Москва

Фильм
Мой ангел-хранитель

My Sister's Keeper, США, 2009
Драма Ника Кассаветеса про 11-летнюю девочку, засудившую родителей

11-летняя Анна подает в суд на своих родителей, зачавших ее в пробирке с единственной целью — быть донорским материалом для своей больной лейкемией сестры.

  • Мой ангел-хранитель – афиша
  • Мой ангел-хранитель – афиша
  • Мой ангел-хранитель – афиша
  • Мой ангел-хранитель – афиша
  • Мой ангел-хранитель – афиша
Драма
14+
Ник Кассаветис
26 июня 2009
13 августа 2009
1 час 49 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ника Кассаветиса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Вера Хрусталева
178 отзывов, 633 оценки, рейтинг 594
16 января 2010
Девочка, которую разбирают на запчасти: «Мой ангел-хранитель»

Всем нам ежедневно приходится делать выбор. Для некоторых это просто «надеть платье в полосочку или в горошек?», а для некоторых вопрос жизни и смерти. Иногда приходится принимать очень сложные решения, жизнь ставит в тупик и вынуждает дать ответ сейчас, немедленно. Зачастую ответ бывает неверным. Но мало кто из нас готовится к подобным ударам судьбы и решает для себя заранее слишком сложные вопросы. Мы предпочитаем не думать о том, что выберем, если окажемся в критической ситуации. А даже если и думаем, оказавшись в ней, принимаем совершенно неожиданные решения. Фильм «Мой ангел-хранитель» вынуждает зрителя задать себе вопрос: «А что, если я?». Ответ на него дать сложно, вряд ли кто-то может наверняка предсказать, как поступит, если его ребенок будет умирать на его глазах.

http://www.obzorkino.tv/archives/1159

Сара была вполне счастливой женщиной – любимый муж, двое прекрасных детей – пока не узнала, что у ее дочери лейкемия. Чтобы дать маленькой Кейт шанс на выздоровление, она решает родить еще одного ребенка с идентичным набором хромосом, который сможет стать донором для старшей сестры. Родившаяся девочка Анна с младенчества отдавала Кейт кровь, плазму, лейкоциты, костный мозг. За свои одиннадцать лет она подверглась нескончаемому числу процедур. Но Кейт не поправляется, к пятнадцати годам у нее полностью отказывают почки. Становится очевидно, что донором почки для сестры суждено стать Анне. Однако она обращается к адвокату с просьбой защитить ее тело от вмешательства и оградить ее от принудительных процедур. Семья встречается в зале суда, где все герои вынуждены признать, что же ими движет на самом деле.

Фильм не о ребенке, умирающем от лейкемии. Как отметил адвокат на суде: «Мы все знаем историю Кейт, но никто из нас не знает историю Анны». Фильм о том, на какие жертвы идет мать, которая борется за жизнь ребенка, борется тогда, когда сам ребенок понимает, что бороться бессмысленно. Пострадавшей стороной является не только Анна, которая с детства знает, что она была зачата не в любви и даже не случайно, а с конкретной целью – помочь сестре, пусть и ценой своего здоровья. Страдает также и средний ребенок Сары и ее мужа, сын Джесси, про которого периодически и вовсе забывают. Вокруг Кейт вертится жизнь этой семьи, потому что ее надо спасти, Анна – необходимый элемент для спасения Кейт, Джесси же выпадает из этой семейной солнечной системы. Муж Сары Брайан старается проявлять мягкость по отношению к жене и поддерживает все ее старания, пока не осознает, что попытки спасти одну дочь за счет другой зашли слишком далеко. Думаю, пассивность Брайана – это такая же защитная реакция на смертельную болезнь Кейт, как и маниакальная одержимость Сары.

