Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Трудно быть богом

Es ist nicht leicht ein Gott zu sein, Германия, Франция, СССР, Россия, Швейцария, 1989Смотреть в
Реклама
О фильме
  • Трудно быть богом – афиша
  • Трудно быть богом – афиша
  • Трудно быть богом – афиша
  • Трудно быть богом – афиша
  • Трудно быть богом – афиша
Приключение, Фантастика, Драма
16+
Петер Фляйшман
9 сентября 1989
9 сентября 1989
1 час 59 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

3
Eule
29 отзывов, 247 оценок, рейтинг 28
26 июня 2010

Просто плохая экранизация с плохим сценарием (многое включая концовку переписали) и неважнецкими, так скажем, актерами. Ну, и, конечно, мода девяностых отразилась в громких драках и наличии сексуальных сцен. Жаль. Детства моего чистые глазенки...

2
0
1
Дмитрий Абжалимов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
20 сентября 2019
Очень жаль!

Герман - великий советский режиссёр, с рядом потрясающих картин! Факт! Однако, с экранизацией Стругацких он беспрецедентно затянул не просто так. Смею предположить, что решение фильма не складывалось, а в результате так и не сложилось, увы. Глубоко пожилой человек, со временем потерял мотив своего авторского заявления, так бывает. И не стоило кроить поделку из невнятных лоскутов, которые автор, скорее всего выбраковывал. Каков был мотив горе-приемников сказать сложно, но это, прежде всего, их вкусовая несостоятельность и фиаско!

0
0
3
Юрий Артамонов
256 отзывов, 333 оценки, рейтинг 95
24 ноября 2013

Согласен с тем что Стругацких снимать не просто. И мы видим неудачу как здесь, так и в случае с «Обитаемым островом». Это тот случай, когда одних прекрасных актёров недостаточно, нужно ещё и раскошелиться, и ещё извините – иметь воображение. Хотя дух времени, жизни, настроение книги переданы верно, на меня лента впечатления не произвела. Полное разочарование. Получается чем сложнее произведение – тем большим талантом должен обладать режиссёр, а этого увы не видно.

0
0
9
Eugene Nike
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
2 апреля 2013

Фильм великолепный, на голову выше книги, которая просто перелицованный вариант фильма "Подвиг разведчика". Не опознать разведчика в обоих случаях могут только киношные немцы и полные идиоты (ничего не выдавало в Штирлице советского шпиона, кроме парашюта за спиной и будёновки). Полная политкорректность книги (Румата свято блюдет моральный кодекс строителя коммунизма, но никто этого не замечает, как и в "Подвиге разведчика") слегка похерена и в остальном логически обоснована. Фильм не только и не столько об Арканаре и средневековье, сколько о землянской (европейской) политкорректности и лицемерии. Земное начальство регулярно вмешивается, и это объясняет многие нелепости, присущие книге. Смотрел три раза и могу смотреть еще. Артисты великолепны, ничего лишнего, без патетики и закатывания глаз а-ля Питер Джексон. Замечателен Филипенко, просто гений.
Фильм был плохо принят критикой, поскольку режиссер малоизвестен, политкорректность похерена, и вообще было снято не для фанатов и дураков. Заставляет думать тех, кто еще может.
Не уверен, что фильм Германа будет лучше. Очень рекомендую. Тем, кто не подсел на Голливуд. Фильм - не боевик, это тяжелая драма. Смотреть для развлечения бесполезно, на душе остается тяжесть, как после "Кин-Дза-Дза". В наше время очень актуален.

1
1
5
angecastor.livejournal.com
289 отзывов, 315 оценок, рейтинг 309
15 октября 2011

Совместное производство нескольких стран в итоге не пошло на пользу. Сложно сказать, кто управлял всем процессом, но в итоге получилась каша.
Половина эпизодов невнятны, многое остаётся неясным, к каким-то моментам просто напрашивается пояснение, которого нет. Наверно, в книге всё это описано, но в фильм многие вещи, судя по всему, не уложились.
Съёмки довольно масштабны, спецэффекты, учитывая время создания картины, вполне приличные. Актёрский состав разношерстен – масса различных типажей, любо-дорого посмотреть. Правда, за душу никто так и не берет. Рассуждения о морали довольно невнятны (видимо, краткий пересказ оригинального текста) и ни к какому выводу не ведут. Мотивации персонажей вроде бы на поверхности, но какие-то они однобокие. Впрочем, трудно быть богом – а люди всего лишь люди.
Завершает картину и вовсе песня на английском языке, невесть как попавшая сюда. Пожалуй, для русского варианта могли бы подобрать что-то отечественное.
Впрочем, что удивляться, если самим Стругацким фильм в итоге не понравился?
Богом быть трудно. Так может лучше оставаться человеком? Независимо от места и времени
Тот случай, когда идея лучше реализации

0
0

Подборки Афиши
Все