Все отзывы о фильме «Бобро поржаловать» (Франция, 2008)

8.1
Фото Петр Фаворов

Непереводимая французская комедия, удачно переведенная на русский

Начальник почтового отделения в и так довольно солнечном Провансе (Мерад) притворяется инвалидом, чтобы получить место на Лазурном Берегу. Случайно вскочив с кресла-каталки на глазах у сотрудника отдела кадров, вместо Ниццы он отправляется на бельгийскую границу. Там, как верят все южане, посреди ледяной пустыни живут тупые алкоголики, которые к тому же не умеют говорить по-французски. Подружившись на новом месте с застенчивым почтальоном (Бон), его кокетливой подругой (Маривен) и суровой матушкой (Рено), герой убеждается в ложности всех этих предрассудков, кроме последнего: французский у местных в самом деле престранный.

Фильм комика Дани Бона — самый кассовый в истории французского кине­матографа — основан на высмеивании двух в самом деле забавных явлений: высо­комерия южан и шепелявого диалекта (некоторые лингвисты говорят — языка) жителей Пикардии. Поскольку диалоги почти сплошь состоят из лингвистиче­ских шуток, создателям русского текста пришлось совершить настоящий подвиг, сравнимый — с поправкой на масштаб оригинала — с подвигом переводчиков Кэрролла и Вудхауза. Сколотив из искореженного русского языка новое наречие под названием француржик, они заполонили звуковой ряд жракой, ржакой, ежами, жабами, жожобой и ананисовой настойкой. Вышло куда лучше, чем казалось возможным, хотя, для того чтобы понять, отчего на этот фильм сходил каждый третий француз, по-прежнему необходимо немного напрячь воображение. Там, где граждане Пятой республики смеялись над до боли знакомыми реалиями, нам, как ни старайся переводчики, остается немного сентиментальная комедия языкового абсурда, над которой прекрасно именно что поржать, на какое-то время забыв об отсутствии у нас не только живых региональных диалектов и системы защиты инвалидов, но даже и работающей почтовой службы.

26 апреля 2010
Фото Sangryl

Тем, кто отсматривает регулярно много фильмов, следит за новинками и в курсе кинособытий - всем вроде меня - особенно показаны такие фильмы. Они "размыливают" взгляд, радуют игрой региональных лиц (кстати, в кино про Францию - ни одного негра - это что, ностальжи?), радуют.
Очень забавное свойство этого фильма - я смотрела взапой (правда, первые 15 минут действие разворачивалось слишком медленно для этого), но по прошествии 12 часов ничего толком не помню.
Такое вот кино. Говорят, его хотят переснять американцы и итальянцы. Пожалуй, итальянцев стоит по-предвкушать, хотя у них диалектизм не так развит, а вот контраст севера и юга очень физиогномичен - лица там другие, короче..
Эти милые немножко средневековые штирийцы - просто затерянный мир.

26 января 2011
Фото Федор Обзоркин

Классическая советская французская комедия: «Бобро поржаловать»

С французским кино нынче не все так просто. С одной стороны, наседает Люк Бессон и Жан Рено, выдающие на гора бесконечные боевики и криминальные саги, с другой стороны, снимается много социально значимого кино, в основном в жанре драмы, когда берется доведенная до предела ситуация и обмусоливается со всех сторон. Между тем для меня, заставшего золотые годы советского кинопроката, больно видеть, как нивелируется классический жанр комедии. Вы и сами вспомните Пьера Ришара, Жерара Депардье, Луи де Фюнеса, вспомните фильмы «Беглецы», «Игрушка», «Папаши». Это по-настоящему золотой фонд комедий, до которого Бессону никогда не добраться. Для начала надо бросить нюхать кокаин и ставить свою подпись под каждым сценарием. Но речь не о нем, речь о первой за очень долгое время по-настоящему доброй французской комедии.

