Все отзывы о фильме «Железный человек-2» (США, 2010)

7.2
Фото Роман Волобуев

Отличное продолжение смешного и неглупого комикса

Оружейный магнат и создатель единственных в мире летающих штанов Старк (Дауни-мл.) продолжает выпендриваться перед Америкой и собственной секретаршей (Пэлтроу), используя как повод то слушания в конгрессе, то собственную выставку оборонных технологий, и тайком от всех умирает от отравления палладием, на котором работает его раненное в первой серии сердце. Тем временем брутальный физик Иван Ванько (Рурк), чьего папу когда-то обидел папа Старка, кует в коммуналке у Белорусского вокзала асимметричный ответ старковскому железному костюму, а подозрительно бойкая сотрудница по фамилии Рашман (Йоханссон) строит Старку глазки под тем предлогом, что она из юротдела.

Свою многомиллионную броню Железный человек несет с завидной небрежностью: второй фильм подряд она сидит на нем, как мятый пиджак на человеке, который не помнит, где сегодня спал и не очень по этому поводу переживает. Чувство, что пришел не на блокбастер в кино, а к хорошим знакомым в субботу утром. Вот Дауни, бережно держащий в руке стакан, — такому не учат ни на каких актерских курсах. Вот Пэлтроу, которую зовут Пеппер Поттс и которая суетится на Мани-Пениных каблуках среди взрывов. Вот Рурк в синих наколках и с попугаем. Вот Йоханссон (ее, впрочем, немного), говорящая слова «юридический отдел» так, что после этого надо пару минут восстанавливать дыхательную функцию. День рождения героя заканчивается пьяной дракой друзей с применением тактических вооружений. Логично следующий за дракой разговор в духе «ты ме­ня уважаешь?» звучит тем более прочувствованно, что каждый похмельный жест сопровождается идиотским визгом гидравлики на суперменских доспехах. При этом несерьезный до мозга костей фильм Фавро говорит о сегодняшней Америке больше, чем все покаянные боевики про перегибы в Ираке и все обличительные драмы зарубежного производства вместе взятые. Старк и есть Америка — ходячий сплав благих намерений и дурных привычек, инфантилизма и большой огневой мощи, остроумный моментальный снимок геополитического парадокса, по разным причинам не дающего покоя многим от Белграда до Багдада. Можно быть патриотом и закладывать за воротник в 11 утра (и тут, кажется, не противоречие, а прямая связь). Можно желать мира во всем мире и торговать гранатометами. Как так? Ты не думай, Пеппер, ты пей.

26 апреля 2010
Фото Макс Дранжевский

Итак, после просмотра первой части, которую киноэстеты (хвала небесам за это) проигнорировали, зрители разделились, как водится, на две группы. Первая заявила, что "Железный человек" очередной комиксовидный и тупоумный продукт Голливуда и "ноги их на второй части" не будет, вторая же - пообещала себе продолжение фильма посетить.
Оставим в покое группу №1 она брюзжит всегда, ей вряд ли можно угодить: то слишком просто, то заумно, то много крови, то мало, то видите ли глубокого смысла нет в фильме, который снят по комиксу для детей. Гораздо интереснее в данном случае, что же заинтересовало группу №2 настолько, что она готова потратить деньги на просмотр второй части фильма?
Сюжет классический - супергерой-одиночка, суперзлодей, который гораздо "круче", но значительно тупее, и в результате - спасение нашего многострадального мира. За последние годы на большой экран вышло очень много подобных фильмов. Так чем же этот отличается от остальных?
Ответ прост - простотой. Сюжет именно классический. Создатели фильма не пытаются заманить зрителя хитросплетениями повествования, борьбой характеров или нравственными дилеммами главного героя. Чистая, незамутненная и качественная картинка, только действие без лишних мыслей и внутренних борений.
Помните презентацию ракет Иерихон в первой части? Так и весь фильм. Пара вводных фраз, пуск, полет, красочный взрыв, всё в щепки, аплодисменты.
Кто-то скажет: "Всё это мы видели". Пьяница с большим потенциалом бросает бутылку и берет этот свой потенциал, становясь примером добродетели, вспомним того же Хэнкока. А идея про необходимость дополнить слабую человеческую плоть металлическим костюмом вообще кочует из фильма в фильм, начиная с ныне забытого "Робокопа". Проблемная любовная линия неизменный атрибут всех фильмов про супрегероев. Но ведь создатели фильма и не пыжились (как скажем, ребята из последних людей-пауков и летучих мышей), и не обещали чего-то нового. Они просто хорошо сделали фильм-комикс, без изысков и извращений.
В общем если есть желание просто перевести дух, немного расслабиться, получить детское удовольствие от красивого видеоряда и от победы доброго и свойского парня над всякими охломонами, стоит на фильм идти.
P.S. На большом экране и с сильным звуком смотрится еще лучше)))

