Orphan (2009, США, Канада, Франция, Германия), IMDb: 7

6.9

Рецензия «Афиши»

рейтинг: 20187
Увлекательный триллер про злую девочку

Душевный архитектор (Сарсгаард) и его жена, бывшая алкоголичка (Фармига), воспитывают двоих детей: старший все время рубится в Guitar Hero, а младшая, наоборот, глухонемая. Третий ребенок умер, не родившись, и это оставило в сердцах супругов пустоту, которая приводит их в сиротский приют. Там они немедленно удочеряют Эстер (Фурман) — 9-летнюю девочку из России, которая рисует зверюшек, вежливо разговаривает, хочет играть на пианино и носит старомодные платьица. Чуть позже выяснится, что она также знакома с огнестрельным оружием, ловко управляет­ся с тесаком, употребляет плохие слова и любит подглядывать.

Все в этой картине — название и постер, имя постановщика (испанский клипмейкер, автор «Дома восковых фигур» с Пэрис Хилтон и «Гола-2») и негромкий актерский состав — настраива­ет на оккультную чепуху категории «Б» про девочку из ада с вертящейся голо­вой и рвотой какого-нибудь ­экзотичес­кого оттенка. Ну или на такой фильм «Отчим» наоборот — лыко в строку к дискуссиям об усыновлении российских сироток. Повестись на это — значит, пропустить самый, пожалуй, занятный в этом сезоне хоррор. Чуть затянутый, не без слабых мест, с Фармигой вместо Николь Кидман, но все равно дьявольс­ки эффективный и в нездоровом смысле ужасно смешной. Где-то преднамеренно — 9-летняя девочка, предлагающая 5-летней сыграть в русскую рулетку, это уже что-то из «Семейки Аддамс», где-то нет — запомнилось, скажем, как Фарми­га вбивает в «Гугл» запрос «children who kill», а в момент глубочайшего отчаяния приобретает две бутылки столового вина. Случающийся незадолго до финала сюжетный поворот (не столько поворот, впрочем, сколько прыжок или танцевальное па) тоже выглядит дешево и отчасти сперт из другого знаменитого хоррора на ту же тему, но он из тех, что не забываются годами, — и что-то подсказывает, «Дитя» будут помнить и смотреть гораздо дольше, чем оно того вроде бы заслуживает.

29 сентября 2009
Фото Федор Обзоркин
Фото Федор Обзоркин
Иди к папочке: "Дитя тьмы"

В очередной раз нам пытаются выдать огурец за киви. Фильм Orphan ну никак не связан с мистическим русским названием «Дитя тьмы». Да и ужасами его назвать можно с большой натяжкой. Это весьма жестокий фильм, в котором ужас, в отличие от качественных фильмов, вызывается у зрителя лишь старым дедовским способом – громкими звуками к месту и не очень. Во всяком случае, в кинотеатре смотреть этот фильм не очень приятно – барабанные перепонки лопаются от контраста между спокойными сценами и моментами «ужаса». Дешево и сердито, как и весь, собственно, фильм.

Интригу открывать не буду, а по трейлеру и так все ясно. Семья удочеряет ангельского вида девочку, девочка смышленая – и на языке жестов умеет разговаривать, и рисует отлично, и даже на пианино Чайковского без единой ошибки тарабанит. Между тем, девочка весьма жестока, то голубя кирпичом забьет, то монахиню – молотком. В семье есть двое родных детей, так мальчика она запугала до такой степени, что тот штаны намочил, а девочка и так отродясь не говорила да и слышит еле еле. Веселая семейка доживает свои последние дни, приемная дочурка сначала манипулированием доводит до отлучения от семьи приемную мать, а затем пытается соблазнить отца. На отцов, как потом выяснится, у нее особенные виды. В общем, двое из пяти членов семьи весьма некрасиво будут умерщвлены, в конце все будет хорошо.

