Восемь дней Дильбер

Dilber'in sekiz günü, Турция, 2009
Турецкая мелодрама про неравный брак.

На родине ее уже окрестили «лучшей лентой о любви со времен «Красной косынки», имея в виду прыткую, как горный ручей, экранизацию повести Айтматова 1977 года. Та же сельская Турция, и так же юная Дилбер будет увлечена ветреным красавцем, а попадет в дом к тому, кто будет готов вечно трудиться ради ее блага. И так же день за днем, в череде хлопот, будет открывать, что любовь — «это не дуновение ветра, не прошелестевший дождь, а постоянная забота и верность». Правда, у новой героини вместо единственной красной косынки есть еще красно-белая, оранжево-голубая, сиренево-серая и даже терракотовая в цветочек.

Драма
Джемаль Сан
24 апреля 2009
dilberinsekizgunu.com

Другие фильмы Джемаля Сан

Татьяна Рослякова
10 октября 2009

Как обычно, вечером искала канал с не очень громким фильмом или программой, чтобы поставить на таймер, посмотреть немного и плавненько заснуть. А тут такой фильм! Какое заснуть! Перво-наперво стала искать название (включила фильм не с начала). Узнала. Теперь буду искать способ показать или рекомендовать своим близким. Ну почему такие замечательные картины для семейного просмотра показывают в такое позднее время?! Это шедевр, на котором молодые люди должны учиться понятиям любовь, уважение, долг, честь. Это всё таже гоголевская тема из "Старосветских помещиков". Если человек найдет мир (и в смысле "покой, не война", и в смысле "вселенная") в себе самом, в близком человеке, в окружающей обстановке, то тогда отпадет потребность в гонке за страстями, развлечениями, эпатажем. Про сюжет Вы можете прочитать в другом месте, я только прошу:"Поверьте, это необходимо посмотреть, чтобы подрасти, задуматься, оценить свои взаимоотношения." Фильм вселяет надежду, хотя конец конечно не голливудский. Но так даже лучше. Думайте!