Все отзывы о фильме Остров проклятых

7.9

Фото Роман Волобуев
Фото Роман Волобуев

Роман Волобуев о фильме «»

Скорсезе в дурдоме

Середина 50-х. Бостонский судебный исполнитель Дэниелс (Ди Каприо) с пунк­тиком насчет воды и фашистов (первое у него с детства, второе — после войны) командирован расследовать побег пациентки из психиатрической клиники тю­ремного типа. Больница стоит на острове (вокруг, соответственно, вода), у нее почему-то два главврача — один (Кингсли) подозрительно либеральный, другой (фон Сюдов), наоборот, немец, и два начальника охраны — оба с лицами серийных убийц. С побегом что-то нечисто, санитары и пациенты на допросах явно темнят, повторяя один и тот же заученный текст. Пока измученный мигренями Дэниелс хамит персоналу, требуя доступа к больничным архивам, остров потихоньку забирает у него атрибуты власти — пистолет, жетон, цивильную одежду — и скоро, кажется, заберет его самого.

Последний, не считая Спилберга, все еще стоящий на ногах боец «нового Голливуда», 68-летний Скорсезе топчется в современном американском кино, как слон в зоопарке, — и, как тот слон, он слишком легкая мишень для остроумных комментариев, чтоб отпускать их было достойным занятием. «Острову проклятых» элементарно выкатить список претензий, дежурно предъявляемых мастеру с конца 90-х, — что его фирменная энергия фонтанирует если не на пустом месте, то как-то отдель­но от сюжета, что оперные страсти чем дальше, тем сильней отдают опереттой, что Ди Каприо, скоро 10 лет как заменяющий Де Ниро в должности скорсезевского альтер эго, по-прежнему слишком старается соответствовать, чтоб не раздражать (впрочем, что еще делать талантливому актеру, которому бог дал одно-единственное выражение лица). Дополнительная проблема кроется в первоисточнике. ­Ретророман писателя Лихейна (автора «Таинственной реки» и «Прощай, детка, прощай») — хоровод изношенных нуаровских клише: тут вам и ураган, услужливо отрезающий остров от внешнего мира, и врачи-убийцы, и старые травмы, придуманные, кажется, лишь затем, чтоб у героя был повод съехать с катушек. В финале эта круговерть получает довольно изящное объяснение (которое при всей неожиданности — тоже о-го-го какое клише, но будем считать это частью концепции) — прием в конечном счете слишком литературный, чтоб его можно было буквально перенести с бумаги на экран. Но Скорсезе, кажется, и не пытался. Его собственный сюжет написан тут поверх сценария — кровью, дождем, всполохами огня и бронебойными монтажными склейками, и это история не столько безумия, сколько человеческой самонадеянности. Лучшие его фильмы были как раз об этом — о крутых парнях, думавших, что им море по колено, пока время и обстоятельства их не поправили. Может быть, «Остров» — вычурное, тяжеловесное и по большому счету не слишком удачное кино, но он вместе с тем — напоминание (после невыразительных «Отступников» совсем не лишнее) о том, что Скорсезе никакой не бывший, а по-прежнему великий режиссер. Великий именно потому, что, как и его теперешний герой, идет напролом и не останавливается, даже наткнувшись на собственное отражение в смирительной рубашке.

15 февраля 2010
Фото Федор Обзоркин
Фото Федор Обзоркин

Федор Обзоркин о фильме «»

Тайна 67-го пациента: «Остров проклятых»

Скорсезе и Леонардо Ди Каприо в одной связке – это уже своеобразный знак качества. Два мастера своего дела, режиссер и актер уже подарили нам «Банды Нью-Йорка» и «Авиатора», два разных, но удивительно качественных фильма. «Остров проклятых» - своеобразный венец совместной работы дуэта, Ди Каприо собирается отдохнуть пару лет, а Скорсезе снял детективный триллер, на голову превосходящий «Мыс страха» с Робертом Де Ниро по степени эмоционального накала и интриге. Не удивительно, что по обе стороны океана фильм оказался на верхних строчках бокс-офиса, а в кинотеатре, где мы имели удовольствие его смотреть, яблоку негде было упасть.

