Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Миннесота

Россия, 2009
Бытовая трагедия про побег братьев-хоккеистов из захолустного города

Бытовая трагедия про побег братьев-хоккеистов из захолустного города.

  • Миннесота – афиша
  • Миннесота – афиша
  • Миннесота – афиша
  • Миннесота – афиша
  • Миннесота – афиша
Драма
14+
Андрей Прошкин
5 ноября 2009
4 ноября 2009
1 час 26 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Андрея Прошкина

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Роман Волобуев
535 отзывов, 587 оценок, рейтинг 11393
26 октября 2009
Бытовая трагедия про побег из провинции

Братья Будники, главные звезды захолустной хоккейной команды «Дизель», убедительно размазывают по бортикам местного ледового дворца хлюпиков из конкурирующего «Химика». Старший (Горобченко) слегка безумен, гоняет на красной японской машине без ­тор­мозов (сломались) и разрывается между двумя неотличимыми друг от друга сожительницами. Младший (Пампушный) робеет фанаток и женщин вообще, отзывается на детское прозвище Чепчик и забивает в основном потому, что брат клюшкой раскидывает всех, кто рядом. Но при­езжий вербовщик (Хаев), конечно же, соблазняет иллюзорным энхаэловским контрактом как раз младшего.

«Миннесота» изначально называлась «Отрыв», потом сценаристу Александру Миндадзе понадобилось название для его удивительного режиссерского дебю­та про упавший самолет, что, в общем, и к лучшему — градус истерики в фильме и без того максимальный, «Отрыв» было бы совсем перебором. Уже семь лет как сценарии Миндадзе не ставит Вадим Абдрашитов, но все равно каждый раз, видя их в руках других режиссеров — Учителя, самого Миндадзе, теперь Прошкина-младшего, — удивляешься как впервые: слишком уж диковинно это ­выглядит. Абдрашитов очевидным ­об­разом приглушал тексты Миндадзе сво­ей флегматичной интонацией, сами же по себе они выплескиваются на экран, как ртуть из разбитого градусника. Прошкин, самый недохваленный из молодых русских режиссеров, кажется, специально усугубил этот эффект, взяв сверхкрупным планом всю ту подспудную патологию отношений, которая в «Охоте на лис» или «Параде планет» маячила где-то за кадром, и к тому же взвинтив до предела ритм — герои «Миннесоты», кажется, вообще не умеют разговаривать и ходить, только кричать и бегать. Результат, наверное, слишком стремится быть исчерпывающей метафорой русской жизни, чтобы нормально сработать как драма, а характеры слишком выпуклы, чтобы сойти за живых людей, и вообще мужская истерика длиной в полтора часа — это немного слишком, что бы ни было ее объективной причиной. Впрочем, ­пост­истерический тремор на финальных титрах, кажется, именно тот эффект, к которому Прошкин стремился.

8
0

Отзывы

5
openid.claimid.com/faceoff
17 отзывов, 18 оценок, рейтинг 57
29 октября 2009

Хорошие актерские работы Пампушного и Горобченко, но совершенно непонятно, для кого снимался этот фильм.

3
0
7
cncr
30 отзывов, 36 оценок, рейтинг 18
13 сентября 2009

История двух братьев-хоккеистов из провинции (артисты Горобченко и Пампушный), которым светит (да не греет) мифическая Америка. Фильм сделан Андреем Прошкиным («Солдатский декамерон» и «Игры мотыльков»), молодым режиссером, умеющим с нездешней внятностью рассказывать человеческие истории, по сценарию не слишком молодого уже Александра Миндадзе, который – как показал его собственный фильм «Отрыв» – даст фору любому юнцу. Фильм с успехом показывали на «Кинотавре» и «Московской премьере».

2
0
9
Сипейдж
7 отзывов, 7 оценок, рейтинг 37
14 марта 2010

Лучшая российская драма за 2009 год. Лучше, чем даже "Бубен, барабан". Сильная, очень натуральная, настоящая такая, как день из своей собственной жизни. Конечно, здесь ее не воспоют. Ведь это не мейнстрим и не "бюджет". Но тем, кто еще сохранил каплю сочувствия к земле на которой этот фильм снят, просмотр фильма "Миннесота" станет незабываемым. Я может чего и не понимаю в кино, но когда вижу жизнь на экране такой, какой она является на самом деле - считаю фильм гениальным. Ведь "Миннесона" - это красивая сказка, которую так и не показали. Хотите испугаться - смотрите "Миннесоту", короче.

1
0
5
Виталий v
117 отзывов, 144 оценки, рейтинг 102
19 декабря 2012

Антипатриотичная драма, трагедия. Рассыпающийся на части сюжет, наполненный алогизмами. Если это фестивальный фильм, то он удался. Так как пресыщен штампами и чернухой в стране, где даже Миннесота оказывается Пензой. Можно ли говорить о хорошей игре вечно пьяных мужчин на грани нервного срыва и некрасивых, но легко доступных женщин. После фильма остаётся тяжёлое послевкусие.

0
0
9
Сергей Юрьев
4 отзыва, 61 оценка, рейтинг 2
17 мая 2010

Посмотрел, наконец, предпоследний фильм из списка Кинотавр-2009:
http://zl-day.livejournal.com/71253.html

Просто отличное кино!

0
0

Подборки Афиши
Все