Главный герой - служащий почты. Он очень хочет перевестись на юг, на Лазурный берег, поближе к морю и теплу. Этого же хочет и жена главного героя, методично выедающая ему мозг. Решившись на аферу и притворившись «колясочником», герой прокалывается, получает административное взыскание и назначение на север, в богом забытый городок. И ладно, если бы там пришлось страдать, но главный герой практически сразу влюбляется в провинциалов, говорящих на собственном диалекте, коверкащих слова примерно так же, как наши «пАдонки» несколько лет назад насаждали свой «Олбанский» язык. И чем больше он проводит время в этом городе, тем меньше ему хочется из него уезжать. А тут еще супруга постоянно жалеет его, и даже хочет, как жена декабриста, принять мучительный переезд к нему.

В этом фильме для русского зрителя есть несколько тем, которые неизменно получают свою долю интереса аудитории. Первая - провинция, всегда весело смотреть, как столичный житель по воле судьбы попадает в провинциальный городок и вынужден адаптироваться к новым условиям. В этом плане всегда есть, над чем подшутить, а тут - целое наречие, смешное и подразумевающее довольно прикольную игру слов. Но относительно игры слов особо напрягаться русскому зрителю не придется, литературным переводом и адаптацией занимался небезызвестный тип под кличкой «Бочарик», которому принадлежат переводы нетленок про «Дэвида Блейна» и «Гитлер и Skype». Если в детективах, профессиональных комедиях и боевиках очень важно соблюдать строгий по содержанию перевод, то в подобной комедии можно не беспокоиться, главное, чтобы было смешно. А смешно будет, хотя поначалу диалект «француржиков» будет немного напрягать, но с ним быстро свыкаешься и даже начинаешь их понимать. Ко всему этому особенный штрих добавило то, что на озвучивание пригласили команду актеров из проекта «6 кадров», которые смогли вдохнуть жизнь в каждого героя. При этом голоса они изменили практически до неузнаваемости, что только добавляет им очков, так как видно, что для них задачей было не продвижение самих себя, а именно актерская озвучка героев.

Что касается актерского состава, то вряд ли вам что-то скажут имена Кэда Мирада или Дэни Буна. Если вы, конечно, не заядлый поклонник французского кино. Но что можно сказать точно - игра актеров великолепна. Каждый из них по-своему мил, но Мирад - это нечто, настоящий комик. Вообще фильм уникален тем, что, будучи снятым в 2008 году за 11 миллионов евро, уже принес создателям больше 150 миллионов и останавливаться на достигнутом не собирается. В России по вполне понятным причинам фильм не вышел даже на торренты - перевести его без кропотливой работы невозможно, и именно поэтому стоит смотреть его именно в кино. Шуток ниже пояса в фильме нет, зато есть шикарные зарисовки из жизни провинциального городка.

Например, мне очень понравилась сцена, когда главный герой, будучи начальником почты, решил отучить своего главного почтальона от пьянства. Почтальонам в этой местности предлагают выпить почти так же часто, как Деду Морозу в России. Герой отправляется вместе со знатным пьяницей развозить почту, причитая о том, что «нужно уметь сказать нет». Но после третьего развезенного письма героя уже так развозит, что он сам начинает требовать выпивку прямо с порога. Выглядит безумно смешно.

В итоге получился уникальный фильм. Если практически в каждой комедии большая часть шуток приходится на начало фильма, а к концу начинаешь уже скучать, то в «Бобро Поржаловать» все наоборот, в начале публику разогревают, а потом не дают опомниться, как фильм уже кончается. И остается лишь давно забытое чувство «а что, уже кончилось? Хочу еще!».

Вердикт: смотреть обязательно.

(с) Обзоркино

25 апреля 2010
Фото relay

Французская кинокомедия умерла!? Да здравствует французская кинокомедия!