Тедди Дениэлс – федеральный маршал. Он вместе с напарником пребывает на остров Проклятых, где расположена психиатрическая больница тюремного типа, в которой содержатся самые что ни на есть опасные преступники. Руководство больницы сознательно отказалось от хирургического вмешательства и электрошока и старается решить проблемы заключенных фармакологическим методом. Тем не менее, что-то странное творится в клинике – заключенная сбегает, но непонятно, как она смогла выбраться из закрытой камеры. Персонал и больные во время допросов говорят одно и тоже, прямо как под копирку. Да еще непонятно, что произошло с 67 пациентом, что за «правило четырех». Понятно, что, в конце концов, на каждый вопрос будет дан очень логичный ответ, но я не собираюсь вам даже намекать на хитросплетения сюжета. Этот фильм, как и любой качественный психологический триллер, по-настоящему хорош только в первом просмотре, когда вы еще не знаете всех тайн.

Прямо скажем, фильмы Скорсезе – не для всех. Поклонникам зубодробительных триллеров с большим количеством тайн, к примеру, «13-го призрака», вряд ли понравится тягучее повествование без выпускания кишков и выдавливания глаз. Но и любители арт-хауса вряд ли оценят «попсовость» повествования и изобразительного ряда. Но Скорсезе дал возможность найти в фильме всем и каждому что-то свое, и первые получат очень запутанную и интересную таинственную историю, а вторые оценят многочисленные воспоминания главного героя, наполненные таинственным смыслом и знаками.

По традиции я выбрал несколько фильмов, с которыми хотел бы сравнить «Остров проклятых». Во-первых, это «Твин Пикс», как сериал, так и полнометражный фильм. По степени таинственности и атмосферности Скорсезе не превзошел Дэвида Линча, но приблизился к нему максимально близко. К тому же обе картины связывают большая тайна, сокрытие ее всеми окружающими и шокирующая развязка. Во-вторых, это, пожалуй, сериал «Остаться в живых», где на протяжении уже шести сезонов сценаристы откровенно издеваются над зрителями, окончательно их запутав в тайнах острова и его прошлого. Но если взять конкретно главного героя «Острова проклятых», то ближе всего к нему стоит главный герой оригинальной игры «Сайлент Хилл», именно игры, а не фильма. Ну да все, хватит спойлеров, а то фильм будет не так интересно смотреть.

А посмотреть там есть на что. Декорации, атмосфера, саундтрек и гнетущее настроение американской эры охоты на «красных ведьм» 50-60-х удалась на славу. Скорсезе - мастер в визуализации выбранной эпохи, и «Остров проклятых» не стал исключением. Большое количество крупных планов, таинственных помещений клиники, секретных мест острова, и бесподобный гнетущий саундтрек отлично дополняют бесподобную игру Леонардо Ди Каприо и всех персонажей, задействованных в картине. Наверное, единственным минусом я назвал бы излишние реверансы в сторону поклонников адского арт-хауса, выраженные в затянутых «флэшбеках» главного героя. Ну да можно их пережить, в двухчасовом аттракционе страха и неизвестности места хватит и им.

Вердикт: очередная веха в истории Скорсезе, безусловно понравится тем, кто без ума от «Мыса Страха», «Твин-Пикса» и подобных психологических детективных и таинственных триллеров.

(c) Обзоркино

23 февраля 2010
Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв

Евгений Ткачёв о фильме «»

Палата №6

1954 год. На остров в штате Массачусетс (как будто списанный с «Десяти негритят» Агаты Кристи) на пароме приплывают два федеральных маршала — Тэдди Дэниелс (Леонардо ди Каприо) и Чак Оул (Марк Раффало). Остров — психиатрическая больница и ветеран гражданской войны. Тэдди тоже ветеран, но Второй мировой — освобождал концентрационный лагерь в Дахау. Причина прибытие судебных приставов — исчезновение из своей палаты (что характерно, без видимых следов) пациентки по имени Рэйчел (Эмили Мортимер). Куда она могла скрыться — непонятно. Пока же на острове начинается шторм, маршалы узнают о существование некоего пациента №67, присутствие которого в лечебнице тщательно скрывают главврач Коули (Бен Кингсли) и его приятель (немец-эмигрант) доктор Нэринг (Макс фон Сюдов).

«Остров» снят по мотивам романа Дэнниса Лихэйна, чьё имя уже само по себе является рекомендацией для просмотра этой картины. К слову, это уже третья экранизация вышеупомянутого детективщика. Две предыдущие — «Таинственная река» Клинта Иствуда и «Прощай, детка, прощай» Бена Аффлека — были одна другой краше. Режиссёром «Острова», меж тем, выступил Мартин Скорсезе («Таксист», «Бешенный бык») — официальный классик американского кино, в 2007 году впервые за свою карьеру получивший «Оскар» за режиссуру (полицейская драма «Отступники»).

