Все отзывы о фильме «Сказка про темноту» (Россия, 2009)

6.0

Кино про одинокую милиционершу

Во Владивостоке некрасивые многоэтажки и невоспитанные жители, зато ветер с настоящего океана и на деревьях написано «Я тебя люблю». Сотруднику детской комнаты милиции Ангелине (Хазанова), одинокой брюнетке с профилем, подопечный мальчик несправедливо, но довольно метко сообщает, что она ­«сухая старая п…дюлина». Геля записывается на бальные танцы, но и там нужен партнер.

История любви, которая начинается афористичной фразой «Сначала дай, ­потом залупайся» (а заканчивается еще лучше), притворяется сказкой про темноту, будучи, понятно, сказкой про прямо противоположное. Из обманчиво корявых, откуда-то из Платонова диалогов Александра Родионова выросли чуть ли не все достойные русские фильмы последних лет. При этом Николаю Хомерики — после того как дорогущий проект «Беляев» был заморожен, вынужденному взяться за «маленький» фильм — удалось сделать с родионовским текстом что-то совсем новое. Он, с одной стороны, предельно обнажил его механику — впервые, кажется, в русском кино люди не просто матерятся, а действительно коммуницируют при помощи мата, с другой — разгладил, растворил в меланхолических приморских пейзажах, где слова вообще теряют значение. Приземленнейшая из коллизий — живет одинокая баба, мент к тому же — и мрачнейшая из фактур оборачиваются в «Сказке» набором ­маринистских акварелек, чередой снов, которые видит героиня, сыгранная балериной Хазановой с такой легкостью, которая дается лишь непрофессионалам. Это грустные и обидные сны, но когда она взмолится, чтобы включили свет, кто-то, пусть и с неприятной рожей, ­окажется у выключателя. Сказке ­по­ложен хеппи-энд, мелодрама тяготеет к доходчивым метафорам, люди тянут­ся к людям.

31 августа 2009
Фото айнеж

Эта сказочная история произошла в городе с красивым названием на берегу синего моря. Привлекательная и незамужняя девушку с волшебным именем Ангелина отправляется на поиски своего принца. Казалось бы, какой сюжет может быть белее и пушистее описанного? Однако второе слово в названии, матерщина в первых же сценах и облупившиеся до невозможности трущобы вместо величественных замков заставляют сюжет развиваться в совершенно ином русле.
Итак, Ангелина отправляется на поиски своего принца. Необязательно на белом, необязательно на коне, да и необязательно принца. Просто мужика, присутствие которого смогло бы убрать из ее статуса – «одинокая старая п*здюлина» – хотя бы первое слово. Кандидатов трое. Один – толстый похотливый дурак, второй – молодой туповатый кавказец, третий – седой, но крутой графоман. Выбор велик и сложен, сложен хотя бы потому, что Ангелина-то ничего менять не хочет, но общественное мнение, боязнь одинокой старости, любовь к детям, безделье, опустошенность и прочие субъективные факторы толкают ее вперед. И вот эта ее апатия, вот это тупое и ничем не обоснованное «надо» рождают то самое «про темноту», от этого фильм приобретает тяжелую поступь и оставляет после просмотра богатое послевкусие.
В нашем кино с некоторых пор стал утверждаться такой особый формат. Выражается он вот как – затянутые кадры, минимум диалогов, намеренная монотонность повествования, отсутствие внятной сюжетной канвы, мат в больших количествах и в малых, претензия на философичность, невзрачность картинки, отсутствие закадровой музыки, ну и еще кое-что, не столь существенное. Все это призвано олицетворять отчаяние и пустоту, бессмысленность и безнадежность, забвение и заброшенность, ну а если отбросить эпитеты, то просто-напросто приближение смерти. И Николай Хомерики на фоне этой тенденции вдруг делает уникальную вещь. Он берет на вооружение эти тренды и неожиданно для всех приправляет получившуюся псевдо интеллектуальную смесь щепоткой если не волшебства, то, по меньшей мере, сказочности. Эффект получается сногсшибательный.
Режиссер сбавляет градус отчаяния и придает своей картине давно забытое русским народом качество – веру в лучшее. Он, согласно канонам нового формата, тянет кадры, использует немые сцены (и как излюбленный прием – молчание одного героя на вопрос другого), ведет историю ровно, не давая ей распоясаться даже в самые острые минуты, местами теряет из виду драматургическую составляющую, широко использует мат и т.д. Однако! Чуть ли не каждый длинный кадр наполнен иронией (кафе «Купидон» в финале гелиного променада с гастарбайтером, наполненного идиотическими разговорами). На каждую «молчаливую» сцену приходится беседа – небольшая, но насыщенная фантастическими по форме и по содержанию репликами. Безнадрывность, бесстрастность повествования создает условия для существования элемента сказочности, который имеет место быть только за счет того, что и героиня, и рассказчик воспринимают любое событие как само собой разумеющееся, что позволяет зародиться лукавой надежде на грядущий счастливый финал. Мат используется не для того, чтобы показать «близость к народу», а как самоценный инструмент воздействия, притом удивительно эффектный (чего стоит эта пресловутая «п*здюлина», ставшая чуть ли не лейтмотивом фильма).
Благодаря элементу ирреальности фильм держит в напряжении. Ты знаешь и чувствуешь, что ничего хорошего не случится, но все-таки надеешься на чудо, надеешься на нечаянно возникшего принца из кабриолета, на симпатичных друзей одноклассницы Ани, на кого-то из мужчин, занимающихся танцами, а то и вообще на кого-то нового, кто вот-вот выйдет из тумана и материализуется на экране… Мужчины как-то чудно, не по-людски, появляются, не по-людски исчезают, это чуждо нашему конкретному миру, где все плохо и где убивают, поэтому фильм кажется другим. И музыка у Хомерики есть закадровая, и картинка поражает одновременно своей скромностью и великолепием. И голая Хазанова в свете ночного костра, и Золоторожская бухта с крыши девятиэтажки, и урбанистический пейзаж со школьным пустырем, и Владивосток на фоне ржавых стенок парома – вот далеко не полный список, тех моментов, на которых можно остановить взгляд. А главное – танцы, танцы, танцы… Приковывает к экрану эта смесь высокого и низкого, и когда смотришь это кино есть ощущение, что ищешь драгоценные камни: так этот кадр – обычный, этот тоже, этот тоже, ох, вот алмаз, вот он, ах, как переливается на солнце, ах, как блестит!
И вот эта самая композиция, хрупкая и ювелирно выполненная, вот эта солянка из бытовухи и сказочности есть самое ценное. Любопытно, что режиссер довел эту тонкую игру до конца – в финале явно счастливая Геля, попрощавшись с Димычем, пересекает площадь, а сам Димыч, вцепившись в руль, произносит сакраментальную фразу. И главная героиня, кажется, довольна, она добилась своего и вроде как хэппи-энд, а на деле все оказывается совсем иначе. И это, скажу я вам, потрясающий финал.

