Роскошная жизнь

Lymelife, США, 2008
Неброский, но точный портрет Америки 70-х

Неброский, но четко прорисованный стараниями превосходного актерского ансамбля портрет Лонг-Айленда образца 1977 года как микрокосмоса тогдашней Америки, где взрослых косит эпидемия новой, неисследованной болезни Лайма, а подростков — помешательства на почве «Звездных войн», и каждый непременно в кого-то влюблен.

Трагикомедия
Дерик Мартини
8 сентября 2008
12 ноября 2009

Другие фильмы Дерика Мартини

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
11 ноября 2009
Трагикомедия про взросление и клещей

Конец 70-х, пригород Нью-Йорка, две семьи, живущие по соседству. Семья Бартлетт состоит (в отсутствие старшего сына (Киран Калкин), проходящего службу в армии) из бледного старшеклассника Скотта (Рори Калкин), его несчастной матери (Хеннесси) и отвратительно преуспевающего отца-риелтора (Болдуин). В семье Брэгг имеется умная девочка Адрианна (Робертс), в которую с детского сада влюблен Скотт, миссис Брэгг (Никсон), которая спит с мистером Бартлеттом, и мистер Брэгг (Хаттон), безработный и лучший охотник штата. Он, возможно, болен болезнью Лайма — инфекционным заболеванием, которое разносят олени, а передают клещи и от которого человек впадает в крайнюю тоску. А возможно, ему просто тошно.

«Роскошная жизнь» (прокатчики отчего-то постеснялись сохранить фильму оригинальное название «Жизнь с клещевым боррелиозом») напоминает сразу все ретроленты про мизерабельное взросление в аккуратных американских субур­биях, что почти не портит, странным образом, эту печальную комедию. Копирайт не распространяется на первый поцелуй и первую драку, на монетку, расплющенную пролетевшим составом, и девочку в гетрах, уходящую по шпалам. Братья Мартини, сценарист и режиссер, утверждают, что фильм автобиографичен. Нетрудно убедиться, впрочем, что во время описываемых событий им было не 15 и 18, как героям братьев Калкин, а примерно год и четыре. Что дает занятный эффект: 70-е тут не восстановлены, а скорее придуманы, собраны из обрывков совсем нечетких и даже ложных воспоминаний (так, например, в предшест­вующее десятилетие неожиданно, но ­очевидно сознательно отъехала война за Фолк­ленды). Через такую призму предметы, понятно, кажутся объем­нее и фактурнее: невинность становится еще чище, пороки и опыт — еще гаже. Рори Калкин на экране вот-вот начнет просвечивать, а взрослым актерам — особенно Болдуину, у которого здесь запланированный бенефис, — приходится слегка переигрывать, чтобы держаться нужной тональности. Единственное, чего не удается разглядеть даже с мощной оптикой — это клеща. Возможно, потому, еще раз, что его и нет.

Вера Хрусталева
16 декабря 2009
Папа, почему ты трахал ее? - Понимаешь, сын, трудно быть мужчиной: «Роскошная жизнь»

Иногда встречаются фильмы, в которых постоянно происходит действие, кипят страсти, плетутся интриги, царят крайние степени влюбленности, ненависти, отчаяния. А смотришь это кино – и преследует только одно настроение– тягучей, беспросветной тоски: такое уж все неустроенное, неправильное. Начинаешь смеяться над всем этим, чтобы вдруг не поверить, что так оно и есть. Не хочется пускать в свой мир такую вот бесперспективную тоску. При этом фильм, безусловно, хорош. У меня так было с «Красотой по-американски». «Роскошная жизнь», снятая Дереком Мартини по собственному сценарию, до «Красоты» не дотягивает, но вполне достойно продолжает историю фильмов о закулисье внешне счастливых американских семей.

Отец Скотта Бартлетта – успешный бизнесмен, практически миллионер и вообще, мужчина хоть куда. Мать Скотта знает, что ее муж частенько ей изменяет, в данный момент – с соседкой, но молчит и делает хорошую мину при плохой игре. Та самая соседка в депрессии, потому что ее муж заразился болезнью Лайма, тяжелой и неизлечимой, и стал на себя не похож. Мужа укусил клещ, когда он охотился на оленя, поэтому теперь олени ему мерещатся постоянно, и их надо непременно застрелить. Дочь соседей встречается только с крутыми парнями, но знает, что в нее давно и безнадежно влюблен Скотт. А сам Скотт, подросток с кучей комплексов, частенько бывает бит в школе, совершенно несчастлив в своей семье, девушкам он не нравится, в общем, доверия не вызывает.

Действие разворачивается на Лонг-Айленде в 70-х годах. Престижный район, застройкой которого, кстати, и занимается отец Скотта, чистый воздух, леса и такая метафоричная железная дорога. «Где бы ты ни был на Лонг-Айленде, ты всегда будешь слышать поезд», - произносит юная возлюбленная Скотта Адрианна, и эту же фразу в конце фильма повторяет Скотт. «От судьбы не убежишь, не скроешься», - слышится в их обреченных словах. Единственный, кому удалось скрыться от тоскливой безысходности – это брат Скотта Джимми, ушедший на фронт. После пары дней отпуска в семье он спешит вернуться на войну – только бы не оставаться рядом с самодовольным властным отцом и равнодушной, проглатывающей все его выходки матерью.

