Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Пыль времени

Trilogia II: I skoni tou hronou, Греция, Италия, Германия, Франция, Россия, 2008
О фильме
Режиссер, названный просто А., снимает фильм о своих родителях Спиросе и Элени. Все события в их жизни были тесно переплетены с самыми важными историческими событиями ХХ века. Вторая мировая война разлучила семью — Спирос был вынужден бежать в США. После начала гражданской войны в Греции Элени вместе со многими соотечественниками эмигрировала в СССР. Много позже падение Берлинской стены ознаменует начало новой главы в истории семьи. За прошедшие годы им пришлось пережить немало: Ташкент, Сибирь, Нью-Йорк, Торонто — вот лишь несколько остановок в многолетних странствиях этой семьи по миру.
  • Пыль времени – афиша
  • Пыль времени – афиша
  • Пыль времени – афиша
  • Пыль времени – афиша
  • Пыль времени – афиша
Драма
14+
Теодорос Ангелопулос
22 ноября 2008
12 августа 2010
2 часа 5 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Теодороса Ангелопулоса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Melodika
480 отзывов, 537 оценок, рейтинг 643
29 марта 2011

Не могу сказать, что фильм тяжелый - да, он включает в себя повесть военных лет, но это не устрашает.
Фильм скорее о любви, которую нельзя терять и надо беречь, не смотря на обстоятельства.
Самое грустное для меня было то, что люди, прошедшие войну и фактически дожившие до нашего времени столкнулись с банальным разложением поколения 21 века... "бабушка, я хочу умереть" говорит внучка. Стоит ли ради этого воевать и спасать последующие поколения??
Сюжет фильма несколько перегружен путешествием во времени и в определенный момент единственное чем занимаешься это выяснением какой год на дворе )
В целом фильм интересен, актеры хорошие.

0
0
5
Артур Константинов
80 отзывов, 175 оценок, рейтинг 286
19 августа 2010

На удивление скучнейшее кино, интересное, видимо, либо создателю фильма (по всему чувствуется, что передал он какую-то свою историю из его личной жизни), либо пенсионерам, кому все еще не наскучило ворошить околосталинское прошлое и его ужасные последствия.

Очень напомнило "В поисках Эрика" - такое же чересчур личное, а потому, попадающее в микроскопическую аудиторию, которая вполне вероятно есть, и будет восхищаться фильмом. Но.

Встает вопрос: имеет ли право на жизнь такое "интимное" кино. Вы и сами наверняка знаете, что иногда в жизни происходит что-то такое, сугубо важное для вас, о чем вы хотели бы непременно поделиться с окружающими, однако, понимаете, что НИКОМУ, кроме близких друзей и родственников (которые как бы в теме), ваша история интересной не покажется.

У меня есть ответ: право на жизнь - имеет. Но опять "но".
Вообще, любой художник "рисует" только то, что его трогает, что ему близко. Камерон, Михалков, Кустурица, Феллини, Карвай, - не стали бы снимать свои фильмы, если бы им было неинтересно.

Я просто хочу сказать, что какую бы личную историю ты не хотел рассказать, - есть законы жанра. В кино, например, есть сценарий, монтаж, картинка, много всего. Универсальные инструменты воздействия на зрителя (потребителя твоей мысли), которые и доносят твою личную мысль до зрителя этим самым универсальным языком.

Но когда фильм изобилует длиннотами, понятными исключительно самому автору и раздражающими зрителя "не в теме", - вот тогда я делаю вывод об эгоизме автора, который излагает сюжет на понятном только ему языке.

А это есть - непрофессионализм :-(

Показания:
- не могу придумать
Противопоказаний тоже нет, однако см. строчку выше.

PS Есть отдельные сцены, весьма интересные, поэтому тройка. А вообще - я не досмотрел 20 последних минут, потому как "читай первую строчку рецензии".

0
0
7
Яна
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
27 июня 2009

Тяжелый фильм. На сцене киноцентра Тео Ангелопулос выразил надежду, что фильм в России встретят "как свой"..Интересно, были ли такие люди в зале??

0
0

Подборки Афиши
Все