2010, Россия, IMDb: 4.6

4.9

Фото Петр Фаворов
Фото Петр Фаворов
Нелепое фэнтези для девочек с неожиданно сильным общественным звучанием

Студентка филфака МГУ Марина (Иванова), подкрепляющая теоретический интерес к потустороннему миру практическим использованием формы одежды «мертвая невеста», безответно влюблена в подкачанного мажора Артура (Алексеев) и не замечает чувств непроизвольно косящего под Гарри Поттера ботаника Кости (Жидков). Под руководством типичного постсоветского профессора-недо­тепы (Носик) все они отправляются в фольклорную экспедицию в Карелию, где неудачное выяснение отношений почти мгновенно приводит Марину и Костю в подпол кладбищенской часовни. Результатом этого посещения становится повышенное внимание к студентам со стороны сверхъестественно жестокой силовой структуры под названием «Исследовательский отдел Министерства недр» и встреча со сбежавшими из «Золотого компаса» летающими ведьмами-феминистками — а в счастливом финале и научный доклад Марины с вполне материалистической трактовкой народных верований.

Эпическое творение режиссера Мегердичева («Бой с тенью-2») и сценариста Сидорова («Бой с тенью») — первый отечественный 3D-фильм, но уже вторая за последний месяц (после «Детям до 16...») история превращения девочки-гота в успешную профессионалку. Создатели «Темного мира», однако, выбрали для этой явно актуальной трансформации максимально непрямой маршрут — количество дублирующих друг друга и совершенно необязательных сюжетных поворотов заставит случайных зрителей с недоверием проверять часы («Господи, неужели прошло всего полтора часа?»), зато позволит целевой аудитории девочек-подростков по несколько раз посопереживать триумфу, отчаянию и насильственной гибели героини. А в части гибели — и почти всем остальным персонажам. Режиссер в это же время отстраненно развлекается с трехмерны­ми эффектами, оператор Антонов любовно снимает струйки крови на древнем щите, ведьмы парят в воздухе в развевающихся балахонах — но, странным образом, всерьез рассердиться на всю эту компанию не выходит. И дело не только в неожиданно четко сформулированной мысли о том, что Россией правят бесы с интересами в области добычи полезных ископаемых. Посреди всей этой нелепицы — и, скорее всего, случайно — тут получился неплохой портрет нынешнего молодого поколения — людей, путающих Путина с Че Геварой и — беспримерная честность для фэнтези! — реагирующих на известие о том, что именно им суждено спасти мир, коротким словом «Фак!».

27 сентября 2010
Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв

Я обычно так не делаю, но тут не могу удержаться, больно уж заметка, на мой взгляд, хороша. Это рецензия на «Тёмный мир» моей хорошей подруги. Оценка, разумеется, тоже её. (Прим. – внимание! отзыв содержит спойлеры).

