Все отзывы о фильме «Жена путешественника во времени» (США, 2009)

7.4
Фото relay

Давно ждал этот фильм. Книгу не читал, но трейлер вызывал логически необъяснимый лёгкий мороз по коже, обещая что-то неуловимо волшебное. Хотя практически весь сюжет содержался уже в анонсе картины, у меня были очень большие ожидания. Поэтому производственно-бытовые подробности путешествий бедного Эрика Баны во времени как-то сначала не сильно тронули, даже чуть-чуть разочаровали. Если смотреть формально, никаких спецэффектов, кроме исчезания на манер Чеширского Кота, в фильме вы не увидите. Однако несмотря на это он представляет собой один сплошной и красочный спецэффект. И это при том, что большая часть фильма идёт в негламурных и даже довольно обшарпанных интерьерах. Просто так же размеренно, как покрывается морозным узором стекло, прямо на глазах зрителя совершается настоящее волшебство- возникает и крепнет прекрасное и очень хрупкое чувство. Даже в наш век пластмассовых суррогатов любовь способна творить то же обыкновенное чудо, что и всегда..А в этом фильме любовь во многих её проявлениях ( материнская, детская, супружеская ) постепенно заполняет все его уголки.
От Эрика и особенно от Рейчел МакАдамс весь фильм исходит очень уютное тепло. Они поразительно тонко сыграли людей, просто обречённых быть несчастными, и вопреки всему испытавшими настоящее счастье. Дети тоже очень хороши, гармонично дополняют игру взрослых актёров. Режиссёр Роберт Швентке филигранно провёл свою картину между Сциллой и Харибдой столетних уже штампов и соплей сентиментального киножанра.
Внешне он напомнил мне неплохой фильм «Пиджак» , а внутренне- замечательную картину Бениньи «Жизнь прекрасна».Очень добрый и светлый фильм. Эффект от просмотра многократно усилится при совместном просмотре с любимой.

9 октября 2009
Фото Игорь  Преображенский

Пишу коротко:
Лучшее из массового проката кино за последние пару лет после "Моих черничных ночей".
Стрелять в оленей и вообще в живых существ - это отвратительно (см. фильм).
Глаза на мокром месте у половины зала, включая некоторых представителей сильной половины.
Дивиди после выхода - в коллекцию.
Человекам, еще не зачерствевшим окончательно - смотреть обязательно.

Фото KathleenKelly

Это вам, конечно, не Дом у озера и даже не Дневник памяти, хотя ассоциации и напрашиваются по тем или иным причинам. Фильм менее гламурен, от него веет печальной безысходностью, а концом не каждый будет доволен. И тем не менее я бы отдала ему вполне заслуженное место на полке с лучшими фильмами о любви.
Во-первых, Эрик Бана и МакАдамс: они оба прекрасны, как актеры и как влюбленные, кажется, что это именно их история, а не игра в героев известой книги.
Во-вторых, оригинальность и изящество изложения. Не знаю уж каким образом, но авторам удалось удержаться от штампов. Реплики и сцены невозможно предсказать. Пол, как уже все отмечали, скрипит, главные герои бывают небриты/без укладки и вместе с этим во всем этом есть естественная красота... Очаровательна маленькая девочка на лугу, ревнующая взрослого друга к себе же взрослой. Идеальна сцена предложения, такая романтически-мелодраматичная вначале, а потом она говорит "нет".
И наконец... как известно, выбить из зрителя слезу не так уж сложно...вопрос не чувствует ли потом себя зритель жертвой манипуляции.. В Жене путешественника насилия над свободой личной эмоции не чувствуется. При этом сама история настолько грустная, трогательная и о самом важном, что невольно пропускаешь ее через себя. Щемит сердце не от того что кого-то конкретно и адресно жалко, а от трагичности ситуации... Плачешь не об Эрике Бане, а обо всех людях, которые не успели достаточно узнать или сказать что-то важное ушедшим близким и всех кому пришлось или придется потерять любимых. и каково это: знать что это случится сегодня...
Нда...нечасто в кинотеатре удается настолько основательно залить своего мужчину горючими слезами, а потом выйти и подумать: хорошо, что такое бывает только в кино.. вот он идет такой теплый и реальный рядом с тобой и держит за руку. и пусть не додумается надеть на палец во сне кольцо.. но точно не исчезнет во время брачной ночи.

