7.1

Помни меня

Remember Me, США, 2010Смотреть в

Звезда «сумеречной» саги Паттинсон в мелодраме про хамоватого, но симпатичного студента.

Мелодрама
Аллен Култер
12 марта 2010
18 марта 2010
pomni-movie.ru

Другие фильмы Аллена Култера

Анри Боб
18 марта 2010

«Помни меня» — это один из лучших фильмов, которые я посмотрел за последнее время. Идя в кинотеатр, я не ожидал такого от картины. Я не очень люблю Паттинсона и думал, что он играет в этом фильме, потому что с помощью него фильм заработает много в прокате. Но нет, я ошибался. Посмотрев на игру Паттинсона, я могу ему аплодировать. Да, действительно хороший актёр.

Могу только лишь расстроить фанаток «Сумерек», так как с помощью этого фильма он прекрасно избавился от своего амплуа вампира. Если бы я не посмотрел этот фильм, то для меня Роберт остался бы самым тупым и бледным, как поганка, вампиром, которого я видел. Но как вы понимаете, всё сложилось хорошо.

Я давно не смотрел мелодрамы, поэтому забыл, как они могут заставить переживать. Эта картина скорее не даёт нам переживать, а держит нас в оцепенении весь фильм. К концу я уже не понимал, где нужно расстраиваться, а где радоваться, я просто смотрел, что будет дальше.

В этом фильме есть такие сцены, которые хорошо передают чувство любви, грации, красоты и простого человеческого счастья, где люди не нуждаются в материальных ценностях. А это передать очень сложно. В некоторых моментах оператор просто удивлял. Действительно, очень красиво!

Насчёт режиссуры — тоже похвально, хотя бывали некоторые недочёты, но мне кажется оператор их исправил.

Опять же актёры. Здесь вы увидите Эмили де Рэйвин, которая сыграла главную роль, всем знакомый Пирс Броснан. В общем все актёры сыграли хорошо. Но опять же, Роберт Паттинсон поразил.

Сценарий у фильма довольно не слаб, но есть лучше. Сам по себе фильм тоже тяжеловат, но есть и лучше. Примеры этому снимает Даррен Аронофски. Но я не могу сказать, что фильм слаб или не интересный. Мне фильм очень понравился.

Правда, выходя из кинотеатра, я слышал как люди, посмотревшие фильм, разговаривали о том, кому фильм понравился, а кому нет. Поэтому смею предположить, что фильм на любителя. Но уж точно не на один раз.

Эта фильм умеет дергать именно за те ниточки, которые идут в наше сердце. Некоторые картины делают общее впечатление, а тут всё разветвляется. Такая красота, такие мысли, такая игра актёров. Фильм действительно заслуживает похвалы! Не ожидал от него такого.

