Все отзывы о фильме «Приготовьтесь, будет громко» (США, 2008)

6.4
Фото Виктор Славутинский

Правда правда. Любой хоть раз державший электрогитару получит чистую радость от этого фильма. Однако в нём присутствует и кое что ещё, кроме инструмента.
На первый взгляд может показаться, что он о разных судьбах, разных поколениях, о разных отношениях к музыке и жизни, даже разных позициях. На второй взгляд выходит, что и корни одни, и радости похожи, да и в собственной музыке при достаточном внимании можно уловить общие ноты. Противоречий между разными отношениями нет.
На третий взгляд понимаешь, что фильм говорит об одном и том же человеке, гитаристе, об одном отношении к жизни, и рассказывает о ней настолько открыто, насколько возможно. И это, эта общность и открытость, эта искренняя радость сотворчества, позволяют подняться от жизни гитариста к жизни человека вообще, превратить документальный фильм в метафору. В нём практически нет фальши, и говорит он о гораздо большем чем можно было бы ожидать. Это мастер класс высшего свойства. Посмотрите этот фильм, даже если у вас нет гитары.

2 сентября 2009
Фото Aleksey Smirnov

Странный фильм. Вроде ничего особенного. Просто собрались три человека поговорить и по пути прихватили по гитаре. Один всего лишь отец гитарного рока, второй научил гитару звучать как голос Бога, а третий заставил всех услышать, ЧТО гитара может рассказать. Обычное дело. Сплошь и рядом такое случается. ;)
Документальное кино.
Три человека, в неожиданно чередующимся по прихоти режиссера видеоряде, рассказываю одну историю в трех разных изложениях. Историю о том как становятся великими музыкантами.
Музыка проходит сквозь всю ленту но "негромко". Истинное удовольствие слышать АНГЛИЙСКИЙ Пэйджа. Как давно я не слышал английского. Я уже забыл какой это красивый язык.
Странный, странный фильм.
Смотрится одним целым рассказом. Даже мелодии не запоминаются. Потом ловишь себя на мысли, что фильм обволакивает. Иногда, что становишься свидетелем чего-то интимного и становится неловко.
Потом, совсем потом, все прокручивается в голове. Всплывают эпизоды, фразы, формируются мысли. И оказывается фильм запомнился до последнего кадра.
Вроде это называется послевкусие...

9 сентября 2009
Фото Сергей Петров

Кино, обязательное к просмотру для всех, кто любит Музыку (да, с большой буквы, элетронная бдумс-поебень не считается), рок, гитары, крутых дядек и историю. Фильм, мне кажется, очень удобен, как мерило музыкального вкуса людей. Те, кому он понравился — наш человек, нет — пускай продолжает слушать херню, смотреть дом2, пить клинское и орать в день города "ра-си-я!!!".

В кино 3 совершенно разных музыканта рассказывают о том, как они шли к музыке и что прошли по дороге. Старая школа в лице Джими Пейджа своей игрой и жизнью доказывает, что раньше именно умение играть на гитаре было самым важным. Эйдж честно признается, что всю жизнь только и делал, что примочками баловался, а Джек Уайт вообще утверждает, что музыка и гитары это все ерунда, главное дух и порыв. Одна из его фраз (цитата не точна): "Самое простое что может быть, это купить Фендер Стратокастер или Гибсон Лес Пол. А вы попробуйте на пластмассовой гитаре из супермаркета захреначить как следует". И сам честно играет на этой пластмассовой гитаре.

Из всех персонажей в этом фильме, Уайт мне кажется лишним: ни его стиль, ни взгляды на жизнь, ни музыка не так интересны, как история двух других героев. Хотя, надо отдать должное, в джемах жжет он поинтереснее примочника Эйджа. Взяли бы третьим Эрика Клептона или наоборот какого-нибудь металлюгу идейного, чтоб фильм был окончательно про гитары, без примеси панковского нигилизма.

Ну да ладно, кино все равно очень крутое. После просмотра хочется воткнуть Стратокастер в Маршал, сделать погромче и долго, со смаком скользить пальцами по грифу и рвать струны медиатором. Чтоб стекла звенели и попса дохла.

8 сентября 2009
Фото bocharoff.livejournal.com

3 сентября, когда первоклассники только-только начнут выходить из запоя в честь Первого Звонка, на экраны нашей удивительной Родины выйдет полуторачасовой фильм. Зваться он будет It Might Get Loud (читается как "Приготовьтесь, будет громко!"), и снят он в 2008 году американским документалистом по имени Davis Guggenheim (читается как Азнавур ван дер Ямамото IV).

