Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Они шли на Восток

Italiani brava gente, Италия, СССР, Россия, 1964
О фильме
  • Они шли на Восток – афиша
  • Они шли на Восток – афиша
  • Они шли на Восток – афиша
  • Они шли на Восток – афиша
  • Они шли на Восток – афиша
Исторический, Драма, Военный
12+
Джузеппе Де Сантис
16 сентября 1964
22 февраля 1965
2 часа 17 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джузеппе Де Сантиса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Штайнер
136 отзывов, 52282 оценки, рейтинг 2119
8 декабря 2013

Совместный советско-итальянский фильм, который рассказывает о судьбах итальянских солдат, воевавших с Советским Союзом на стороне Германии. При создании фильма авторы зачастую основывались на дневниках и воспоминаниях итальянских участников боёв на Восточном фронте.
Нельзя не отметить, что оригинальное название – «Italiani brava gente» / «Итальянцы – славные ребята» пожалуй, намного лучше передаёт атмосферу фильма, чем слегка пафосное советское – «Они шли на Восток».
Ну что сказать про итальянцев как солдат? История Второй мировой ярко и наглядно показала, как сильно не повезло немцам с союзниками. Как солдаты итальянцы были мягко говоря не очень (причём на всех фронтах Второй мировой, где бы они ни участвовали в деле), за редкими исключениями (например, берсальеры), которые только подтверждали основное правило. Ну и отношение к себе со стороны немцев как правило имели соответствующее, и вполне заслуженное. Фильм показывает итальянских солдат и офицеров весьма критично и не в лучшем свете - не армия, а недоразумение какое-то, в самом деле. Не удивительно, что в Италии он вызвал в своё время очень неоднозначную реакцию.
Местами сильно даёт о себе знать «советская часть» фильма - немцы в основном изображены карикатурно, наши – пафосно. Ну, в такое время снимали, что ж поделаешь- штампов в фильме много.
Но в целом фильм весьма интересен. Хотя бы тем, что даёт редкую возможность - позволяет взглянуть на войну на Восточном фронте глазами итальянцев – путь от Буга до Дона и Сталинградского котла. Путь в один конец…

12
0

Подборки Афиши
Все