6.3

Каникулы строгого режима

Россия, 2009Смотреть в
Пара беглых преступников прячется в пионерлагере; в главных ролях — Безруков и Дюжев.

Комедия про беглых зэков, притворяющихся пионервожатыми.

Комедия
Игорь Зайцев
kanikuly-film.ru

Другие фильмы Игоря Зайцева

Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com
27 августа 2009

- Хотите водочки?
- Нет, а пиво есть?
- Пиво? Вы что здесь же пионерлагерь!

Как же давно я ждал доброй комедии без пошлости и мерзости, без чернухи, порнухи с теплыми чувствами после сеанса. Игорю Зайцеву удалось выдавит из меня слезу умиления, что очень редко случается. Очень многие проводят аналогию этого фильма с «Джентльменами удачи», но кроме некой атмосферности ничего похожего нет. Фильм очарователен по своему, фильм достоин просмотра и хранения в личной коллекции. Наверное, со «Дня радио» и «Сироты казанской» я хочу пересматривать российский добрые фильмы.

Авторы к моему удовольствию не скатились до пошлость при обыгрывании тюремных приколов, хотя такой возможности было очень много. Не разыграли тему педофильской любви, не увеличили градус чернухи при показе зеков. В очень многом создателям удалось вовремя остановиться. Я ждал, что в фильме все же прозвучит тема из «Джентльменов удачи», услышанная в трейлере, было интересно в каком ракурсе, но нет и тут проявили себя сдержанно и не стали замахиваться на святое.

За этот фильм готов простить Безрукову Есенина и Пушкина, а Дюжеву Жмурки. Те образы , которые они обыгрывали в фильме не жутки и страшны, а милы. Кольцов по ментовски серьезен, достоин, хоть и простоват по жизни, Сумрак своей интеллигентной внешностью (все же) слегка не вяжется с образом вора в законе, но привыкаешь быстро и все Ок, командир спецназа, именно такой как я себе и представлял, а вот начальница пионерлагеря, как будто с моего лагеря отдыха срисована. Не поверил я в таких красивых и смышленых пионервожатых, но это частности...
Фильм не без изьянов, иногда мезансцена была очень бедна действием и персонажами, иногда сценарий вроде стопорился, но в конце концов все выравнивалось.

Редко попадается фильм с сатирой и «соплями в сахаре». Раньше не мешали особо жанры, если комедия то комедия, если драма то драма. Но сейчас и время другое и зритель не настолько наивен и чтобы расшевелить его мозг приходится мягко, но настойчиво на него надавливать. Скажу честно, сцена детей тянущих лапник с (спойлер)... настолько тронула, что защемило где-то.

На этот фильм запросто можно взять детей, они посмотрят на своих сверстников в естественной обстановке лагерного благоденствия, а вы будете смеяться над шутками для взрослых. Проведете время на 5 баллов.

Да... А пацаненок «накаркал» себе все-таки отца))))

relay
94 отзыва, 11940 оценок, рейтинг 1489
30 августа 2009

В который раз убедился, что по рецензиям в Инете почти невозможно понять, стоит идти на фильм или нет. Абсолютно восторженные розовоочковые отклики о гениальной работе замечательного артиста (артистки) перемежаются жёлчными сентенциями об очередном провале тех же самых. Одно обстоятельство всё-таки более-менее ясное. Раз уж мнения на фильм так разошлись, на него несомненно стоит идти.
В силу определённых причин рекламная кампания фильма обошла меня стороной. Сама идея о зэках в пионерлагере отдавала трэшем и чернухой 90-х. Безруков-« Авторитет» сразу ассоциировался с Белым из Бригады, зверская рожа с фингалом Дюжева не настраивала на лирический лад. Поэтому умиротворенные титры в восточном стиле под музыку, напоминающую замечательно человечный клип Селин Дион «A New Day Has Come» приятно удивили. Остроумная сцена узрения Тимуром Боканча фашисткого офицера сразу же настроила на приличную комедию, а фантасмагоричная картина шоу в зоне с Меньшовым в начальниках окончательно успокоила- никакой чернухи-порнухи не покажут. Картина оказалась старой доброй рождественской комедией летнего времени.:)
Да, из чистой вредности, можно выискивать заимствования и цитаты из многих отечественных и тем более зарубежных боевиках и комедиях о зэках и зонах, но в нашем случае всё окупается доброй , чуть-чуть сказочной атмосферой фильма. Именно из-за неё авторам приходится идти на те допущения и упрощения, так возмущающие сторонников реализма ( чуть не сказал соцреализма ). : )
Конечно, в реальной жизни так не бывает. Хотя иногда может и не такое случиться. Но для сказки это вполне реальные и даже закономерные вещи. Многие рецензенты пишут, что фильм распадается на разные по стилю куски ( зона, побег, пионерлагерь, развязка).А мне фильм показался ,наоборот, очень цельным именно из-за этой атмосферы.
Не могу непредвзято судить о актёрском составе, потому как просто люблю многих из них. Да, многие из них сыграли в своих привычных амплуа, но не вижу в этом большой беды. Безруков сыграл совсем не Сашу Белова, а Дюжев вполне адекватного плохого-хорошего милиционера. Прекрасно вписались в роль Бабенко и Полякова, Лыков и Кравченко. Даже порядком поднадоевшие многим Меньшов с Мадяновым смотрятся совсем неплохо. Хороши эпизодические роли Боканчи и матери-алкоголички. Плетнёв вообще замечательно сыграл почти себя самого в предлагаемых обстоятельствах.
Да, есть в фильме милые, почти советские нелепости, но нет той всепроникающей, как липкая влага в промозглом климате, фальшивости и пошлости. Именно это выгодно выделяет картину на фоне других современных российских и не только комедий.
В конце концов в глубине души и татуированного авторитета, и циничного милиционера, и издёрганной жизнью матери –одиночки есть своя прекрасная дорога цветов. Надо только суметь встать на этот путь, не побоявшись других, и самое главное, себя.
Шедевр ли картина или нет, покажет неумолимое время. А то, что это несомненно, настоящее кино, ясно уже сейчас.