Весьма занятно, что с небольшим перерывом на большой экран выходит уже второй фильм о том, как девочку с черными волосами берут в семью, и как она мило со своей семьей расправляется. Конечно, сравнивать «Дитя тьмы» с «Делом 39» не очень корректно, все-таки и актеры совершенно разного уровня, да и режиссер совсем молодой, скажем прямо, «Дом восковых фигур» ему удался больше. Актерский состав, как я уже сказал, не может похвастаться ни звездами, ни хорошей игрой. Все орут, делают большие глаза, бегают, но как-то без огонька. Даже убийства Эстер, та самая стервоза с черными волосами, совершает чересчур обыденно. Ни как мясник туши разделывает, тот это делает профессионально, движения отточены, а девочка тюкает молотком эту многострадальную монахиню хоть и с остервенением, но как-то неубедительно. Кому будет интересно смотреть, как в течение пары минут забивают гвоздь?

Создатели явно хотели сделать нечто подобное «Омену», однако просчитались. «Омен» с девочкой вместо мальчика уже был (четвертая серия, далеко не все ее видели), а тема с ужасным ребенком, которого приняли добросердечные люди в семью уже раскрыта всеми, кем только можно. Относительно высокую оценку за этот треш ставлю исключительно потому, что фильм все-таки придется по душе любителям зубодробительных реалистичных ужастиков. Не «Пила», конечно, но близко.

Вердикт: в кино смотреть стоит лишь тем, у кого со слухом пока еще все в порядке, остальным рекомендую поберечь барабанные перепонки и сердце, которое запросто может остановиться от постоянного долбления через колонки, и посмотреть (если, конечно, вам еще этого хочется) фильм дома.

(c) Обзоркино

9 октября 2009
Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв

Семейная пара (Вера Фармига и Питер Сарсгаард) со своими проблемами удочеряют девятилетнюю сиротку из России (Изабелль Фюрман), которой есть, что скрывать. Поэтому скоро жизнь мужа, жены и их родных детей (мальчика и совсем маленькой девочки) превращается в ад.

Чтобы после «Омена» напугать ребёнком, надо, как минимум, иметь козырь в рукаве. У режиссёра Хаума Серра («Дом восковых фигур») таких козырей два. Первый — сюжет с двойным дном (когда всё оказывается не совсем тем, чем кажется). Второй (и главный) — харизматичная девочка Фюрман, героиню которой, по-хорошему, надо ненавидеть, но от которой, на деле, глаз не оторвать. Интересно, что недавно вышел ещё один триллер про девочку со странностями — «Дело №39». Там сыграла тоже очень крутая Джоделль Ферланд, но фильм по сюжетной занимательности (уже по трейлеру) уступил «Дитя тьмы». В «Деле», кстати, могла сыграть и Фюрман (она проходила кастинг), но здорово, что не прошла и в итоге попала в «Дитя». Дьявол, как говорят в таком случае, миновал.

Фото Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com
Фото Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com

- Не дай мне умереть здесь, мамочка
- Я тебе не мама! (Хрясь)

Как-то я стал свыкаться с мыслю, что фильмы ужасов это расчлененка, черти из преисподней и маньяки с изуродованными лицами. Появление миленькой и обаятельной девочки в роли «Дэмиена Торна» было немного неожиданно.

Вспомнилось, что давно я не видел психологического фильма ужасов, нет, конечно в «Дите Тьмы» есть и кровища, но это детский лепет по сравнению с кидающемся на тебя ребенком, или не кидающимся, от этого еще страшней. Жалко создатели не заморочились в с 3D, врачам кардиологам работы прибавилось бы… Раньше фанаты фильмов ужасов были благодарны Хаум Сера за убийство Пэрис Хилтон в «Доме восковых фигур», теперь 35-летний испанец выпендрился гораздо тоньше и на мой взгляд удачней. Большая редкость, но локализация названия из банальной «Сироты» в «Дитя Тьмы» сыграет на кассу и поможет фильму завлечь в кинотеатры любителей мистики.

Сейчас буду хвалить.