Казалось бы, при звонкости таких имён создателей и при таком актёрском составе (Ди Каприо хорош, Раффало тоже не отстаёт) фильм просто не мог получиться проходным. На первый взгляд, всё так. Гремит музыка за кадром (саундтрек к ленте выше всяких похвал), эстетика жанра «нуар» выдержана как смесь готического романа с лихим детективом, атмосфера нагнетена — что-то должно случиться и от этого становится страшно. Ближе к середине картины на свет начинает выползать конспирология и теории заговора, а у героя Ди Каприо всё чаще случаются мигрени. Наступает некоторый сюжетный коллапс, достойное разрешение которого, увы, не предвидется. «Остров проклятых», как и, допустим, «Помни» Кристофера Нолана, это фильм одного впечатления — первого и, как факт, самого сильного. Но если у Нолана знания главной фишки финала не отменяет перспективы его повторного просмотра, то с триллером Скорсезе сложнее. По ритму и кинематографическим решением фильм безупречен (там есть, например, очень круто снятая сцена с пленением немцев в Дахау), но его надувательская концовка портит всё впечатление. Причём это надувательство не из серии «ничего себе!», а из категории: «да вы издеваетесь!». «Остров» не оставляет после себя никаких эмоций: ни положительных, ни отрицательных. Безусловно, это работа мастера. Но верно также и то, что сама по себе работа получилась не мастерская.

18 февраля 2010
Фото Дмитрий Жигалов
Фото Дмитрий Жигалов

Дмитрий Жигалов о фильме «»

Горе от ума

Двое судебных приставов прибывают на остров, чтобы расследовать побег пациентки из расположенной там клиники-тюрьмы для сумасшедших маньяков и опасных преступников. Но чем дальше заходит расследование, тем подозрительнее выглядит руководство клиники, а следователи начинают ощущать, что сами попали в ловушку. Живой классик Мартин Скоросезе, триумфатор "Оскара-2007" за фильм "Отступники", снял "Остров проклятых" - картину невероятной мощи с оригинальной концовкой, которую сначала лучше посмотреть, а потом что-либо читать о ней.

Все, что вам надо знать об "Острове проклятых" до просмотра - это великое кино, которое обязательно надо смотреть; в конце дадут все ответы, и развязка будет неожиданной. Традиционный для Скоросезе почти трехчасовой хронометраж немного отпугивает, но поверьте: загадка фильма того стоит. В одном из диалогов в картине пациентка клиники на острове говорит герою ДиКаприо: "Вы очень умны. Это вам повредит". Так, в общем, и выходит.

Перед походом в кино на "Остров проклятых" лучше вообще не читать ни одну рецензию - продукт чужого ума: в данном случае чистоту восприятия может запятнать любое неосторожно узнанное мнение. Перед просмотром лучше не читать и этот отзыв - впрочем, я постараюсь в нем обойтись без спойлеров.

Фильм основан на романе Дэнниса Лихэйна (по чьим книгам сняты "Прощай, детка, прощай" и "Таинственная река") - и это многое объясняет. Лихэйн с ювелирной точностью отражает в своих романах поразительную зыбкость человеческих оценок. "Остров проклятых" продолжает эту линию и звучит почти мотивом из Высоцкого "...Я не верю судьбе, а себе - еще меньше".

Фильм удивительно колоритный. Мартин Скоросезе и раньше прекрасно управлялся с цветом и постановкой кадра, но цвета и кадры в "Острове проклятых" выглядят просто волшебно и погружают в мир острова с головой. Особенно врезаются в память военные воспоминания пристава Дэниелса и его сны, неуловимая сюрреалистичность которых притягательна и тревожна - как и яркость цвета в них.

Напряжение в течение первого часа фильма увеличивается по нарастающей. С мощной вступительной сцены, когда приставы сходят с парома, следуют мимо охраны, входят в ворота клиники, и тревожная музыка срывается в крещендо, фильм не отпускает до самой середины. Потом динамика событий ослабевает - Скоросезе подвел любимый им хронометраж.

Если б "Остров проклятых" был на полчаса короче, это был бы культовый шедевр. В нынешнем виде избыточность помешательства, лишних образов утяжеляет конструкцию фильма, растягивает путь героя к старому маяку - и в этой растянутости теряется часть мощи финального откровения и удовольствия от фильма, в конечном итоге.

Этот главный и единственный недостаток "Острова проклятых" (не считая локализацию названия фильма в нашем прокате) почти полностью искупает игра актеров. Для фильма, где все - обманчиво, Скоросезе позвал артистов с обманчивыми образами, в чьих героях сразу не угадаешь подлинную суть (а может, и до самого финала не угадаешь).

