Малая Москва

malamoskwa.pl

Другие фильмы Вальдемара Кшистека

_tigress_
27 января 2011

Мне безумно понравился этот фильм!!! Вроде такая простая история, но как же она трагична для всех, кого она затронула... Светлана Ходченкова как обычно играет выше всяких похвал - она замечательно перевоплощается и проигрывает две совершенно разные роли - мать и дочь.
Меня больше всего потрясла развязка фильма - оказывается, что Вера не закончила жизнь самоубийством, а её просто напросто убили особисты, чтобы не выносить сор из избы и избежать скандала. Оставили при этом её маленькую дочку сиротой, а польского офицера без любимой. Как для некоторых никчёмна одна или несколько человеческих жизней или поломанных судеб...
Приятно удивил тот факт, что Светлана оказывается ещё и замечательно поёт!
Несмотря на то, что фильм произвёл очень сильное ощущение, хочется отметить также небольшие минусы. Почти не прописаны отношения Веры с мужем - непонятно вообще по фильму как она к нему относилась. И то же самое про переход внезапный её отношений с Яницким - в какой момент она перестала давать ему отпор...
А в целом впечатления очень сильные от фильма, советую посмотреть.

Семен васин
24 мая 2010

Сюжет фильма таков: вторая половина 60-х польский городок,советская войсковая часть.На банкете посвященном годовщине Октября,польский офицер ,ловко играющий словами ,беззастенчиво клеит жену русского летчика ,а та невероятно красива и в целом не против.На столько не против что готова наполняя глаза слезами терпеть как этот поляк ее целует,при том рядом лежит пьяный муж(оказывается потом, что он характером тряпка и был не пьяный).Оригинальность сюжета погашена историей с крещением сына сослуживца летчка, армянина, в католическом костле этой женой и поляком,тогда когда родители были при помощи бутылки водки взяты в плен особистом. Поляк начал давать жене уроки пения,что кончилось зачатием дочери и арестом поляка потому что ему приходилось переодеваться в советскую форму. Поляк якобы кончает с собой, жена ,плюнув на ребенка тоже-на самом деле.Летчик-тряпка остается с чужой дочерью на руках.

Хуже фильма не видел,какая идея,зачем было придумывать такую мерзкую героиню,какой социальные болезни обнажает образ польского лейтенанта-хер его.Если это попытка показать как тоталитарный строй душил душевные порывы простых людей,то вот уж даже этого не получается-слишком они неприятны эти простые люди. Хуже того создатели попытались сделать фильм максимально красивым визуально,ставя свет сбоку,выливая его из окон и натирая до блеска полы мастикой.

Елизавета
28 июня 2009

Хорошая киномедодрама. на мой вкус, дома на двд даже на самом кинотеатре домашнем не то - Ходченкову надо на большоооомм экране видеть..
польская эстрада у Ходченковой - ура! ура! ура!
польский любимый Веры-героини Ходченковой - так понимаю Леслав Зурек - оч. красив и колоритен.
играют хорошо.
особисты - наши - советские - гады самые настоящие, как и надо
Светлана Ходченкова играет собст. 2 роли - дочери+матери - разноплановы, за что ей респект. играет хорошо, все проживает.
да, так ведь и бывает - дочь Вера ненавидит свою мать, а калечит себя..
как скорпион - сам себя жалит..