Все отзывы о фильме «Миннесота» (Россия, 2009)

Фото Роман Волобуев
Роман Волобуев

Бытовая трагедия про побег из провинции

Братья Будники, главные звезды захолустной хоккейной команды «Дизель», убедительно размазывают по бортикам местного ледового дворца хлюпиков из конкурирующего «Химика». Старший (Горобченко) слегка безумен, гоняет на красной японской машине без ­тор­мозов (сломались) и разрывается между двумя неотличимыми друг от друга сожительницами. Младший (Пампушный) робеет фанаток и женщин вообще, отзывается на детское прозвище Чепчик и забивает в основном потому, что брат клюшкой раскидывает всех, кто рядом. Но

... Читать полностью

Фото openid.claimid.com/faceoff

Хорошие актерские работы Пампушного и Горобченко, но совершенно непонятно, для кого снимался этот фильм.

Фото cncr

История двух братьев-хоккеистов из провинции (артисты Горобченко и Пампушный), которым светит (да не греет) мифическая Америка. Фильм сделан Андреем Прошкиным («Солдатский декамерон» и «Игры мотыльков»), молодым режиссером, умеющим с нездешней внятностью рассказывать человеческие истории, по сценарию не слишком молодого уже Александра Миндадзе, который – как показал его собственный фильм «Отрыв» – даст фору любому юнцу. Фильм с успехом показывали на «Кинотавре» и «Московской премьере».

Фото Сипейдж

Лучшая российская драма за 2009 год. Лучше, чем даже "Бубен, барабан". Сильная, очень натуральная, настоящая такая, как день из своей собственной жизни. Конечно, здесь ее не воспоют. Ведь это не мейнстрим и не "бюджет". Но тем, кто еще сохранил каплю сочувствия к земле на которой этот фильм снят, просмотр фильма "Миннесота" станет незабываемым. Я может чего и не понимаю в кино, но когда вижу жизнь на экране такой, какой она является на самом деле - считаю фильм гениальным. Ведь "Миннесона" - это красивая сказка, которую так и не показали. Хотите испугаться - смотрите "Миннесоту", короче.

Фото Виталий v

Антипатриотичная драма, трагедия. Рассыпающийся на части сюжет, наполненный алогизмами. Если это фестивальный фильм, то он удался. Так как пресыщен штампами и чернухой в стране, где даже Миннесота оказывается Пензой. Можно ли говорить о хорошей игре вечно пьяных мужчин на грани нервного срыва и некрасивых, но легко доступных женщин. После фильма остаётся тяжёлое послевкусие.

Фото Сергей С

Посмотрел, наконец, предпоследний фильм из списка Кинотавр-2009:

Просто отличное кино!

Фото Юрий Бенгальский

Фильм с чувством собственного достоинства!

Отличный сценарий, режиссура.

Особенно порадовала музыка и игра Горобченко. Актеров второго плана тоже подобрали с человеческими "тяжелыми" лицами.

Дай Бог, чтобы фильмы такие у нас и дальше снимали.

Фото Ирина Климова

Из синопсиса фильма напрашивается вывод, что жанровая принадлежность фильма Андрея Прошкина - спортивная драма. Главные герои - братья Михаил (Сергей Горобченко) и Игорь (Антон Пампушный) - действительно хоккеисты провинциальной команды «Дизель», коих в нашей стране не счесть. Однако кроме пары сцен с клюшками на льду ничего особо спортивного на экране больше не происходит. Если, конечно, не считать автомобильную езду с отказавшими тормозами и скоростное распитие водки за национальный вид спорта. Стиль младшего Прошкина, определённую помощь в создании которого ему оказал сценарист Александр Миндадзе, наиболее точно можно охарактеризовать как сюрреалистический бред больного с высокой температурой. Место действия картины - сон, подобно зыбучим пескам засасывающий героев при любой попытке вырваться. Братья-богатыри лихорадочно перемещаются из одного конца этого пространства в другой, но тусклый задник из церквушек и заводов так и не сменяет долгожданный пейзаж заокеанской Миннесоты.

Встречайте новую «Афишу» Рассказываем о всех нововведениях Afisha.ru

Встречайте
новую «Афишу»

Ежедневно мы собираем главные городские
развлечения и рассказываем о них вам.

В ба­зе «Афи­ши» сот­ни
    событий: спек­таклей, фильмов,
    выс­тавок и мы помогаем
    выбирать лучшие из них.

У каждого события есть
    короткий приговор, помогающий определиться с выбором.

Теперь найти сеансы в 3D
    или на языке оригинала