Все отзывы о фильме Остров проклятых

Shutter Island (2010, США), IMDb: 8.1

8.0

Фото Роман Волобуев
Фото Роман Волобуев
Скорсезе в дурдоме

Середина 50-х. Бостонский судебный исполнитель Дэниелс (Ди Каприо) с пунк­тиком насчет воды и фашистов (первое у него с детства, второе — после войны) командирован расследовать побег пациентки из психиатрической клиники тю­ремного типа. Больница стоит на острове (вокруг, соответственно, вода), у нее почему-то два главврача — один (Кингсли) подозрительно либеральный, другой (фон Сюдов), наоборот, немец, и два начальника охраны — оба с лицами серийных убийц. С побегом что-то нечисто, санитары и пациенты на допросах явно темнят, повторяя один и тот же заученный текст. Пока измученный мигренями Дэниелс хамит персоналу, требуя доступа к больничным архивам, остров потихоньку забирает у него атрибуты власти — пистолет, жетон, цивильную одежду — и скоро, кажется, заберет его самого.

Последний, не считая Спилберга, все еще стоящий на ногах боец «нового Голливуда», 68-летний Скорсезе топчется в современном американском кино, как слон в зоопарке, — и, как тот слон, он слишком легкая мишень для остроумных комментариев, чтоб отпускать их было достойным занятием. «Острову проклятых» элементарно выкатить список претензий, дежурно предъявляемых мастеру с конца 90-х, — что его фирменная энергия фонтанирует если не на пустом месте, то как-то отдель­но от сюжета, что оперные страсти чем дальше, тем сильней отдают опереттой, что Ди Каприо, скоро 10 лет как заменяющий Де Ниро в должности скорсезевского альтер эго, по-прежнему слишком старается соответствовать, чтоб не раздражать (впрочем, что еще делать талантливому актеру, которому бог дал одно-единственное выражение лица). Дополнительная проблема кроется в первоисточнике. ­Ретророман писателя Лихейна (автора «Таинственной реки» и «Прощай, детка, прощай») — хоровод изношенных нуаровских клише: тут вам и ураган, услужливо отрезающий остров от внешнего мира, и врачи-убийцы, и старые травмы, придуманные, кажется, лишь затем, чтоб у героя был повод съехать с катушек. В финале эта круговерть получает довольно изящное объяснение (которое при всей неожиданности — тоже о-го-го какое клише, но будем считать это частью концепции) — прием в конечном счете слишком литературный, чтоб его можно было буквально перенести с бумаги на экран. Но Скорсезе, кажется, и не пытался. Его собственный сюжет написан тут поверх сценария — кровью, дождем, всполохами огня и бронебойными монтажными склейками, и это история не столько безумия, сколько человеческой самонадеянности. Лучшие его фильмы были как раз об этом — о крутых парнях, думавших, что им море по колено, пока время и обстоятельства их не поправили. Может быть, «Остров» — вычурное, тяжеловесное и по большому счету не слишком удачное кино, но он вместе с тем — напоминание (после невыразительных «Отступников» совсем не лишнее) о том, что Скорсезе никакой не бывший, а по-прежнему великий режиссер. Великий именно потому, что, как и его теперешний герой, идет напролом и не останавливается, даже наткнувшись на собственное отражение в смирительной рубашке.

15 февраля 2010
Фото Real 3D
Фото Real 3D

Фильм так себе. Спасибо конечно режисёру за старания, лучше хоть какое-нибудь кино, чем вообще никакое. Пугает не фильм а тенденции в кинематоргафе.Стало модным снимать фильмы, создавая сумятицу в головах зрителя, и это один из таких. Если LOSTу простительно как первооткрывателю, то для Скорцезе надуманно. Начало фильма многообещающее - создана правильная атмосфера - антуражем и образами. Затем начинается муть из непонятных замесов, и эта ситуация продлеваеться практически до конца фильма, несмотря на то, что становится понятно, что именно происходит с героем. Лишней мути настолько много, и она подается настолько нелогично, что это становится нудным и затянутым (автор наверное хотел зацепить этой фишкой). Конец совершенно понятный. Методика лечения сработала, человек вылечился, но из-за той правды которую ему пришлось осознать он решился на лаботамию(тоесть сделать из себя овощь). Вполне логично, одобряю. Те из зрителей кто ищет скрытый смысл в концовке, или вообще ничего не поняли, или "эстетствующие маньяки" в области кинемоторгафии.