Фото Дина Обухович

Красивый, трогательный, яркий, фантастический, сентиментальный, глубокий, легкий, трогательный - множество прилагательных, которыми можно охарактеризовать этот фильм. Еще на ум приходит слово: потрясающий...
Обязательно посмотрите "Жену путешественника во времени" на большом экране. Если фильм номинируют на "Оскара", он наверняка соберет несколько статуэток.
Игра актеров безупречна. Слезы наворачиваются на глаза и громко шмыгаешь носом потому, что даже "сказочная", вымышленная история кажется реалистичной. Драма: путешественник - жертва генетических мутаций - не в силах контролировать свои перемещения, его, абсолютно беззащитного, нагого, вырывают из настоящего и кидают в прошлое и будущее (в рамках одной эпохи и континента). До самых титров в сознании невольно проносятся сцены из "Загадочной истории Бенжамина Баттона". Сюжеты во многом перекликаются: женщины, любящие уникальных мужчин, неизбежность потери, схожесть настроений и зрительских эмоций, Брэд Питт (Брэд Питт - актер, Брэд Питт - продюссер).
Меня будто окутало облако сумбурных ощущений: тоска, сочувствие, трепет и невольная радость за себя - человека без генетических аномалий.

Фото Batuchelli

Добрый день.

Волшебный фильм-сказка. Фильм - путешествие в любовных и семейных отношениях. Настоящее произведение искусства о Любви. По мере просмотра как-то растворяешься в цепочке событий, которые к тому же очень увлекают.

Но помимо удивительного настроения, которое создает картина, в ней очень много кинематографических плюсов, часто не хватающих многим другим кинопроизведениям. Сентиментальность некоторых сцен полностью лишена какого-либо пафоса и носит чистый, в хорошем смысле, слезливый характер. Причем достигается это не "дешевыми" приемами, а очень бережным раскрытием отношений между героями.
Сюжет в целом и отдельные его повороты, часто не предсказуемы. Если же какие-то собственные догадки и реализуются на экране, то только лишь по причине того, что авторы фильма намеренно намекали на то или иное действие. Развитие финальной части также заслуживает лестных слов: финал как-то и ожидаемый и неожиданный одновременно.
Не знаю почему, но этот фильм меня тронул также, как при просмотре "Искусственного разума" С. Спилберга, только там о любви сына и матери идет речь.

Чудесная режиссура, отличный сценарий, прекрасная игра всех актеров. Почему при наличии этих трех факторов не всегда удается достигать такого же результата как в "Жене путешественника во времени"? Видимо, все дело в волшебстве...

В итоге. "Смотреть непременно".

Удачного Вам просмотра,
следите за "Афишей",
Batuchelli

23 октября 2009
Фото Артур Саттаров

Отличный фильм!
Позволяет задуматься над тем, что любовь никогда не перестает, потому что любовь - это решение и ежедневный труд, потому что любовь - это действие, потому что любовь - это постоянная жертва. Жертва своим временем, своими чувствами, своей улыбкой в пользу любимого человека. Рекомендую супружеским парам, посидеть, поплакать и... разорвать заявление о разводе, принять решение любить и больше не возвращаться к этой гнусной теме. Любите, ведь в этом весь смысл.

Фото Александр Юрьевич

Lovestory о любви сквозь время.
Давно не было фильма, оценки которого на афише были бы столь контрастны. Видимо причина в нестандартности жанра. Это ведь не мелодрама и не фантастика, в прямом смысле слова, это история настоящей любви, о которой можно только мечтать. Именно "мечтательным романом", я бы назвал этот фильм. Поэтому, если соберетесь посмотреть, не ставьте штампов и клише перед началом сеанса, и тогда, я практически уверен, вам понравится.

Фото K D

Думаю в детстве каждый из нас мечтал управлять временем. Путешествовать в будущее, чтобы узнать что нас там ждет и какими мы станем. И в прошлое, чтобы вновь пережить приятные моменты, которые с нами уже произошли...
Если честно, я не собиралась идти в кино на этот фильм, название как-то не впечатлило... Но увидев постер к фильму и узнав, что главную роль - жены того самого путешественника - играет Рейчел МакАдамс, всё же решила посмотреть. Вы знаете, давно ни один фильм не вызывал у меня настолько сильных эмоций, таких сильных, что до сих пор они меня не отпускают. В начале фильма, когда сюжет только начал завязываться, на ум пришла мысль, что я знаю много таких "путешественников во времени". Вот он с тобой, всё хорошо...а через секунду, он уже где-то "путешествует" :D Но спустя 10 минут фильм настолько захватил мое внимание, что весь мой сарказм сошел на нет.
Когда мы о чем-то мечтаем, мы редко думаем о другой стороне медали. А что если то, о чем многие мечтают, для тебя настоящее проклятье? Что если ты "дар" совсем не можешь контролировать? Тебе приходится быть очень сильным, ловким, не думать, что хорошо, а что плохо, а просто выживать. Как и делает главный герой - путешественник во времени. Он не знает, когда он исчезнет, куда он отправится, но знает точно - он будет абсолютно голый. Например, если он голый в лесу летом, это ему повезло. А что если зима? А что если это в центре Нью-Йорка? Поэтому он не смущается воровать одежду в магазинах, отбирать ее у прохожих, драться и сражаться за свою жизнь. Он одиночка, он проклят. И лишь в одном ему повезло, с его женой. Это романтическая...а скорее драматическая история любви, думаю, произведет впечатление даже на мужчин, которые по случайности забрели в кинотеатр на этот фильм. Одно могу сказать точно, этот фильм сегодня стал одним из самых любимых :D