Все трое героев фильма тебе должны быть с детства знакомы по многочисленным сказкам, мифам, басням и сводкам криминальной хроники. Старшего зовут Джими Пейдж, среднего - Эдж, а младшенького - Джек Уайт. Их объединяет то, что все они родились гитаристами, но почему-то играли в разных группах - Led Zeppelin, U2 и White Stripes. Дэвиса Гуггенхайма посетила великолепная идея - столкнуть этих трех персонажей лбами и в замкнутом пространстве и посмотреть что из этого получится.

Один старец, один мужчина в полном рассвете сил и один недавний малолетка пересказывают друг дружке свои биографии, включают любимые записи, демонстрируют коронные риффы и делятся интимными воспоминаниями о первых купленных гитарах. В итоге по жанру это легкая романтическая музыкальная комедия - только без надоевших уже в таких фильмах женщин. Здесь царит безраздельная и противоестественная любовь к электрогитаре. Гитары здесь обсуждаются с такой томительной страстью, что зрителю категории "гитарист-фетишист" неделя эротических снов обеспечена.

Уж не знаю, сколько нового для себя вынесет с показа дотошный музыковед, но даже если отринуть информационный потенциал, чисто визуальный окупается с лихвой. Чего только стоит доисторическая школьная кинохроника, где 14-летний Джими Пейдж наворачивает наиглупейшие аккорды на школьном утреннике, после чего тамада задает вопрос: "ты так и будешь продолжать играть когда вырастешь?". "Нет!", - пищит тонюсеньким голоском малыш Джими, - "Я буду изучать биологию!".

По ходу дела выясняется, что все трое великих гитаристов на великие подвиги были вдохновлены гаражным и панк-роком. Джими Пейдж чуть ли не со слезами на глазах заводит сорокапятку прото-панка Линка Рэя "Rumble". Воспоминания Эджа о его музыкальном детстве страшат безысходностью - первый луч света в его жизнь проник лишь когда он узрел в "Утренней Почте" ("Top of the Pops" по-английски) выступление The Jam. Ну а с Джеком Уайтом и так с самого начала все ясно - он подсел на Velvet Underground и The Cramps (хотя сейчас целыми днями предается прослушиванию иссиня-черного трагического довоенного блюза).

Снято и смонтировано все настолько бодро и задушевно, что выходишь из зала с ощущением, будто сам у них в гостях побывал. Разве что только вслед никто из них мне не кричал "ну если вы больше ничего не хотите...". Стоп. Разве еще что-нибудь есть?

25 августа 2009
Фото й o й

Документальный фильм о трёх музыкантах, которые...
Постойте, а что они делают? Ну уж точно фильм не посвящён рассказу игре на гитаре. Без гитар, конечно, не обошлось. Но отсутствие фокуса только лишь на оборудовании позволяет чуть пристальнее присмотреться и к героям фильма и к самой теме музицирования в широком смысле, без привязки к конкретным инструментам.

Герои фильма - представители трёх эпох: мудрый Пейдж из 60-х и 70-х, молчаливый технарь Эдж из 80-х и 90-х, вычурный Уайт из 00-х. Более разных по манере поведения и отношению к музыке музыкантов найти, пожалуй, сложно. Однако неожиданный на первый взгляд выбор героев позволяет выйти за рамки обычного фильма-биографии.

Речь от первого лица не создает эффект интервью, скорее это больше похоже на разговор с психологом или с приятелем. Именно поэтому фильм достаточно точно описывает, зачем некоторые вообще ввязываются в такое безнадёжное с точки зрения "нормальных" людей дело, как музыка.

Такие детали, как игра Эджа наедине с островами, способность Уайта сделать инструмент из бутылки, доски и проволоки, а также то, что Пейдж пережил первый кризис и почуствовал себя "музыкальными обоями" за 10 лет до рождения вокалиста The White Stripes, говорят о музыке больше, чем все риффы перечисленных музыкантов вместе взятые.

Думаю, что после просмотра уже незачем готовиться к громкости - она уже не так важна.

ПС: еще раз убедился, что "The White Stripes" - тоскливая "дизайнерская" дребедень, зато как прекрасны The Raconteurs!

3 октября 2009
Фото Паршивого Бабца

Временами напоминает групповой онанизм...

Но посмотреть в кинотеатре приятно;) Мощный саунд, все дела.