20 августа 2009
Фото Ilya Kadatsky

Красный богатырь

Я редко жалею, что не посмотрел какой-либо фильм в кинотеатре. Такие случаи вообще можно пересчитать по пальцам.

Один из примеров — история миллиардера, плейбоя, красавца и на полставки супергероя Тонни Старка, рассказанная нам в фильме «Железный человек».

К сожалению, это кино я посмотрел лишь на малюсеньком экране ноутбука, но даже через него получил огромный заряд драйва, положительных эмоций и хорошего настроения. Вполне естественно, когда речь зашла и продолжении, вопрос о целесообразности похода в кино даже не стоял. Оставалось только смаковать трейлеры в сети, ожидая дня премьеры. И вот она состоялась.

Или я ошибаюсь, либо сейчас идет некая стадия «перезагрузки» супергеройского кино. Герои становятся какими-то более человечными, оказываются в более реальной обстановке, и кажется, что вот они, среди нас. И «Железный человек» — один из таких фильмов. В него веришь.

Давайте напрямую. Идя на такой фильм в кино, мы ожидаем прежде всего зрелища. Кто-то сказал «сюжет»? Окей, вот вам сюжет второй части: на фоне проблем со здоровьем Железному человеку дают по щам, он немножко апгрейдит свой «протез», проходит небольшой курс реабилитации и наваливает негодяем, правда при этом ему все-таки помогают. Неожиданно, правда?

Сюжет фильма — простой и прямой, как рельсы, не стоит ждать от него откровений, захватывающих поворотов, интриг. Важно то, с какой скоростью фильм двигается по этим рельсам, декорации вокруг них, начальный импульс и ускоряющие действо толчки, что ждут повествование по пути следования.

И все эти элементы захватывают тебя с самого начала и держат в напряжении до самых финальных титров. Ты хрипло смеешься над многочисленными шутками, трогательно переживаешь в небольших сентиментальных моментах, судорожно потягиваешь колу через трубочку, а все остальное время наслаждаешься 100% иронично-саркастичным экшеном. Именно за этим я иду в кино, именно это я получаю на «Железном человеке-2» и хочу еще! Я хочу добавки!

Еще раз отмечу Дауни Младшего. Стыдно сказать, но именно первая часть открыла для меня этого великолепного актера. И кажется, что роль буквально написана для него, он вписывается в нее просто идеально. Наверное, так оно и есть, но тоже самое я наблюдал и в «Шерлоке Холмсе», и тут, в сиквеле «Железного человека». Уже люблю этого парня, не подумайте ничего лишнего :)

Порадовал Микки Рурк в роли немножко сумасшедшего «русского физика», жаждущего отмщения своей семьи, но это уже пахнет спойлером и больше я вам ничего не скажу.

Итак, резюмирую: все в кино, смотреть на то, как в очередной раз Тонни Старк спасает мир, кутит, балагурит, отпускает действительно смешные шутки, за что хочется сказать огромное человеческое спасибо переводчикам... и крушит, крушит, крушит врагов направо и налево. Любители хорошего экшена, на нашей улице снова праздник, он красный и железный.

З.Ы. Еще меня улыбнуло мое открытие: оказывается, режиссер фильма сам же в нем снимается и играет... водителя Тонни. Да-да, этот самый парень и подарил нам такое охуенное кино.

Фото Batuchelli

Добрый день.

Редко, конечно, получается, чтобы продолжение удачного фантастического фильма было не хуже первой части. И, на мой взгляд, в этот раз тоже не получилось. Но как-то совсем не обидно было.