Позёрные ведьмы

Марина Леонова всегда догадывалась о своей исключительности. В принципе, мистика ее окружала с самого начала фильма. Спрей, красящий волосы в темный цвет, не смывался даже под проливным дождем. Заговор – не иначе. С одногруппниками, в лучшем случае считающие ее долбанутым готом, девушка, которой по любому суждено стать особенной и спасти мир, отправляется в неизвестном направление. На поезде едут куда-то «не в Сибирь». В лесу встречают классическую бабу-ягу, разве что нога не костяная. Правда, юбку ей никто не задрал. А с Мариной этот номер попытался проделать главный красавчик группы. Истерически визжа, их палит пассия плэйбоя – Аллочка из «Универа». Думаю, многие зрители были настроены услышать что-то из разряда «ну пипец». Интуиция их подвела, а вот Марину – нет. Она находит древний могильник. Вот первый момент, когда добро уверено забивает феноменальный, как Марадонна в 86-м, гол в ворота злу. Мегакрутой колдун тысячелетиями разыскивал склеп, и ни паронормальщина, ни бесовское чутье, ни капли ему не помогли. А вот Марина, бежавшая от Аллочкиных визгов, сделала это на раз-два. Судя по всему, маг и спонсировал эти вылазки студентов – бесплатная и любопытная поисковая сила оправдала ожидания. Тысячилетний скелет дыхнул на Марину, то ли от важности события, то ли от чертовски не свежего дыханья, барышня упала в обморок. Проспав часок, очнулась посвежевшим человеком, умеющим читать мысли и делать еще много чего полезного. Дабы разгадать все тайны собственной трансформации, а заодно спасти друзей и помочь колдуну оживить отца, Марина отправляется к озёрным ведьмам. Симпатичные дамочки, что амазонки, мужиков считают вторым сортом, правда, судя по тому, что в их угодьях живут дети, каким-то образом размножаются. Заговор – не иначе. Марине объясняют, что она – главная ведьма, и только она может убить злого чародея. Правда, причина ее избранности остается за завесой тумана, которым реквизиторы щедро сдабривают место съемок. Ну, дыхнула на тебя мертвая бабулька, в моргах такое по десять раз на дню случается. Ни древнего рода, ни рогатого папы, ни малейшей предпосылки на особенность! И тут, пожалуй, многие девушки возликуют. Крутой спасительницей мира надлежит стать не златокудрой, загорелой Аллочке, а бледной, одевающуюся, как заправский гот, серой мышке Марине. Решающая схватка длиться довольно долго. Персонажи умирают и воскрешаются с поразительной частотой, правда, без веских оснований. В итоге Марине позорные озёрные ведьмы-обманщицы объясняют, что она – не королева ведьм, и соврали ей, дабы придать уверенности. В общем, использовали, как пушечное мясо. Этот факт ни как не умалил Марининой исключительности. Блин, еще пару таких фильмов да продолжения «Сумерек» и солярий перестанет быть актуальным. Ты все еще загораешь?

12 октября 2010
Фото Wallote
Фото Wallote

Ну, не шедевр, но что-то в этом фильме все-таки есть. Во-первых, отличные пейзажи Карелии или чего-то такого же северо-западного, во-вторых, ну, первое русское ТриДэ - это тоже радует сердце и глаз. В-третьих, вы знаете, хоть и нелепо местами, но смотрится и не напрягает, как другие наши потуги выдать что-нибудь западное, но со своим, русским, душком.
Из минусов: слямзили конечно много, особенно летающие ведьмы, прилетевшие прям из "Золотого компаса", ну, с другой стороны, кто ж его смотрел... И драки из, аж столетней давности, "Крадущегося тигра...".
В остальном, бодренько, веселенько и, знаете, даже хочется продолжения, так что даешь "Темный мир 2", чтоб в два раза больше и ну, хоть разика в полтора повнятнее.

16 октября 2010
Фото Александрос
Фото Александрос

Не собирался ни идти на сей "фильм", ни писать рецензию, если бы не обилие блистательных рецензий "ботов". Один из них даже не заметил, что одну из врученных ему заготовок несколькими днями раньше буква в букву опубликовал другой бот. Найдите десять отличий: http://www.afisha.ru/movie/196034/review/346032 и http://www.afisha.ru/movie/196034/review/346647. Фантастический позор.. надо же так облажаться. Все это - лучшая иллюстрация того, что фильм - дерьмо (как и недавний его побратим "Цветок дьявола"). Спасибо ботам за индикацию того, что лучше сходить на что-нибудь еще.

Фото Objective Criticism
Фото Objective Criticism
Дело темное…

Приступая к работе над лентой, создатели решили особо не заморачиваться и просто начали отсматривать голливудский материал, кромсать его на куски и вставлять его в свое произведение.

Что в итоге получилось?
Представить не сложно — попросту винегрет, который весьма сложно переварить.

Взяв за основу народный фольклор, нужно было продолжать развивать именно эту тему, потому что она роднее и ближе нам, россиянам. Однако всё дело в итоге свелось к простой штамповке и заимствованиям с запада.