23 сентября 2009
Фото egortut

Не совсем я понял что хотел сказать режисер этим фильмом.

Страшно, что есть такие места на планете и в России, где такие дети, менты, бизнесмены ......и др.

Сложно кратко описать свои ощущения от увиденного, скорее они больше отрицательные, чем положительные

20 июня 2010
Фото rocky_plays_rocky

Это чудовищно русское жестокое кино, которое, слава богу, не поймут за рубежом. Фильм, который останется непонятым, либо понятым поверхностно везде, кроме России - настолько правдиво и точно, со феноменально достоверно показанным нашим социальным кодом (шикарные реплики, интерьеры, комментарии, прекрасный сюжет), что фильм обречен на непонимание за границей.
Пусть в фильме и есть локальные провалы (хотя бы образ сентиментального кавказца и так себе игра учителя танцев), но этот редчайший случай для русского кино, когда не только правдивость ленты, но и ее сюжет буквально держат несколько дней.
Лучше, чем названием "сказка про темноту", сложно описать показанный тупик образованной одинокой женщины под 30-ь в российской глубинке. Вся та духовная и внешняя дремучесть, всё оскотинение людей - нависают над по-детски наивной героиней, которая искренне верит в абстрактное "хорошее", верит в глубинке, которая просто генетически и исторически дышит прозябанием и злостью. И фильм держит не столько тем, как он снят (а снят он на редкость правдиво и достоверно) и как показана жизнь в 25-м регионе, а конкретно самим сюжетом. Именно им.
И это тот единственный случай, когда из более 80-и фильмов, на которые я оставил рецензии, меня задело само содержание фильма. Этот фильм - формально драма, но фактически - натуральная (и настоящая, и происходящая) трагедия, причем всей жизни.

21 июля 2011
Фото Виталий v

Мы хотим танцевать!
Николай Хомерики рисует чёрный квадрат

Фильм снят по сценарию Александра Родионова - молодого, талантливого московского драматурга, умело адаптирующего ненормативную лексику к высокому искусству. Фильм начинается с отборного мата. Это своеобразный входной контроль, завеса в святая святых, куда допускаются только избранные. Кто не сможет усидеть перед экраном первые пять минут фильма, тот не наш зритель, тому на этом фильме и делать нечего...
Фильм символичен. И мат здесь выступает скорее как священный язык любви, чем как средство коммуникации. Родионову приписывают лучший диалог о любви в фильме «Свободное плавание» (2006). В "Сказке" Алексанр развивает тему.
Фильм снят безупречно. Драматургия выдержана. Актёры замечательны. Кинематографичность на высшем уровне.
Профессиональной балерине Алисе Хазановой, наверное, интересно было играть ангела в погонах, сотрудника детской комнаты милиции, которая ходит на кружок танцев.
Фильм про катастрофическую нехватку любви, про женское одиночество и нестерпимое желание любить и быть любимой, про серость и примитив повседневности. Про темноту. Про сказку, которая "никогда не кончится".