TheOverlord
22 марта 2010

Впечатлает. ВПЕЧАТЛЯЕТ! Причем настолько, что я даже зарегистрировался с одной единственной целью написать рецензию.
Вообще на фильм я попал спонтанно, время сеанса было подходящее, так что ничего необычного я не ждал. Но фильм не оставляет равнодушным. НУ НИКАК.
Начнём с сюжета. Хотя это слово не совсем подходит к тому непонятному бреду, что с завидным успехом вызывает то недоуменные смешки, то навязчивое желание харкнуть в сторону экрана. "Меладрама" начинается с эдакого гоп стопа мамочки с маленькой дочкой дочкой на станции метро. Сумочки гопники быстро отобрали, сели в поезд, двери закрываются. Вроде бы все ничего. Но тут двери открываются. Гопники подумали подумали, достали револьвер и отправили мамочку в страну вечной охоты. Двери закрываются. Видимо гопников заела совесть и они захотели в тюрьму. В общем больной разум сценариста зафейлил ДАЖЕ притянуть за уши вселенскую скорбь дочки ака второй главной героини и её папаши. Что дальше? Появляется укурок из твайлайта. Нет, нет он и в фильме укурок. Только романтический. У него тоже вселенская скорбь и тоже по бредовой причине - старший братец покончил с собой потому что папа бонд сидел на работу и не уделял внимания. Знакомьтесь - социальный конфликт. Больной сценарист решил наделить главной героя (далее УГ) своей привилегий - УГ ездит по кафе где кушал братец и пишет в тетрадке ему послания. В общем тяжёлое детство.
Видимо закорками понимая, что даже бонд с вампиром не вытянут такой бред, АФФТАР пытается претендовать на Глубинный Смысл, Аллегоричность и Реализм. Да да. Причём одновременно. Результат соответствующий. Вам бросают в глаза эдакую бытовуху - сигаретки, мытьё посуды, семейные разборки, драки в подворотне, тюрьма, общая серая гамма, нелитературная лексика УГ и тд и тп. Когда но фоне этого УГ начинает (причем невпопад) цитировать Ганди и прочих, начинаешь чувствовать себя неполноценным, поскольку определить, что это, стёб над зрителем, ирония над УГ или очередная попытка хоть чем-то привлечь внимание, решительно нельзя.
Есть у УГ дружок, видимо должный внести комедийный элемент. Не знаю как с комедийностью, но в общую тупость фильма он свою лепту точно внёс. Знаете, такой истеричный недооптимист, выступающий с бредовыми идеями. Реально он нужен только чтобы показать какой УГ сурьёзный и чувственный, потому что он таковым может показатья только с пьяну и на на фоне совсем убогой обезьяны в штанах (друга).
Про любовь и все вытекающие говорить нечего, посмотрите какой-нибудь паршивый сериал и будет всё то же самое. Только сериал выбирайте похуже.
Под конец Социальный конфликт приходит к развязке, загноблённая одноклассницами сестра-индиго получает от УГ помощь в виде устрашения этих самых одноклассниц-пятиклассниц выбитой дверью и поддержки папы-бонда, после чего папа и УГ поняли как они любят друг друга. Уже бы хеппи энд, но нет. В конце мы понимает всю соль. 11 сентября устроили террористы, а не правительсво США. Похоже, это все, ради чего затевался фильм. Убили двух зайцев, заодно превращая неудачника-полудурка в Жертву Сурового Мира Во Имя Идеи. Не забудьте пакетики, стюардесс в кинотеатре нет.
Вас впечатлит феноменальная бредовость сюжета, абсолютной отсутствие вкуса и беспрецедентная низость спекуляции. Если вы любитель острых ощущения с излишком денежной массы - виллькоммен.
Больше всего меня удивило наличие восторженных возгласом о таком отборном дерьме. Видимо вампиромания делает свое дело и заставляет искать Глубинный Смысл. Вот только лежит он на самой поверхности и подан с завидным человеконенавистничеством.
Я не могу вспомнить худшего фильма. ТЧК.

Оля Елисеева (Tery)
20 ноября 2011

В некоторых рецензиях жалуются на затянутость как фильма, так и подросткового нигилизма главного героя. Вероятно, эти рецензии писали люди, выросшие в Советском Союзе, и привыкшее, что в 7 ты октябренок, в 10 - пионер, в 16 -комсомолец, а в 22 - взрослый человек, с образованием, зарплатой и социальным статусом.

Может быть, так оно когда-то и было. Но если выглянуть из окна и принять находящуюся за ним действительность как факт, а не как ужасающую ошибку эволюции, то становится видно, что в последнее время "затянувшееся взросление" стало нормой, и безработный студент, конфликтующий с родителями и не имеющий ни места, ни конкретных целей в жизни, никого не удивляет.

Мне кажется, что людям двадцать первого века пора обратить внимание на то, что общая продолжительность жизни в последнее время слегка увеличилась, и на основании этого простого наблюдения перестать красть юность у своих детей.
Никакой Эдвард Каллен даже близко не валялся с персонажем Паттинсона в этом фильме. Здесь его актерский талант раскрыт вовсю, на 110%.

Очень жаль, что мне попался спойлер до просмотра, да и вообще, само название "Помни меня" ничего хорошего в финале не обещает. Остается позавидовать тем, кому повезло смотреть фильм ничего о нем не зная и ничего конкретного по ходу просмотра не ожидая.

"Помни меня" посвящается двум вечным вопросам: проблеме отцов и детей, и необходимости адаптироваться в окружающем мире, который всегда не такой, как нам хотелось бы. И, пожалуй, это лучшая экранизация этих вопросов, которая мне встречалась.

Bronxie
21 марта 2010

Почитала рецензии некоторые. И сйчас пребываю просто в шоке! На ум только и приходит титамировское "Пипл хавает"! Я даже зарегилась спеиально, чтобы поделиться своми впечатлениями.