Имея по известным причинам счастливую прокатную судьбу в СССР, подобно хорошим винам своей родины, лучшие французские комедии со временем не теряют своих волшебных пьянящих свойств. С детства знакомые лица великих и просто хороших комиков навсегда врезались в мою память- то невозмутимое, то взрывное лицо Фернанделя, вечно удивленное- Колюша, ироничное и плутовское- Бельмондо, бесподобно-великолепные ужимки де Фюнеса, невинное и грустное- Ришара, чуть задумчивое и простецкое- Депардье, самоуверенное- Галабрю, список можно продолжать до бесконечности. Женщины, от Бардо до Тоту, также не отстают от них (один фильм «8 женщин» чего стоит).
Периодические сетования о мельчании актёров и угасании французской комедии под натиском голливудщины, повторяются уже много лет. С какой иронией сейчас вспоминаются опусы критиков тридцатилетней давности о том, что на замену великому и ужасно смешному Фюнесу пришёл скучный, унылый и даже пустой (!) Ришар. Или о том, как на смену практики римейков американцами лучших французских комедий, сами французы начали клепать комедии по не лучшим голливудским лекалам. И,хотя последнее утверждение более похоже на правду, упрямые потомки галлов всё время его опровергают.
Я наткнулся на ссылку на фильм в Интернете, как пример удачного и смешного использования приёма попадания зашоренного стереотипными суждениями человека в совершенно незнакомую (и потому страшную) языковую ( в данном случае диалектную) среду. Не знаю, переведут ли его профессионально на русский язык. Сам я смотрел на французском с любительскими ( но очень неплохими) субтитрами пользователя Ed.A с torrents.ru.
Сюжет картины очень простой- начальник почтового отделения с юга Франции, за попытку подложным образом добиться перевода на Лазурный берег( очень уж жена грызла) должен в качестве наказания отработать на севере пару лет. Это примерно как Мишу Галустяна из Сочи послать поработать под Архангельск, к поморам. Только для южанина из Франции её север представляется куда более суровым и непонятным в смысле погоды, диалекта, обычаев и кухни. Естественно, в конце концов он полюбит этот суровый край и населяющих его людей. Негусто, правда? Но так и не умершее, вопреки всем мрачным прогнозам, волшебство французской комедии творит чудеса.
Прекрасная игра совершенно незнакомых мне актёров( особенно пар Данни Бон- Анн Маривин и Кад Мерад- Зои Феликс), кажущаяся легкость и при этом человечность фильма, явная любовь режиссёра к своей малой родине совершенно очаровывают. Только потом я узнал из анонса на Афише, что фильм является чемпионом проката во Франции, а на IMDB- что он побил рекорд посещаемости, удерживаемый с 1966 года любимейшей многими картиной "Большая прогулка" с де Фюнесом и Бурвилем. Голливуд выкупил права на картину, но кроме них ремейк уже снимают и итальянцы. И не удивительно, ведь фильм только во Франции собрал раз в двенадцать больше денег, чем свой бюджет. И это несмотря на то, что южане- окситанцы обиделись на то, что в фильме очень мало представлен их диалект, фламандцы- на замалчивание их диалекта нидерландского, а упоминаемые шти- на неточное воспроизведение их пикардийского некоторыми актёрами.
Ведь главное то, что фильм снят в лучших французских традициях и вызывает те же незабываемые ощущения, что и любимые старые картины.

3 декабря 2009
Фото Gama

Французский юмор про «жожоба»

Добрая французская комедия для всей семьи. Абсолютно не пошлый, наполненный типичным французским юмором фильм о человеке, которого судьба закидывает в Богом забытую деревушку. Наполненный специфическими выражениями и словами данный фильм заставляет Вас смеяться и уходить из зала, вспоминающим веселые моменты.
Думаю, это лучшая оценка для комедии.

9 мая 2010
Фото kukumetto

СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ ПРОВИНЦИИ

Этот фильм придется по душе тем, кто помнит и любит старые французские и итальянские комедии в традициях национального юмора. "Не пойман - не вор" с Луи де Фюнесом, "Закон есть закон" с Фернанделем и Тото, "Полицейские и воры" с тем же Тото и Альдо Фабрицци, "Серафино" с молодым Челентано и многие другие. Без приключений и безумных трюков, эти комедии рассказывали о жизни обычных людей, но рассказывали так, что по окончании фильма казалось, что ты всю жизнь знаешь обитателей деревни или городка, в котором имело место действие.

"Бобро поржаловать" - из этой, увы, прочно подзабытой категории фильмов. Простой сюжет, "обычные" герои, повседневная жизнь, добрый юмор, строящийся на живых, узнаваемых характерах и реалиях жизни. Если вам осточертел идиотизм голливудских "молодежных" комедий, всех этих "пирогов" и "спартанцев", если у вас скулы сводит от сладко-сопливых и насквозь фальшивых современных ромкомов - вам надо идти на этот фильм. Лично я получил массу позитивных эмоций от просмотра незатейливой, но по-своему очень трогательной истории.