Картина получилась совершенно бесшабашной, мальчишеской и озорной. На просмотре я представил себя 14-м пацаном - вот бы такое кино в своем детстве посмотреть! Это тот самый случай, когда нарушение даже самых элементарных законов физики, сомнительных сюжетно-поворотных обоснований и пр.и пр. не имеет никакого значения.

Не понимаю, почему "Трансформеры-2" не доставили такое же удовольствие, или даже прямо противоположного результата достигли? Почему одним удается, а другим нет? Есть какой-то творческий или коммерческий секрет...

И если Вы не поклонник непременно и только Научной фантастики, и никогда не приводили аргумента против фильма "Коммандо", что такого не может быть, то Вам сюда:
В итоге. "Рекомендовать"

Удачного Вам просмотра,
следите за "Афишей",
Batuchelli

Фото Владимир Ветров

Ввиду безумно неадекватного, страшно предвзятого и ужасно необоснованного отношения к фильмам-комиксам автора этих строк, всему ниже прочитанному категорически противопоказано верить.

Один из самых долгожданных вторых частей чего-либо. Не нужно искать смысл в том, что тебе показывают. Не нужно опускать глаза, когда видишь явную неправдоподобность. Не нужно умничать и сравнивать фильм с другими лентами про супер-героев.

Просто занимаешь самое удобное кресло в зале и наслаждаешься воплощением того, что еще десятилетие назад можно было лишь нарисовать. И самое главное. Постарайся не напиваться кока-колы перед сеансом, чтобы не пропустить те редкие минуты, когда Скарлетт Йоханссон в обтягивающем кожаном одеянии лупит плохих дядей.

А тем временем Роберт Дауни-мл. имеет все шансы стать образцом для подражания. Этакий доктор Быков из "Интернов", только в крутом железном костюме с охрененной кучей бабла. Поэтому он никогда не расстроится, когда в его доме кто-то разобьет старинную вазу. Напротив, он и сам расхерачит дюжину комнат, чтобы доставить нам удовольствие.

Не знаю, как вам, но мне доставил. Пойду сегодня с женой смотреть "Железного человека - 2" во второй раз.

8 мая 2010
Фото Максим Балахонов

Добротная фантастика для любителей подобного жанра. Надо сказать, что первая часть этого фильма мне понравилась больше, может быть это связанно с теми первыми ощущениями чего то очень знакомого из детства, я говорю про «Робокопа», кажется даже разрез глаз в шлеме такой же. Может от качества исполнения своей роли Робертом Дауни младшим, но вторая часть заставила немного заскучать. Нет и там ,конечно, были и спецэффекты и большое количество всяких поворачивающихся и задвигающихся штук, и Роберт искрометил что есть сил, но затянуто. Видимо дело в динамике фильма. Отдельно хочу отметить Мики Рурка, парень сыграл что надо, вот оказывается какие Русские на самом деле - большие гении, сильные, немного ужасные и трогательно обиженные. Спасибо ему за образ. Думаю, что фильм прекрасно подойдет, для того чтобы скрасить свободное время и что называется «сходить в кино». Не стоит ожидать оваций, ну да и не для этого он снят.

5 мая 2010
Фото Птица Кошка Дерево

Весь фильм два человека скучно меряются своими членамисилами. Микки не удалось оценить, ибо его в фильме очень мало, он в основном в скафандре. Занудно, и ничего нового. Москва внешне не изменилась со времён великой отечественной, а под конец решиссёра это тоже видно зае***ло и он на середине сюжета взял и сразу всех поубивал одним махом. Хренотень.

Фото Михаил

Ждал выхода второй части и вот вчера, весело повизгивая в предвкушении просмотра прискакал в кинотеатр. Дальше буду о плохом. В какой-то момент мне показалось что я снова попал на "Предстояние", развитие сюжета, мягко говоря, затянуто и размыто по нескольким линиям: ЖЧ и Старк, ЖЧ и государство, ЖЧ и лучший друг, ЖЧ и секретарша, ЖЧ и папа, ЖЧ и Хаммер, ЖЧ и невнятные "мстители" и т.д..... А уж бедный Рурк вообще непонятно зачем приезжал, т.к. замочили его очень быстро и без особого напряга. Получился венигрет в котором растворился наш любимый Железный Человек. В общем, я расстроился, товарищи. Считаю, во всём виноваты сценаристы со своими забастовками. Пока они бастовали, какой-нибудь помощник оператора писал сценарий. Не получилось. Жаль.