И как пел Виктор Цой:
В нас еще до рождения наделали дыр,
И где тот портной, что сможет их залатать?
Что с того, что мы немного того,
Что с того, что мы хотим танцевать?

4 мая 2010
Фото Юлия

Несмотря на название, фильм очень светлый, я рада что его увидела. Мне вообще кажется, что Россия никогда не будет славиться своими блокбастерами, арт-хаус нам гораздо ближе, не нужно больших денег и компьютерной графики, чтобы снять кино про нашу жизнь, которое никого не оставит равнодушным. И, конечно, Алиса Хазанова - балерина, дочь Г.Х. - там абсолютно потрясающая.

13 сентября 2009
Фото Виталий Мазуревич

Акты вандализма

В просветительских рамках, ну и для пущего патриотизма посмотрел «Сказку про темноту» Хомерики, которая в прошлом году была показана на Каннах (ну а где же ещё Хомерики показывать в конце концов?) в программе «Особый взгляд», что в принципе говорит о второсортности картины (но вспомним, какие слоны на прошлых Каннах были, поэтому на самом деле приятно). Фильм, в первую очередь, примечателен тем, что на одной съемочной площадке там три гения «новой русской волны» (т. е. во всем мире Nouvelle vague, а нас особая, своя) собрались: упомянутый Хомерики, оператор Хамидходжаев и сценарист Родионов — набор такой, что на Канны ну точно попасть надо было, а вот с русским прокатом можно и поспокойнее. По сути, со второй задачей справились хорошо, да и с первой формально тоже, только в Каннах про «Сказку», мне кажется, забыли в тот же вечер, потому что «видели, знаем».

Вообще фильм Хомерики стоит посмотреть просто для того, чтобы понять, что такое русский артхаус. Тут вот тоже опять слово русский очень уместно прозвучало, потому что у нас даже зарубежный термин не остался в стороне от этнического рашпиля. Так вот, русский артхаус — это примерно Джармуш, только без смысла, либо с его использованием, но исключительно не по назначению. Ну, то есть это когда два умственно отсталых персонажа беседуют о смысле бытия, прерываясь на трах и бухло, и чтобы при этом не смешно ни разу. Героиня «Сказки» Геля, которую здесь играет практически уже муза Хомерики балерина Алиса Хазанова, это не что иное, как аллегория всего умного российского кино (а может и всей интеллектуальной России). Унылое нижнее белье, замерзающее бледное тело, которое в фильме хотят все, но которое чисто внешне вызывает скорее асексуальные ассоциации с бабушкой, нежели со свежей молодой девушкой. Ну и конечно речь героини, которой немного (иначе это не артхаус уже), а если она и появляется, то должна быть такой загадкой, чтобы мы все смотрящие кино опустили себя ниже всех возможных отметок (иначе это тоже не артхаус). Ну и конечно в речи должен быть мат, но такой, немножко с ленью (иначе это сами понимаете что).

Вообще, говоря про фильм, Хомерики признавался (или нагло врал), что делал его прежде всего, чтобы понять женщину. В принципе идея-то благородная, но вот с героиней он несколько ошибся. Искать женщину и разгадывать ее загадки имеет смысл лишь в том случае, если ответы чему-то учат или кому-то интересны. Тут же режиссер попадает в ловушку, потому что героиня его молчит не потому, что внутри океан всего и слов нет, а потому что постулировать что-то откровенно новое она не в состоянии. Да и по части необходимости этих самых ответов от женщины честнее всех (оттого, оно и понятно, что гаже) говорит полковник Димыч: «А ты мне на… не нужна». Вот у меня есть такая знакомая, которая ответить может так, что потом голову ломаешь над смыслами, хотя на самом деле смысла там нет, и у Хомерики видимо тоже такая знакомая появилась, а он и не понял, что она шутит, и снял фильм.

Ну а про посыл и говорить не буду сегодня: постмодерн постмодерном, и никуда от него не денешься, потому что вокруг нас он родимый, и наверное даже глупо было бы сейчас встать всем миром на колени и попросить кого-то снять что-то гуманное. Как писали все те же негуманные фашисты: «Jedem das Seine».

