глубокой игры актеров или мега смысла, способного перевернуть сознание. Это просто развлекательное кино на один раз с большим бюджетом. Так что если хочется выключить мозг вечером пятницы и просто отдохнуть то Ученик чародея как раз для этого. И смотреть лучше в кино. По телеку не так будет, так как там на спецэффектах все завязано.

Фото Дмитрий Шумилин

Это как "Гарри Поттер", но гораздо проще и уж точно веселее.
Про нью-йоркского растяпу, которого пытается обучить волшебству лохматый чародей в исполнении Николаса Кейджа.
Т.к. чернухи никакой нет, можно смотреть всей семье.

Фото Анастасия

The Sorcerer's Apprentice - странное воплощение хорошей идеи. У фильма хороший трейлер - всё энергично, весело и задорно. И, к сожалению, там показали практически все лучшее, что есть в фильме. Мне даже показалось, что кому-то удалось уговорить Кейджа ненадолго расслабиться, - но нет, никому не удалось. "Невафильм" снова весело пошутила, наградив главного героя противно-скрипучим голосом с интонациями пьяного Шурика. Но недостатки фильма не только на совести студии дубляжа.

Во время просмотра меня не оставляло впечатление, что фильм составлен из отдельных кусочков, сложенных рядом друг с другом, но не склеенных. Лёгкий порыв ветра - и перед нами россыпь интересных и бесполезных картинок не связанных сквозным сюжетом. Возможно, продюсеры сэкономили решив использовать сырой сценарий - и характеры не прописаны, и взаимодействие между персонажами какое-то отдалённо-приблизительное.

И если Вы уже видели оригинальный трейлер, и он Вам понравился, лучше посмотрите его ещё раз. А потом сходите на какой-нибудь хороший фильм. Возможно когда-нибудь "недоделанность" The Sorcerer's Apprentice побудит кого-то сделать такой же, но гораздо лучше. И, может так случится, что у него получится.

Фото Алёнушка Моiсеева

Кому как, а мне понравилось

Красивые спецэффекты, достойная игра, ненавязчивые шутки, да, действительно, напоминает мультик (не помню названия, про ученика Мерлина). Фильм однозначно стоит посмотреть, незамысловатый и интересный.
И не ходите, если ждёте напряжения мысли, этот фильм не для размышлений о великом! Смотрю, что большинство написавших отрицательные рецензии, просто не любят кино такого жанра, зачем идти в таком случае, я не понимаю.

Фото jull lucas

А фильмы с Кейджем вообще бывают не про угрозу уничтожения мира? Нет? Я так и знала. Адски «запутанный сюжет» практически кричит о том, что в него вникать не надо.
Я так и не поняла, то ли это совсем уж детская сказка, а я слишком взрослая для нее; то ли это все же полный бред. Склоняюсь ко второй версии. Порадовали только длинные волосы Кейджа. Ему идет)) 2/10

Фото Мария Дитина

Советую ли я сходить на этот фильм?... Однозначно, ДА!!!
Почему? - Да потому, что "Ученик чародея" как раз то, что стоит смотреть в кинотеатре с ведёрком попкорна и в окружении друзей! да и одному тоже скучно не будет, поверьте!
120 минут смеха и хорошего настроения вам обеспечены!
Фильм представляет собой лёгкий стеб над современными катинами: боевиками, экшенами, романтическими мелодрамами и фентези сразу! При это авторы умудрились ни разу не перейти грань! легко, смешно, ярко, динамично!...
Довольными останутся все: девушки романтическими линиями сюжета,
молодые люди погонями и спецэффектами!
Так что прочь сомнения и вперёд в ближайший кинотеатр!

Фото olgamik1

Фильм отдыхающий, если у вас хорошее настроение, то после просмотра оно только улучшиться. Пятерка за фразу "Ты что.. из Depeche Mode ?" почему -то кроме меня с этой фразы в зале никто больше не смеялся...())))

Фото Екатерина Ди

Почти на протяжении всего фильма в голову лезла единственная мысль... СКУЧНО! да, графика вроде на уровне, шуток веселых мало. Даже Николас Кейдж фильм не спас. Странно, как мы купились на рекламу этого фильма. Нам не понравилось.

Фото nasneobmanesh

Друг затащил, повелся на Николаса Кейджа, которому зело симптизирует. Пришлось пойти.
Кейджа жалко, видно, что ему стыдно в таком играть, но это ерунда, пенсионер.
Загадка одна: как Моника Белуччи в этом участвовать согласилась? Вот не верю, что из-за денег.
Про фильм и написать нечего даже, анализу не подлежит.