Рекомендованно к просмотру людям с неустойчивой психикой и людям с повышенной сопротивляемостью к засыпанию во время показа. Да, ещё понравится фанатам Ди Каприо, и тем кто ходит на "имена" режисёров....

20 февраля 2010
Фото yuyulka yuyulka
Фото yuyulka yuyulka

Не хочется писать много, так как о ХОРОШИХ (с большой буквы) фильмах и нет причин рассуждать много: о спецэффектах, об игре актеров, о съемках, смысле фильма, сюжете и т.д.
В ХОРОШИХ фильмах - все прекрасно! Я ожидала "высокого" кино! И получила! Скорсезе доказал, что он не зря получал Оскар и кучу других наград. Он просто гениален. Что касается Ди Каприо - по мне, это его лучшая роль (ну если не брать роли в его совсем юношестве, вроде "Пляжа" и "Ромео + Джульетта".

24 февраля 2010
Фото Denis Kozminykh
Фото Denis Kozminykh

Вот все бы хорошо, но назвать фильм остров проклятых, явно перебор. Причем тут проклятые (?!), до сих пор для меня остается загадкой.

Весь фильм, мысленно перескакивал из образа в образ, т.е. из авиатора, скажем, в пляж. Да, Ди Каприо хорошо играет, но ОДНООБРАЗНО! Сравните мимику в отступниках и в том же "поймай меня, если сможешь". Мне кажется, Лео уже изжил этот образ лица неврастеника.

Другое дело, хладнокровное лицо Бена Гингсли, еще со времен "дом из песка и тумана", помню его пустой и в то же время таинственный взгляд. Умение перевоплощаться из образа в образ, как это было в Слевине. Его образ в острове "проклятых", реально нагоняет жути, потом отпускает.

Скорсезе хорошо нашел свою нишу в драмтреше, даже после Банды Нью-Йорка, успокоиться никак не может. Помоему у него какая-то любовь к персонажам с фикс-глазом.

Фильм, реально цепляет, и не пойму, то ли мне начинает нравится однообразный стиль Лео, то ли псилоцибиновая картинка, то ли слой юмора на мрачный остров.

23 февраля 2010
Фото Алексей Марков
Фото Алексей Марков

Федеральный маршал (не знаю, что это такое) ДиКаприо приезжает с напарником на остров-психбольницу для расследования побега одной из пациенток. Очень удачно остров отрезается от большой земли зверским ураганом, персонал явно не способствует расследованию, психов явно подучили, пистолет у героя отбирают, одежда приходит в негодность, да и напарник тоже скоро куда-то девается. Мигрень, сигареты, таблетки, врачи и санитары — всё это несколько расшатывает психику главного героя. У него на памяти ещё и жертвы фашистов. Понятно, что трудновато оставаться нормальным в такой ситуации.

Концовка на мой вкус очень неожиданная, уж не знаю кто там что говорит насчёт "предсказуемости". Я, во всяком случае, ожидал чего-то другого. А уж финальный выход ДиКаприо — вообще шик.

Ураган отличный. Доктора шикарные. Психи натуральные. Остров мрачен.
Твёрдая четвёрка. Вероятно, если б было больше саспенса и больше уклона в "ужосы", мне бы понравилось больше, но и так фильм отличный, рекомендую.

Надо сказать, что в оригинальном названии нет ни слова о "проклятых".

9 марта 2010
Фото retro_duck
Фото retro_duck

До сих пор не знаю, где был вымысел, а где правда.
Фильм так глубоко проникает в твой мозг, что когда выходишь из кинотеатра ощущаешь себя в третьем измерении. Действительно снято превосходно, возможно, посмотрю еще разок через некоторое время!