16 марта 2011
Фото Ola

Посмотрела вчера фильм. Честно говоря, ожидала немного другого, исходя из рекламы. Фильм не оправдал ожиданий, не зацепил. Абсолютно согласна с рецензентами, что и игра актеров, и съемки, и фиксирование камеры на определенных планах, и выдержанные паузы - все на высшем уровне качественного кино. Но вот только никак не могу согласиться, что нужно раговаривать с экрана матом, что нужно выставлять нашу неидеальную милицию с дворовой стороны курилок, что нужно гиперболизировать серость и убогость провинции. Показанная безысходность - она какая-то однобокая, а в результате нет понимания взаимосвязи этого с внутренним миром героини.
Здесь в одной рецензии проводилась аналогия с фильмом "Богиня": если тут подправить, да там убрать. А у меня возникла только одна мысль: точно также можно показать героиню в огромном мегаполисе (где ты никому вообщем-то не нужен), работающей в офисе, (с тем же красным маникюром, только милицейская форма сменится дресс-кодом), где в курилках точно так же разговаривают на мате, встречающейся с друзьми не на берегу моря, а в модном клубе или кафе (от места не меняется отношение). А дальше что?
Где внутренняя составляющая героини? Для себя я её не нашла, к сожалению.

17 сентября 2009
Фото Константин Ангелов

Был вчера на премьере фильма в кинотеатре "Горизонт"... фильм, который заставляет задуматься. Тем, кто хочет развлечений рекомендую сходить на другие фильмы. Те, кто ищет смыслы - будут приятно удивлены увиденному!

А это Вам для окончательного принятия решения (интервью с актрисой и режиссером)

9 сентября 2009
Фото leluvi

Редко увидишь фильм, в котором сопереживаешь персонажам - не только главной героине, но и второстепенным. Неужели все кончится трагедией, думала я. И такой лучистый финал! Несмотря на звучащий мат. Какое лицо у Димыча!
Прекрасна Хазанова, хоть и не вписывается внешностью в милицейскую атмосферу.
Одухотворенная операторская работа.
Спасибо за пройденный мной путь: шок - погружение - сопереживание.

18 ноября 2009
Фото corga

Сказка про пустоту

Если взять "Богиню" Литвиной, убрать из нее Литвинову, музыку Вдовина, декорации, свет, удалить все стилеобразующие детали, упростить сюжет до прямой бесхитростной линии, где-то потерять концовку сценария, а заодно из диалогов героев выбросить 3 из 4-х предложений, а в оставшихся каждое третье слово заменить на матерное, - и то, пожалуй, получившийся фильм-мутант будет интереснее, ярче, осмысленнее, чем "Сказка".

Все это уже было: и одинокая работница органов, страдающая от отсуствия любви и непонимания окружающих, и разговоры с умершей мамой, и милицейские детские дела, и даже черные туфли на высоком каблуке. Только в том случае все выстраивалось в талантливейшую сюрреалистическую феерию, а в этом? Растворилось в абсолютной сюжетной пустоте.

Что хотел сказать режиссер, о чем вообще эта зарисовка из жизни провинциальной милиционерши, почему героиня стоит голая на камне - очевидно, тоже было в какой-то потерявшейся части сценария. В итоге вниманию зрителя представляется до крайности безликая комбинация штампов, сдобренная матерком. Жаль, что в арсенале художественных средств режиссера, кроме мата ничего и не нашлось. Ну и фильм вышел соответствующий: убогий и бессмысленный.