В фильме нет хороших и плохих, правых и неправых. Хотя, я подозреваю, многие увидят монстра в Саре: мать, которая обрекает дочь на неполноценную жизнь, истеричка и психопатка. Однако она была уверена, что заботится о семье, и практически в одиночку боролась со смертельной болезнью. Просто не нашлось человека, который объяснил бы ей необоснованность жертвы: ослепленная горем и желанием победить его, она не понимала, чем именно стоит пожертвовать, чтобы сохранить семью. Камерон Диаз в роли Сары стала для меня настоящим открытием. Видеть Кэмерон, известную по ролям беззаботных красоток, в образе мамы троих взрослых детей, да еще в такой ситуации – это неожиданно. Но насколько она органична в этой роли – в ее помутнение рассудка веришь, от ее слов становится страшно, ее шкуру постоянно примеряешь на себя и вздрагиваешь от тяжести ноши.

Анну сыграла восходящая звездочка Голливуда Эбигейл Бреслин, знакомая нам по недавним фильмам «Добро пожаловать в Зомбиленд» и «Да, возможно». Теперь она играет уже не маленьких девочек, а подростков, не расставаясь с привычной серьезностью и рассудительностью. В роли адвоката, защищающего неприкосновенность тела Анны – Алек Болдуин, столь же блистательный, как и в «Простых сложностях» - с неизменным мужским шармом будет сыпать фразами, которые еще будут цитировать, вот увидите. И обратите внимание – в фильме нет ни единого персонажа, которого не коснулась бы беда, даже судья – и та недавно потеряла дочь в автокатастрофе. Нам показывают людей, для которых горе – привычное жизненное состояние. Выбор состоит в том – оставить ли это состояние хроническим или перевести в острую форму, которая, в отличие от первой все же заканчивается и приносит облегчение.

Вердикт: сложная история о любви, боли, эгоизме и семье. Я советую посмотреть всем и разрешить для себя один серьезный моральный вопрос. Не рекомендую тем, кто сталкивался с подобными болезнями у своих близких – опыт уже есть, а бередить старые раны не нужно.

(c) Обзоркино

4
0
9
Артём Пята
1 отзыв, 6 оценок, рейтинг 3
24 декабря 2011

Самый человечный фильм, который я когда-либо видел! Очень трогательные отношения между сестрами, потрясающая самоотдача и способность к самопожертвованию. Сильный фильм, стоит посмотреть каждому....

3
0
9
Юлия Бедретдинова
56 отзывов, 147 оценок, рейтинг 49
3 ноября 2009

Первые эмоции - как можно использовать одного своего ребенка ради призрачного спасения второго?!
Ближе к концу фильма начинаешь понимать метания бедной матери, для которой самое страшное - похоронить дочь. Не оправдываешь ее поступки, но понимаешь. Ведь неизвестно, как поступил бы ты, если бы не дай бог...
Посмотрите. Оно того стоит.

3
0
9
Сашелька
40 отзывов, 47 оценок, рейтинг 31
10 июня 2010

Совершенно случайно скачала этот фильм. До сих пор в шоке от картины. Не знаю, выпускался ли этот фильм на широкие экраны, но на мой взгляд такие картины обязаны пускать именно в широкий прокат.
То, с чем столкнулись герои фильма - это реальная ситуация. Со страшной ситуацией, когда твой ребенок смертельно болен, очень сложно оставаться в здравом рассудке. Тем более первый ребенок. Рассуждать всегда легко. Поэтому этого делать не буду.
Просто выскажу свой респект и сценаристам, и режиссерам, и конечно же актерам.
Очень рекомендую!

2
0
7
yuyulka yuyulka
177 отзывов, 173 оценки, рейтинг 166
8 января 2010

Фильм понравится тем, кто хочет после фильма еще часа 2 рассуждать... как можно так поступить? как можно угробить свою жизнь, жизнь всех членов семьи призрачного...я повторяю.. ПРИЗРАЧНОГО шанса спасти ребенка, больного лейкемией.
понравилась сцена на берегу... Фильм берет за душу. Да и игра актеров мне понравилась.

2
0

Подборки Афиши
Все