17 мая 2010
Фото Виктор Стёпин

Третьего дня подверг тщательному просмотру французскую комедию «Бобро поржаловать». Фильм анонсировался как очень смешной и неповторимый, но вот удивительно идёт он далеко не во всех кинотеатрах. Ограниченный прокат для комедии без странностей в сюжете непонятен вовсе.
Итак, история здесь такова. Филипп Абрамс, начальник почтового отделения на юге Франции в Салон-де-Прованс делает всё для того, чтобы быть переведённым по службе в Кассис, райский уголок близ Марселя. Однако все его старания и мечты идут крахом, когда за мелкое служебное нарушение он получает дисциплинарный перевод на два года в Берг на Севере, близ Дюнкерка.Для людей с Юга Франции, наполненных стереотипами, Север — это ужас, полярный регион, населённый грубыми существами, разговаривающими на непонятном языке.
Казалось бы, что здесь такого, чтобы делать для данной комедии ограниченный прокат. Сюжет простой и удивительно смешной. С самого начала фильм поднимает настроение. В нём нет интеллектуальной тяжести. Здесь просто рассказывается история человека, который хотел повышения по службе. Герои фильма обычные люди. Каждый нелеп, но удивительно похож на людей из реальной жизни. Язык севера Франции вообще не поддаётся описанию. События в фильме последовательны, что не даёт эффекта порванной картины.
Дубляж стоит отметить отдельно. Главные герои говорят голосами актёров ситкома «6 кадров». Делают это грамотно и смешно. Сам литературный текст дубляжа нареканий не вызывает. В целом, дубляж отличный. Голоса подобраны правильно. Странный несовпадений с героями оригинала не обнаружено. Сами герои фильма - это не многословные работники почты, а значит много о них не скажешь и это радует.
В итоге, отличная комедия. 10/10. К ПРОСМОТРУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!

15 мая 2010
Фото Паршивого Бабца

Зато классно потрахались - как в том анекдоте.
Вроде и сюжет никакой, вроде и актёры - любая продавщица зажгёт качественнее и со вкусом, вроде и перевод, как ни старайся, не сделаешь подобным оригиналу, вроде и говорить, кроме как о бюджете да выручке, не о чем, вроде Камеди Клаба - а посмеялись по-простому! Да ещё не оставляло ощущение, что всё это уже знакомо, что вот здесь пауза, и вот здесь пауза... это ж до чего надо нашего зрителя довести...

Ещё мысль пришла: англичане ж приготовили свой "континентальный" завтрак - В поисках Эрика - и тоже про почтальонов!))) Почувствуйте разницу.)

10 мая 2010
Фото angecastor.livejournal.com

Оригинальный фильм. При всём при том, что ничего особенного в нём нет. Это вполне обычная французская комедия, в меру смешная, с вполне стандартным сюжетом. Но при этом - необычайно обаятельная.
Здесь вряд ли будут взрывы смеха, но лёгкая улыбка весь фильм будет у вас на лице - это гарантировано. И хорошее настроение после просмотра - обязательно.
Очень красивые музыкальные решения. Плюс совершенно фееричный перевод - поначалу даже раздражающий, потому как ну ни черта не понятно! А по мере просмотра с удивлением ловишь себя на мысли, что всё понимаешь. То ли так построен перевод, то ли сам постепенно становишься ржиком.
Ко всему прочему фильм совершенно правильный в плане разрушения стереотипов. Так что после просмотра могут накрыть приступы любви к собственному городку (деревеньке, селу).
И если всё это вас не пугает - смотрите и наслаждайтесь. Полтора часа хорошего настроения обеспечены

2 января 2011
Фото Иван Шапкин

Будете у нас на Колыме (с)

У одного знаменитого медийного персонажа существует одна присказка о том, что если у картины, выходящей в наш прокат плохо с дубляжом то, ей абсолютно ничего не светит собрать в нашем прокате. До поры до времени я придерживался похожего мнения, до тех пор пока не посетил комедию "Бобро поржаловать" Дани Бона.