16 сентября 2009
Фото Маша Петрова

Просто о главном.
Николай Хомерики принадлежит к волне российских режиссеров - прививателей новой драмы в кино. Лучших бережно опекает Роман Борисевич, с ними сотрудничает Александр Родионов, но каждый фильм c этой кухни получается авторским и очень личным. Не смотря на приписанную Хомерики заумность, его кино, наоборот, отличается прямотой, отсутствием манипуляций, простыми темами. От Родионова разве что кочует линия «особой» любви к милиционерам, но это всего лишь линия, главное здесь другое.
«Сказка про темноту» начинается с вида на обшарпанный панельный дом и дерево, на котором ножичком выцарапано – Я тебя люблю. Хомерики сразу предупредил нас, о чем будет этот фильм. Главная героиня – Ангелина (Хазанова) работает в милиции, с трудными детьми. Она одинока и, очевидно, живёт в том самом панельном доме в типовой, невзрачной квартире. Коллектив у Ангелины соответствующий - матерящиеся и не особо интеллектуальные милиционеры. В самом начале фильма есть сцена в курилке, когда из-за тупых шуток и примитивной речи кажется, что это обыкновенное сборище подростков в подъезде, но нет, это доблестные служители закона. Ангелина является частью системы и одновременно пытается ей противостоять, у нее свои способы работы с детьми, но они не работают. В обмен на мороженое маленький мальчик, который на самом деле девочка, называет ее «старой пиздюлиной». Ангелина старательно ищет себе мужчину, потому что ей нужен партнер на танцы, да и вообще партнер, но из имеющихся под рукой вариантов: совсем не лиричный начальник Димыч (Борис Кармозин), торговец фруктами кавказской национальности и крутой седовласый бизнесмен. Вот и мечется Ангелина пред предоставленным ей свободным выбором, из одной неизбежности в другую, в раздумьях кому бы сказать три не матерных слова о любви. Ощущение безнадежности набирает градус за счет аскетичности весны, бескрайнего океана, унылого города и равнодушных людей. Это скорее сказка про серость.
Хомерики всегда очень четко работал над состоянием, выдерживал эмоции героев, дозировал информацию. Это читается в его учебных работах «Тёзка», «Вдвоем» в полнометражном дебюте «977». И если раньше его можно было упрекнуть в подражании Тарковскому и Сокурову, то в «Сказке про темноту» он примерил на себя по-европейски сдержанный соц. реализм. Но, что радует - теперь каждый проезд камеры или, наоборот, ее предательское стояние на месте применены к месту и несут вполне конкретный смысл. Долгая прогулка Гели с очередным хахалем сопровождается не просто урбанистическим видом Владивостока, но и наделена легкой иронией (прогулка заканчивается возле кафе с надписью «Купидон»). Но главное - это даже не полное взаимопонимание режиссёра с оператором Алишером Хамидходжаевым, а то, как работают актёры. Потому что интерьер и натура хоть и создают нужное состояние, но достаточно один раз посмотреть в глаза Алисы Хазановой, чтобы увидеть там одиночество. Или Борис Кармозин, так достоверно ставший другим человеком: одиноким, ни кому не нужным козлом, прикрывающимся маской нахала и матершинника. Впрочем, нецензурная лексика не режет ухо - Хомерики, наверное, один из немногих режиссёров, кто чувствует, как могут говорить его персонажи. Полное растворение режиссёра в окружении, отсутствие вычурных выразительных средств, простое повествование с немного ироничной интонацией Родионова и прямой позицией Хомерики, что «Я тебя люблю» - это всего лишь три выцарапанных на дереве слова.

6 сентября 2009
Фото Александр Духовный

Еще пару лет назад, посмотрев довольно странный и редкий фильм «977» Николая Хомерики, я сразу, независимо от впечатлений, почувствовал что то родное, близкое в мировоззрении режиссера, и как то сразу понял, что вот, это явно наш клиент. Что и нашло свое явное подтверждение в его последнем фильме «Сказка про темноту»: финальную фразу картины, как оказалось, я интерпретировал точно также, как и режиссер: каким же надо быть шизофреником, чтобы слова «А ты мне на *** такая не нужна» задумать не в качестве очередного «hate speech», а всего лишь затаенного признания в любви…и горе тому, кто этого не почувствует:-)) Да и как иначе возможно: перед нами творение одинокого 35-летнего молодого человека, который аж до 25 лет, по его собственным же словам, боялся даже заговаривать с другими людьми, а когда заходил в кафе, то ему казалось, что он на него все смотрят... От этой фобии он исцелился только сейчас, когда заработав деньжат и сняв пару неплохих картин, в свободное время, чтобы не думать о смерти, много бухает, в одиночку и с друзьями, при этом одновременно боится и не любит московских прагматичных девушек, для которых больше не существует любви… Собственно, дальше о его новом и очень достойном фильме можно и не писать.
Теперь из его биографии становится понятным, почему главная героиня, сыгранная Алисой Хазановой (все же, хорошо, что ее папочка не сделал из нее аншлагового клоуна), несмотря на отдельно узнаваемые черты, представляет в фильме немного необычный и нелогичный образ: ей пришлось воплотить на экране все скрытые страхи ранимого мужчины перед современными одинокими и независимыми женщинами. Оттого она не вызывает ни сильного сострадания, ни ненависти. Действительно, в жизни такой персонаж встречается редко, т. е. бывает гораздо хуже. Вот и получается, что в результате фильм о нелегкой судьбинушке одинокой женщины раскрывает тяжкую участь мужской доли, в основе которой лежит страх сближения с одинокой стервушей. Местами, конечно, режиссер явно перебрал: иногда главная героиня выходит из своего образа уж совсем в какое то нереальное измерение, как в сцене пикника: представить, что в окружении бандюков младший лейтенант милиции так по-женски преображается, становясь на редкой живой и открытой, сияющей неподдельной женственностью, просто нереально. Может, это тоже такой женоненавистнический стеб.
Оказалось, что изначально было отснято материалов в 2 раза больше исходника, в результате этой тотальной вырезки фильм приобретает вид склейки разноплановых зарисовок, словно в комиксе. В последнее время создается впечатление, что мир русского артхауза похож на один вялотлеющий котел, из которого режиссеры черпают все свои идеи. Так и здесь, казалось бы, пришел на фильм Хомерики, ожидая от него чего то в стиле «977», а попал на улучшенный вариант Хлебникова. И это, конечно не спроста: оказалось, что тексты диалогов для двух последних фильмов этих режиссеров писал один и тот же человек. Теперь понятно, что эта искусственная прерывистость фраз, эта вычурная неественность речи персонажей перекочевала из «Свободного плавания». Ведь факт, когда хороший актер начинает вдохновенно матерится, то получается как в жизни, а вот когда молодой режиссер пытается заставить актеров ругаться матом, как в жизни, то получается весьма неправдиво. Как в этой, в целом очень неплохой картине.
Кто не верит этому диагнозу, помимо просмотра фильма, стоит заглянуть в интервью Н. Хомерики журналу Rolling Stone.