Почему бесы выглядят, как Урук-Хаи во «Властелине колец»?
Почему образ королевы ведьм Хельви (Елена Панова) 1 в 1 заимствован с Падме Амидалы из «Звездных войн»?
Почему Колдун Александр ака «сын Главного Колдуна» (Сергей Угрюмов) — в точности копирует прокаженного, продавшего душу дьяволу в фильме «Дом мертвых»? Кстати, оттуда же взято и подземелье с возвышающимся над ним строением, окруженным могилами.
Почему превращение в приспешника тьмы 1 в 1 передрано из «Изгоняющего Дьявола»? Не понятно, каким образом существа из якобы потустороннего мира высоко скачут, бегают по вертикальным стволам деревьев и летают, как вампиры в «Сумерках». За счет чего и почему? Потому что они якобы потусторонняя сила?
Как оригинально…

Зачем было брать фабулу и образ главной героини из «Другого мира»? По сюжету в «Темном мире» (который даже созвучен с американским аналогом) бесы и ведьмы ведут войну не на жизнь, а на смерть, а в «Другом мире» клан вампиров враждует с оборотнями. В нашем фильме даже главную героиню Марину (Светлана Иванова) пытались подделать под образ Селины (Кейт Бекинсейл).
С выбором актеров в «Темном мире» — абсолютный провал! Такую игру можно увидеть разве что в самом убогом и дешевом американском слэшере.

Весьма позабавила показуха. Просто при всем желании не удастся подобрать другое объяснение, откуда в российской глубинке взялся вертолет МЧС, который прилетел почти сразу после вызова, битком набитый спасателями в новеньких костюмчиках.

Когда же вертолет решили сбить, сцена превратилась в убожество под названием «нельзя поцарапать казенный вертолет». Это зрелище напоминало пародию на знаковую сцену из фильма «28 недель спустя», где лопастями вертолета из зараженных каннибалов сделали мясной фарш.

Но от следующего аспекта данного фильма меня просто пробрало на смех.
Помните пафосный компьютерный дирижабль в фильме Павла Санаева «На игре»? Видимо впечатлившись этой новомодной фишкой, в фильме «Темный мир» в самом захолустье вырос огромный компьютерный супер-пупер современный комплекс, в котором несколько тысяч лет обитает зло в лице Александра. К слову, это самое зло обладает силой Дарта Вэйдера из «Звездных войн», но выглядит при этом как тупой мужлан-имбицил, место которому не у руля мира, а на задворках ночного клуба…
Подрыв этого архитектурного сооружения стойко ассоциируется с концовкой «Дня Независимости».

Не понравился и дилетантский взгляд на нечисть, которая выражена в фильме неким прообразом язычников. Вся эта сущность то оживает, то подыхает, потом оживает вновь и снова дохнет — не ясно где начало и конец бессмысленного месива ради месива. К слову, это самое месиво не сумели даже снять, как следует, хотя каскадеры отработали свою задачу на ура.

На статичных кадрах всё выглядит более-менее сносно, но как только начинается что-то динамичное — оператор впадает в ступор и начинает снимать все подряд, а потом это «непойми чего» кое-как склеили при монтаже…
Наслаждайтесь!

Что хотели нам сказать своим фильмом создатели?
Что не стоит ездить в захолустье и искать на свою пятую точку приключений? Мне лично эта тема набила оскомину благодаря десяткам фильмов с подобным посылом из Голливуда.

Быть может, посыл заключался в том, человек сам кузнец своей судьбы и самое главное в жизни каждого — это выбор, который он осознанно совершает? Так эта тема была полностью раскрыта в «Матрице» Вачовски (поклонником которой, видимо, является режиссер), иначе, как объяснить, что финальная битва между Мариной и Александром почти 1 в 1 походит на битву Нео и Смита в «Матрице: Революции»?

По большей части этот фильм заманивает зрителей в кино привлекательным моментом с разрушающимся компьютерным зданием МГУ (аля «Дневной дозор»), как бы обещая красивые баталии на фоне рушащегося города. Но и здесь зрителей ждет разочарование: момент, которым пестрят все ролики и даже постеры, показан в самом конце абсолютно не к месту.

Итог.
Слава богам, обошлись без обнаженки, хотя потуги к этому были.
Пока что в жанрах экшна, боевика, мистики и драмы мы идем проторенной дорожкой запада, что очень удручает. На деле получается дешевый римейк-сборная солянка с бездарнейшей игрой актеров.

PS
Кстати, любителям и поклонникам 3D вообще нечего делать в кинотеатре, потому что в новом формате фильм представлен фрагментарно, а не целиком! В общем, если сложить вместе все куски — объемное изображение можно наблюдать не более 20 минут. Вот уж где смех, но смех сквозь слезы…

7 октября 2010
Фото Влад Дунаев
Фото Влад Дунаев

Однозначно - самый лучший фантастический русский фильм !!! Ниже 5-ки рука поставить не поднялась никак !!! Это очень крутое кино, хоть и со слабым 3D !!!