Фото Джин

Разочарование, скука и ни чего нового. Интересно будет детям от 6 до 13 лет. А так проспать можно весь фильм. Спасибо Н.Кейджу и А.Молина - приятно снова было их увидеть на большом экране. Больше не напишу ни слова - просто ОЧЕНЬ жаль потраченного, на этот фильм, время!!! Всем удачи и интересных фильмов.

Фото Алиса Горина

Рассчитывала на хороший красивый фильм с отличным актёром. А что получила? Скучнейший фильм. Всё очень сумбурно, скомкано. Растянуть бы его часа на 3 - куда ни шло... да и эффекты так себе. Сюда же впихнули любовные сцены... и то зря! Лучше б уж сделали неплохой боевичок, чем ни пойми что!

Фото Виктор Стёпин

Третьего дня тщательно отсмотрел фильм «Ученик чародея», тем более, что вывеска у фильмы громче некуда. От создателей фильмов «Сокровища нации». Да и громкие имена в актёрском составе также внушали доверия, а наличие старины Брукхаймера в списке продюсеров данной фильмы заставило идти в кино.
В ожидании мегабомбы, сел в кресло и о ужас. Вместо брутального саундтрека, красивых кадров и мощных спецэфектов, первые 5 минут полоскают мозг исторической справкой, да так, забываешь к концу оной, а к чему вообще всё это? Далее начинается действие, где главный герой недоразвитый подросток, что для сказок абсолютно нормально, но и в процессе чего-то внятного упорно не показывают. И вот в кадре Николас наш Кейдж, но и он ничего интересного не делает. С немытыми волосами, с лицом пьяного сантехника, Кейдж строит из себя Чародея, но чем дальше, тем больше Кейдж напоминает Иванушку и из «Книги мастеров». Стоит и то, что Моника Белуччи так же явно потеряла свои былые кандиции. Молодой ведьмы из неё просто не получилось.
Отдельно стоит отметить спецэфекты, которые явно были скопированы с программы АБВГДейка 1989 года. Полёты на нитках, орёл из фальги, который упорно выдаётся за железного-это всё назывется блокбастер лета. Монтаж тоже не шибко далеко ушёл. Такое ощущение, то монтировал фильм Дядя Вася дом в компьютере на виде 95.
В итоге, 2/10. Долги Кейджа, после такого кино явно не уменьшатся.
НЕ СМОТРЕТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

Фото ACforce13

Очередная сказка от студии Диснея, изображенная в реалиях настоящего времени, сюжетная линия которой проста до безобразия и порою абсолютно предсказуемая, но эпизодами совершенно неожиданная.
Для завязки сюжета взяты древние легенды про Мерлина, правда сильно переиначенные и от того кажущиеся какими-то новыми.
Вкрапление большого количества гегов, не жопно-сортирного юмора и полное отсутствие бессмысленных речей наполненных пафосом оставляют после просмотра только положительные эмоции.
Игра актеров на высоте. Особо порадовал Николас Кейдж, чувствуется набирает форму от фильма к фильму. Ну а вечный злодей Альфред Молина без преувеличения мастер своего дела. Молодежь конечно не дотягивает до метров, но тоже смотрится неплохо.
Вот что действительно сделано на высочайшем уровне, так это музыкальное оформление, давно не смотрел фильмов с таким лаконичным и ненавязчивым вкраплением музыки.
Спец эффекты тоже не плохи, правда со знанием физики у авторов явно гигантские проблемы. Хотя если учесть, что фильм о магах и волшебниках, которым физика не физика если у тебя есть волшебное кольцо, то довольно смотрибельно.
Концовочка конечно феерично обломный опус (аж заснул минут на 5ть), но в любом случае можно посмотреть даже пару раз.

Фото Елизавета Меркурьева

Это тихий ужас!

Когда смотришь средненькое такое кинишко (чтоб время скоротать), становится скучно примерно на середине фильма.
Когда смотришь плохое кино, становится скучно минут через 30.
Когда смотришь ужасное кино (иначе именуемое тихим ужасом), становится скучно сразу же.
На "Ученике" мне стало скучно сразу же. Понравился только Хорват, чрезвыйчайно колоритный мужчина. Ну и Беллуччи, конечно, неземная красота!
В остальном - жуть и мрак, как бы сказала Эллочка. НЕ ХОДИТЕ! Лучше на "Гадкого Я" сходите:)