Sagan (2008, Франция), IMDb: 6.4

6.9
Фото Георгий
Фото Георгий

Про настоящую грусть, огорчение и... желание жить, или Le plus difficile c'est de continuer son chemin

В школе, за исключением английского языка, мне безумно нравился только один предмет - зарубежная литература. Я с удовольствием вспоминаю о Гаргантюа и Пантагрюэль, о Кобо Абэ, о мини сочинениях Песок и Окно. В рамках темы современный писатель Оксана Юрьевна предложила на выбор несколько книг; сейчас я уже не помню почему, но тогда я выбрал "Здравствуй грусть" Франсуазы Саган: возможно из-за толщины книги, или из-за несложного текста, или из-за подсознательного уже тогда зародившегося (зарождавшегося?) психоза по отношению к Франции. Сейчас я уже не помню о чем эта книга, и не могу сопоставить свои ощущения с тем, что так потрясло читателей второй половины ХХ века.
Фильм, собственно, про феномен, связанный с выходом одного из самых читаемых французских романов ХХ века, и про жизнь писательницы - одного из самых громких имен в литературе этого периода: хрупкой внешне, но сильной и независимой внутри, строптивой, безрассудной, неуравновешенной, но при этом, безусловно, неординарной и гениальной. Она много курила, нюхала кокс, пила шампанское - собственно, каждый раскрашивает жизнь по-своему... или разрушает ее - ведь финал в итоге одинаков. Странное и давящее ощущение почти полной жизни, проходящей за 2 часа. Финальная сцена, когда океан превращается в застывшую картинку, символична и многозначна.
Париж показан таким, каким он навсегда останется в моем понимании несмотря на то, что такой Париж в реальности я не видел, открыточный и белый. Еще прекрасный дом в Нормандии и великолепная дощатая набережная в Довилле.
Запомнился забавный эпизод с собакой и сумкой во время обыска дома.
Сильви Тестю, безусловно, гениально передала роль. Гениально? Да, безусловно, разве можно подобрать какой-то другой эпитет по отношению к великолепному воплощению жизни писательницы, книги которой выдержали главный критерий - проверку временем. Эх, где будут Дэн Браун и Стиг Ларссон 50 лет спустя?

22 ноября 2010
Фото Marianna
Фото Marianna

Жизнь Франсуазы Саган - замечательный материал для переноса на экран. Мадемуазель (иногда мадам) писательница, всегда пренебрегавшая "пышностью и витиеватостью" слога, писала о любви и одиночестве так проникновенно, как никто до нее - просто и психологически точно. Режиссер Диана Кюри поставила фильм-биографию, удивительно точно передающий сложный, зависимый характер Саган. В глубине души скромная, застенчивая девушка со "смутной улыбкой" и "неясным профилем", всю жизнь ищущая "немного солнца в холодной воде", ей суждено было стать "звездой" скандальных светских хроник, но так и не суметь избавиться от внутреннего, гнетущего одиночества и грусти, которые она так мастерски точно описала в своем первом романе. А нам остается только смотреть кино в ее честь, пытаясь понять эту необыкновенную женщину, всю жизнь прятавшую свои страхи за толстым слоем из грима и масок...Здравствуй, Франсуаза!...

26 апреля 2010
Фото Astatra
Фото Astatra

Неплохой фильм.
Однако настаиваю на прочтении биографии перед просмотром. Честно сказать, меня более впечатлила статья из интернета,дала более широкую гамму чувств и эмоций. А в фильме,как по-мне, всё достаточно смазано и плохо запоминаемо_ чего только стоит выигрыш в казино_ но он выглядит блекло и безжизненно_ И всё таки, фильму удаётся выполнить свою главную роль: Саган заинтересовует и как автор и как человек; книги хочется перечитать_ Смотрите)

13 марта 2011