18 февраля 2010
Фото Федор Медведев
Фото Федор Медведев

Я не то что была разочарована, я просто была очень зла. Насколько я люблю сложные фильмы, шла на фильм с полным предубеждением что он мне очень понравится. Но чтобы так путать мозг. Я себе сразу же сказала. НЕТ УЖ. второй раз я его смотреть не буду. во-первых очень много времени займет, а во-вторых запутано так основательно и нет никаках следов распутать, что шансов я себе на это никаких не оставила. .. Такое впечатление что надо мной посмеялись.

31 марта 2010
Фото ксения стар
Фото ксения стар

«Остров проклятых» относится к той категории фильмов, при просмотре которых полностью погружаешься в эту подозрительную, хмурую, параноидальную атмосферу нарастающего безумия. После просмотра еще долго пребываешь в размышлениях, пытаясь осознать, что только что произошло на экране. Этот фильм оставляет после себя осадок, словно ты сам побывал в стенах этой дьявольской больнице и принял участие в играх, после которых никогда не станешь прежним.
Итак, два маршала приплывают на остров для расследования пропажи одной из пациенток психиатрической клиники для особо опасных больных… Но на острове происходит все не так, как обычно. Героям приходится буквально силой выдирать клочки информации, постепенно подходя к открытию, способному изменить все, что они знали до сих пор!
Леонардо ДиКаприо в картине просто великолепен, и здесь его игра необычайная, не такая, как всегда. Здесь мы не увидим уверенного и счастливого парня, который делает все, ради любви или удовлетворения собственных желаний. ДиКаприо играет совсем другую роль. Весь фильм он ходит замкнутый в ловушке из подозрений и недоверия, и кто знает, чем в конце концов закончится его история…

7 мая 2016
Фото Ренат Газизов
Фото Ренат Газизов
Адреналиновый аттракцион им. Скорсезе или Почему я не люблю острова.

С острова некуда убежать. Ни от других людей, ни тем более от себя. Можно попытаться доплыть до ближайшей суши, но что делать, когда на горизонте пустота, а море отнюдь не греет южными температурами? Ответ очевиден - занять себя чем-то в ожидании случайного судна, которое может вытащить Вас с этого клочка суши.

Участнику Второй мировой, крепкому федеральному маршалу Дэниэлу Эдвардсу (Леонардо Ди Каприо) повезло чуть больше Вашего - высшее начальство приказапредложило ему провести расследование внезапного исчезновения пациентки отдаленной тюремно-психиатрической лечебницы на отдаленном острове в заливе Бостона. Повезло потому, что он отправился на остров в сопровождении напарника (Раффало), а вдвоем куда веселее на острове. Стоит ли говорить, что у каждого уважающего острова, равно как и у каждой психо-лечебницы, есть своя тайна, и этот остров не исключение? Отважному маршалу предстоит раскрыть тайну этого острова ценой собственного рассудка...

Крепки ли Ваши нервы? А крепок ли Ваш ум? После просмотра "Острова проклятых" Вы сможете ответить на эти вопросы сполна! Новый фильм Скорсезе не похож на остальные, что не может не радовать. На просмотре Вы не раз ощутите привкус "хичкоковости" и будете ждать чертиков из табакерки каждый раз, когда музыкальное сопровождение будет стихать, а главный герой будет погружаться во мрак ужасающего заведения. Следить за призлоключениями и умозаключениями героя Ди Каприо увлекательно, смотреть вставки о прошлом интересно, а слушать классическую музыку в оформлении фильма приятно. Кстати, Вас вполне может посетить такое чувство, будто Вы смотрите этот фильм, находясь в 1950-х годах, а не в начале 21 века!

Этот фильм стоит пересмотреть несколько раз, чтобы наконец определиться с концовкой, ибо Мартин Скорсезе решил оставить несколько загадок "Острова проклятых" для додумывания, и финал можно трактовать двумя способами.