Фото Дмитрий Жигалов

«Жена путешественника во времени» - удивительно красивый фильм. Рэйчел МакАдамс – совершенно прекрасна, а Эрик Бана с сединой и без, со щетиной и чисто выбритый, с «печатью прожитых лет» на лице и без «печати» убедительно изобразил человека, не по своей воле мечущегося между разными временами своей жизни.
Подкачал исключительно сценарий. В сюжете фильма было столько возможностей, из которых талантливый автор слепил бы лучшую и самую первую любовную историю вне времени. А Брюс Джоэл Рубин все это прошляпил, а потенциально роскошную концовку (она могла быть прям парадоксальной, в духе «Донни Дарко») спустил на тормозах.
Опрометчиво было выбирать Рубина для адаптации книжки Одри Ниффенеггер только потому, что он когда-то написал отличный сценарий для «Приведения» с Патриком Суэйзи и Деми Мур. А Одри вообще не стоило участвовать в адаптации своего романа: как известно, писатели очень редко удачно переписывают свои произведения для киноэкрана: Томас Харрис и Борис Акунин тому примером.
Тем не менее, «Жена путешественника во времени» - вполне интересный и захватывающий фильм. Просто интересен он не событиями, которые непосредственно на экране происходят, а символизмом и метафоричностью всех этих событий. Фильм – антология отношений мужчин и женщин и брака. Генри, путешественник во времени, вечно куда-то исчезает и совершает непроизвольные поступки, стоит ему напиться; Клэр, его жена, постоянно ждет его и обижается на недостаточное внимание… Вам это ничего не напоминает?
Ради пущей забавности в фильме есть даже эпизод с «изменой», которую обиженная Клэр совершает все с тем же Генри, но из другого времени. В фильме это, пожалуй, лучший и самый неожиданный поворот сюжета, остальное – куда банальней.
Один раз «Жену путешественника во времени» интересно посмотреть, особенно – с веселыми комментариями и в не вполне трезвом состоянии (в полной готовности «провалиться» во времени еще куда-нибудь;)). Но очень печально, что в этом фильме главным источником волшебства стала красивая картинка, радующая глаз на протяжении всей стосемиминутной протяженности, - а не поражающие воображение хроновороты, которым по статусу вроде бы положено.

10 января 2010
Фото kaissa

Все как обычно: мнения разделились на два лагеря. Пятерки от тех, кто в жизни переживает любовь, и тройки и ниже от других... Влюбленные плачут, "нейтральные" недоумевают, в чем тут дело. Все равно смотреть надо всем: те, кто любит, будут знать, что жизнь вместе надо прожить так, чтобы не жалеть ни об одной минуте прожитой жизни, а те, кто в поиске просто посмотрят фильм, и все равно когда-нибудь о нем вспомнят: от любви мало кто в жизни убежит))).

24 октября 2009
Фото Павел

Шел просто так... потому что кто-то кому-то советовал, а делать больше было нечего.
Первая половина фильма вызывала усмешку, поскольку создавалось ощущение попытки переиначить Эффект бабочки. В общем, дежа вю, которое мы постоянно чувствуем, глядя на экран с очередным клоном былого хита.
Но вторая половина меняет все. Там появляется трагизм, совершенно по-другому раскрываются персонажи, начинают по-настоящему играть актеры. Вы часто видите, как в кинотеатрах плачут? нет... не от того, что показали что-то ужасно жестокое или жалостливо-слезливое... плачут потому что игра актера и сам трагизм ситуации на экране передается зрителю, который не сочувствует или жалеет, а сам испытывает эту боль... или эту радость...
Словом, хороший фильм - трагичный, но не мрачный.