Сценарная задумка заставит нас бояться без всякой потусторонней ерунды. Как-то все разу начинает укладываться в кирпичики истории, совсем без занудства и нравоучений. Сюжет хоть и не особо э-ге-гей, но ровно и уверенно ведет нас, неожиданных поворотов тоже хватает и несколько раз пытаясь предугадать, жестко обламывался. Очень люблю фильмы, в которых все что надумал себе в начале, переворачивается с ног на голову в финале. Есть моменты, не пугающие, но опрокидывающие немного мознание, взять хотя бы сцену с розами…

Очень много кто скажет, что, мол несостыковок много, что игра актеров слабая, что много заимствований. Ерунда… Игра актеров очень уверенная и сильная, типажи именно такие, какие должны быть, не гламурные и жизненные что ли. Девочка очень милая, хоть и полная сука, а ведь в жизни ей 12 лет! Переживал за всех, но особенно за Макс, чем-то она мне Кудряшку Сью напомнила, и так как по жизни тоже плохо слышит, роль глухонемой сыграла на отлично. Разве что к сыну семьи Дэниэлу не испытывал никаких чувств, серый и тривиальный персонаж.

Я раньше был уверен «Что нет ничего страшнее закрывающейся двери», теперь уверен, что отсутствие ожидаемой опасности страшнее во все крат. Когда музыка застывает в высокой фазе и внезапно закрывается дверь, а за ней никого, становится действительно ссыкотно. Теперь буду опасаться, что маленькая девочка стоит за стеной и слушает мои разговоры, а потом с легкостью чик-чирик! Жуть.

Хичкок сказал – «Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий». В этом фильме есть идея еще не заезженная Голливудом. И не надо мне говорить, что детей-монстров пруд пруди, я ж не об этом…

ОЧЕНЬ НЕОЖИДАННАЯ концовка, я что угодно ждал от развязки, только не такого конца. Прям язык зажимаю, чтобы не открыть вам причину всех причин, поверьте, хэппиэнда не будет, и развязка вас очень удивит. Лично я, получив все ответы, готов еще раз пересмотреть фильм, чтобы присматриваться к деталям и все увидеть «другими» глазами.

Заинтриговал? В кинотеатры! Детям нельзя, взрослым нужно. Побоитесь от души, это я вам обещаю. 2 часа, после которых захочется накатить, мне захотелось…

29 сентября 2009
Фото vartal
Фото vartal

Гениально! Казалось бы, ну что можно ещё придумать в фильмах ужасов? Казалось бы, ну всё, что можно, разжевали, однако, как оказалось, если проявить фантазию, можно снять фильм, который будет держать в напряжении до последней минуты. Как говорится, снимаю шляпу.

8 октября 2009
Фото Дядя Кролик
Фото Дядя Кролик

Orphan (у нас под непонятно причем здесь названием "Дитя тьмы")- очень традиционный, но очень крутой, благодаря одному сюжетному повороту. Рассказывать про него понятно нельзя, потому что иначе вся конструкция посыплется. Что интересно, если бы его не было, то перед нами была бы вполне себе такая омено подобная история про милого ребенка с многозначительным взглядом и ножиком в ручке.
Мама бывшая алкоголичка, потеряла во время родов ребенка, живет с папой архитектором, которому не дает и тот все время смотрит на лево. Кроме того есть еще хлипенький старший сын и младшая глухонемая дочка. Чтобы справиться со своими проблемами и перебороть потерю ребенка пара решает усыновить девочку и совершенно случайно натыкаются в приюте на немного замкнутую Эстер, из России, которая рисует очаровательные картины.
Ну а дальше все как всегда. С той лишь разницей, что Жауме Коллет-Серра не дает оторваться от экрана и постоянно (местами как-то даже чересчур не честно) накручивает, накручивает. Кроме того у него каждое условное ружье так или иначе выстреливает, чего ожидать сегодня от жанровых родственников Orphan не приходится. А сцена с аквариумом и рисунками ближе к финалу так вообще вполне себе находка за которую хочется пожать руку. Совершенно неожиданный и приятный сюрприз от человека, который снял ужасающий, как не посмотри "Дом восковых фигур" 2005 года.

