6.6

Информатор

The Informant!, США, 2009
Сотрудник агропромышленной корпорации тайно работает на ФБР

Высокопоставленный сотрудник агропромышленной корпорации «Арчер Дэниелс Мидланд» тайно работает на ФБР.

Трагикомедия, Криминальный
Стивен Содерберг
18 сентября 2009
theinformant.ru

Другие фильмы Стивена Содерберга

Евгений Погребной
31 января 2010

90-е годы. Комичный топ-менеджер сдает своих не менее комичных сослуживцев не менее комичным сотрудникам ФБР. У него биполярное расстройство и он иногда сам не понимает, когда врет, а когда говорит правду. Что уж говорить о других героях фильма, и уж тем более о зрителях. Завирается до самых высших структур, становясь в какой то момент героем газет и телевидения. Все происходящее на экране конечно сатира, но смотреть местами просто невыносимо нудно. Когда Коэны впадут в маразм, то будут снимать примерно вот такие сатирические фильмы. Такое ощущение, что около двух часов рассказывают один и тот же анекдот.

Tinka_Ldinka
21 марта 2010

Что-то все-таки в этом фильме есть. Что-то невероятно забавное. Может это своеобразный ответ фильму "После прочтения сжечь"? Вряд-ли конечно. Настоящим ответом тому фильму был "Безумный спецназ". Что же касается фильма "Информаторы" - это реальная история. И подана она тем, чем и являлась на самом деле - криминальным казусом. Кто-то сел в тюрьму, кто-то получил повышение, кого-то пресекли. И все это по маразматическим мотивациям и нелепому стечению обстоятельств. Так все важное и происходит, наверное, по глупости, по недомыслию... Фильм "Иформатор" для меня - зеркало мира. Несовершенного, по большей части нелепого, лишенного системы... И еще фильм может быть очень полезен всем, кто думает о "мировом заговоре". Не может быть никакого заговора. Все вот так случается. Нелепо.

Josef K
28 января 2010

Фильм описывает реальную историю топ-менеджера Марка Уайтакера (Мэтт Деймон), который сдает FBI свою компанию. Первую половину фильма идет довольно скучное повествование будней топ-менеджера: вот располневший и загримированный до неузнаваемости Мэтт идет по офису, вот едет на новой дорогой машине, вот общается с боссами, вот с хорошими парнями с FBI. Я был уже готов отключиться, как вдруг примерно в середине фильм взорвался аболютно гениальным поворотом сюжета. И дальше снежный ком уже нельзя было остановить. Первое, что приходит в голову, это последние фильмы Коэнов: персонаж, который вначале кажется A Serious Man, оказывается нечто средним между героями Джорджа Клуни и Бредом Питтом из "После прочтения сжечь". В конце я просто не мог удержаться на стуле от истеричного хохота. Фильм основан на реальных событиях. Да уж, чего в жизни не бывает.