Фото Melissen Master

Я плакал в полутьме зала. Просто не мог сдержать слез. Очень трогательная сказка для взрослых. К тому же всегда приятно посмотреть на большую искреннюю любовь.

17 октября 2009
Фото Алексей Титов

Давно не было такого ощущение, когда только зайдя в зал, полностью погружаешься в фильм. Красиво, Красочно, Интересно, но, прежде всего, все-таки душевно и трогательно! Каждый момент фильма пронизац чувством, которому нет равных на земле!
Остается только усугубить ситуацию пониманием неизбежности и картина готова. Особое впечатление фильм наверное произвел, поскольку ходил на него со своей бывшей девушкой, с которой на протяжении 4х лет безумно любили, но не могли найти идиллию!
Вердикт: Возведен в ранг шедевров вроде "Дом у озера", "Спеши любить" и превзошел пусть не шедевральный, но все равно, очень приятный фильм "P.S. Я люблю тебя". Обязательно к просмотру!

16 октября 2009
Фото Victor S

Шедевр. Меня очень удивила оценка на imdb (7.3!!!). Видимо то ли там какие-то чистоамериканские заморочки, то ли тот редкий случай, когда русский перевод фильм не изгадил, а улучшил. Хотя есть и третий вариант: возможно дело в названии, настраивающем то ли на Эффект бабочки, то ли на Жену астронавта. А фильм одинакого далёк от обоих. Напоминает Вечное сияние чистого разума чем-то, но проще и одновременно пронзительнее. Очень хорошее кино.

Фото ibnsergey

Слабый, говорите, сценарий??!! Да его вообще нет - есть только сюжет (а это разные вещи)! Такой белиберды давненько не видел, да и не увидел бы - смутило название (казалось бы фантастично-романтическое) и отсутствие выбора в час ночи. Запутавшись в самом начале, режиссер так и не смог поставить все на свои места. От исчезающего парня подташнивало уже минут через 20 после начала фильма, а через час очень хотелось, чтобы он окончательно исчез, и наконец произошло хоть что-то интересное. Но, увы.. Кино чрезвычайно слабое, не ходите, не тратьте деньги и время!

20 октября 2009
Фото uuu

Очень клевый психологический фильм. Сюжет конечно нереален, но смысл скрыт свой и достаточно серьезный.
А вообще идея с перемещением во времени очень интересно показана тут. Только возникает очень много вопросов, как, что, почему и что потом? :)

25 октября 2009
Фото nastuWka

А вы готовы ждать вечно?
Главный герой страдает от редкой генетической мутации и пропадает во временных отрезках, но его верная и любящая Клэр всегда сердцем и душой с ним
Думаю, фильм лучше было смотреть дома и в одиночестве, потому как это мелодрама-мелодрама. Роли сыграли очень хорошо, а Эрик Бана в качестве Генри смотрелся потрясающе!
Жалею, что вырезали некоторые сюжетные связки из книги, например, его бывшую девушку Игрид. Поэтому интриги и движения в фильме маловато. Но все равно спасибо за приятную экранизацию!

Фото Федор Обзоркин

Добрая сказка с несчастливым концом: «Жена путешественника во времени»

Нынешняя осень выдалась особенно урожайной на фильмы, снятые по бестселлерам. Правда, на афише забывают писать, что бестселлерами эти романы являются у себя на родине, у нас же книга «Жена путешественника во времени» хоть и пережила уже второе издание, все равно является малоизвестной. Можно с уверенностью сказать, что фильм превзойдет первоисточник по популярности.

Главный герой владеет уникальным даром, он может путешествовать во времени. При этом, ни о какой теории хаоса, которую так боялись герои «Часто задаваемые вопросы о путешествии во времени», речи не идет – герой встречается с самим собой, с погибшей матерью и даже уговаривает свою будущую дочь не расстраиваться, что он умрет. Главная героиня так же стала жертвой главного героя в глубоком детстве, он с ней познакомился, когда она была еще совсем ребенком и, появляясь впоследствии как по расписанию в ее жизни, подготовил ее к тому, чтобы она стала его супругой. Быть женой человека, который в любой момент может испариться, нелегко, об этом, собственно, и повествует фильм, лишь иногда смещая акцент в комичность ситуаций, в которые попадают герои.

Фильм очень неоднозначный. С одной стороны, он способен вызвать откровенную зевоту у тех, кому не нравятся повествования о жизни одного конкретного человека, выделяющегося либо своим талантом, либо своими поступками. Можно вспомнить фильм «Игры разума», который нравится далеко не всем именно за то, что зрителю на протяжении двух часов рассказывают не изобилующую активными действиями историю, делая упор именно на развитии характеров, отношений, а так же на поведении человека в различных трудных ситуациях.