17 июня 2011
Фото Sute Girl

Да, действительно, фильм Хомерики создает о себе впечатление "реалистично показанной грустной правды жизни". Все в ней не так, как в голливудских фильмах.
Беспризорники вовсе не смотрят на вас глазами, полными слез и надежды обрести "маму".
Кавказцы не пристают к одиноким девушкам. Одинокие девушки пристают к кавказцам.))
В общем, все как (не) в жизни.
Но чем больше в нем "реальности", тем потустороннее она кажется. Слишком нарочито одинока героиня. Да, так бывает. Но так не бывает.:) Она идет на День рождения - и какой-то придурок почему-то хватает ее за руку и бросается вместе с ней в море. С чего вдруг он так поступает? Она незнакомый человек, они еще не в стельку пьяны. Только лишь для того, чтобы подчеркнуть "ненужность героини на этом празднике жизни". Но это "прием", а не "правда жизни". Одиночество среди людей не нужно "добивать" купанием в море, все читается и так - уже когда на ней фокусируется камера, оставляя крики "Поздравлем" позади...
Она едет на пикник, где оказывается единственной девушкой в мужской компании - но на нее почему-то никто не обращает внимания. И опять хочется сказать - Так не бывает. Симпатичная, молодая, в компании одни мужчины - и никто даже не сделал банального комплимента?
Единственный кто на нее обращает внимание - это кавказец без регистрации, и злобный тролль - милиционер с работы.
Конечно, в России дефицит с мужчинами - но не до такой же степени.

Фильм напомнил +1. Только к героине Алисы Хазановой так и не приехал "веселый англичанин". Вместо этого на дружелюбное признание любви - она услышит очередную грубость.
О режиссере Хомерики мне пока сложно судить по одному фильму, пока лишь понятно, что он определенно владеет в некоторой степени ненормативной лексикой, у него есть свои любимые слова, и он видит некую крутизну в том, чтобы широко ее применять. Немного детский подход, незрелый, но может это такой модный тренд? Неуклюже разговаривать в кино и ругаться матом? Начало которому было положено в Эйфории.

26 ноября 2009
Фото Вераника Маркова

Без размышлений о том, насколько это соответствует действительности и моей собственной жизни, без придирчивости к тому, насколько приемы кинодраматизма манипулировали моими чувствами я был глубоко тронут и смахнув скупую мужскую слезу вышел из кинозала сильно нахмурившись. И все же, оттянуть послефильмию и намеренно настроить себя на пребывание в заблуждении ради прекрасного декадантского момента, или найти в этом непосредственную ценность атрибута искусства, которое помогает лучше и глубже понимать мир? Ну да, это же сказка! Как я забыл? Все вопросы о релевантности должны быть сняты. То есть что, понравилось, но абсолютно бесполезно? Неразрешимых трудностей в отношениях между людьми, в социальном контексте, не существует? Танцевать можно и одному, главное танцевать? А где же этот изумленный восторг перед бесконечной красотой и гармонией мира? Он был там показан, когда дети на дворовой площадке разжигали костер и дым густо валивший вверх, на фоне типичного панельного дома вкупе с детскими голосами делал кадр самодостаточным и живым. Но это дети!