Филипп Абрамс отдал 11 лет своей жизни работе директора одного почтового отделения во Франции. После того, как его жена захотела переехать на юг по ближе к Лазурному берегу, Филипп решает подать прошение на перевод, однако в процессе утверждения заявки, он пытается схитрить, чтобы получить должность наверняка. Но не самая сложная "авантюра" раскрывается и вместо солнечного юга, Абрамс получает 2-х годичную ссылку на Север в печально известный город Берг. Собирая по крупицам информацию о своем новом месте работе, Филипп приходит в ужас, поскольку по записям в интернете и со слов знакомых место куда он направляется - сущий ад.

- Жерьмо!

Однако прибыв в пункт назначения месье Директор понимает, что у страха глаза велики, и что не все так уж плохо. На самом деле городок Берг вполне милое место на земле, разве, что его населяют несколько чудаковатый народец с не менее чудаковатым наречием французского языка.

Наречие здесь это вообще одна отдельная и весьма важная тема. Дело в том, что жители Берга говорят на своей разновидности французского языка: жутко корявят слова, меняют местами буквы и прочее. И во многом юмор как раз и строится на забавны оговорках и игре слов. Конечно, по началу зритель как и главный герой фильма слабо понимает, о чем тараторят странные, но симпатичные жители Берга, но через 20 минут пребывания адаптация проходит успешно, и можно полностью погрузиться в блестящий французский юмор.

- А!?

А теперь вернемся к верхнему абзацу. Дело в том, что фильм получил просто ШИКАРНУЮ адаптацию для российского зрителя. Гораздо круче "Алисовских растибулок" от Тима Бертона. Количество смешных моментов превосходит экранное время в 2 раза. Особенно выделю экскурсию по шахтерскому городку (впервые в кинотеатре сполз от смеха под кресло и долго не вылезал).

Но что мы имеем как итог по сборам в России? Жалкие и стыдные цифры, упоминание которых здесь просто неприлично для картины, собравшей в мире (!!!) 245 000 000 $, при бюджете 11 000 000 евро. Значит дело не в дубляже, а рекламе. Увы, особенного размаха я не видел. Поэтому дабы хоть как-то исправить эту просто ужасную ситуацию, я рекомендую вам быстро хватать деньги и бобро поржаловать в ближайший кинотеатр на сию картину.

9 из 10.

Лучшая зарубежная комедия года.

18 мая 2010
Фото Lyla

Этот фильм может быть интересен французам и тем, кто знает французский язык. Я не отношусь ни к тем, ни к другим, и для меня читать исковерканные русские слова в титрах и пытаться по ходу действия понять их смысл было тяжело. Сюжет скучный - провинциальное болото, везде одно и тоже, даже во Франции.)))

29 мая 2010
Фото Алексей Шаронов

Смешная и милая французская комедия. Всё в ней уж до неприличия пропитано Францией, французами и французским юмором. Я совершенно не поклонник французского кинематографа и страны в целом, но временами весьма приятно смотреть такие фильмы. Забавный ироничный сюжет, который легко можно было бы перенести и в Россию, но никак не в Америку. В этом по-моему и его прелесть.
Так же очень важной составляющей является перевод и озвучка фильма, без правильного художественного перевода фильм теряет свою особенность и юмор.
В общем и целом - мне понравилось, хотя чего-то всё же не хватило до оценки "отлично"

31 августа 2010
Фото Валентина

Нечто особенное!

Более чистого? Откровенного, забавного и одновременно трогательного и заботливого фильма не найти! Тонкое французское кино всегда умело располагать к себе и завоевывать сердца зрителей. Неиссякаемый запас юмора, простых и сложных человеческих отношений, интересных и непредсказуемых ситуаций!

С первых минут вместе с главным героем Филиппом Абрамсом (Кадом Мерадой), среднестатистическим почтовым служащим, начинаешь переживать за безысходность сложившейся ситуации. Как из-за лжи люди часто попадают в неприятные истории. В данном случае – это ложь из-за любви главного героя к своей жене. И так же легко ты проникаешься к северному населению Франции – ржикам, - вместе с Филиппом. Как часто обманчиво твое представление о других, навязанное стереотипами, пока сам не сталкиваешься с теми или иными обстоятельствами. И, действительно, как в поговорке у ржиков, ты плачешь и переживаешь дважды: вначале, когда попадаешь в Берг вместе с Филиппом, и в конце, когда он с женой покидает город.