Фото Федор Обзоркин

История о герое в костюме клюквенного цвета: «Железный человек 2»

Собственно, в первый раз на это фильм я обратил внимание, когда увидел его название в списке фильмов, которые ждали наши читатели в 2010 году. Фильм «Железный человек» прошел как-то мимо меня, отчасти потому, что комиксы я на дух не переношу, но больше из-за того, что это был фильм о неизвестном мне супергерое. В американских комиксах этих героев огромное количество, и каждый год появляются все новые. Фильмы же, снятые по комиксам, в большинстве своем унылы и однообразны, интересны больше поклонникам этого литературного жанра. В России комиксы непопулярны, зато в 90-х на экраны телевизоров хлынули потоки мультипликационного кала «оттуда». В результате промывки детских мозгов в России сформировалась достаточно большая аудитория, которая с радостью несет деньги в кассы кинотеатров и смотрит бесконечных «Человеков пауков». Редкие отступления от генеральной тупой линии типа «Мстители» или «Пипец» в прокате особой популярностью не пользуются. А тут, значит, «Железный человек 2». Почти полностью заполненный на пресс-показе кинозал как бы намекал, что кино будет неплохим. С другой стороны, на «Алисе в стране чудес» он тоже был полным, а фильм от этого хорошим не стал. Про «Аватар» я вообще молчу - расскажем о нем, когда в августе он в повторный прокат выйдет. В общем, все, что я знал о «Железном человеке», это то, что главную роль играет Роберт Дауни Младший. Мне уже достаточно.

Начинается фильм с увесистой клюквы - нам показывают Россию. Оно понятно, в России все бухают, причем преимущественно «Русский стандарт» и строго - из горла. И вот, значит, на нарах в замызганной комнате помирает старичок, и, испуская дух, напутствует мрачного «русского», чтобы тот показал «Железному человеку», почем фунт лиха. Сын в исполнении почти уже русского Микки Рурка, предварительно хлебнув «Русского стандарта», достает фрезерный станок и на нем из подручных материалов точит такой же костюм, как у Старка. В это время в благополучных США, которые на фоне коморки русского папы Карло выглядят как рай земной, товарищ Старк, являющийся по совместительству мультимиллионером, изобретателем и железным человеком, открывает выставку инноваций. Злобные сенаторы хотят лишить его костюма, а больше сенаторов этого хочет концерн Хаммер, у которого после особой активности Старка поубавилось заказов. В результате Старк посылает сенатора и убывает на гонки в Монако. А там уже наш знакомый из России ждет его на трассе, дабы отомстить за папу. Дальше рассказывать не буду, а то опять польются обвинения в рассказе сюжета, хотя я всего лишь 15 минут из двухчасового фильма рассказал.

Первое впечатление от фильма было крайне негативным. Я очень не люблю клюкву в отношении России, а когда она развесиста и нарочито утрирована - так и вовсе прихожу в бешенство и с негодованием возвращаю чемодан денег, которые, понятно, дают каждому журналисту при входе в зал. Однако, приглядевшись, увидел тонкую работу «пятой колонны Голливуда». На холмах Беверли Хиллс, как известно, живут весьма неглупые и искренне ненавидящие любой государственный строй и президента. Однако, топорных критических фильмов хватило в 90-е, а сегодня им приходится троллить потоньше, ведь мечта их жизни уже сбылась - президентом стал негр-демократ. Поэтому совсем прямо сказать - русские на нас нападут, а Родина им ничего противопоставить не может - не получается. Зато можно намекнуть на это через комиксы и фильмы. Смотрите сами - Старк со всеми своими миллионами не может противостоять алкашу-русскому, который на станке выточил ядерный (или какой там?) реактор и боевой костюм, а перебравшись поближе к производственным мощностям, за неделю соорудил армию практически непобедимых роботов. При этом - повторюсь - жрет водку из горла каждый раз, как попадает в кадр. Что поможет Старку? Может, военная мощь США? Не смешите. Может, патриотизм? Нет, при первом же нападении все бегут как крысы, яростно вопя. Помогает, как обычно, чудо. Абсолютно нелогичное и очень своевременное. Собственно, в жизни чудес не бывает, а вот русских Иванов - пруд пруди. На что, собственно, и намекают авторы.