Бен Кингсли и Макс фон Сюдов блистают в ролях докторов психиатрии - "либерального" и сторонника традиционных методов. Марк Руффало, сыгравший пристава Чака, однажды уже отличился двусмысленной ролью в малоизвестном триллере "Темная сторона страсти" (примечательным обнажившейся в нем Мэг Райан).

Но самая яркая звезда в "Острове проклятых" - Леонардо ДиКаприо. Этот фильм он вытянул, можно сказать, на себе, и в роли пристава Дэниелса выложился полностью.

Герою ДиКаприо веришь, сочувствуешь, сопереживаешь - и благодаря его вдохновенной игре финал "Острова проклятых" приобретает двойной оттенок - различный на уровне фактов и ощущений - которого, по всей видимости, и добивались Лихэйн в романе и Скорсезе в фильме.

Парадоксальным образом все то, что в финале фильма обличается как ложь, воспринимается правдой под воздействием игры ДиКаприо, а исполненный им пристав Дэниелс - героем, который идет за правду до конца. Не случайно либеральный доктор в ключевой момент говорит знаковую фразу "Я умываю руки" - потому что он в картине символизирует навеки связанного с этой фразой Понтия Пилата.

Мы часто ругаем ум за бесконечное анализаторство, за то, что заставляет сомневаться, утомляет нас внутренними диалогами. Все в нашем теле контролирует мозг - даже боль: и хочется порой обмануть его, на время вырваться из-под этого контроля. Но там, вне ума - не страшнее ли оказаться под влиянием, ошибиться в выборе, и в конечном итоге предать собственные убеждения? Ведь ум, ценности, которые он разделяет, - это и есть мы, и наш последний защитный механизм, когда все остальные уже пали.

22 февраля 2010
Фото Помидорка
Фото Помидорка

Помидорка о фильме «»

Боль и страдания человеческие невыносимы. Одержимость непобедима, Конец предопределен....
Фильм, на который стоит идти, стоит смотреть, но не принимать близко к сердцу, иначе...

20 февраля 2010
Фото Егор
Фото Егор

Егор о фильме «»

Хочу сказать, что перед просмотром не читал ни одной рецензии и не смотрел ни одного обзора, но минут через 20 я уже понял, в чём прикол и чем всё окончится. Конечно, не дословно, но суть была угаданна. Но впринципе задумка неплохая, когда смотришь сам уже не понимаешь что реально что нет. Актёры играли хорошо, убедительно. Единственное намудрили, конечно, с именами и историями, путаешься кто есть кто. Пятерку не поставил, потому-что фильм отличный, но не шедевр, пересматривать я не стал-бы

21 июля 2010
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов

сергей коновалов о фильме «»

Психотриллер с галлюцинациями, но без изюма

На готический остров, превращённый в дурдом (аналог нашему волжскому Свияжску), с материка пребывает пара маршалов, один из которых - в раздражающе-ужасном галстуке (ДиКаприо). Остров - как и полагается - с таинственным маяком, санитарами-нацистами, главврачом-мэром и всевозможными социально опасными психами. Расследование то и дело буксует из-за психотропных видений и прогрессирующих нервных расстройств. Развязка приближается, но из-за вялого темпа, нелинейности сюжета и увлечения какими-то аллюзиями лично я её принял весьма ровно - словно проглотил очередную пилюлю от мигрени.

27 сентября 2010
Фото Gama
Фото Gama

Gama о фильме «»

Жить монстром или умереть человеком

В основе сценария «Острова…» лежит психологический роман, в котором рассказывается о душевной травме маршала полиций. О человеке, которого жизнь загнала в угол и заставила сойти с ума. Фильм о безграничности силы человеческого мозга и его способности дестабилизировать нервную систему до помешательства.
Мартин Скорсезе снял очень сильную и трагическую картину, которая держит Вас в напряжении на протяжении всего сеанса. Скорсезе заставил зрителя думать, что мало удается многим режиссерам современности. Прекрасная игра Леонардо Ди Каприо, отличная картинка и прекрасное музыкальное сопровождение.
Тяжелая картина с неожиданным концом и трагической развязкой.