Фото Engelchen
Фото Engelchen

Обалденный фэнтезийный боевик про приключения российских студентов в карельской глуши. Замечательно все - сценарий (ни разу не провисает, всегда логичен, всегда динамичен), актерские работы (не просто великолепно - еще и стильно сыграно), спецэффекты, динамика.... зал сидел, затаив дыхание до самых титров. Единственный недостаток этого великолепнейшего фильма - ... 3Д. Ну не освоили еще эту технологию как следует. Смотреть обязательно! Но на плоском экране!

10 октября 2010

Хороший шаг на пути отечественной кинофантастики. Теперь осталось дождаться, когда количество перейдет в качество. Это не Дозоры, но желание разрушить чтоб-нибудь глобальное в Москве(МГУ в частности) подкупает.. Есть и еще пара свежих идей, все остальное - заимствование из зарубежных источников.

15 октября 2010
Фото Vassitch Vasich
Фото Vassitch Vasich

Стандартным продолжением рекламной компании продуктов жизнедеятельности отечественного кинопрома афиша забита рецензиями клонов пиарастов. Противно до тошноты.

13 октября 2010
Фото Libra
Фото Libra

Фильм оказался еще большей мутью, чем показалось сначала по трейлеру.

Я закончила филологический факультет. После анонса выхода этого фильма коллеги как-то весьма оживились и с бодрым смехом предлагали посмотреть. Это была ирония, кончено, см. про трейлер, но я не догадывалась сначала о всей глубине этой иронии и степени абстракции, необходимой для просмотра фильма.

Впечатления описать трудно, хотя если обобщить, то хватит слова "ужасно". Хотя материал не так уж плох в основе, но реализация... Зря выброшенные деньги на билет в кино.

Фото Лев Сергеич
Фото Лев Сергеич

ПЕРЕКРЕСТИМСЯ, ЧТО Б НЕ СГЛАЗИТЬ. Послевкусие такое: наши научились снимать мистическое развлекалово на СРЕДНЕМ уровне. Нет, я не про "средненько как-то", а про "хороший, устойчивый середняк". В фильм залезли крепкие команды плюсов и минусов, но первые, что удивительно - победили!
По привычке пройдусь по недостаткам:
Первое это работа осветителя, или того мудака простите, специалиста, который отвечает за цвет фона и декораций. Когда фраза "ты куда собралась на ночь глядя" звучит ясным, от силы, слегка пасмурным днем, падаешь со стула. Ну а "мрачное подземелье", куда рухнула главная героиня светится ярче, чем реклама в Лас-Вегасе (типа мобильником дорожку подсветила).
Финальная (и надо сказать, неплохая) драка идет в ангаре. Через дыру в куполе просматривается жестокая полночь со страшной луной, но стоит лишь вылететь за пределы... Как мы видим слепящее солнышко и яркий летний день.
Вся эта хрень так сильно смазывает хорошее впечатление от фильма , что хочется только одного - дать в жбан этому "умнику", при чем добротным бревном карельской сосны...
Следующий косяк это выбор актера на роль главного злодея... Я конечно понимаю, что Ганибал Лектор отказался учавствовать в кастинге, а Вержбицкого тоже нельзя втыкать на пожизненную роль Завулона всех времен и народов... Но бледное чмо с тонкой шейкой , годящееся разве что на роль водилы в третьесортном бандитском сериале выдавать за мудрого злодея, тысячелетнего возраста, это плевок в зрителя.
И все же... не обошлось без волшебства озёрных ведьм.
Крепким заклятием , заезженный сюжет "студенты поехали в заброшенный край, провалились в склеп, случайно выдернули амулет и вылезло что-то большое и злобное" смотрится практически на "ура" и на одном дыхании!
Студенты выглядят реалистично: штучки четыре с ярким характером, еще столько же, для массовки, что б злодеям было кого убивать. Главная героиня - правдоподобна. Натуральный студент-девочка-гот , влюбленная и не понимающая, почему "гламурный падонак" выбрал не ее некрофилический грим, а "барби" с соседнего потока.
"Добрый профессор" - молодца.
Отдельный зачет спецназовцам-демонам. Мрачная харизма, волчий взгляд... Ребята просто выпрямляли в норму зловещую ауру, как ни смазывал ее ущербный колдунишка (их хозяин, по сценарию).
В общем, если сравнивать с американским ширпотребом, то ощутимо лучше, чем примерно аналогичные Блейды 1-2-3, Другой мир 1-2 и прочее.
ПОСМОТЕРТЬ - ОДНОЗНАЧНО, СТОИТ, так же стоит порадоваться, что в России , наконец, научились снимать съедобную мистику. И правда, что ль, кризис заканчивается...

