Москва
6.8

Фильм
Тайсон

Tyson, США, 2008
О фильме
Известность, которой добился Майк Тайсон в течение 20 лет по всему миру, превосходит рамки бокса и спорта в целом. Его такой быстрый путь к славе не повторялся ни разу в истории спорта. Он потряс весь мир. Но проигрыш Дугласу разрушил миф о его непобедимости. Спорные обвинения за изнасилование и три года тюрьмы ускорили его падение. В течение 10 лет будет длиться вторая часть его карьеры. После выхода из тюрьмы Майк Тайсон уже никогда не будет тем же человеком. Его многие боятся, его мало кто любит, но его все уважают. Но, к счастью, Майк Тайсон — это редкое существо: он чувствителен, умен и смел. Он не скатился в пропасть, и это его самая прекрасная победа. Если его последний бой означает конец его первой жизни, он является и началом его второго существования. Разорившийся, несмотря на огромные состояния, заработанные на ринге (более чем $500 млн), Тайсон, человек всех страстей, сегодня является спокойным человеком. Документальный фильм о взлетах и падениях в карьере легендарного боксера Майка Тайсона.
  • Тайсон – афиша
  • Тайсон – афиша
  • Тайсон – афиша
  • Тайсон – афиша
  • Тайсон – афиша
Документальный, Спортивный
Джеймс Тобак
16 мая 2008
30 июня 2010
1 час 30 минут
sonyclassics.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джеймса Тобака

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
21 июня 2010
Встреча с интересным человеком

Когда Майк Тайсон был маленький, его большая семья переехала в Бруклин. Там Майка все обижали и хулиганы отнимали у него очки. К тому же он все вре­мя лечился из-за проблем с легкими. И сдачи дать боялся. Потом Майк купил на ворованные деньги голубей и очень к ним привязался. Однажды хулиганы пришли к нему в голубятню, один из них схватил птицу. «Отдай мою птицу!» — попросил Тайсон. Мальчик оторвал голубю голову. Так Майк Тайсон впервые подрался — и победил.

Джеймс Тобэк — один из незаслуженно оставшихся в тени режиссеров великого поколения Скорсезе, Лукаса, Спилберга — давно дружил с Тайсоном и по ме­ре возможности засовывал его в фильмы: в одном из них, например, тот играл человека, похожего на Тайсона. Понятно, что рано или поздно такая документалка должна была появиться, — Тобэк словно выжидал, пока осядет поднятая этим вихрем пыль. Пыль осела, герою больше лет, чем он рассчитывал прожить. Большую часть фильма он просто сидит в кадре, в одной и той же рубашке, и выплескивает в камеру пронзительный, косноязычный монолог — что-то среднее меж­ду исповедью и последним словом подсудимого (благо оба жанра ему знакомы). Единственная вольность, которую позволяет себе режиссер, — это возникающий порой полиэкран, на котором Тайсоны говорят параллельно, так что фразы слегка наслаиваются друг на друга, как в голове. Боксер не рассказывает почти ничего, что не было бы и так известно интересующимся, — а прочее несложно домыслить. Но одно дело домысливать, а другое — видеть, как явление природы, Черный дым, пересказывает свои, допустим, сексуальные комплексы. В Тайсоне есть что-то куда более страшное и захватывающее, чем биография, — поэтому едва ли про него когда-нибудь снимут приличный художественный фильм (так же как едва ли кому-то захочется слушать полуторачасовой монолог братьев Кличко). По жанру это интервью, наверное, хоррор. И как всякий хороший хоррор, он не про оторванные головы (или откусанные уши), а про твой собственный, персональный ужас — на сей раз он отразится в глазах крупного татуированного мужчины, развалившегося среди подушек веселенькой леопардовой расцветки.

10
0

Отзывы

5
Кирилл Купцынов
20 отзывов, 29 оценок, рейтинг 105
22 июня 2009

Он вышел из тюрьмы с татуировками: Че Геварра на животе, Мао Цзедун на правой бицухе, а также новозеландский устрашающий узор на лице. Но самое смешное в том, что этот социопат может объяснить смысл каждой из своих наколок.

Этот документальный фильм построен очень просто - воедино сведены интервью боксера разных лет, а также различная фото и видеохроника. Можно сказать, что жизнь Тайсона была предельно сбалансирована: героическое восхождение к вершине и позорное падение с неё, добрый гений Кас Д'Амато, его первый тренер, напрвлявший его по верному пути, и злой гений Дон Кинг, бездушный промоутер, использовавший Майка и в итоге обобравший его до последнего доллара, аскетичное воздержание и буйство сексуальной разнузданности. Всему нашлось место.

Но знаете, я не случайно, если вы обратили внимание, говорю о жизни Тайсона в прошедшем времени. Это совершенно потухший человек, оставшийся наедине со своими воспоминаниями и страхами. Многозначительной считаю ту сцену из фильма, где экс-чемпион в одиночестве разгуливает на берегу океана. Такова и его исповедь, пусть её слышат отливы. Скажите - смирение. Смирение, оно, как правило, бич гордецов, но я не вижу даже остатков гордости в человеке, открыто признающимся в том, что утратил бойцовский дух и на ринг выходит только за гонораром. Всё, занавес. Спасибо, Майк, ты всё равно останьшься в истории самым молодым чемпионом мира в тяжелом весе. Жалость? Давайте не будем унижать его ею, оно и без того пал. Сочувствие? Так я же говорю, его жизнь очень гармонична и сбалансирована, откуда в ней взяться несправедливости, сам взял да и сам упустил.

Этот фильм будто повисает в воздухе. Что ж, надеюсь, он может быть интересен поклонника бокса и Майка Тайсона лично.

5
0
9
Константин
270 отзывов, 507 оценок, рейтинг 596
28 июня 2010

"гениально" - потому что я посмотрел уже год назад на фестивале, а до сих пор хорошо помню отдельные моменты. из моментов сложен ласкутный портрет Майка Тайсона, который противоречив, непоследователен и во многом врет кроме одного: животной мощи и магнитизма

0
0
7
openid.mail.ru/mail/kmu78
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 0
25 июня 2010

Я уважал как спортсмена, выдаюшегося боксера Майка Тайсона. Сейчас сижу на работе в полусонном состоянии, это последствия просмотра....Буду краток, я до просмотра этого фильма, намного лучше думал о нем, но а сейчас ... В нем не было личности, это на самом деле машина, Iron Mike. Так глупо и бездарно прожить свою жизнь, распыляясь на незначительные вещи... Единственное, что он и я поняли, все хотели его поиметь (вернее его деньги), его одиночество и недоверие. Стоит смотреть, ибо это из его же уст, тоесть правда!
Приятного просмотра!

0
0

Подборки Афиши
Все