14 сентября 2009
Фото Софья Алексеевна

Фильм хороший, потому что похож на правду. Похож, но не совсем ею является.
Вот героиня Алисы Хазановой страдает, а сочувствия не вызывает. Ее друг милиционер вроде водку пьет и действительно органично матерится, но симпатии к нему не испытываешь, да и антипатии не испытываешь, хотя пьет и матерится действительно органично. Самые теплые отношения в этом фильме - между жителем хорошей республики и белухой. Коммуникация нарушена, человеческое утеряно, герои существуют в абсолютном вакууме. Мне вот так показалось, и мне не показалось, что это прием, по крайней мере, я не вижу в этом приеме смысла. Больше всего, почему-то, жалко режиссера. Кажется, что стоит он над пропастью и взгляд его устремлен в темноту...Он бы что ли на танцы записался, а то талантливый же человек.

15 сентября 2009
Фото La Lune

Еще одно разочарование в российском кинематографе.. Участие в каннской программе "Особый взгляд".. Фильм должен бы быть глубоким и нестандартым. Но после просмотра осталось лишь ощущение потраченного времени и удивление столь высоким оценкам.. Смысл, конечно, присутствует, но идея не нова и не оригинальна, изложена тоже довольно банально. И что жаль - фильм меня не то, что не поразил, но даже не зацепил. Хотя стоит отметить, что актеры сыграли довольно-таки хорошо, главная героиня - особенно. А в целом - осталось ощущение какой-то недоработки, как будто можно было наполнить фильм более глубоким содержанием, действительно заставляющим задуматься..

11 сентября 2009
Фото irinaS

Самым ярким моим впечатлением от ВГИКа были лекции Арабова по драматургии.
Самые яркие его высказывания я иногда повторяю, иллюстрируя свои размышления о кино.
Последнее время стала думать, что кино, создание фильмов, создание реальности "с нуля" позволяет как ничто другое увидеть противоречивость и поэтому полноту этого мира.
Например, Юрий Николаевич говорит, что нельзя показывать любовь на экране "сладкими" сценами, по драматическим законам сцена признания в любви должна быть с фразой "я тебя ненавижу".
Нигде не видела пока в кино (кроме постмодернистких неинтересных для меня картин) такой законченной и точной истории о любви, как в фильме "Сказка про темноту".

14 декабря 2009
Фото Cinefille

«Сказка про темноту» безусловно, точный образец новейшей волны российского кинематографа – здесь и повествование о прозябающей обшарпанной провинции, о моральной промозглости и монотонности жизни, здесь и социальная и экзистенциальная драма главной героини.
Однако несмотря на точные географические координаты, пароли и явки, отчетливо понимаешь, что Хомерики удалось добиться полной универсальности сюжета. Будь-то удаленная деревня где-нибудь в Ирландии или восточный край России во Владивостоке – события могли разворачиваться в равной степени везде. Точно также, героиня Алисы Хазановой Геля могла быть вовсе и не сотрудником детской комнаты милиции, а, могла быть, скажем, медсестрой, буфетчицей или школьной учительницей. Все эти детали – профессии, города и страны – их можно облечь в любую форму, но содержание и режиссерский посыл останутся такими, какими их и задумал Хомерики. Суровая драма о беспросветном одиночестве, об отчаянно одинокой молодой и привлекательной женщине, которая пытается написать жизненным почерком финал своей сказки про темноту, найти, наконец, свет в конце туннеля. И вроде бы кажущиеся всполохи света дарят надежду, но финальная фраза фильма оказывается слишком беспощадной точкой, обнажающий, пожалуй, главную авторскую мысль.

9 сентября 2009
Фото kepetey

Когда режиссер Шагалова в прошлом году представила свою псевдо-провинциальную драму «Однажды в провинции», в нее поверили разве что жители мегаполисов. Совершенно иначе выглядит работа Хомерики «Сказка про темноту» - это вам провинция как она есть: с обшарпанными стенами, матерной лексикой и предельной безнадежностью. Хомерики повествует о том, насколько может одичать человек, находящийся в костюме младшего лейтенанта местного отделения милиции. Учитывая факт, что человек – это молодая женщина с разрушенной перспективой и несложившейся личной жизнью. Она готова на все – вступить в романтическую связь с гастарбайтером, сносить убогие садистские домогания мерзкого стареющего мента и даже прыгать в море с малознакомым пьяным юношей романтической наружности. Во всех этих перебежках от одного к другому женщина пытается сбросить с себя погоны, обстоятельства и даже все окружающее ее пространство. В фильме нет поиска – от принца до бомжа – тут представлены отчаянные броски к самым отвратительным представителям, обладающим первичными половыми признаками. Вот только та часть тела, которую в былые времена называли «мужским достоинством» в «Сказке про темноту» так и остается для героини чем-то нестоящим, вялым, но крайне обязательным. И тут, как у Чехова в «Душечке» - «страдания Кунина тронули Оленьку, и она его полюбила». Так и главная героиня – влюбляется не в мужика, а в вялый и почти не функционирующий член. Что в переводе на бытовой язык – выражение хоть какого-то внимания.
- Ты пойдешь со мной на уроки танцев? - спрашивает героиня своего «избранника».
- На х.й мне сдаись твои танцы?!
Но уже в следующей сцене потеющий мент неумело обнимает партнершу по танго, прерывисто дыша ей в ухо.
Вот и вся любовь.

