6.7

Любить по-французски

Enfin veuve, Франция, 2007
Французская комедия про овдовевшую женщину, которой все мешают насладиться свободой

Женщина теряет нелюбимого мужа в автокатастрофе, но никак не может насладиться свободой из-за участливых родственников.

Мелодрама, Трагикомедия
Изабель Мерго
1 ноября 2007
26 ноября 2009
enfinveuve-lefilm.com

Другие фильмы Изабель Мерго

Вика Попова
24 сентября 2009

Посмеяться по-французски, согласитесь, всегда приятнее чем по-голливудски. Эта комедия напоминает старые добрые французские традиции, но слишком старается угодить зрителю хеппи-эндом. В оригинале картина называется "Наконец-то вдова". Что помешало ее так назвать в русском прокате - загадка. Героиня чахнет в браке с нелюбимым мужем в мечтах соединиться навек с любовником. Они уже было решаются сбежать вдвоем в Китай, но, ко всеобщему облегчению, муж погибает в автокатастрофе. К безутешной вдове слетаются родственники и соседи, желая ей помочь. Своим навязчивым вниманием сердобольные срывают планы любовников на романтический побег. В чудесных казусах проходит больше половины фильма, заставляя вас от души посмеяться. Самозабвенно увлекшись черным юмором создатели вспоминают, что в романтической комедии должен быть соответствующий голливудским стандартам помпезный конец. Без единой шутки слепленная сахарная концовка оставляет, конечно, желать смерти всем канонам, но ради уморительной первой половины стоит сходить!

17x17
20 марта 2012
Комедия про любовь среднего пошиба.

Каждое утро сочная milf Энн-Мари (Michèle Laroque) выбегает на песчаный пляж. Приседания, растяжка, в наушниках бодро заливает Джо Дассен, а вдалеке стоит красавец дом с видом на море. Муж? Есть! Деспотичный придурок и пластический хирург в одном флаконе, обсуждающий внешность жены под углом своей престижной профессии. Конечно задолбал! В общем скука помноженная на банальное отсутствие внимания даёт простой и элегантный результат: Энн-Мари заводит себе любовника, лопоухого реставратора частных яхт Лео (Jacques Gamblin). Конечно он не так успешен, как ее преуспевающий супруг, зато с ним она по-настоящему чувствует себя любимой. Но, как говорится, есть одно но: окончательно порвать с мужем мешает заниженная самооценка, успешно выработанная годами супружества. Взрывает ситуацию...Лео, которому нелёгкая выписывает годичную командировку в Китай, и перед Энн-Мари встаёт сложный нравственный выбор: сбежать в Китай, ничего не сказав, или все-таки чиркануть пару ласковых муженьку. Ну и варианты...

"Любить по-французски" обладает всеми традиционными ингредиентами для классической французской комедии - глуповатая героиня, временами переигрывающая массовка, пара забавных ролей второго плана и совсем не обременительный сценарий с хэппи-эндом. Вырасти из коротких штанишек мешает ровно тоже самое, поэтому фильм можно спокойно отнести к категории "один из" - этакая забавная книжечка в поезд, от которой много не стоит ждать.

Да, ну и совершенно очевидно, что наши прокатчики, поразмышляв несколько дней по поводу адекватного перевода "Enfin veuve" ("Наконец-то вдова"), решили искуственно подогреть интерес, выбрав название "Любить по-французски". Увы, жарких поцелуев вы тут не дождетесь...А так хотелось!

Mohawk
7 января 2010

Я почему-то всегда был уверен, что для того чтобы показывать крупным планом целлюлитные задницы должны быть достаточно весомые основания. Оказывается, не всегда. Можно просто отснять в одной серии всю "Рабыню Изауру", заправить это без меры соусом из розовых соплей и плоского юмора, а потом назвать это как-нибудь красиво типа "любить по-французски". Очередной раз убеждаюсь, что под новый год у нас прокат выбрасывают только шлачину и перегной. Друзья, перед просмотром рекомендую обильно запастись пивом и попкорном - вы скрасите себе убитые полтора часа.

Пользователь Афиши №197296
5 января 2010

Хорошое французское кино про любовь.
Сюжет довольно прост и незатейлив, зато атмосфера приятная и "послевкусие" насыщенное :)

Святая Миринда
26 декабря 2009

Изумительный образец блестящей французской комедии. Она тонкая, смешная и справедливая. А при том еще и очень добрая. Те персонажи, которые поначалу кажутся жутко неприятными, прямо-таки исчадиями зла, вдруг превращаются в обычных людей... Эта волшебная метаморфоза удивительна. Смотрела и рыдала. Но понятно, фильм этот очень на любителя. Он снят по классическому шаблону, и потому он не вписывается в современный рвущийся и искрящийся контекст. Так что молодым людям смотреть будет там не на что. Пускай на "Аватар" идут.