Но Бог с ними, с этими теориями голливудского заговора. «Железный человек 2» - отличный боевик о недалеком будущем с собственным суперменом, не лишенным человеческих недостатков и сарказма. Первое, что бросилось в глаза - товарищ Дауни, который как будто скинул костюм Шерлока Холмса и нагромоздил на плечи кучу железа, но остался таким же едким хамом и изувером человеческих душ. Диалоги с участием его героя - самое вкусное, чувствуется, что сценаристы не зря кушали свой хлеб, а продюсеры не напрасно потратили миллионы долларов на Дауни Младшего. Все разговоры - очень доставляют, иногда даже приглушенно смеялся. Публика же в зале не стесняясь ржала в голос и бурно аплодировала особо увесистым фразам и клюкве.

Визуальное исполнение фильма - мое почтение. Я понимаю, что сложно изобразить на экране что-то фееричное после «Трансформеров», и в то же время не скатиться в конъюнктурное подвывание неискушенным аборигенам, которые после просмотра фильма готовы даже морды в синий цвет перекрасить. Но ребятам удалось сделать практически невозможное - удержать интерес на протяжении двух часов, нашпиговав фильм отличными постановочными экшен-сценами. Причем хватает как технологических разборок на высоте птичьего полета, так и рукопашных поединков. В плане последнего было очень интересно увидеть, как Скарлетт Йоханссон сыграла «супер-бабу» без страха и упрека, разделавшуюся с взводом охранников. Вообще, Скарлетт давно пора потеснить Милу Йовович, мне кажется у Милы при всех ее достоинствах отсутствует главный аргумент для привлечения мужской аудитории. У Йоханссон парочка аргументов гораздо увесистее, да и глаза она пучит получше Милы. В общем, «супер-баба» в фильме весьма зачетна.

Не менее добротно выступил в фильме Сэмюель Ли Джексон, сыгравший одноглазого предводителя теневого отряда супергероев - из его уст фраза «я буду следить за тобой» прозвучала не хуже вращания при этом единственным глазом. Но в целом теневые супер-герои, стоящие на страже мирового порядка, проявили себя мало. Видимо, сценаристы припасли их на третью и последующие 100 частей «Железного человека». Размах угадывается с последних 20 минут фильма, в которые богато раскидываются зацепки для дальнейшего развития сюжета. Опять же удалось справиться с главной напастью - медленной смертью Старка от постоянного облучения. А значит проживет еще много лет, если, конечно, не будет праздновать каждый День Рождения как последний в жизни.

Что сказать - фильм получился добротный. Настолько, что я даже решил посмотреть первую часть - а ну как окажется не хуже?

Вердикт: любителям саркастично-хамоватого юмора в стиле Доктора Хауса, поклонникам боевиков, снятых под патронажем Marvel, а также желающим посмотреть качественный и нескучный боевик и вдоволь посмеяться над клювенным сиропом - строго рекомендую к просмотру.

(c) Обзоркино

29 апреля 2010
Фото Александр Костяев

Фото Логан

Замечательное продолжение фильма по комиксу. Микки Рурк блистает типажом — отлично выглядит и играет злодея. Роберт как всегда красавец-пижон, железный спаситель Америки.
Вторая серия не менее энергичная,красивая и спецэффектная. Очень рекомендую любителям подобного жанра!