17 января 2011
Фото Leonid Fedoseev
Фото Leonid Fedoseev

За неимением новинок иногда смотрю то, что упустил ранее, даже если фильм не совсем для взрослой аудитории.

Сюжет: студентка, поехавшая в экспедицию с однокурсниками и нашедшая некие артефакты, борется с вселенским злом в лице колдуна-министра.

Собственно, все. Операторская работа не на высоте. По сюжетным ходам- я вообще запутался, кто почему и зачем что-то делал, а пересматривать, как "Начало", чтобы понять перипетии героев и сюжета- не захотелось. Местами как-то затянуто, хотя на экране всегда что-то происходит. Еще проблемы с кастингом- при всем моем уважении актерская работа Кожевниковой оставляет желать лучшего.

Но время на фильм я не потерял, вполне можно посмотреть- есть и пара смешных выражений, и герои сказок.

P.S.: скрипты спецэффектов местами взяты из "(Ночного/дневного) Дозоров"? :)

29 декабря 2010
Фото Theodicius Věčný
Фото Theodicius Věčný
Один из лучших российских мистических фильмов

На мой взгляд лучшее, на мистическую тематику, из того, что снято в России. Есть огрехи, но исторически и стилистически верно.

23 июля 2018
Фото Bohdan
Фото Bohdan
1,5 Д, а может и меньше

Посмотрел я в бокс офис, заметил что сборы так себе, значит, народ понял - что-то не так, а я все таки поперся в кино, на «первое русское 3 Д»!
И как всегда – модернизация по-русски – всего в 3 Д не переделали – не успели?, не смогли? в лучшем случае найдется на 1,5Д. Обман, ребята!…
Многие продюсеры, в поиске формулы зарабатывания денег на кинематографе, задумываются: «Three D, or not three D???»
Скоро увидим «Щелкунчика»! Ура! Вот и «Вий» переделывается! Урраа!!! «Шерше ля фамм» снимается ! УРРРАААА! А тут выходит в прокат «Темный мир», и что??
И вот этот проект (фильмом сложно это назвать) является первым доказательством, что при помощи технологии 3 Д можно увеличить бюджет хоть в три раза- за просто, но сборы… хм??
Но что ж? 3 Д не пишет сценария, не заменяет таланта и работы и не лечит от мании величия.

15 октября 2010
Фото Topaz
Фото Topaz

Неплохо снято, красивые кадры,спецэффекты с каждым разом все лучше,но ПОЧЕМУ актеры не играют? Почему им нравится жевать вату, ходить с такими одинаково-скучными лицами,и вообще лениться что-либо делать;ощущение, что наши режиссеры специально находят самых бездарных и просто заставляют их сниматься, а те еще думают и делают одолжение.

15 февраля 2012
Фото Доктор
Фото Доктор

Напишу сначала коротко. Идти на этот фильм можно только ради того, чтобы лет через 10-15, наши режиссеры и сценаристы научились снимать нормальное кино.
Теперь длинно. Сильно верилось, что удастся посмотреть органичный фэнтези с чисто российскими корнями, и первые минут 20 вселяли надежду, что так и будет... А потом начался такой треш из плохой игры, нелепой графики, неуместного сюжета, дебильных сцен боев в стиле японских фильмов про летающих самураев и отвратительной!!!!!!!! графики!!!
Черная молния на фоне этого фильма шедевр!
Как это часто бывает, разогнались на рубль, ударили на копейку. К концу фильма было только одно желание, поскорее уйти и не вспоминать больше об этой нелепости. Фильм будто склеили из несвязанных друг с другом мыслей шизофреника. Летающие ведьмы, бесы, шаманы, щит силы... хрень полная! Перед тем как снимать очередной такой шедевр, я рекомендую творческой бригаде хотя бы 10-15 минут нормально пообщаться с теми, кто разбирается в фольклоре.
Как то так... Как Волга сайбер или как Мечты которые сбываются у Газпрома... все как-то так