Фото adult_young
Фото adult_young

немножко спойлеры.
пошел из-за рецензии зельвенского, да и то, что девочка из россии, эээ, было интересно. при дубляже же конечно все убрали, только если она из россии, почему лечилась в институте Саарн, это ж типа в балтике. да дело не в этом, а в том, что это очень хороший хоррор. Финал и вправду очень интересный, мне, как будущему врачу, он очень понравилась. В фильме также есть тетенька-афроамериканка, она всю жизнь играла всяких следачек и агентов ФБР, которых убивали в середине фильма, так вот тут то же самое, только она на этот раз монахиня. Исполнительница главной роли даже хлеще Джодель Ферланд из Сайлент Хилла, теперь ей нужно сняться в своей Стране приливов. все-таки хорошее кино.

13 октября 2009
Фото K_Sou
Фото K_Sou

Считаю, что с появлением этого фильма тему злобных детей можно считать исчерпанной и, надеюсь, закрытой. Более удивительную сюжетную канву навряд ли кто-то придумает.
Словом, если первые полтора часа немного скучаешь, то последние 20 минут рот от удивления не закрывается.

Фото Alek Sey
Фото Alek Sey

Смотреть всем!

Кто любит ужастики с неожиданными поворотами.

Кому надоели ужасы с избитой мистикой - где пугают, потому что НАДО пугать.

Тут Вам страшно - просто потому что страшно.

Классный фильм.

"Дело № 39" - отдыхает ;)

Обязательно посмотрите на большом экране!

P.S. Тем, кто писал, что Эстер из России - большой привет! Вы смотрели с пиратских копий? В кинозале о России ни слова :)

СМОТРЕТЬ ВСЕМ - в КИНОТЕАТРАХ!

11 октября 2009
Фото Ekaterina_R
Фото Ekaterina_R

Лолита-Демонесса

Подкупила как всегда реклама, где из фильма выдернули самые яркие моменты, которые впоследствии оказались не страшными. Полное отсутствие логики. Зачем людям, у которых есть уже два своих ребенка - брать третьего из приюта. Причем не младенца, а уже более-менее состоявшуюся личность, если можно так выразиться. Не страшно не то, что местами, а ВООБЩЕ нигде ни разу не страшно! Все-таки мистика в фильмах про проблемных детишек - должна присутствовать. В конце фильма, когда начались титры, весь зал загоготал, когда торжественным голосом с экрана прозвучало - продюссер - Леонардо Ди Каприо. Ставлю единицу, как в лучших жанрах школьных дневников.

Фото Lyla
Фото Lyla
Семья непуганных идиотов удочеряет девочку-монстра

Давно не смотрела хороших ужастиков, так чтобы каждые пять минут орать: "Дура, куда ты пошла? Посмотри в окно, кретинка! Какого черта ты решила напиться? Действуй! Вышвырни эту тварь из дома! Врежь уже ей, наконец!" И вот, пожалуйста.

Саспенса в фильме хватает с избытком, финал неожиданный. Единственная странность сюжета состоит в том, что родители, удочерив и поселив в своем доме чужого ребенка, и ничего о ней не зная, тем не менее полностью ей доверяют. Матери семейства в пору давать приз в категории "Худшая мать года" - она совершенно не следит за своими детьми. Между тем, приемная вездесущая дочь умудряется следить за приемными родителями, попутно манипулируя и запугивая своих новых брата и сестру. Ну а дети, как и положено детям, все знают, но боятся признаться родителям о том, что видели.

11 октября 2009
Фото Евгений Погребной
Фото Евгений Погребной

Супружеская пара с двумя детьми (мальчиком-подростком и маленькой глухонемой девочкой), вследствие трагедии с третьим ребенком, который родился мертвым, и посему в прилежащий к дому теплице организован небольшой обелиск с его прахом, ощущает пустоту и невосполнимость произошедшей потери. В результате чего, и решено, взять ребенка из детского дома, коим становится черноглазая девочка, играющая на пианино Чайковского, рисующая причудливые картины (как окажется впоследствии с двойным дном), и знающая о жизни намного больше, чем полагается в её возрасте (чему тоже, надо сказать, найдется свое объяснение). Поначалу непринужденно разбудив в супругах, давно уснувших в них собственных демонов (мама в прошлом алкоголичка, а папа - кабель), девочка примется за детей, взяв глухонемую новоиспеченную сестричку в сообщницы по убийству чернокожей монашки, а парню, пригрозив кастрацией.
Рассказанная в фильме история ни столько триллер или хоррор, сколько хорошо сделанное социально-психологическое кино с путешествием на темную сторону человеческой натуры. И главная героиня, помимо своей непосредственной физической разрушительной силы, наносит и очень точные психологические удары. Несомненные плюсы фильма - демоническая внешность, на грани непосредственности и порочности Изабеллы Фурман, и все то, что рассказать нельзя, ибо сойдет за спойлер.