Фото Денис Захаров
Фото Денис Захаров

Денис Захаров о фильме «»

Равновеликие деятели кино снова сошлись вместе чтобы с четвертой попытки получить либо приз на двоих, либо зрительскую любовь, а возможно, всё и сразу!
"ОСТРОВ ПРОКЛЯТЫХ" - классический психо-триллер, в котором иллюзия и реальность перемешаны настолько, насколько богата фантазия зрителя. Кто-то поймет все сразу, для кого-то финал картины станет откровением, в которое не захочется верить, а кому-то история покажется очень знакомой. Такая игра с аудиторией высший пилотаж режиссуры и актерской игры: силы и мощи, достойной подлинных мастеров жанра. И доказательство тому вы сами! Уверен, сидя в зрительном зале, вы станете активным участником расследования.
Вместе с героем Ди Каприо вы пройдете все этапы увлекательного поиска Рейчел Солано (женщины-убийцы, исчезнувшей из камеры психиатрической лечебницы), окунетесь в кошмарные сны персонажа и станете свидетелями сложных перипетий. Вы поймаете себя на ощущении, что вас охватывают теже чувства, что и главного героя федерального агента Тедди Дэниэлса.

Скорсезе вдохнул в сценарий не просто жанровые маркеры психо-триллера, он оживил эпоху 50-х, пощекотал нервы не хуже Стивен Кинга, заставил испугаться, и намертво приковал вас к экрану на целых 2 часа 16 минут! Движение фабулы бросает вас из угла в угол, фантазия рисует несколько версий разгадки. Вы в плену у Скорсезе... и до последнего кадра сомневаетесь (надеетесь), а вдруг все не так?!
Фильм "ОСТРОВ ПРОКЛЯТЫХ" не просто поход в кино! Этот фильм прекрасное путешествие в увлекательный мир историй, рассказанных интересно и мастерски.
Вот когда действительно уверуешь в великую силу киноиллюзии.

18 февраля 2010
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Георгий Гагнидзе о фильме «»

Реальность порой изменчива если вкратце говорить о фильме Проклятый остров. Нужно отметить , что данный фильм предназначен для узкой аудитории так как смысл фильма очень тяжело понять до самого конца даже в конце остается не ясно правильное мнение ты сделал о фильме или нет. Если вы любитель фильмов таких как: "Я"-русский фильм в жанре арт, "Машинист"- с Кристианом Бейллом данный фильм немного напоминает отдалено Достоевского и "Преступление и наказание" . Если вы любитель таких фильмов тогда идите смело хорошие впечатления вам гарантированы, а если нет то вам фильм покажется унылым и не понятным

Фото Melodika
Фото Melodika

Melodika о фильме «»

Фильм по сюжету очень необычен - кто-то скажет психушка психушкой, а не все так просто. К концу фильма начинаешь сам сомневаться в своем существовании.
Ди Каприо - великолепен.
Картинка - очень красивая.
Все выдержано в стиле Скорсезе.

Я в восторге :)

21 марта 2010
Фото kukumetto
Фото kukumetto

kukumetto о фильме «»

Шедевр подпорченный 40 лишними минутами

С первых кадров понимаешь, какая пропасть лежит между режиссером уровня Скорсезе и рядовым, пусть даже и "крепким", профессионалом. Зловещее настроение, ощущение вязкой, нарастающей тревоги создаются синтезом изображения, звука, цвета, решения мизансцен. Большой любитель класического noir'а 40-50х вкупе с Хичкоком, я сразу почувствовал приятную дрожь узнавания и точнейшего попадания в жанр. Первый час доставил невыразимое удовольствие своим неторопливым, но верным засасыванием в водоворот предстоящего кошмара...

...НО...

...дальше, на мой взгляд, случился досадный слом. Скорсезе, видимо, так увлекся материалом (действительно достойнейшим), что потерял ощущение экранного времени и фильм вместо поступательного движения к роковой (а как иначе в noir'е!) развязке стал топтаться на месте. Первое появление мертвой жены было превосходным, первый flashback о Дахау вызывал озноб по коже, первые контакты с пациентами и сотрудниками клиники усугубляли все нарастающую тревожность... Но когда покойная жена стала исправно являться Де Каприо каждые пять минут, это уже напомнило пародию на "Шестое чувство", а бесконечная разговорность второго часа начала сводить саспенс на нет... Поэтому к жутковатому по задумке финалу подходишь уже несколько утомленным и от этого, увы, сенсационный поворот сюжета (который оценят поклонники "Сердца Ангела" и "Шестого чувства") не производит должного впечатления.

Тем не менее - Скорсезе есть Скорсезе, и любой его фильм на голову выше всего, что окружает этот "Остров" в текущем репертуаре (ну а создателям нашего "Обитаемого острова" вообще после просмотра надо поменять профессию).

p.s. И еще я окончательно убедился, что в кино надо ходить рано утром, пока еще не проснулись эти стайки дебиловатых подростков, ржущих и орущих весь фильм, бегающих за колой, а потом за излиянием этой колы, а потом еще и спрашивающих на весь зал у друзей, таких же дебилов, что случилось, пока они ссали. А про тот срач, который эти малолетние уроды оставляют за собой, даже вспоминать противно.