2 мая 2010
Фото Александра Гуренко

Когда идешь на вторую часть фильма, то непроизвольно начинаешь сравнивать ее с первой, особенно если первая была на высоте. Второй «Железный человек» планку первого не побил, но в грязь лицом не ударил. Возможно мое мнение было бы выше, если бы не тот факт, что в фильме главный злодей русский по национальности по имени Иван сидит в зимней Москве и говорит с по-русски просто отвратительно, а самое интересное, что этого Ивана играет Микки Рурк. Этот великий и ужасный русский весь фильм промышляет злодейства против, всем уже полюбившегося, Тони Старка. Тони в исполнении Роберта Дауни Младшего просто бесподобен: харизматичен, юмористичен, сексуален и конечно же как всегда богат и умен. Главный герой переживает небольшой кризис от того, что его сердце, которое помогает ему жить еще его и убивает и нет на свете такого химического элемента, который бы заменил от, что у него в груди. Тут еще правительство вдруг затребовало костюм железного человека себе, якобы он опасен и они должны знать как там и что в этом костюмчике, ну и злодей из Москвы прилетел. Все со всех сторон навалилось и как все это решать непонятно, учитывая, что жить осталось всего то ничего. В итоге Тони все же берется за дело , конечно не без помощи своих друзей и любимой женщины, с которой кстати на фоне всего этого отношения расстроились немного. Решением всех проблем выглядело впечатляюще, схватки и полеты были фантастическими и все это украшено каемкой юмора, сексуальной Скарлетт Йоханссон, дорогими тачками и сверх мощным компьютером.
Впечатления от фильма остались положительные, даже не смотря на то, что роль друга Тони была заменена другим актером, русский злодей говорил на ломанном русском, а новый костюм железного человека с новым сердцем появился в считанные секунды.
В целом очень яркий и позитивный фильм с талантливыми актерами и интересным сюжетом, поэтому, если вы еще не смотрели, то спешите в кинотеатры.

Фото Ильюха Чернов

Фильм поверг своим простодушием. Милированный русский Рурк с бутылкой водочки на перевес собрал дома корманный атомный реактор, а Дауни, опровергнув свою фамилию, тут же собирает дома коллайдер. Технологии изменят это мир. Пойду на барахолку, для коллайдера кое-чего не хватает! =)

Фото Дмитрий Жигалов

UP! GRADE!

"Технологии изменят этот мир" - говорит с больших экранов отец Тони Старка на выставке вооружений. Тони Старк тем временем медленно умирает, достигнув потолка в технологии костюма железного человека: питающий его палладий одновременно убивает его. Но раньше его хочет убить таинственный русский злодей Иван Ванко - рассекающими железо хлыстами. Выше головы - под рев и завывания группы AC/DC над всеми последними блокбастерами вновь несется кое-кто железный! Гид по стилю, шквал юмора и образцовый экшен - вот визитка "Железного человека 2".

Сняв первого "Железного человека", малоизвестный тогда режиссер Джон Фавро совершил в кинокомиксах небольшую революцию, показав, что комикс в кино может быть веселым и крутым. Продолжения истории Тони Старка ждали с некоторой тревогой: а вдруг ироничного кумира в титановом костюме пустят парадом спецэффектов? Но планка запредельной крутости, взятая первым "Железным человеком", сиквелом только поднята - на новую недосягаемую высоту.

И продолжение не выглядит натужным (как иногда бывает): история живет и дышит, мы узнаем новые подробности про жизнь и детство Старка, а главное - герой развивается (и апгрейдит сам себя). Роберт Дауни мл. - лучший кандидат, чтобы воплотить мужской идеал нашего техногенного завтра: сплав эгоцентричного плейбоя, весельчака и гения-изобретателя.

Почти спившийся, но вовремя перековавший себя, хорошеющий с годами (как фильмы про железного человека), Дауни мл. заслужил быть любимым альтер-эго массового зрителя. Его Тони Старк с детской непосредственностью делает то, о чем все мечтают: спонтанно выходит погонять в Формуле-1, пьет и буянит, меняет дорогие часы на лукошко клубники и нанимает ассистенткой афродиту из юротдела.

Старк - веселый Атос задает высокий стандарт для других персонажей фильма: чтобы они были элементарно различимы на его фоне. Одно из главных улучшений "Железного человека 2" по сравнению с первой частью - целая серия колоритных героев: противников и помощников Тони Старка. Если про первый фильм вы сейчас даже не вспомните, как в нем зовут главного злодея, то Ивана `Хлыста` Ванко, Ника "Глаз с тебя не спущу" Фьюри и особенно Наташу Романову вы никогда в жизни не забудете!

Натали Рашмен / Наташа Романова в "Железном человеке 2" - воплощенный секс. Исполнившая ее Скарлет Йоханссон ("Я из юротдела") выглядит на экране так, что ей можно вообще ничего не говорить, а просто присутствовать на экране - чтобы у половины зала усилилось слюноотделение. А то, что она проделывает с охранниками в здании фирмы Хаммера - какой-то новый вид боевых киноискусств: такого в боевиках еще не было! Курт Уиммер в свое время выпустил на экраны ган-кату, братья Вачовские - виртуальное джиу-джитсу, а Джон Фавро, похоже, придумал новую технику боя под названием "Йоханссон на тебе".