17 декабря 2009
Фото Индиго
Фото Индиго

Блестящее начало и совершенно разваливающийся ближе к концу фильм. Смотреть на ребенка, который фантастически умен, хладнокровен и беспощаден - это одно. Смотреть на взрослую сумасшедшую, неумно и совершенно бессмысленно с позиции взрослого человека уничтожает неугодных окружающих - совершенно другое. Жаль. Начиналось хорошо. Кончилось за упокой.

30 октября 2009
Фото And Ter
Фото And Ter

Редкостная муть.Нудно,скучно,затянуто с до боли знакомым и предсказуемым
сюжетом,актёрская игра никакая.Сценарий писал инбицил для инбицилов.

7 октября 2009
Фото Не Белинский
Фото Не Белинский

Супруги среднего возраста (Сарсгаард и Фармига) решают завести приёмную дочь, в связи с тем, что их ребёнок погиб ещё в утробе. Они приезжают в детский дом и не долго думая забирают оттуда интеллигентную на вид девочку, любящую рисовать и наслаждаться одиночеством. Но они даже представить себе не могли, кто эта девятилетняя милашка на самом деле.
Дальше рассказывать и раскрывать секреты картины не хочется: она прекрасна и без подробных описаний. Главное перед просмотром уяснить главное: не надо всерьёз воспринимать мистически-идиотское название, настраивающее нас на тупой ужастик про очередного восставшего из ада. "Дитя тьмы" - интереснейший неклишированный триллер без серьёзного уклона в какую-то фантастическую дьявольщину. И это не всё. Ещё тут прекрасная Фармига и абсолютно феномальная, неподражаемая и ещё чёрт знает какая Изабелла Фурман в роли той самой девочки. Большое всем создателям спасибо.

Фото Варвара Ухорская
Фото Варвара Ухорская

Понятное дело, что тема Страшных Девочек неистребима, но не с такой же частотой выдавать на-гора сомнительного качества истории! Не успел экран остыть (или, скорее, кинопроектор) от демонстрации "Дела №39", а его, экран, уже готовится занять новое Дитя Тьмы. И "Дело…"-то пресловутое было не Бог весть что, так там хотя бы блистали две звезды: Рене Зельвегер и малолетняя Джоддель Ферланд. И вот, по сравнению с новым делом Страшной Девочки, становится ясно, что предыдущее "Дело" было ого-го!
Там была вызывающая оскомину и раздражение эта легковерная и чрезмерно инициативная сотрудница службы опеки, которая сама на свою голову привела к себе в дом Страшную Девочку! Там были безжизненные и душные родители Страшной Девочки, вызывающие подозрение, опасение и ужас. Там была, наконец, сама Страшная Девочка в исполнении Джоддель Ферланд – и, скажем прямо, всем остальным Страшным Девочкам еще долго придется курить в углу рядом с ней – по крайней мере до тех пор, пока Джоддель не выйдет из подходящего возраста. И, несмотря на все эти очевидные удачи, фильм-то про "Дело…" был не ахти какой выдающийся. Так себе фильмец.
Но по сравнению с убогостью "Дитя Тьмы" это просто Хичкок!
Чего ж тогда про "Дитя" это несчастное разговоры разговаривать? Да просто птичку жалко и за державу обидно. Птичку – сиречь – эту благодатную тему – ну нельзя же так, граждане, топтаться грязными сапожищами и лепить неумелыми ручищами, ведь тема израсходуется и нам уже будет не страшно и не интересно. А жаль!
А про державу – единственная находка авторов фильма "Дитя тьмы", единственная попытка их сделать свое Дитя отличным от других, точно таких же – это приписать ему русское происхождение. "Откуда эта девочка?" - "Из России!" Это потом всплывет, что не прямо из России, а из какой-то прибалтийской республики, и зовут-то ее не по-русски…
А поначалу так все складывалось, что, в общем-то, во многом оправдывало те кошмарные случаи в реале, когда американские семьи, взявшие на воспитание российских детишек, потом избавляются от них всяческими нечеловеческими способами. От этих русских всего можно ожидать. (Кстати, прибалтийское происхождение Страшной Девочки из фильма "Дитя тьмы" все равно не избавило ее от российских корней – по крайней мере, в глазах пригревших ее американцев и авторов фильма.)
Ну, помимо антирекламы русских приемных детей, фильм "Дитя тьмы" служит антирекламой и самой идеи усыновления. Особенно в полную семью, где и родных детей хватает. Правда, тема Кошмарных Детей муссируется кинематографом так часто в последние годы, как будто и сама идея деторождения вызывает у авторов большие сомнения: мало ли какое исчадие ада там родится?
Про хороших-то детей фильмы никто не снимает, вот их как бы уже и нет вовсе… Беда..