Для меня финал достаточно очевиден, потому что есть некоторые факты:
1) За одиночное убийство не отсылают в охраняемую псих-лечебницу на закрытом острове.
2) Галлюцинации могут быть веселыми, интересными, странными, но они никогда не смогут объяснить Вам действие опиатов и нейролептиков в доступной научной форме.
3) Психиатры известные манипуляторы, которые подчиняют слабых людей своей воле.

24 февраля 2010
Фото Ann Poshe
Фото Ann Poshe

Пожалуйста, не показывайте этот фильм чувствительным барышням, души которых возмущенно и с отвращением трепещут при виде трупов детишек (тем более оживающих трупов и говорящих). Обладателям столь тонкой душевной организации фильм категорически противопоказан.
Картина хорошая, добротно сделанная, классическое скорсезевское качество. Леонардо крайне симпатичен в полюбившейся ему роли психа (хотя со времен Авиатора новыми жесто-мимическими актерскими навыками он не обзовелся). Три звезды ставлю за то, что, на мой взгляд, это не лучший фильм скорсезе (и даже не один из лучших), жанр не мой...задуматься не да чем...классический психо-суицидальный триллер с якобы закрученным сюжетом...хотя сюжет вполне предсказуем.
Удовольствие получила от Дикаприо и чудеснейшей концовки: "я вот думаю, Чак, что лучше жить монстром или умереть человеком".:)
В целом от картины веет книгами Дж. Фаулза, если кто знает и любит, должно понравится.

Фото Kis_Kis_Narciss
Фото Kis_Kis_Narciss

Очень крутой, захватывающий сюжет, в прекрасном исполнении, Леонаро Ди Каприо все больше и больше доказывает свой неограниченный талант. Немного убавило впечатление от просмотра то, что похожий сюжет был в фильме с Расселом Кроу. Для любителей мурашек по коже и таинственных историй, где, к счастью нет всяких ужасов вроде отрезанных частей тела.

29 ноября 2010
Фото MagicMen
Фото MagicMen
Очередной розыгрыш зрителя

Да, нечего и сомневаться. Нас, зрителей, снова разыграли. Показали историю, заставили поверить, потом сомневаться, потом отказаться, снова поверить... Мартин Скорсезе замечательный режиссер. Но, сдается мне, он не кино снимал, когда создавал «Остров проклятых». Он оттачивал мастерство последовательного убеждения-разубеждения зрительской аудитории.

Ну положим, ты, режиссер, поиграл со мной как кошка с мышкой. Допустим ты выиграл в эту игру – я повелся, и не раз. Круто. Но кто получил от этого удовольствие? Я, который заплатил за это деньги? Или ты, который и не видел меня в этот момент, но горд мыслью, что развел всех принесших кассу твоему фильму во время мирового проката?

Может быть существуют зрители, которые после многократного подряд околпачивания восхищаются тем, как это ловко с ними проделали, этого я не знаю. Но я точно не из таких. Ничего не удалось вынести из фильма, и даже эстетика у него какая-то не туда. В общем

6 марта 2010
Фото foxtrott
Фото foxtrott

Удивительный фильм! Два с лишеим часа мучаешься от ощущения фальши и натянутости происходящего, и вдруг последние десять минут мощно ставят всё с головы на ноги. И оказывается, что фильм не криво слепленный конспирологический дефектив, а мощная и честная визуализация чужого АДА, да такого, что не дай нам Бог. А последняя фраза вообще порясает. Всё-таки Скорсезе великий мастер.

Единственный слабый момент - Ди Каприо. Ну не ему играть сильных взрослых мужиков (а фильм про такого, по-моему). Его типаж скорее нервический меланхолик, как в Revolutionary road (отличная работа, кстати). Жаль, что Мартин на нём так зациклился...