17 октября 2010
Фото Андрей Бархатов
Фото Андрей Бархатов

Совершенно стихийно посмотрел сегодня «Темный Мир». Впечатление двоякое. Конечно «3D в России больше чем 3D» но и камнем не кину. Не самая плохая отечественная кинокартина, за последние годы. Шел на фильм изначально с предубеждением. Так случилось, что и тематика моя, и «русское кино» последних лет считаю безнадежно больным. Еще и 3D, которое я, откровенно говоря, недолюбливаю. Но по ходу просмотра мнение менялось в плюс. Сделано неплохо. Актерские работы имеют место.

С особым удовольствием наблюдал за перевоплощениями Светланы Ивановной (на которую обратил внимание после сукачевской слезевыжималки «Дом Солнца») и Сергея Угрюмова (ну этот вообще просто наш Алекс Болдуин. Причем глядя на Сергея, почему-то все думал о Шойгу). Хотя вот только-что выделив двоих, невольно обидел всех прочих актеров. Народу в кадре немного, и все, до эпизодических работ, откровенно радовали, что для меня, по отношению к отечественные фильмам последних лет, бывает не часто. Уж простите такой не патриотизм.
«Темный мир» в 3D «Темный мир» в 3D «Темный мир» в 3D

И пожалуй еще более редкая история для моих оценок, это работа со звуком. Почти всегда, оценивая российские киноработы, я злобно ругаюсь на звукозапись, звукорежиссуру, сведение и тонирование. Не скажу, что я бы поставил пять, но на слабую четверку с минусом, впервые лет за 20-25, я наверно «прозвездил» бы эту работу.

Сюжет. Тут все не просто. Если отбросить некую зрелищность современности, то авторы явно создавали кино, которое снимали в немалом количестве голливудские режиссеры в восьмидесятые. Тогда подобные ленты были почему-то дико популярны. Хорошо помню «аналоги», так как тесно дружил с «видеомагнитофонными товарищами» и кое-какими переводчиками «советской и перестроечной пиратки».
«Темный мир» в 3D «Темный мир» в 3D

Тема проста и обычно для этого жанра: некая девушка (иногда юноша) колеблется на зыбкой дорожке выбора между мощным и соблазнительным напором импозантного зла, и тонкого, тихого, спокойного и тоже «неоднозначного» добра. Имея в себе оба начала, колебания разрывают душу несчастной жертвы выбора напополам. В нашем случае, девушка обиженная окружающим её миром, обществом и тяготеющая к «готическому стилю», с легкими задатками ведьмы (это не говорится в фильме напрямую, но кто знает тему, легко читает по её ответам на вопросы главного злодея о семье - явное ведминское происхождение) все таки выбирает то добро, которое является добром на данный момент. Прощает всех и всех спасает. И увидев свет в конце тоннеля, несет доброе и вечное в отечественную науку. И как всегда, в самом финале небольшая клякса, о том что «зло все еще не побеждено». Значит будущим поколениям есть над чем работать

При всей боевиковой направленности, в картине немалое количество тонких лирических сцен, без привычного уже налета «сереальности». Лирика едва ощутимая, робкая, подростковая. Как и крови, в боевых сценах практически нет. Вернее она есть, но какая-то не шокирующая, не отталкивающая, а естественно-понятная. На своем месте. Ура! Кислотно-щелочной баланс фильма соблюден.

Пересказывать сюжет полнее я не буду, что б «не испортить вам обедни». А кому сильно нужно, всегда прочтут в интернет-справочниках анонс. Отмечу только, один положительный момент: вся мистика, все фэнтези, построено на местных, близких нам этнических легендах севера-запада России. В 2010 году, это уже второй хороший этнический фильм с элементами севернороссийской мистики, которой мне довелось увидеть. Причем оба сняты хорошо. И такой поворот в отечественном кинематографе, меня откровенно радует.
«Темный мир» в 3D «Темный мир» в 3D «Темный мир» в 3D

Идеализировать кино я не буду. Оно вовсе не шедевр. И даже при моей высокой оценке работы актерской группы, там не мало халтурных сцен. Но простите, таких сцен я насчитаю в не меньшем количестве и у мастеров поп-экшена Голливуда.