8 октября 2009
Фото enlightened
Фото enlightened

не мистическая интерпретация сюжета про злую девочку. не то чтобы страшно, сколько неприятно.

20 ноября 2017
Фото Zet Tyl
Фото Zet Tyl

Все указывает на то, что это редкий случай плагиата, когда не мы, а у нас стырили идею фильма. В российский прокат в 2009 году вышел фильм "Юленька", который по основной идее почти точно совпадает с вышедшим годом позднее "Дитем тьмы"... также Дите во многом похоже на еще один фильм 2009 года "Дело №39" (США, Канада).

И все же, "Дитя тьмы" (в оригинале "Сирота") хорошо показывает, насколько интереснее и глубже получаются фильмы, если для их создания объединяются такие разные страны, как Канада, Франция и США. Как и в "Девочке, живущей вниз по переулку" фильм интересен внутренним напряжением зрителя, хотя поднимаемые тут вопросы попроще, зато снято кровавей, что наглядно демонстрирует деградацию массового мирового кинематографа.

14 мая 2012
Фото aad82
Фото aad82

Очень страшно-интересный фильм. Действительно, стоит посмотреть.

Не стоит смотреть тем, кто подумывает об усыновлении детей. Потому, что фильм имеет реальное объяснение, что редкость для ужасов.

Интересно, объяснимо, даже для очень рациональных людей.
Смотреть любителям острых ощущений. Но обязательно с кем то рядом :)

2 ноября 2009
Фото Кирилл Большаков
Фото Кирилл Большаков

ФИЛЬМ СУПЕР! Вот честно, давно ничего такого крутого из триллеров не видел! Ужасов здесь нету, а вот триллер в лучшем виде! Игра актеров великолепна, девочка по имени Макс вообще радовала постоянно глаз, для съемок нашли супер милого ребенка) В общем рекомендую для просмотра данный фильм, даже не раздумывайте, смотреть или нет! Кто-то там пишет про сравнение с нашей Юленькой, но это глупости, я даже сказал бы бред сумасшедшего, нечего общего нету у этих двух фильмов! Концовка фильма оч порадовала, до самого конца не понятно в чем же ненормальна эта Эстер и из-за чего у нее такое поведение! В общем хватит читать отзывы про этот фильм) скорее идите смотреть!

16 февраля 2013
Фото Катринка
Фото Катринка

Хороший психологический триллер, который не грех посмотреть в кинотеатре. Сюжет в начале кажется банальным, но развязка показывает кто есть кто. Семья с 2 детьми после потери не рожденного ребенка решается на усыновление. Выбирают девочку 9 лет, смышленую и талантливую художницу. Для своих лет она слишком много знает и хорошо рисует. Несмотря на то, что девочка брюнетка, никакой мистики нам ждать не приходится. Холодной расчет социопатки по совращению отца семейства не сработал. Мальчик пострадал физически, но его глухонемая сестра 5 лет, получила куда более глубокую психологическую травму. Она была соучастницей в убийстве и сама готова была застрелить сестру Эстер из России.Юная Фурман сыграла очень талантливо милую девочку из приюта.