24 февраля 2010
Фото Наталья Дорн
Фото Наталья Дорн

Наталья Дорн о фильме «»

Отличный фильм с непредсказуемой развязкой! во время просмотра очень ждала, когда же все тайны раскроются и убийца будет найден, но ситуация разрешилась совершенно другим образом.

1 мая 2015
Фото BigBigZ
Фото BigBigZ

BigBigZ о фильме «»

Возвращение

На обитаемый остров, со всех сторон окруженным бесконечной водяной гладью, приплывают двое опрятных мужчин в шляпах - агенты ФБР Дэниэлс (Ди Каприо) и Оул (Раффало). На острове находится психбольница для особо опасных сумасшедших и маньяков, и они здесь для того, чтобы расследовать исчезновение одной из таких пациенток. Принявшись за работу с нечеловеческим рвением, агенты замечают, что вокруг все что-то недоговаривают, таинственно подмигивают, а одна из пациенток на допросе чертит у Дэниэлса в блокноте устрашающее "run". Играя в кошки мышки с витиеватой головоломкой несколько дней подряд, попутно борясь с мигренью, Дэниэлс, не в силах совладать с душевной и физической болью, принимает решение поскорей двинуть с острова, но в его планы бесцеремонно вклинивается погода.

Поверить в то, что "Остров Проклятых" станет самым настоящим глотком свежего воздуха, которого так не хватало в современной фильмографии великого Мартина Скорсезе, а заодно и опровергнуть все домыслы насчет затянувшегося творческого кризиса - он длится, по разумению многих, как минимум с середины девяностых - гениального итальянца, было практически невозможно, - но все обернулось, как нельзя лучше. Те шершавые кино приемы и откровенная безликость, за которые все ругали "Авиатор", "Банды Нью-Йорка" и, особенно, оскароносных "Отступников", и которые превратили некогда одну из икон "нового Голливуда" в режиссера для несмышленой зрительской массы, в "Острове проклятых" превратились в громкий и ясный, словно наплевавший на коэновский метрономный стиль, монолог гениального творца. "Остров проклятых" - не мастер класс великого режиссера, не выверенный по линейке киноспектакль, а скорее американские гонки, со всеми их синусоидальными изломами. Скорсезе, и он это понимает лучше других, - не мастер детективного триллера, - поэтому, когда ниточка повествования в очередной раз начинает растерянно виться, герои шмыгать носом в пустоту, а камера увлекаться красивыми облетами вокруг запутавшихся главных героев, Скорсезе успевает встряхнуться, сверкнуть гениальным кадром или напугать по-Хичкоковски сумасшедшими по накалу музыкальными аккордами, убивающими все живое закадровым мычанием. За такие приемы можно и линчевать, но куда любопытней усмотреть другое, - что гениальный мастер, наконец, нащупав собственный пульс, возвращается к творческой жизни, - ведь никто не станет спорить, что его измаранный черновик, до сих пор, читать куда интересней, чем чистенькие работы молодых авторов.

Фото Damirus
Фото Damirus

Damirus о фильме «»

Игры разума в психушке

Фильм из тех, которые не заканчиваются после того, как ты выключил проигрыватель. История, мастерски рассказанная Скорсезе, заставляет о многом задуматься.
Например о том, что каждый из нас бывал в роли этого американского маршала. В том плане, что реальность, которую мы отстаиваем до слюнявых брызг, иногда оказывается более зыбкой, чем мы думали. И вдруг - бац! А правы были наши оппоненты, все факты налицо.
И если у человека есть мужество, он признает эту реальность, истину. А если нет - выдумывает кучу объяснений, чтобы с реальностью не сталкиваться. Тут уж и до шизофрении недалеко.

29 января 2011
Фото KathleenKelly
Фото KathleenKelly

KathleenKelly о фильме «»

Остров Скорсезе на любителя. Всем и каждому я бы не осмелилась советовать. Нам вот понравилось - было совсем не скучно, а очень даже любопытно и уютно в кресле кинозала. Заговоры-загадки-интриги там всякие... Люди в кадре интересные, объемные - у каждого маленький спектакль. Самый большой у Ди Каприо, конечно - и он отлично хмурит лоб. Атмосфера ретро-детектива, тема психо-маньяков и сов, которые не то чем кажутся...вобщем кому это близко и дорого - вам сюда. Немного коробит непринужденный способ обращения с мертвыми детьми и Дахау...но Скорсезе наверное можно и простить...
Фильм одноразовый. Кто захочет перед просмотром рассказать по-дружбе что "убийца-садовник" - заклеивайте рот скотчем. Хотелось бы похвастаться что до изящной и единственно логичной разгадки я догадалась на вступительных титрах, но нет - развели по-полной, сознание сопротивлялось до конца и даже потом в машине. Хотя мой мужчина нащупал правильную мысль чуть ли не на середине фильма - до сих пор не могу с этим смириться=).