Очень хорошо раскрыта тема семейных отношений. Потерять авторитет у собственных детей можно быстро: постоянные попытки скрыть ссоры и давнее охлаждение в отношениях, замалчивание измены, о которой итак всем известно, постоянное притворство. В итоге и Скотт, и его брат, и Адрианна перестают уважать своих родителей. Иногда кажется, что родители подростков ведут себя настолько по-детски, что вызывают раздражение и презрительную ухмылку своих отпрысков. Отец Скотта искренне верит, что он заводит себе любовниц потому, что ему «сложно быть мужчиной». С очень серьезным лицом рассуждает о том, что зарабатывать деньги, да еще и быть хорошим отцом и мужем – это, извините, перебор.

Отдельно хочу отметить режиссерскую и операторскую работу по созданию «декораций», в которых протекает жизнь персонажей. Интерьеры, лесные пейзажи, картинки железной дороги располагают к меланхолии. В плане атмосферы фильм действительно красивый и цельный. Иногда с грустной неспешностью даже перегибали – как, например, в сцене первого секса Скотта и Адрианны, слишком уж все медленно и печально. Но в целом, повторюсь, сцены очень гармонично и красиво складываются в историю.

Из известных лиц можно будет увидеть Алека Болдуина в роли папаши Скотта и Синтию Никсон, звезду «Секса в большом городе», в роли его любовницы-соседки. Скотта и Джимми сыграли два брата Маколея Калкина, Рори и Киран. До уровня известного брата им добраться не удалось, что вполне понятно, но со своими ролями ребята справились неплохо. Не понравится, пожалуй, только тем, кто, как и я, не любит прозрачные рыбьи глаза – у Рори они бесконечно рыбьи, прямо-таки безысходно.

Вердикт: неплохой фильм в стиле «Красоты по-американски», главное – не сюжет, а настроение.

(c) Обзоркино

Josef K
5 ноября 2009

Это трогательная история взросления, где главный герой встречает свою первую любовь со всеми вытекающими. Из последнего на эту тему вспоминается "Adventureland", из классики - "Донни Дарко" (только здесь вместо зловещей ростовой фигуры кролика - не менее зловещие клещи, инфицированные болезнью Лайма).
Это еще одна история про "мир взрослых глазами подростка", где герой узнает, что этот мир полон фальши. И, что основы, казавшиеся незыблемыми, могут быть легко разрушены. И, наконец, о том, что взрослые люди разучились быть по-настоящему/по-детски счастливыми. Поэтому этот фильм так напоминает (и осознанно бьет на эту территорию) неснятый фильм по роману "Над пропастью по ржи"; герои даже цитируют слова Холден Колфилда.
Это также история одной несчастливой семьи. Поэтому этот фильм напоминает многие снятые фильмы, иллюстрирующим "Эффект Анны Каренины": "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему".
Это, наконец, история про ушедшие семидесятые. И хотя семидесятые у всех были разные (а у кого-то их не было вовсе), этот фильм кажется очень правдивым. Хотя, как у них на самом деле все было - кто знает. Не к американским беби бумерам же обращаться...

BUGIVUGI
23 ноября 2009
Мы плакали. Они смеялись

Вчера мы всей семьей сходили на фильм "Роскошная жизнь".
Я не буду выпендриваться, разбирать сюжет, задаваться вопросами, типа "Зачем сняли этот фильм " и т.д. Это просто кино про мою семью, про семьи соседей. Порой грустное, порой смешное, невероятно реалистичное кино.

Старшее поколение узнавало себя в героях Болдуина и Никсон, Хеннеси и Хаттона, младшие хохотали и краснели, словно увидели на большом экране свою интимную жизнь.

Понятно, что авторы фильма молоды и очень талантливы, что в будущем мы, скорее всего, еще не раз увидим их на вершинах кинематографического Олимпа.

Актерские работы бесподобны, музыка замечательная, сюжет вне всяких похвал. "Роскошную жизнь" сравнивают с "Красотой по-американски" не только из-за схожести сюжетов, но в первую очередь из-за схожести темпераметнов этих картин. Это фильмы о людях, таких же как мы, о смертных обычных людях, трогательных и настоящих.

extrakonchita
12 ноября 2009
Очень приятное кино

Сегодня сходили на "Роскошную жизнь". Такое приятное чувство... Не знаю, у меня было ощущение, будто этот фильм снял близкий человек.

Много иронии, нет гадкого юмора, отличная игра актеров. Прекрасный Рори Калкин - новая звезда, он и правда кажется гораздо интереснее своего знаменитого брата Маккалея.

У фильма правильная какая-то тональность, он талантливо снят, сюжет отличный, не новый, так же как и не нова история каждого из нас. Реализм, обаяние - отличный фильм молодых кинематографистов. Поддержка знаменитого Мартина Скорсезе весьма ощутима.

Искренне советую.

Melodika
29 марта 2011

Фильм из разряда, как все непросто в счастливых американских городках. Кто-то мечтает о новом современном доме, кто-то о соседской девчонке, кто-то о соседской жене, а кто-то просто устал мечтать.
Действие разворачивается всего лишь вокруг 2 семей, но действие насыщенное и трагикомичное.
Калкины сыграли отлично - удивили, Болдуин - ну что тут сказать, актер как актер, Синтия Никсон - 5 баллов.
Фильм о жизни.
Одобряю для просмотра )