21 февраля 2010
Фото La_Souche_sagee
Фото La_Souche_sagee

Единственный веский аргумент в пользу того, что мы не сошли с ума - обыденность нашей жизни.
А может, и нет

4 августа 2010
Фото Андрей Московский
Фото Андрей Московский

Добротно скованный драматический триллер (правда, все же, по моему психологический), но пару раз я от зевоты не удержался. Скорцезе... ну что тут говорить? :) Комментарии излишне. Сказать что фильм плохой, скучный, нудный, или даже неинтересный врятли у кого язык повернется. Но при этом, у неискушенного зрителя все же может возникнуть справедливый вопрос о подаче материала. Если первую половину фильма вы ждете, ждете, ждете какого-либо проблеска в конце тоннеля, то серединка немного получилась затянутая. Ближе к концу зрители вновь воспрянули, подтянулись в креслах, поболтали головой, чтобы прояснить сознание, и, с горящими глазами наблюдали за неожиданным поворотом событий ал-я "все не так как кажется на первый взгляд". Хороший фильм, Ди Каприо просто молодец (как всегда в прочем), но его было бы здорово посмотреть с чашкой чая сидя в уютном кресле. Психология... штука такая... :) ее лучше в одиночестве гордом поглощать)))

28 февраля 2010
Фото iznovosiba
Фото iznovosiba

Отличный фильм. Посмотрев трейлер, ожидал немного другого сюжета. Но увиденное оказалось даже интереснее ожидаемого. Два с половиной часа пролетели как один миг.
Ди Каприо и Скорсезе как всегда=качественное кино. Ди Каприо+Скорсезе=суперкачественное кино.
Да и еще, на моей памяти немного фильмов с таким спорным концом, после просмотра поймете о чем я.
В кино идти обязательно.

18 февраля 2010
Фото Анна
Фото Анна

Неплохо, держит в напряжении, но слегка разочарована, т.к. не детально, но в целом догадались, в чем соль. Очень удачно музыка подобрана.

19 июня 2013
Фото Кира Мирзаева
Фото Кира Мирзаева

Лента гениального Мартина Скрсезе получился очень сильной. Иного ожидать от великого постановщика не приходится. Весь фильм держит тебя в напряжении, то и дело сводя с правильного пути и представляя темные стороны человеческого характера. С каждой минутой фильма интерес к происходящему на экране возрастает, а когда наконец происходит момент истины, оторваться от экрана не представляется возможным. Поверьте, вы будете ошарашены не меньше, чем я!
Но перед тем, как все карты раскроются, сомнения будут лезть в вашу голову, заставляя вести расследование наравне с героями. Вы просто-напросто будете думать весь фильм, и от своих мыслей никуда не денетесь.
Замечательная игра актеров, и в неподражаемого ДиКаприо, которого вы будете наблюдать большую часть фильма, добавляет постановке привлекательности. Ну, конечно главные аплодисменты в адрес Мартина Скорсезе. Режиссер еще раз показал свое мастерство. Триллер, драма – тут ему нет равных!

16 июня 2016
Фото Fay Grim
Фото Fay Grim

"Остров проклятых" Скорсезе - невероятная круть!

Первоклассный триллер про двух федеральных маршалов (ДиКаприо и Марк Руффало), которые приехали в закрытую лечебницу для психопатов затем, чтобы расследовать побег особо опасной пациентки. Психлечебница находится на изолированном острове в океане, обнесена каменной стеной и проволокой под напряжением и больше напоминает лагерь Гуантанамо или Дахао. Когда охрана на входе просит героев сдать оружие и закрывает за ними железные ворота, понимаешь, что те уже не выйдут обратно.

Кино про маньяков-психопатов моя слабость. Тут же глаза просто разбегались, а сердце пело от радости: главгероев встречает серийный убийца "Зодиак", затем отводит к очаровательному Бену Кингсли (бывший нацистский врач из "Смерти и девы"), у которого здесь постоянно в одной руке бокал вина, в другой- сигара, и вместо галстука бабочка. Затем у камина обнаруживается еще один милейший человек с внешностью Фон Сюдова в очках, который сам по себе выглядит как психиатр-убийца. В корпусе для буйных сидит новый Фредди Крюгер (Джеки Эрл Хейли), а территорию патрулирует Буффало Билл из "Молчания ягнят"(постаревший, но прекрасный Тед Ливайн). Он в милицейской форме разъезжает на внедорожнике и философствует на тему насилия! Ах.
Я еще с неким трепетом ждала, вдруг из кустов выпрыгнет Ганнибал Лектер. Ну или на худой конец, выкатится в инвалидном кресле Конструктор-Тобин Белл.