О Патиннсоне.
О каком актёрском таланте вообще может идти речь!? В некоторых моментах за него мне просто стыдно было - настолько бездарно он играл! Ничего нового, никаких отличных от "сумеречных" эмоций он изобразить не смог. Когда он "психовал" у отца в офисе, я просто покраснела, мне стало стыдно и противно смотреть на эту бездарщину!

В целом.
В целом, фильм затянут однозначно! История и её герои, образы, идеи и проблематика - вечны и актуальны, спору нет! Но при этом, они не оригинальны и в фильме изображены банальненко и очень даже нудненько. Не цепляет ни разу.

Более того, некоторые сцены представляют собой необоснованно мудрёные диалоги героев ни о чем, приправленные редкими псевдо глубокомысленными потугами и размышлениями о жизни. А трагического пафоса-то сколько! Ух!

И наконец,
о наболевшем, о том, что просто ужасно разозлило и разочаровало - о концовке!
Повторюсь, Пипл хавает! И судя по количеству положительных отзывов в стиле " этот фильм - шедевр", похоже, пипл СХАВАЛ! !Под конец все дружно разревелись ( я в том чилсе) и записали фильм в шедевры 21 века! Спрашивается, за что?
Ведь концовка рассказывает нам, напоминаето о том, что оставило след в душе практически каждого разумного цивиллизованного человека 21 века! Но к фльму и к его сути это не имеет никакого отношения, но при этом, заставляет заплакать, а некоторых и восхищаться! Невозможно не зареветь! И в этом суть дешевого хода режиссера - надавить на жалость, затронуть струны, "насыпать соль на рану", если хотите, шокировать!!!
И вууаля
На счет три, бездарный piece of shit превращается в "сильный фильм".

Oh_my
25 марта 2010

Ну что я тебе могу сказать, друг. Хорошо, что я наконец посмотрела этот фильм. И хорошо, что я не позвала никого с собой. Потому что это, конечно, не фильм. Это просто ГАВНО. долгое унылое гавно. Где эта философия о которой все говорят? где? там даже намека нет на это. тут нет особого смысла, зато есть постоянно музыка, как будто кто-то сдох или постоянно дохнет. я так и не поняла нахрена здесь эти постоянные истерики патинсона. зачем он постоянно бухой, с грязной головой и несдержанными порывами ненависти, которую он срывает на маленьких девочках? зачем грязные квартиры? зачем блевотину? зачем постоянные оры всех вокруг? еще если бы в этих орах или истериках были бы смыслы. я ДВА раза заснула. я давно уже не смотрела такого унылого говна, потому что обычно такое говно я выключаю после минут 10-15 после начала, но это же какой-то крутой фильм. я через силу продирала глаза чтобы зырить это все. что это такое вообще было? даже фанаты патинсона наверняка в нем разочаровались. потому что где та грация, которую от него обещали? говорили, он очень хорошо в этом фильме играет. играет? хорошо играет - это когда какая-то сложная роль с эмоциями, которые актер как-то хорошо выразил. а это что? по-моему его просто напоили или разбудили и пустили на сьемочную площадку. поэтому он то сонный, то бушует как истеричка. да после этого сумерки - просто произведение искусства! хотя там, конечно, сыграл сценарий. здесь-то его вообще нет. просто наверняка ходили с камерой за патинсоном, снимали его пока он не писает и не спит,
а потом выбрали из этого наиболее скучные моменты и соединили в один фильм. назвали его "помни меня", потому что такое говно, конечно, забыть сложно. где супер романтичная любовь, о которой написано в описании? в каком месте есть слоган к фильму «Живи мгновеньем, живи безоглядно». ГДЕ это? может, я не тот фильм смотрела? и, конечно, конец. даааааа. супер просто. ладно бы все закончилось хорошо, как в обычном унылом говне, так тут еще они окончательно доказали нам, что патинсон - дерьмо на палке. зачем? какой смысл в этом?да вообще где там хоть какой-то смысл? просто какие-то события. несвязанные. неинтересные. некрасивые наконец! вобщем ставлю 2 из 10 да и то за пару шуток, которые заставили меня даже где-то очень очень глубоко внутри улыбнуться.