Проход Наташи Романовой по зданию фирмы Хаммера - один из самых впечатляющих моментов "Железного человека 2" (не единственный: там таких навалом!). Охранники разлетаются во все стороны - а девушка при этом не выглядит машиной убийств вроде Элис из "Обители зла", оставаясь женственной и сексапильной. Момент с баллончиком - взрыв аплодисментов в зале.

Микки Рурк тоже очень украсил сиквел "Железного человека": его Иван Ванко - русский медведь, впервые, кажется, воплощающий не тупую силу, а высокоорганизованную технологическую мощь злого гения. Момент со взломом софта в конторе Хаммера - взрыв аплодисментов в зале.Кроме героев и прочего киноманского счастья, в "Железном человеке 2" изумительный экшен - в разы превосходящий первую часть: красотой, накалом и боевым задором.

То есть, как и раньше, Старк пол-фильма будет разогреваться, пить, заигрывать с девчонками и изобретать. А потом грянет битва, и действие превратиться в один сплошной взрыв! (В зале при этом царит внимание и сосредоточенность: зрители боятся дышать, чтобы не упустить ни единого момента). Бой двух (!) железных человеков с толпой роботов-дронов - балет, переходящий в лазерное шоу; выход Йоханссон - экшен-эротика, а схватка с Иваном Ванко - просто ядерная война.

Шутки, музыка и чудные металлические звуки вроде повизгивания шестеренок, которые сопровождают все действие, делают "Железного человека 2" из блокбастера - рок-концертом. С экрана льется бешенный энергетический драйв, от фильма, как от батарейки, впору подзаряжаться. Сиквел картины - из тех, что превосходят оригинал: его можно с удовольствием смотреть два раза кряду.

Смысловая наполняющая тоже никуда не делась: "Железный человек 2" поет гимн технологиям, но при этом доходчиво демонстрирует, что технологии нужен человек - и не просто человек! Советский человек из стали говорил, что незаменимых людей нет. "Железный человек 2" убеждает в обратном: технология без человека - простая железяка, и внутри железного костюма нужен как раз кто-то нежелезный и незаржавевший - а безбашенный, смешной и изобретательный. Такой человек незаменим: есть заменимые реакторы.

Фото Олег Иннокентьевич Коновалюк

Снова вечно пьяные, глушашие водку из горла, бывшие заключенные, живушее в разрушенных квартирах в развалившихся домах русские...
Маленький андронный коллайдер, построенный в домашних условиях одним человеком за час...
Новый химический элемент.
два железных человека.
Гений, миллиардер, плейбой и филантроп.

21 мая 2012
Фото basiluca

Что у этой науки с лицом?
Блестящий фильм о трагической судьбе российской науки с лицом Мики Рурка. Движимая одной лишь идеей и вооруженная только газовой горелкой и своим славным прошлым, работая в грязном подвале, она достигает заоблачных высот, и все же в неравной схватке с бездушным капитализмом гибнет, предварительно посеяв вокруг хаос и разрушение.

24 мая 2010
Фото Svetlana Fishman

Сиквел-шмиквел, а они сняли и правильно сделали! Честно, мощно и без вопросов - куда делись деньги )))
О минусах: очевидно то, что, как сыграть русского, в Голливуде так никто и не знает (Рурк- forever, но это все же Рурк), как, впрочем, неразрешима и проблема с грамотным употреблением слов и фраз по-русски - глаз резала надпись "Теперь" во время теленовостей, да и ФИО "Иван Ванько" далеко не находка. Но это все мелочи.
Просто надо смотреть и получать удовольствие от хорошей работы всей команды.
p.s. рискуя навлечь на себя гнев обожателей Йоханссон, скажу, в том, что для Пэлтроу она не соперница, мы не сомневались ни разу. Только истинная железная леди может быть парой железному человеку.