В общем, кино в принципе не может получится плохим, когда в нем ТАКИЕ люди! А Скорсезе еще где-то откопал замечательного польского композитора Кшиштофа Пендерецкого, который написал такую музыку, словно лично побывал в Освенциме. (впрочем, после знакомства с творчеством Збигнева Прейснера, я считаю всех польских композиторов гениями).
То есть, в принципе, фильм "Остров проклятых" со всех точек зрения - сплошное синефильское удовольствие. У мэтра Скорсезе все выверено, грамотно, с живым нервом, которого нынче не сыщешь. Так снимают теперь только динозавры, вроде Марти. Хотя лично для меня осталось загадкой, почему он выбрал именно эту историю. Впрочем, рецензенты объясняют это любимой темой Марти: сюжет про сильную личность, которая считала себя очень крутой, и которую эта самонадеянность довела до ручки. Очень может быть. Но лично меня со времен фильма "Клетка" интересовали более прикладные вещи - изувеченное сознание человека, его причудливая игра воображения, и всякие эксперименты в этой области. Так что, главврачу Бену Кингсли, когда тот появлялся в кадре и заговаривал, я смотрела прямо в рот и больше ни на что не отвлекалась. :))

В целом, "Остров" - это не "Мыс страха" (к стилистике которого, якобы, вновь прибегнул Скорсезе) и не "Шестое чувство" (с чьим приемом сравнивают концовку фильма), а практически один в один "Идентификация" с Кьюсаком. Причем, нисколько не хуже! Просто "Остров" снят в чуть более старомодном ключе, когда все мотивы и предыстория под конец разжевываются (в отличие от "Идентификации"). Но впечатление в итоге все равно оглушительное!
А если учесть, что на следующий день после просмотра мне предстояло по долгу службы идти в суд над Евсюковым, я грешным делом задумалась, может у него и правда было помрачения рассудка, как он уверяет? Ну а х**ли? После таких фильмов как "Остров проклятых" и "Идентификация" уверенность в силе разума и логики как-то пропадает.

Фото Irina Korsakova
Фото Irina Korsakova

Морская тематика похоже связала Ди Каприо по рукам и ногам.:) Если в «Титанике» все закончилось печально, то в «Острове проклятых» печально начинается – морской болезнью. Вспоминая же "Начало", становится очевидным, что Лео нравится плавать, и он не будет сниматься в фильме, если там ничего не будет про океан, море или хотя бы озеро.:)
Героя Ди Каприо мучает прошлое – жена его погибла, но продолжает являться к нему то ли во сне, то ли наяву – опять определенные параллели с «Началом». В его голове постоянно всплывают кошмары военного времени. Нагнетает обстановку и то, что пациенты психиатрической лечебницы, куда он попадает в качестве маршала-детектива от ФБР для расследования дела, принимают его практически за своего.
Атмосфера «острова ужасов» передана замечательно: музыка, ураган в качестве основной декорации, пришедшийся, как нельзя более кстати… Пациенты клиники, куда же без них. В том числе сбежавшие. В самом начале фильма кажется, что их поимка и есть основная цель детектива. Но, что становится ясным много позже – все совсем не так. Сценаристам определенно удалась их работа, также как и Ди Каприо.
Не смотрите этот фильм в одиночестве.:)

22 августа 2010
Фото Revolt1917
Фото Revolt1917
"По тонкой грани вымысла и реальности"

