Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Исчезающая точка

Vanishing Point, Великобритания, США, 1971
О фильме
  • Исчезающая точка – афиша
  • Исчезающая точка – афиша
  • Исчезающая точка – афиша
  • Исчезающая точка – афиша
  • Исчезающая точка – афиша
Боевик
Ричард С.Сарафьян
13 марта 1971
1 час 39 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ричарда С.Сарафьяна

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

3
Сергей Пчела
88 отзывов, 472 оценки, рейтинг 166
5 декабря 2010

Раз сюда еще никто не добрался, напишу рецензию. Вернее выскажу свое недоумение в силу своего скудоумия. Посмотрел, и что? Гимн свободе? Ода американским просторам? Памятник машинам? Панегирик предрассудкам? Ничего не понял. Барри Ньюман симпатяшка, но он не играет. С таким же лицом в то время в порно снимались.
Эпоха свободы в америке - миф. Не было никакой свободы. И нет никакого смысла снимать об этом фильм.
имхо, естественно

3
0
7
Александр Пушкарёв
39 отзывов, 1123 оценки, рейтинг 19
3 мая 2015

1971 год выпуска. По стилистике очень похоже на просмотренный ранее "Угнать за 60 секунд".
Рискну высказать предположение, что "точка" предвосхитила последний.
Заканчиваются, однако, эти фильмы по-разному: если аферист ловко уходит от погони и даже находит нужную машину, то Ковальски здесь - герой положительный (даже таблетки он принимает лишь чтобы не уснуть, а косяку предпочитает обычную сигарету).
Этот образ как-то ближе и понятнее, видимо, дело во флэшбеках, объясняющих положение, а также комментариях полицейских.
Судя по всему для несостоявшегося чемпиона, это последний пробег - как жест отчаяния, бессилия/усталость от бессмысленности и жестокости мира.
Увидел в фильме и оглядку на "Беспечного ездока". Такое же сильное стремление властей пресечь любое инакомыслие, то, что им непонятно и неподконтрольно.

Это- классическое роуд-муви, где, как выразился слепой радио диджей, "ведущий" водителя (по аналогии с пастырем - парадокс, озвученный им самим), для героя важен именно процесс - ехать. А куда- неважно.

0
0
9
Геннадий Овдиенко
27 отзывов, 188 оценок, рейтинг 31
28 октября 2012

«Исчезающая точка» (Vanishing Point) – это культовый фильм, повествующий о силе человеческого духа. Главный герой некто Ковальски, бывший военный и гонщик, который переправляет автомобили из одного штат в другой. И вот в очередной поездке ему необходимо доставить новый маскл-кар. Герой, не замечая за собой пристального внимания со стороны полиции, устраивает настоящие гонки по раскаленной пустыне. Вот здесь то и начинается классическое американское кино.
Эта лента многими поклонниками принята достаточно радушно и уже давно получила статус «легендарной». В первую очередь она нравится фанатам тяжелых и неповоротливых автомобилей американского производства. Другие фаны – это любители роуд-муви, без какого-либо намека на философский сюжет. Хотя меня данный фильм привлек именно сюжетом, фишка которого больше нигде и никогда не использовалась (если не считать поздней версии ленты для ТВ). Белыми нитками в сюжете прописаны такие простые для человека чувства как: любовь, сила духа, свобода и независимость. Умелый подход режиссера и сценариста в реализации фильма видно даже невооруженным взглядом. Именно это так привлекает и держит до самой сюжетной развязки. А она будьте уверены, достойна всяких похвал, а главное остается непредсказуемой.
Наряду с классическим «Угнать за 60 секунд» и никогда не стареющим «Двухполосным шоссе», лента «Исчезающая точка» является венцом творения американского кинематографа того времени.

0
0

Подборки Афиши
Все