Но, вот что, я совершенно не понимаю: зачем сей фильм сняли (конвертировали) в 3D? Мало того, что многие 3D сцены просто неуместны, смешны, а зачастую просто раздражают. Мало того, что «наше» 3D, как таковое, по крайней мере в этой киноленте, какое-то корявое, нарочито-искусственное и больше напоминает работу в фотошопе начинающего дизайнера, подростка-максималиста, а временами просто попахивает компьютерной игрушкой десятилетней давности. Мало того… вернее более того, этот фильм однозначно не требует 3D для воплощения своей задачи, и этот эффект скорее мешает восприятию. По этому, я бы рекомендовал смотреть его «на плоскости», без 3D. Хотя, на вкус и цвет, карандаши разные бывают.

В целом, я бы рекомендовал просмотр этого фильма, но только тем кому вообще интересна подобная тематика. Людям далеким от мистицизма, готичности и фэнтези будет явно скушно. Особых спецэффектов нет, открытий нет, 3D как я уже сказал - плохое. Но лично меня, ни это и привлекло. Отбросив шелуху и стереотипы которые мне мешали изначально, пожалуй резюмирую: фильм получился неплохой приключенческий, этнический фэнтези с готическим оттенком. На один-два просмотра.

12 октября 2010
Фото Дмитрий
Фото Дмитрий

Да,отечественное кино по прежнему в долгу перед народом. Наворотили-то,наворотили!
Не буду изливать всю свою желчь по поводу этого шедевра,это уже сделали до меня. Отмечу только странный кастинг. В роли главного злодея актёр из передачи Слава Богу ты пришёл. Одна из актрис тоже засветилась в каком-то комедийном сериале на ТНТ. Может это была комедия? Тогда да,смешно.Особенно грим.
Но потраченного времени жалко. Лучше бы попереводил бабушек через дорогу. А на потраченные деньги решил бы проблему с голодом в Африке.
Спасибо за внимание.

Фото Юрий
Фото Юрий

Саурон в доме летающих кинжалов. А девушка -- кажется, та же, что в "Доме солнца" была?.. Не Маша "Пипец" Кожевникова, а главная? Охохох...

Фото Йиранек Попандопулос
Фото Йиранек Попандопулос

Йошкин кот, наши научились снимать жанровое кино? Я, честно говоря, приятно удивлен.
Хотя сделать скидки на отечественное происхождение надо все равно. Потому что опосля без шуток захватывающих двух третей фильма так скомкать концовку - это только у нас могут. Все-таки делать повествование на два часа ровным пока не умеют. Ну да научатся.
Но в общем и целом - интересно. Честно-честно. Понравились актеры. Порадовал саундтрек. Вполне логичное ровное развитие сюжета (в плане отсутствия провалов, ибо накрутили там много чего). Всякие спецэффекты не берусь судить, но особой косячности не заметил.
Очень порадовало естественное поведение студентов, не, ну правда. Всегда выбешивающая, но почему-то очень любимая нашими кинодельцами рваная "клиповая" съемка тут как-то оформлена по-другому, и даже понравилась. А с учетом того, что все это происходило на фоне российской действительности, получилось лучше многих представителей "голливудовщины".
А сцена с военной частью так вообще шикарна.
В общем, интересненько. Молодежненько. Не гениально, но хорошо. Смотрел в 2D.

Ах, да, и природа. :) Природа хороша.

P.S. Ну да, бегают по деревьям, как в "Доме летающих кинжалов". Дык и?

29 ноября 2010
Фото Сергей Сапрыкин
Фото Сергей Сапрыкин

На фильм пошел спонтанно. Обычно я не очень жалую фильмы жанра фэнтези. Хотя бы потому что частенько они напичканы персонажами с труднозапоминаемыми именами, а линия сюжета напоминает петляющую тропинку в дремучем лесу.

В этом фильме все проще. Имена простые, русские. Сюжет - незамысловатый. В фильме есть всего понемногу. Частично "слизанные" с Голливуда элементы сюжета. Немного русских народных сказок и преданий. Красивые спецэффекты. Захватывающие драки с музыкальным сопровождением (иногда казалось, что смотришь отрывок из какого-нибудь нового клипа Милен Фармер). На мой взгляд, фильм не затянут. А финал быстрый и логичный. 3D эффекты скупы, что есть, то есть. Но, уверен, фильм и без них смотрится увлекательно.