Неизвестные актеры идут только в плюс. Натуральные съемки. Реальные представления населения разных регионов Франции друг о друге. Новые старые слова без привычного произношения. Переводчики, в самом деле, потрудились на славу!

Одним словом, душевная и смешная история на пять с плюсом!

Смотреть обязательно!!!

10 июля 2010
Фото lilo

Классика жанра

Я просто не ожидала, что такое еще можно снимать. Я уже давно считала, что такого рода комедии ушли в архив и снимать их невозможно по причине изменения человеческого мышления, по причине невыделения на такое кино денег продюссерами, по причине того, что это чудовищная банальность, а "творцы" банальными быть не хотят, по причине того, что мы избалованы 3D красотами и гиперзакрученными сюжетами. И тут вдруг "Бобро поржаловать". Поразительно, насколько просто, непошло, мило. Классика жанра. Мило-мило-мило.

20 мая 2010
Фото Short_story

Непримечательная на первый взгляд комедия оказалась хорошим вариантом хорошего времяпрепровождения. Неглупый и смешной юмор, тонкие моменты французской действительности и отличное воспроизведение.

16 февраля 2011
Фото 17x17

В общем неплохо - настроения не испортит, но и особого впечатления не оставит. Рекомендуется к просмотру франкофонами.

Начальник почтового отделения в Провансе Филип Абрамс (Kad Merad), мечтающий стать начальником почтового отделения на Лазурном берегу, получает аналогичную должность, но в Па-Де-Кале. Оставив дома жену с ребёнком, он напяливает на себя пуховик, садится в машину и проезжает 600км отправляется в богом забытую пердь на севере Франции, где его ждут холода, угрюмые люди и отсутствие какой-либо перспективы. Но вскоре, ознакомившись с местными людьми и обычаями, он кардинально меняет своё мнение...

Противостояние севера и юга, центра и окраин, пренебрежительное отношение одних к другим, глупые стереотипы и прочее можно найти практически в каждой более-менее большой стране. Одни считают других глупыми и отталкивающими, а те на поверку оказываются умными и обаятельными. Пофантазировав и спроецировав сюжет на наши реалии, то можно провести похожие параллели между скажем Россией и Украиной, ну или Европой и Россией (да это правда что у нас по улицам ходят медведи, а из напитков признаём только водку). Ну чтобы вы понимали о чем речь.

В общем "Бобро поржаловать" - милая и легкая французская комедия на один вечер, в которой объектами для насмешки выбраны различные географические штампы и клише. Даже несмотря на то, что фильм явно расчитан на внутреннюю аудиторию Франции, он довольно легко смотрится.

По слухам к озвучиванию фильма приложили руку оспэшник Андрей Бочаров и его "6 кадров". Тут мне повезло - я смотрел с титрами, поэтому временами было смешно, особенно там где титры отсутствовали 8).

8 октября 2010
Фото Konovalove Alexander

Отличный, очень добрый и очень смешной фильм! :))
Смотрел с русскими субтитрами,хочу ещё посмотреть дублированную версию.

6 июня 2010
Фото jull lucas

10/10 Чудесный фильм! Добрый, смешной (но в то же время не пошлый), что сейчас встречается крайне редко.
Кстати это самый кассовый фильм в истории французского кино.
Смотрела в дубляже, и перевод тоже очень порадовал. В кое-то веки хорошее кино грамотно и с душой перевели! Очень жду продолжение (выйдет в районе 2013 года, видимо будет про Юг))
А здесь можно почитать довольно интересные интервью с Дэном Буном и Кадом Мерадом.

8 июня 2010
Фото Romiros Juan Sanchez Villa-Lobos

ЭТО ПРОСТО ПРАЗДНИК КАКОЙ-ТО!

Существуют разные фильмы - хорошие, плохие, артхаус, категория B, C, D…, но есть картины, которые не укладываются в привычные стандарты классификации качества и, в тот же момент, являют собой тот самый продукт, который некогда назвали красивым и гордым словом Cinema!
Это потрясающая, добрая, веселая, искромётная, трогательная, романтичная, незамызганная, настоящая французская комедия!
Этот фильм просто нужно смотреть и радоваться, наслаждаясь затем сладким послевкусием, как после свежего французского багета)
Однозначно - один из лучших фильмов года!
Спасибо.