"Остров проклятых" это наверно один из немногих настоящих триллеров за последнее время! Мастерски срежиссированная картина Скорсезе полностью погружает зрителя во все перепетии сюжета и не отпускает буквально до самых финальных титров. Причем сюжет картины закручен (в хорошем смысле) настолько искустно, что даже не сразу удается осознать тот факт, что ты уже в "плену" великого кинохудожника. В плену у Мартина Скорсезе! Огранично созданный им антураж, хороший увлекательный сюжет и превосходная игра абсолютно всех актеров, а в особенности, Леонардо ДиКаприо - это те ключевые звенья, которые делают "Остров проклятых" не только одним из лучших фильмов дуэта Скорсезе-ДиКаприо, но и одним из лучших образцов современного художественного кино в целом!
Я искренне рекомендую посмотреть этот фильм в кинотеатре, потому что это действительно стоит увидеть именно в кино и своими глазами! Это чуть более, чем гениально!
Приятного Вам просмотра!

20 февраля 2010
Фото Мигрень
Фото Мигрень

Тут нет оценки очень хорошо, поэтому поставила гениально. Люблю такие психодрамафильмы. Ди Каприо вырос, это уже не слащавый мальчик, а взрослый мужчина, таким он мне нравится больше. Фильм держит в напряжении на протяжении всего сеанса, а развязка, и то как ее сыграл Ди Каприо, просто потрясающе. Режиссер задает вопрос, "Что лучше жить монстром или умереть человеком?".... и каждый для себя отвечает сам. Главный герой для себя решил остаться человеком, и это достойно уважения. С удовольствием пересмотрю и ни один раз.

9 марта 2010
Фото Геннадий Клиша
Фото Геннадий Клиша

Классный фильм! Трудно предугадать сюжет. Кажется, что по-началу происходит одно, но затем все переворачивается с ног на голову. Похожих фильмов на самом деле достаточно много, но «Остров проклятых» отличается от всех необычной подачей и гениальной концовкой. В одной фразе, сказанной в конце героем ДиКаприо, отображается вся суть фильма и персонаж, не смотря на его поступки, вызывает симпатию. Отлично кино, отличные актеры, отличная атмосфера. Смотреть всем.

4 октября 2015
Фото Alessandro Graziano
Фото Alessandro Graziano

Однозначно лучший триллер за последнее время. Действительно интересный сюжет с непредсказуемым финалом. Очень хорошая игра актеров и особенно Ди Каприо.

Единственное, может чуток переборщили с жестью, пару сцен я бы лично сократил/выкинул. А так все к месту. И отличный саундтрек!

Фото basiluca
Фото basiluca

Первые признаки того, что Скорсезе не в себе, были обнаружены в 2002 году, когда вышли «Банды Нью-Йорка». Хотя, данная комиксообразная фигня могла бы быть вполне приятным поп-корн марафоном, не будь она такой нудной.
Дальше - больше и страшнее. Это, конечно, «Авиатор», доказавший всем, что от скуки можно разорваться.
Правда, на «Отступниках» у Скорсезе неожиданно случилась ремиссия, и академики, пользуясь возможностью, быстренько всучили ему оскара в надежде проводить на покой, чтобы тот больше не травмировал зрителя, а главное их – академиков – своими творениями (гуманизм и академикам не чужд). Но не тут-то было.

«Получи, фашист, гранату!» - подумал Скорсезе и снял «Остров проклятых».
Чума! Комикс-детективы 30-50 хх. гг. в пальто и шляпах топором болтаются в наспех заваренной комкастой каше из «Пролетая над гнездом кукушки» и «Секретных материалов». Все это полито толстым-толстым слоем трэш-символизма аля «Антихрист» (навроде кишащих лоснящихся крыс и говорящих мертвых девочек) и вызывает недоумение и жалость к беспомощности создателей.
Ожидаемая неожиданная концовка, правда, объясняет и извиняет многое из того, что было в начале и середине, и даже может оставить обманчиво хорошее впечатление о фильме. Но последние 20 минут, насколько хороши они бы не были, не стоят того, чтобы терпеть эту лоботомию, которой зритель подвергается на протяжении первых почти 2-х часов.
Да, кстати, судя по всему, ДиКаприо проклят на то, чтобы сниматься в фильмах Скорсезе до тех пор, пока не получит оскара. Бедняга! Он будет заниматься этим вечно.

23 февраля 2010