Не уверен, что я пошел бы на него второй раз. Но впечатление от первого просмотра - положительное.

Фото Сорша Васковы
Фото Сорша Васковы

Мы смотрели этот фильм в премьерный день в моем любимом кинотеатре "Художественный" и кроме меня и моего друга в зале сидело ещё пять человек!! Когда после фильма в зале зажгли свет мой друг вздохнул и сказал: "Полная чушь!! Наш кинематограф пора хоронить." Я не согласна, что с нашей киноиндустрией всё так плохо, но фильм действительно...эээ...странный, скомканный, потерянный и в принципе ни какой. Я знаю, что сейчас практически на каждом шагу привирают по-поводу древней истории и народных поверий, но милые мои, не до такой же степени.( Ну разве у нас так мало чудесных легенд и сказок, вспомните какие были сказки в нашем детстве с такой натуральной бабой-ягой и натуральной Алёнушкой с Иванушкой, а тут злодей является губернатором какого-то там края(вы только вдумайтесь)!! Демон(или как там его) у власти!! ну это нормально, а?! А главная героиня это вообще ГОТ!! И понятно, что в конце она чудесным образом превращаться в милую девушку и отдает сердце умному "заучке", но сначала-то она ГОТ и любит гламурного мальчика на БМВ!! Но хотя бы 3Д порадовало, почти голливуд:) Эх, не умеют у нас больше сказки снимать...не умеют, а жаль:(

Фото Лапичева Екатерина
Фото Лапичева Екатерина

После просмотра фильма в голове какая-то каша. Запомнилось зомбированное лицо главной героини, озерные ведьмы - взрослые тети с серьезными лицами вещающие типа:"стань королевой, спаси мир", или "дыши водой", невнятный бубнеж с закосом под эльфийский язык. Много криков и стрельбы из всех видов оружия. Конечно, круто быть ведьмой, привязывать к ранам травки веревочками, но и реалий 21 века в фильме хватает. Свободная любовь, слово "фак", друзья, которые сдают тебя при первой опасности, парень, который не может выбить дверь в хилой избушке - вполне современные явления.
Главного злодея даже жалко. Хотел папу оживить - вполне понятное желание. А папа его в свое время хотел остановить Солнце. Зачем? Нет ответа.
Как-то грустно, что по мотивам зарубежного фольклора создан "Властелин колец", а по мотивам нашего - это...

Фото Ольга Оржеховская
Фото Ольга Оржеховская

Ужсное, нелепое, наиглупейшее кино.

Затянуто все.

Ну почему так стремно снято????

Единственный более менее момент - главная героиня под водой...и то так себе.

Ни у кого нет продуманного харакера. Затянутые драки с двадцатиразовым оживанием.
Елена Панова зачем-то согласилась сыграть.

Главный злодей - смешон.

Ну вообщем...ВЯЛАЯ бессмыслица.

4 сентября 2012
Фото Отшельник
Фото Отшельник

Вставлю свои три копейки. То, что фильм - отстой, и так уже понятно по отзывам. Лично я хочу пнуть побольнее за отвратный непрофессиональный грим. В смысле, настолько ненатуральный, что не оставляло чувство, что смотришь телеспектакль 80-х годов. Уволить таких гримеров нахрен, пусть себе на детских утренниках грим накладывают, там публика не такая притязательная. А линзы на глазах!!!!! Видимо, лавры "Книги мастеров" покоя не дают, и эти туда же - напялили дешевые линзы, да еще показывают их на весь экран. Легко даже серию могу назвать - линзы "Crazy" и их клоны, - самые что ни на есть паршивые! Дешевейшие! Годящиеся только для Хеллоуина подросткам, но никак не для кино, и уж тем более, не для крупных планов. Для кино существуют специальные кинематографические линзы, выглядящие так, как будто с такими и родились. В общем, учиться, учиться и еще раз учиться. Больше на российские фентези-фильмы не пойду. Ну разве что нового "Вия" наконец дождусь, хоть что-то интересное будет, но все тянут с выходом на экраны...