8 сентября 2009
Фото Андрей Трухачёв

Отвратительный фильм. Очередной непонятно откуда взявшийся "режиссёр-артхаусник" снял очередную тёмную сказку про Россию на потеху Каннской публике. Эти в кавычках режиссёры ради дешевой популярности снимают всякое г..но, а потом получают призы от людей, которые любят смотреть как у нас тут всё х..во. Люди посмотрите лучше "Покровские ворота" в 100-й раз и улыбнитесь, чем тратить время на ЭТО!!!!!!!!!!!

27 мая 2011
Фото Iliketimroth

Вопреки сложившемуся стереотипу в современном российском кино, когда нецензурщиной и натурализмом бьют как кирпичом по голове, причем не разбирая, нужен ли такой подход вообще или нет, в картине «Сказка про темноту» предстает довольно гармоничный мир. Мат здесь сведен к уровню простой разговорной речи, и это завораживает. Герои уже живут именно так, они не умеет по-другому общаться, они именно такие, и разбираться в картине придется именно в таких координатах. Действительно, тут нет надрыва, ни в чем, даже если и происходят самые, казалось бы, неприятные вещи: попытки насилия, грубость, непонимание в общении, одиночество. При этом режиссер не говорит, что так и надо, он тонко сочувствует своей героине, которая находит выход в таком оригинальном и интересном занятие как танцевать аргентинское танго.

11 сентября 2009
Фото nailya  malahova

Хомерики снимает этот фильм так, как курит добрый и пьяный человек: сладко затягиваясь и небрежно стряхивая пепел мимо пепельницы. Небрежность и увлеченность - создали прекрасный эстетический противовес глубокомысленному и нарочитому сценарию, в котором люди глупее белух, потому что утратили способность понимать и выражать свои чувства, особенно словами. Режиссер без нажима и с нежностью объясняет, что это не следствие бездуховности люмпенов, а скорее следствие двойной операции по отрезанию языка и уничтожению смысловых значении слов, но не чувств людей-детей. Слепые, потерянные и такие трогательные в своей почти детской нелепости, того, что говорят и тех ситуаций, в которые попадают - персонажи заполнены до краев нежностью и любовью человека, их создавшего. Столько любви к своим героям у режиссера, что фильм просвечивает и напрочь убивает желание вступать в дискурс о проблемах морали и языка, умело заложенных в сценарии. Нелепые сцены, нелепые интонации, как начальные уроки танцев без партнера. Сначала безэмоциональный и какой-то механический высокий голос главной героини Гели (Алиса Хазанова) раздражает и смешит одновременно, но через полчаса он становится непонятным образом очень дорог, как голос близкого человека, которого принимаешь таким, какой он есть. Здесь нет одержимости и идеи, есть чуткое и терпеливое улавливание отголосков и вздохов внутреннего мира потерянных людей-детей. И монтаж и камера,непривычно спокойная для этого оператора, и люди в кадре - все подчинено улавливанию невнятного, ускользающего звука из души героев. Кроме этого остальное ничего, по-моему, режиссеру было неважно. В фильме есть слабые места, но с ними примиряешься, будучи по-доброму благодарным Николаю Хомерики за его любовь к своим героям, которая и построила очень трогательный нежный, и редкий в кинематографе женский образ. И финальная фраза фильма " А на хуй ты мне нужна" очень четко прозвучала для меня признанием если не в любви, то в том, что этому некрасивому и безгласому менту(которого здорово сыграл Борис Каморзин), женщина, вытащившая его на бальные танцы глубоко небезразлична.

16 января 2010
Фото Cherv

Хороший фильм, чтобы вспомнить, что есть люди кому повезло меньше, но они остались людьми, не готовыми жить той скотской жизнью, которая для некоторых кажеться миражом за окном машины, а для других нормой. Тем, кто счтает, что за садовым кольцом жизни нет или что наша страна всем странам страна смотреть не рекомендую, для остальных немногих - отличный фильм

13 октября 2009
Фото Katia Epel

Можно разложить все по пунктам: не органичная игра актеров, проблемы с фокусировкой у оператора, неоправданная нецензурная лексика... Но зачем? Кроме слова "к@кашка", от фильма ничего не осталось. Мне стало жалко денег, потраченных на просмотр этой "сказки"...

15 сентября 2009