Не смотря на то, что главным героем по фабуле является путешественник во времени, жена не зря вынесена в название фильма. Именно вокруг нее строится вся философия жизни человека, чья судьба была им же предопределена с раннего детства. Сможет ли она пронести любовь до конца, сможет ли она терпеть, что ее муж запросто исчезает в канун рождества или в момент свадьбы? На эти вопросы героиня отвечает каждый день, каждый час. И именно потому фильм больше будет интересен женской аудитории, причем той, что постарше.

В зале киноплекса, где я ежедневно смотрю фильмы, был поразительный «аншлаг». Вместе со мной «Жену путешественника во времени» смотрело ровно три человека, причем один из них заявился в середине сеанса и полчаса разговаривал по телефону. Оставшиеся двое были дамами бальзаковского возраста, что в принципе подтверждает мою теорию о реальной аудитории этого фильма. Собственно, фильм больше подходит именно для домашнего просмотра, ну а тем, кто не читал книгу-первоисточник, фильм может показаться откровенно скучным. И все-таки я ставлю ему высокую оценку, потому что для своего жанра фильма весьма хорош, пусть он меланхоличен, как коренной москвич, но это не означает, что он не будет интересен.

Вердикт: хороший фильм-экранизация сказки для взрослых с драматическим уклоном и налетом фантастики. Будет интересен тем, кому нравится тягучее повествование, которое надо уметь смаковать, наподобие «Игр разума».

Фото pikachu-34.livejournal.com

Мне очень понравились женщины главного героя. И жена и мать (сцена в вагоне) открытые и настоящие. Дочь, такая малышка, уже мудрая и любящая. А его все колбасит и шарахает по времени. В общем женщинам - огромный респект. А сюжет в целом никакой.

Фото FrUCKt

К вопросу о том, хорошо ли знать свое будущее, создатели фильма подошли ну с очень необычной стороны.
Генри с детства мог исчезать из одного места и оказываться в другом, причем, спустя годы, или за несколько лет до этого. Во время этих своих "полетов", он играет с маленькой девочкой, которая в настоящий момент - его 23'летняя жена, разговаривает в метро с мамой, которая погибла когда ему было 6 и когда произошло его первое перемещение во времени. Он встречает себя и собственную дочь, которая еще не родилась.
Исчезновения эти не зависят от него: они, как и возвращения, происходят спонтанно и неожиданно... как для Генри так и для близких, которым совсем не легко делить судьбу с ТАКИМ человеком.
Вначале путаешься, кто, как, куда попал, кто, как, с кем встретился, но к концу фильма все становится слишком уж понятно и просто.
А самое главное, после этого фильма люди плачут.

20 октября 2009
Фото _Daryana_

Посмотреть фильм я решила лишь из-за того,что в нем должны были сниматься Энистон и Питт,но после их развода естественно сниматься в этом фильме не стали.Их место заняли Эрик Бана и Рэйчел МакАдамс.В фильме их герои Генри и Клер пытаются троить отношения,но это весьма проблематично,т.к. он путешествует во времени и контролировать это не может.Но все же их свадьба состоялась и у них даже родился ребенок,но это тоже было не легко,потому что еще не родившись он уже путешествовал во времени! Родилась у них дочка Альба,которая оказалась еще более"одаренная",чем ее отец,она могла контролировать свою способность и перемещаться в определенный момент времени.Фильм многим напоминает"Эффект бабочки",но все же различия в них есть,что можно сказать наверняка фильм очень грустный,особенно под конец!!!

Фото seg_o

Еще недавно я считал, что самый дебильный фильм просмотренный мной за несколько предшествующих лет - "Загадочная история Бенджамина Баттона". Майку лидера, совершенно не колеблясь, отобрал шедевр "Жена путешественника во времени". Конкурентоспособный бред!

Фото Евгений Вознюк

Красивый фильм..... поражает то, как снят этот фильм, рассказывающий об обычной, но настоящей любви..... "Банально!" - скажете вы, ан нет..... посмотрите, не пожалеете!

Фото Помидорка

Мы все так привыкли видеть на экранах какие-то безумства, приключения, которые захватывают нас с головой, погони, стрельбу, сумасшедший ритм жизни и все это перемешанное с любовными сценами.
В центре этой картины именно Любовь, а все остальные аномалии, которые происходили с главным героем, рассматриваются лишь как сложности, препятствия, через которые пришлось пройти влюбленным, но Любовь которых пережила и время, и пространство.
Кино очень романтичное, трогательное, местами до слез.