Фильм не подтверждает рекламную версию о том, как собрали в замкнутом пространстве 3-х лихих чуваков и те почали... Нет, это скорее проходит некоторой канвой к их воспоминаниям, рассуждениям, эскизам с натуры. То есть, в фильме есть три истории про трёх чуваков, о двух из которых я и понятия не имел. Эти истории засняты по одному сценарию. Ну и заодно "они встретились", чтобы... см.начало...

В общем, если хотите ощутить атмосферу, посидеть в полном зале, посмеяться, поаплодировать, посчитать. сколько сосед может смотреть на экран не моргая - прямая дорога!

26 сентября 2009
Фото NastyaPhoenix

Нет ничего скучнее и нелепее, чем изучить историю такого живого явления, как рок-музыка, по учебникам. И нет более эффективного способа это сделать, чем организовать встречу представителей трёх поколений рока – Джимми Пейджа (Led Zeppelin), Эджа (U2) и Джека Уайта (The White Stripes): на этом эпохальном мастер-классе им есть, чему поучиться друг у друга и чему поучить тех, кто держит равнение на настоящих мастеров. История рока, история электрогитары – в историях такой разной творческой карьеры этих троих таких разных людей, остаётся только снабдить голоса и риффы достойной картинкой… а уж в том, что у Гуггенхейма это получится, сомневаться не приходится. Записи старых концертов, старые документальные съёмки, атмосфера тех мест, где живые легенды делали свои первые шаги в музыке, где записывались прославленные альбомы, деликатно приоткрытый полог над сокровенной тайной процесса творческого поиска – всё это делает фильм «Приготовьтесь, будет громко (It might get loud)» не просто фанатским фетишем, а качественной документалкой для любого интересующегося искусством. А именно – документалкой познавательной, душевной, эстетически красивой, снятой, смонтированной и оформленной с большим вкусом, где в главной роли – конечно же, замечательная музыка, остающаяся, вне зависимости от отношения к ней, к её созданию и записи, в первую очередь замечательной музыкой.

11.09.09
Комментировать рецензию

11 сентября 2009
Фото diza

РАЗГОВОР ГИТАР...
Я не меломан и имена героев (Джимми Пейдж, Эдж из U2 и Джек Уайт) мне говорят мало чего. Из перечисленного списка я только слышала U2 и Эджа выделить из всех я не могла... вот такой позор! И на фильм чисто пошла за компанию. Но как всегда не пожалела. Настоящие шедевры встречаешь именно там, где не ожидаешь.

Нашему вниманию представлена встреча трех совершенно разных гитаристов:
1. Джимми Пейдж - англичанин, начинал свою творческую деятельность в 60-е годы, предпочитает классические варианты рокин-ролла, любит живой звук;
2. Эдж из U2 - ирландец, его становление пришлось на конец 70х годов, любит экспериментировать со звуком при помощи всяких электронных примочек;
3. Джек Уайт - американец, который начал играть на гитаре в 80х, и предпочитает стиль Панк-рок.

Все они совершенно разные, но их объединяет любовь к электро-гитарам. В их жизни были разные этапы становления, но все они прошли через одинаковые маршруты:
- первая гитара ( у каждого своя, и каждый ее бережет);
- распутье (посвятить себя музыке или выбрать что-то обычное);
- сомнения (сомнения связанные с наличием способностей);
- совершенство (как известно нет предела совершенства...);
- и много еще других тем затронуто в фильме...

Лично я всем советую сходить на этот документальный фильм и просто насладится хорошей музыкой, хорошим звуком и талантливыми людьми... и посмотреть в чем их различие, а в чем они между собой похожи...
Всем приятного просмотра!!!

3 сентября 2009
Фото Дмитрий Коган

Не так уж было и громко, как хотелось. И совершенно правильно - это фильм, а не концерт и не шоу. Мастерски сделанный - просто диву даешься, как можно смешать дружескую беседу, гитарные аккорды и флешбеки таким образом, что смотрится все это лучше триллера.