26 февраля 2010
Фото Anna U.
Фото Anna U.

Anna U. о фильме «»

Потрясающе!!! Великолепный фильм Мартина Скорсезе. Как обычно, впрочем, для него. Хорошо подобранный состав актеров. А уж Леонардо Ди Каприо вообще мой любимый актер, так что фильм мне в принципе не мог не понравиться. Интересный и захватывающий сюжет, который постоянно держит в напряжении. Отличный музыкальный фон, благодаря которому аж вздрагиваешь от страха. Все супер!!! Давно я не смотрела таких фильмов. Не можешь оторваться ни на минуту. Всем советую!

12 сентября 2010
Фото dr-hitch.livejournal.com
Фото dr-hitch.livejournal.com

dr-hitch.livejournal.com о фильме «»

Возьмите "Игры разума", "Бойцовский клуб", щепотку "Шестого чувства" и замиксуйте в блендере. Полученный коктейль назовите "Островом проклятых" и украсьте пафосной и жертвенной смертью главного героя под конец фильма в стиле Скорцезе.
Фильм сильный и должен понравится всем, кто любит качественные детективы с погружением вглубь сознания, но ощущение "я это где-то видел" не покидает до самого конца. Сходите в кино и купите DVD.

12 марта 2010
Фото vartal
Фото vartal

vartal о фильме «»

Идеальный сюжет, в котором федерального маршала, приезжающего как бы для расследования проишествия и в конце концов понимающего, что его специально заманили на остров и больше не отпустят, поскольку он знает о секретных и незаконных экспериментах над людьми. В итоге ему пытаются внушить, что он находится на острове уже два года и серъёзно психически болен, подсыпая в еду, а аспирин и воду нейролептики...
Вроде бы стройная линия резко меняется и нам показывают, что всё вышенаписанное было простым экспериментом и что Тэдди Дэиниелс на самом деле Эдриан Льюисс и что он действительно пациент этой психиатрической больницы...
Вообщем, сюжет весьма и весьма запутан, но именно этим и интересен.

26 февраля 2010
Фото uuu
Фото uuu

uuu о фильме «»

Мегазапутанный сюжет, фильм держит в напряжении на всем протяжении. Но этим он и интересен. Очень давно не смотрел такие фильмы. Всем, кто хочет поломать себе мозги, советую. =)

Фото 0710
Фото 0710

0710 о фильме «»

Вообще-то фильмы про сумасшедших я считаю высшим пилотажем. Сложно сделать такой фильм правдоподобным. 90% подобных картин скатываются за минуту к полной чепухе. Рецензия Романа Волобуева на этот фильм чудесна и умна, сложно добавить к ней нечто новое или продуктивное. Просто мне нравится Ди Каприо, а "Отступники" до сих пор является моим любимым фильмом и слабым я его естественно не считаю. Ассоциации с фильмом "Десять негритят" поначалу портят впечатление. Режессура выверена и отточена. Одним словом неординарный фильм с избитым сюжетом об экскурсе в глубины свалок своего подсознания и каким от туда выныривают...ненадолго.

29 марта 2010
Фото Дядя Кролик
Фото Дядя Кролик

Дядя Кролик о фильме «»

Болезненного вида федерального маршала (ДиКаприо) с чересчур бодрым напарником отправляют искать женщину, которая сбежала из психиатрической клиники для особо опасных преступников. Вся пикантность ситуации в том, что клиника находится на острове, кругом отвесные скалы и сбежать оттуда попросту невозможно.
Еще до того, как маршалы окажутся в клинике Скорсезе начинает сводить зал с ума. Здесь и поездка почти от первого лица под угрожающую (она и правда такая) музыку от причала до ворот клиники и двузначные взгляды всех, от охранников до заключенных ("больных" поправляет лысый глав врач) и видения главного героя, которые как мозаика собираются только к середине фильма. Слово мозаика не случайно. Весь фильм, благодаря одноименной книжке лежащей в его основе (от автора Mystic river и Gone baby gone между прочим) - гигантский, не собираемый без подсказок jigsaw puzzle. Но вот незадача, подсказку мы получим только в конце фильма, и после нее будет не грех сходить второй раз, чтобы все кусочки собрались.
Что самое интересное, кроме головоломки здесь почти ничего и нет. ДиКаприо ходит с одинаковым выражением лица из кадра в кадр, психи все как на подбор типичные психи, врачи именно такие какими мы представляем себе подозрительных shrinks, а таких охранников и санитаров мы видели во всех фильмах. Впрочем, сделано это, кажется, намеренно потому что любой "косяк" после титров неожиданно оборачивается "не косяком". "Таинственный остров" - это не страшная сказка, не детектив, не экшен - это скорее такая лекция по психологии с ожидаемо, от этого "профессора", удачным видео рядом.

