Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Фильм
Дети как звезды на Земле

Taare Zameen Par, Индия, 2007
О фильме
  • Дети как звезды на Земле – афиша
  • Дети как звезды на Земле – афиша
  • Дети как звезды на Земле – афиша
Драма
0+
Аамир Кхан
21 декабря 2007
2 часа 45 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Кирилл Купцынов
20 отзывов, 29 оценок, рейтинг 105
22 июня 2009

Отбросьте все стереотипы относительно индийского синематографа, если таковые у вас имеются и немедленно в кино, на "Дети как звезды на земле"! И, пожалуйста, не сопротивляйтесь его неторопливому, трехчасовому течению. Впрочем, тут стоит быть осторожным, этот фильм способен как исцелить, так и убить. Решайте сами, готовы ли вы заглянуть в себя и обнаружить ценность самых простых вещей, о которых и думать забыли. А между тем, в них - всё.

В центре повествования восьмилетний индийский мальчик Ишан, головная боль для своих родителей и учителей. Он едва умеет читать и писать, раз за разом остается ещё на год в третьем классе. Никто не в силах привить ему серьезный подход к делу, столь необходимый по мнению взрослых для того, чтобы во взрослой жизни быть конкурентноспособной единицей. Ишану совершенно неинтересно то, что так настойчиво пытаются навязать ему все вокруг. В своем мире он абсолютно одинок, если не считать невероятной силы воображения и удивительного художественного дара. Ишан видит жизнь много шире, он способен оценить все её чудеса, всё волшебство природы. Фильм отчасти походит на завораживающий музыкальный клип, в котором краски ярче и насыщеннее, - наполненный сочными картинами видеоряд увлекает вслед за собой, в мира маленького Ишана, дает возможность увидеть окружающую среду его глазами.

Когда родители Ишана уже отчаялись выбить из своего сына хоть какой-то толк, они отпраляют его в пециализированный интернат. Необсуждаемый девиз интерната - "Порядок. Дисциплина. Труд." Методы воспитания здесь очень суровые, точно в армии. Вдали от дома, от родителей и старшего брата, Ишан совершенно замыкается в себе, ведь он просто не может перестать быть собой, а по сути именно это от него требуют. Государственная школа не ориентирована на индивидуальный подход к каждому ребенку, - когда в классе сорок детей, их проще сломать, подвести к общему знаменателю, отсечь дурачков, равно как и нестандартно мыслящих, оставить серединку, из которой потом будет выплавляться однородно -добропорядочное и послушное общество.

Нетрудно предположить, что эта звездочка обязательно бы потухла, не окажись рядом доброго человека, которому не все равно. Им стал новый учитель рисования (Амир Кхан, он же является и режиссером данной картины), педагог по призванию, а не по роду деятельности. Прежний преподаватель заставлял чертить геометрические фигуры без линейки, а за любые промахи бил по рукам. Этот же обращает внимания на молчаливого головастого мальчика и берется вытащить Ишана из той скорлупы, в которую тот спрятался от всего на свете.

Это очень добрая и жизнеутверждающая сказка. А дети и в самом деле - звезды на земле. Так не тушите же их.

9
0
9
Short_story
234 отзыва, 244 оценки, рейтинг 196
9 декабря 2015

Добрейшее и мудрейшее кино о том как видеть в ребенке не свои амбиции, а его таланты и мечты. О том как не погубить это маленькое сокровище. Как не затоптать росток прекрасного, который так и тянется показать себя миру. На первый взгляд это может показаться легкой и банальной задачей. Но когда родитель сталкивается с неизвестным, когда испробовав все способы у него ничего не получается изменить и кажется, что ребенок просто издевается, тогда и наступает время, когда надо открыть сердце и взглянуть на ситуацию под другим углом.

Аамир Кхан, как золотая антилопа, превращает все к чему прикасается в добро и заполняет им пространство вокруг себя. Своей улыбкой и оптимизмом он заряжает жизнь смыслом, своими словами дает новые темы для раздумья, качеством своего кино доставляет невероятное, эстетическое удовольствие. При этом ему удается сохранить реалистичность показываемой ситуации и заставить не на шутку переживать за своих героев.

Так что не зря это кино находится в Топ-250 всевозможных рейтингов. Оно это совершенно заслуживает.

0
0

Подборки Афиши
Все