Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Дух улья

El espiritu de la colmena, Испания, 1973
О фильме
  • Дух улья – афиша
  • Дух улья – афиша
  • Дух улья – афиша
  • Дух улья – афиша
Драма
Виктор Эрисе
8 октября 1973
1 час 37 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Виктора Эрисе

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Дмитрий Морозов
3 отзыва, 62 оценки, рейтинг 3
13 марта 2012

Тягучее и золотистое, точно мёд, само время застывает в завораживающих кадрах дебютного фильма Виктора Эрисе "Дух улья". Как пчела в янтаре.
Щемящее, щенячье детство в стране, опустошённой гражданской войной, на пороге войны Мировой. Чего не хватает фанерному дону Хосе на уроке анатомии? Сердца. А ещё? Чего-то очень и очень важного. Глаз. Детских глаз, полных любопытства, бездонного, как одинокий колодец среди иссушенной пашни.
Мир вокруг бесконечен, но ограничен полем зрения. Он полон образов, наглядных пособий. Вот камень, вот дом, вот часы, вот лампа, вот сатанинский гриб. Воображение одушевляет предметы и опредмечивает духов. Всё оставляет след: вещи, люди, призраки.
Мир полн звуков. Стучат шаги по половицам, скрипят немазаные петли, шуршат спички в коробке. Рельсы гудят, как растревоженный улей, возвещая прибытие поезда. Что-то грядет. Грядёт время. От 5 вечера и до бесконечности. Грядёт жизнь. Взросление, смерть. Но нет, никто не умирает. Это просто трюк.

"Дух улья" - один из редких примеров кино, которое позволяет заново ощутить манящую непостижимость мира. Смотреть обязательно. Хотя бы ради глаз юной Аны Торрент.

2
0
1
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
10 апреля 2014

Не вдохновил дух улья. Авторский фильм, поэтичный фильм и одновременно мутный фильм - это всё про него. Не ловится волна впечатления: слишком тонка она здесь, и цепляется натужно. Ну и потом, это разве испанцы показаны? За весь фильм два с половиной слова произнесли. Были бы шведы какие-нибудь, было бы достоверно. С испанцами не проходит, семья на семью от этого не похожа. А вот что действительно хорошо, так это несомненно сама деревня и её окрестности, временами производящие некоторое декоративно-сказочное впечатление. Ну и исполнительницы ролей девочек-сестёр - просто ангельские образы!

0
0

Подборки Афиши
Все