10 мая 2010
Фото Juniper

Да... Сиквелы почти всегда хуже первой части. Исключения лишь подтверждают правило. Жаль, но в этот раз исключения не вышло.
Фильм вытянут двумя персонажами в исполнении Дауни и Рурка. Причем Рурк, играя без особого напряга, просто затмевает всех в кадре, кроме собственно Дауни. Остальные персонажи мельтешат и теряются на фоне мощного обаяния двух киношных врагов. Т.е. вроде бы и есть, да как-то не запоминаются.
Сюжет стал гораздо бредовее, чем в первом фильме, распадается на эпизоды, а некоторые детали вызывают вопросы.
Впрочем есть и плюсы. Саундтрект хорош.

10 мая 2010
Фото Андрей Привалов

Кратко - %УЕТА, банально абсолютно всё. Смотреть было интересно только на игру Рурка.

9 мая 2010
Фото blacksheep

Сейчас буду воздавать хвальбу обожаемому Р.Дауни мл. Играет он прекрасно, как всегда дерзкий, своенравный и неугомонный. Фильм динамичен и, надо сказать, держит в напряжении в течение всего сеанса, но, не смотря на все плюсы, он, как будто не закончен, что ли... Есть какая-то недоделанность, недосказанность, начиная с того, что сенсационное открытие нового элемента как-то быстро замялось, и заканчивая тем, что долгожданная месть русского за своего отца так и не свершилась... Остались вопросы, и не понятно, нам ждать продолжения, или это просто недоработки сценария? Но вообще, фильм стоит посмотреть, отличный вариант времяпрепровождения для субботнего вечера в компании друзей, например)

7 мая 2010
Фото Jonet !

Первая часть лучше, тут не поспоришь. Но и вторую часть приятно смотреть, экшина Вы не увидите, но приятно время проведете)))

6 мая 2010
Фото Effie Lis

Сын русского ученого, сосланного в Сибирь решает, насколько я поняла, отомстить за отца всему роду Страйков в лице одного его представителя: Железного Человека.

Если бы было можно понять сразу, что этот фильм настолько отвратителен, я низачто на свете не пошла бы на него. Делать мне больше нечего, как смотреть на очередную экранизации "американской мечты". Интересно, неужели америкосы на самом деле считают, что у сосланного в Сибирь человека, не имеющего приличного жилья, почти что бомжа, найдется неожиданно какое-то оборудование, чтобы создать то, что умудрился создать в фильме Рурк? Еще позабавило: в первых кадрах герой Микки появляется с бутылкой водки. И потом, НЕОЖИДАННО он создает нечто могущественное? Вы смеетесь? Откуда у алкоголика, коим является герой Рурка, хоть мало-мальские познания в химии и физике? Если не ошибаюсь, водка разрушает клетки мозга, а Микки в фильме выглядит так, будто находится в состоянии запоя лет 6. Это что, "русское чудо"?

В общем, я считаю, что этот фильм является очередной интерпретацией победы Америки над Россией. Фильм ужасный, оценка - соответствующая.

6 мая 2010
Фото Евгений Подклетнев

Хороший фильм, но не более. Смотрится не так свежо, как первая часть. В меру смешной, в меру экшен. Посмотреть советую.

5 мая 2010
Фото Алексей Шаронов

Вполне себе хорошее продолжение отличного фильма.
Рассматривать его как что-то самостоятельное невозможно, в таком случае он получает не больше 2-х звёзд, а вот как рассказ о дальнейшей судьбе Железного человека - очень даже здорово. Редко когда сиквелы держаться на уровне первых фильмов, поэтому я не ждал от него ничего сверхестественного просто тот же самый Дауни-мл. переодевшийся из костюма Шерлока Холмса в костюмчик по новее, занимается всё тем же самым всё там же :)
Честно, больше эмоций никаких и не вызвало. Просто хороший боевичок, без какой либо смысловой нагрузки.

Фото Юлия Шеверева

Не впечатлило.
Красивые спецэффекты, красивые девушки, видно, что не хилый бюджет, но как-то всё слишком стандартно, без изюминки.
Русского почему-то играл какой-то мексиканец (или что-то в этом роде).
Одно порадовало: русское кунг-фу круче американского. То бишь компы наши взламывать умеют. И то это единственно, что удалось приятного вытащить за уши из этого фильма (не считая спецэффектов, за которые все три звезды и ставлю).