Кто еще не в курсе: рок-музыка - одно из главных музыкальных достижений человечества в рошлом веке, и пока нет никаких признаков того, что в нашем веке придумают что-нибудь сравнимое. Электрогитара - главный инструмент жанра и символ эпохи. А собравшиеся по ту сторону экрана Пейдж из Led Zeppelin, Эдж из U2 и Уайт из White Stripes - гитаристы разных поколений, стилей и музыкальных предпочтений, но прежде всего люди - яркие, мыслящие, незаурядные. Собственно, в этом все и дело - потому они и играют так хорошо, что им есть что сказать, с гитарой и без. Одинаково интересно слушать их непринужденные диалоги, инструментальные фрагменты и истории прошедших лет. Например, о том, как Пейдж придумал гитару с двумя грифами, чтобы сыграть "Лестницу в небо". Или как Уайт получил первую гитару в качестве платы за перевозку мебели.

Подросток Джимми Пейдж смотрит чистыми глазами в экран и сообщает, что собирается заниматься биологией. И никто не придумал бы тогда эти сумасшедшие аккорды из Since I been loving you и Tea for one. Тогда мир стал бы другим. Масштаб явления трудно оценить изнутри. Но возможно - практически сразу у нас не было никакого сомнения, что рок-музыка - это что-то совершенно грандиозное и невиданное до тех пор. В фильм очень удачно вмонтированы фрагменты выступлений добитловских групп - они выглядели трогательно и забавно, и не более того. В какой момент эти приятные песенки превратились в бескомпромиссные рок-баллады, инструментальные сюиты и рок-оперы, уже не важно - главное, что это произошло, причем на наших глазах.

Очень приятно смотреть и слушать всех троих музыкантов. Каждый нашел свой путь и не останавливается на достигнутом. Без всякого пафоса, спокойно и доброжелательно они расспрашивают друг друга о разных вещах, подыгрывают на гитаре и с блеском в глазах показывают музыку, определившую их творческую судьбу. А их музыка наполняет нашу жизнь, они наши современники, и так на экране создается объемная картина, поток событий, в которых мы тоже участвуем. И можно быть уверенным, что и сейчас кто-то рвет струны и тянет жилы, чтобы постичь истину и подарить ее миру. Поэтому рок-н-ролл вечен

15 декабря 2012
Фото Алексей Измалков

Изгиб гитары желтой…

Что будет, если собрать в одной комнате трех, возможно, самых самобытных и самых авторитетных гитаристов своих поколений? "Не знаю, может, и подеремся…" - задумчиво сказал Джек Уайт по дороге на эту историческую встречу.

Однако драки мы не увидим, ибо совсем иные цели преследовал режиссер Дэвис Гугенхайм, зазывая Джимми Пейджа, Эджа и вышеупомянутого лидера "The White Stripes" участвовать в своем дерзком проекте “It Might Get Loud”. Вместо этого мы окунемся в мир чародейства электрогитары, показанный глазами поистине великих кудесников данного инструмента. Услышим истории о людях, необратимо повлиявших на современную популярную музыку. Побываем в местах, где писались легендарные альбомы "Led Zeppelin" и знаковые опусы ранних "U2". Очутимся на до крови самоотверженных выступлениях "The Raconteurs" и научимся мастерить электрогитару из подручных средств. И все это время мудрый Пейдж, меланхольный Эдж и ироничный Уайт будут сопровождать нас, вместо магнитной стрелки компаса нащупывая путь магнитами звукоснимателей своих шестиструнных спутниц.

Непросто описать словами то, что нужно видеть. А уж то, что необходимо видеть и слышать, и вовсе адекватно описать невозможно. А потому скажу лишь, что получилось зрелище, должное стать настольным фильмом любого меломана, и жаль только, что в кинотеатрах картина погостила недолго, ибо в домашних условиях it might get и not so loud.

18 октября 2009
Фото FireBug

Даааааааа!!!
Даже если вы до сих пор не научились играть на гитаре, хотя она уже год пылится в углу и ждет своего часа… даже если вы не знали до этого имен гитаристов Led Zeppelin и U2, хотя знали десятки или сотни других… мдя, что это я все о себе:) В общем, если вы очень любите рок-музыку, рок-музыку в разных ее проявлениях…то получите от фильма настоящее удовольствие!
Три великих гитариста разных поколений собрались в одной комнате, чтобы поговорить о музыке, сыграть и спеть вместе, рассказать истории своих восхождений, показать старые виниловые пластинки, на которых росли и вырабатывали собственные музыкальные стили…
И музыка, музыка, музыка!…
Маленькие камерные концерты и дышащие в унисон огромные стадионы, гитары, залитые кровью содранных пальцев....
Пожалуй, очень давно я не видела, чтобы народ не расходился из кинозала до окончания титров. Хотя, думаю, главным образом потому, что не ценители на такой фильм и не пойдут:)

23 сентября 2009