8 мая 2010
Фото кино хронь

Внимание, сейчас я скажу банальность. Европейское кино очень разное.

И лучше всего это разнообразие просматривается в комедиях. Британские – уютные и ироничные, немецкие – безбашенные и немного странные, а французские – это, прежде всего, нетривиальный сюжет, который цепляется за явление, имеющее место в реальной жизни, и доводит его до абсурда. «Bienvenue chez les Ch'tis» - именно такая вещь. Очень человечная и немножко наивная этнографическая по своей сути комедия о жизни во французской глубинке.

7 июня 2010
Фото Родерик Споуд

Отличный фильм!
Здорово снято, замечательная игра актеров, хорошо переведено, (отдельное спасибо - Бочарику!), и замечательно озвучено!

Режиссер - Дани Бон, тот же , что снял "Мой Лучший Друг" с Отоем.
Фильм ничуть не хуже "Друга". И примерно на ту же тему - о дружбе, о людях, что вокруг тебя, (если они есть конечно).

Про текст и диалоги говорить ничего не буду, это надо видеть!

Отдельно скажу про костюмы и про дизайн квартир. Поначалу смотришь на одежду ржиков и думаешь, что они одеты просто и неряшливо, но потом они одеваются так, что ты начинаешь понимать, что раньше они были одеты даже очень ничего.
Тоже самое и квартиры, поначалу она кажется простой и страшной, но потом ты видишь...
Еще подумалось, какое же мы иногда представляем страшное зрелище, хотя бы для тех же самых французов. Может быть за последние пару лет тренировочных и сарафанов стало поменьше но... что-то мне подсказывает, что иногда мы ржики еще те.
Хотя фильм конечно не про это. Фильм про доброту и понимание.

29 ноября 2010
Фото rocky_plays_rocky

Недостаточно стильная, не очень смешная французская провинциальная комедия. Ладно и недурно сделанная, но нестильная. А при таком раскладе это критично.

9 января 2014
Фото Doornot

Очаровательная комедия. Очень смешная, милая, трогательная и какая-то... как будто десятилетней давности, что ли. Ностальгическая, вот.
Шуток много, они смешные и приятные, актеры тоже смешные и приятные, и вообще вся комедия - сплошной сгусток хорошего настроения. Отличный повод сходить в кино на выходных.
Спасибо всем, кто.

9 мая 2010
Фото Лев Сергеич

Помните , братцы, глухое перестроечное время, когра советский кинематограф умер, но дергал хладными лапками? Народ заставляли хавать опилочный суррогат, не только в вино-водочном эквиваленте, но и с "ваших голубых экранов". Понятие КОМЕДИЯ стало означать пошлое говно, непременно с Харатьяном и Панкратовым-Черным в главных ролях, а , так же, Кокшеновым, в качестве антагониста... Все еще надеетесь, что прошлое не вернется? ХА!
Если у кого-то еще трепещет душа от юмора, типа "состроил морду, когда подскользнулся" и шутки , основанные на дефекте речи, то, кроме концертов Петросяна можно завалиться еще и на этот "шедевр".
Сценарий тоже претендует на "Оскар": совершенно невзрачный лузер, сиюминутно корчащий рожи, за очередные "заслуги перед родиной" отправлен в провинцию (так пролетают первые 30 минут фильма), где попадает в городок с картавящими аборигенами, которые потом оказываются неплохими ребятами. (А вы думали, что он перебъет всех придурков из дробовика?) Ну и типа все...
Вердикт: лучше пересмотрите старое-доброе "с легким паром", новизны и креатива в разы больше даже на 35-м просмотре!

18 июня 2010
Фото hotrabbit

Средненький, простоватый фильм. Если есть свободное время и не хочется загружать мозг, то можно и расслабиться, но не более. Ничего нового этот фильм не несет, но иногда приятно "полистать" картинки провинциального французского городишки и узнать что такое суржик, а так же про нелюбовь южан к северянам. Эдакое местечковое кино... смотрела в переводе Бочарика, не представляю как можно вчитываться в субтитры исковерканных слов.

7 августа 2010