Bohdan
Бойкот.

Почему нельзя идти на этот фильм в кино? Потому что надо наказывать
наглость. Вытеснять из кинопроката уже в понедельник вечером
такие фильмы, как <<Бесславные ублюдки>> , <<Район No.9>> ,
<<Миссия Дарвина>>, может только всемогущий Эрнст К.Л. Владельцы
кинотеатров - не идиоты, и видели на выходных, что русская публика,
если ей дать выбор, нормальная, и что она побежала на Тарантино так
же, как в Америке и всей Европе, но 1 каналу отказать нельзя!!!? Какая
сила стоит за этим человеком: Министерство Пропаганды во главе с ВВП?
Как долго этот человек будет оглуплять народ? Он действительно не
думает, что когда-то россияне захотят иметь общественное телевидение
как англичане, немцы, французы и другие европейские народы? И тогда
Константин Львович будет главным героем на скамейке подсудимых
ОСТАНКИНСКИХ ПРОЦЕССОВ. Первый шаг - бойкотировать этот шедевр.
Любопытным и нетерпеливым - в Новый Год, когда за окном холод, между
репортажем о краже газа (если не будет новых напряжений, то будет
годовщина!) и КВН-ом точно вам эту солнечную комедию этот выдающийся
<<Деятель Европейского Телевидения>> за ваши же - налоговые - деньги
покажет! <<От меня ничего не зависит>> - скажете вы - НЕТ, зависит!

Павел Л.
28 августа 2009
Удачный фильм, добрый фильм, смешной фильм, доступный фильм, семейный фильм, интересный фильм.

Как нечасто можно встретить столько характеристик в современном российском кино. Особенно если речь идет о комедии. Русская современная комедия уже давно поменяла свои ценности и ушла от хорошего кино к фильмам, направленным на актуальный пошлый, злой и отвратный юмор. Мы видим фильмы Камеди Клабовцев, например, которые в погоне за баснословными сборами снимают вроде как комедии, но их даже сложно запомнить. Уже канули в бездну фильмы, похожие на Операцию Ы, на приключения Шурика, на Брильянтовую руку… И мне показалось, что фильм «Каникулы строгого режима» как будто вытянулся из зарослей существующих неудачных комедий.

Что же мне показалось в первую очередь плюсом в Каникулах? Думаю выдержанность одного стиля. Фильм строго снят в рамках сюжетной линии, с четкими линиями юмора, не пошлого, а соответствующими сюжету. Актерский состав, безусловно, подкупал, хотя в последнее время профессионал Безруков, думаю, был в поиске себя, получил важнейший опыт актерского мастерства. Видно, что и Дюжев и Безруков уже не те парни из Бригады. Дюжев, проработав в детском театре, очень подошел на роль милиционера-зека-вожатого. Безруков прекрасно, я считаю, сыграл зоновского авторитета.

В принципе по сюжету, казалось бы, все очень просто. В тюрьму попадает бывший милиционер Кольцов (Дюжев), на которого в клетках Зоны начинается охота. На Зоне он пересекается с местным авторитетом Сумраком (Безруков) и после драки, с помощью друга в органах, они сбегают и попадают в детский лагерь – вожатыми. Дальше много приключений, интересных и очень веселых событий. Заканчивается, конечно всё почти хорошо и предсказуемо. Но это придает фильму законченность, завершенность стиля и режиссерского подхода.

Фильм очень подходит для семейного просмотра, хотя мы смотрели с друзьями, и получили огромное удовольствие от просмотра.

Спасибо большое режиссеру, актерской команде за Каникулы строгого режима.
Надеюсь на то, что в этом направлении наш кинематограф будет расти.

А еще отмечу. Лучшая рецензия на фильм начинается со слов: "Не смотрел и смотреть не буду". Что это за подход такой??? Чтобы написать рецензию на фильм надо его посмотреть. Как минимум. А порой даже не один раз. Это совсем не объективно и вводит в заблуждение зрителя, кто еще не посмотрел представленное кино.

Спасибо.

Race
27 августа 2009

Очень редкое явление в российском комедийном кинематографе...
Снят по-настоящему хороший фильм. И это не шутка.
В последний день своего насыщенного отпуска, своих "каникул", сходил в кино на "Каникулы строгого режима". Хотел проверить, окончательно ли деградировали сценаристы, которые пишут сценарии к нашим комедиям. Получил неожиданный ответ - есть еще толковые ребята-сценаристы в России!!! Есть!!! "Каникулы строгого режима" - первый "реальный" продукт, первая комедия, где пошлости нет места, или ей отводится совсем мало экранного пространства. Хороший фильм!!! Конечно, не идеальный, но по сравнению с "Лопухами", "Самым лучшим фильмом -1,2" и некоторыми другими российскими "комедиями"очень даже хороший.
Российские комедии снова становятся КОМЕДИЯМИ.