Фото angecastor.livejournal.com
Фото angecastor.livejournal.com

angecastor.livejournal.com о фильме «»

Когда закончился фильм, парень впереди меня сказал своему приятелю: «Даааа… Какая же херня!». Мне сложно представить, чего именно они ждали от этого фильма, но видимо совсем другого. Я знал, на что шел, и в своих ожиданиях не ошибся.

Два федеральных маршала, Тэдди Дэниэлс (Леонардо ди Каприо) и Чак Оул (Марк Раффало), прибывают в психиатрическую лечебницу для особо опасных преступников, чтобы расследовать загадочное исчезновение одной из пациенток. Обычное расследование закручивается ураганом, который отрезает остров (на котором расположена клиника) от суши, а зрителя от реальности. На острове творится что-то неладное. И все об этом знают…
Что делать, когда уже не знаешь, кому доверять? Когда все вокруг врут? Когда всё, во что ты верил, оказывается ложью? Безумие одного означает, что весь остальной мир нормален…
Признаюсь, Скорсезе меня обманул. Обвёл вокруг пальца. Но всё сделано настолько классно и чётко, что все догадки, которые возникают в процессе просмотра, глушатся режиссерской задумкой. И в конце остаётся только восклицать: «Да ладно! Не может быть!!!» (ну или «Даааа… Какая же херня!»).
Сценарий потрясающий, режиссура отменная, музыка очень атмосферна – вы словно сами переноситесь на остров вместе с героями фильма. Прекрасная операторская работа, подчеркивающая именно то, что нужно в конкретный момент – атмосферу, обстановку, эмоции, Сцена расстрела в Дахау – очень реалистично! Отличная актёрская игра. ДиКаприо словно сам проходил всё это в жизни, ему просто веришь, причём веришь до самого конца. Даже когда фильм заканчивается, и всё становится очевидно – всё равно веришь именно ему! Руффало тоже хорош. Да и остальные вполне справляются со своими ролями.
Как результат – один из лучших фильмов в своём жанре. Фильм идет больше двух часов, но проносится вихрем, оставляя после себя некоторое недоумение и восхищение тем, как режиссеру удалось так ловко обмануть вас. И очень хочется, чтобы этот обман не заканчивался – иначе то, во что вы верили весь фильм, грозит стать самым страшным безумием… Впрочем, кто сказал, что мы уже не безумны…

Фото Андрей Ерохин
Фото Андрей Ерохин

Андрей Ерохин о фильме «»

Хотите сломать себе мозг - этот фильм то, что надо !

Еще один Маллхолэнд Драйв ) ни черта не понятно как в общем то все и есть в жизни )

Suspend такой средненький

типа должно быть страшновато иногда, но нет .... не очень ....

нервный друг рядом кряхтел от страха - нервы шалят

компьютерщики поработали хреново 3D крепость как-то голимовата

мало действия и много трескотни и какой то замути

финал ничего не проясняет а только УСУГУБЛЯЕТ ВЗРЫВ МОЗГА )

даже не могу определить понравился фильм или нет

это как в магазине вещь - примеряешь нравится - не нравится - если сомневаешься лучше не брать

так и здесь - сомневаюсь я !!!!

Фото adult_young
Фото adult_young

adult_young о фильме «»

Ожидал большего. снято все, конечно, ОЧЕНЬ сочно, по-скорсезовски, Дикаприо - лучший актер своего поколения, музыка временами перебарщивает с саспенсом, Кингсли - утомительно универсален, Руффало, на удивление, ни в кого не влюблен, а вообще фильм часто скатывался в пошлость. если сравнивать с подобными фильмами-кульбитами-в-конце, то "Шестое чувство" и "Другие" произвели на меня большее впечатление, концовка, увы, не показалась мне удивляющей. ох, а эти непонятно к чему затянутые сны главного героя! я уж молчу про фразы: "это была уже не война, это были убийства" и "лучше умереть человеком, чем жить монстром", это даже не смешно, это какой-то Федя Бондарчук.