20 октября 2009
Фото Настасья
Фото Настасья

милая сиротливая девочка рисует...приемная мать,бывшая алкоголичка,потерявшая ребенка...двое родных детей,со своей долей неудачности ...приемный отец, явно уставший от всего...

искаженный перевод отечественного прокатчика меняет суть фильма.название "сирота" куда больше подходит и сразу отметает мистическую толику в фильме.мистики собственно и нет.Шикарный фильм о психических расстройствах, слабостях папы, истеричности мамы и детко-родительских неудачах.
смотреть рекомендую.

9 октября 2009
Фото Beroha
Фото Beroha

На языке невольно вертится песенная строка из Крематория: «О маленькая девочка, со взглядом волчицы».
Фильм действительно, немного затянут сначала. Потом понимаешь, что эффект долгого раздувания углей дает-таки жару в финале и имеет право на жизнь, как режиссерское видение настоящего триллера (всё-таки это не ужасы в классическом понимании жанра).
Очень понравились моменты:
- когда из под двери мы видим синее мигание. А уже за дверью нам показывают именно тот волчий взгляд под звуковое сопровождение щелчков выключателя и жуткую картину в мигающем ультрафиолете (кстати, потрясло даже больше, чем те же картинки в финале);
- сцена с розами. Просто 5 баллов. При своей простоте ужасает не менее всяких там «спецэффектов» под нагнетающую музыку;
- когда маленькая девочка со взглядом волчицы наряжается в гейшу и пытается соблазнить подвыпившего папашку;
- ну, и наконец, та самая финальная развязка, которая дает фильму приставку – «страшный». После чего начинаешь сопоставлять факты, припоминать какие-то мелочи, которые сразу не бросились в глаза: истерика в кабинке туалета, запирание двери ванной во время купания, подвешенный не по годам язык и такой же образ мышления, старомодные платьица и бархотные ленточки-повязочки (хотя сразу было понятно, они что-то скрывают), боязнь стоматологов, недетская физическая сила и прочие «милые» причуды.
В общем, необычно, местами страшно, где-то даже жутко. Кастинг актёров безупречен (особенно роли Эстер и Кейт). Именно такие персонажи имели место быть, если эта странная история случилась в реальности. Исключение – монашка. Как ложка дегтя в прямом и переносном. Играет никак, на роль не подходит совершенно и, как ни странно – её даже не жаль.
Итого, с учетом всех плюсов и минусов, фильму твердая четверка.
Эмоциональное послевкусие после просмотра гарантировано.

20 октября 2009
Фото ksenia
Фото ksenia

Безнадежная фигня, просто безнадежная! Актеры добросовестно изображают то, что написано в сценарии, играют никак. Саспенс на детской горке, для пущей ужасности сдобренный несколькими "вжжжж-бухами" и завершающийся драматическим полетом с горки маленького манекена, - воистину достоин войти в анналы, с ярлыком "Режиссере, никогда так не делай!" Куча "ружей", которые "не стреляют". Очень многозначительные страшные врачи так и наводят на мысль, что с умершим ребенком все не просто, - но нет, это никак не подкрепляется сюжетом. Мама с дочкой чуть не попали в аварию, тоже очень многозначительную, рядом со мной в зале даже прошептали "Спорим, она сейчас заговорит" (в смысле, глухонемая девочка после такого заговорит) - т.е. ощущение, что эта авария как-то должна участвовать в развитии действия, но нет, опять многозначительность на пустом месте. Пугнули и все. В общем, ни уму ни сердцу. Есть куча фильмов, в которых пугают более профессионально, качественно, красиво и осмысленно. Вердикт - не смотреть.

Фото Анастасия Пронина
Фото Анастасия Пронина
"Уничтожать беспокойство-значит убивать"

Первый фильм который меня поразил из ужастиков это "Зеркала". Довольно сташно было на мой счёт.
По такому же уровню можно и поставить оценку и этому кино.
В кинотеатре то и дело что люди бегали, туда-сюда, туда-сюда, то ли от страха, то ли от скуки, но мне фильм понравился.
Мораль: Если вы американец, то никогда не усыновляйте девочек из России.
Моя оценка фильму "Дитя тьмы" пятёрка.