6.9

Братья Блум

The Brothers Bloom, США, 2008
Приключения братьев-аферистов; в главных ролях Эдриен Броди и Марк Раффало

Выдающиеся братья-аферисты (Эдриен Броди и Марк Руффало) предпочитают грабить так, чтобы даже ограбленный был доволен. Их новая цель — взбалмошная богачка Пенелопа (Рейчел Вайс), с которой они будут путешествовать по всему миру в поисках приключений и больших денег.

Приключение, Комедия, Мелодрама, Криминальный
Райан Джонсон
9 сентября 2008
brothersbloom.com

Другие фильмы Райана Джонсона

Rejo
29 мая 2010

Хороший пример несостоявшейся магии кино. Актёры прекрасные, история интересная, смешные моменты есть, а кино в целом скучное... Что не так? Пыталась поразбираться по учебнику драматургии - всё сходится, повороты где надо, новые герои и пр... Как будто изюминки не хватает, слома какого-то. Фильм провалился - бокс-офис говорит сам за себя. Но не смотря на это, было приятно провести пару часов в компании Броди, Ринко Кикучи и Рэйчел Вайс - к слову сказать отличной для своих сорока!

borik spb
1 марта 2010

я бы поспорила с предыдущим оратором.
"нестандартная" - самое неподходящее определение.
да и не очень-то комедия.
ощущение, что все моменты этого милого фильма ты уже где-то видел,
то ли в Золотом теленке, то ли в Филлипе Моррисе, то ли в Шерлоке Холмсе с Дауни,
то ли в Престиже, а может... в Петрове и Васечкине.
В общем, фильм о двух мошенниках, один из которых во-первых, хочет отойти от дел, во-вторых, влюбляется в жертву. Нет ни напряженных моментов, ни интриги, ни страха, ни смеха, но все очень симпатично - немножко роуд-муви, немножко мелодрама.
вкусная жвачка

1 октября 2012
Авантюристская антреприза

Когда братья Блум (Броди) и Стивен (Руффало) были невыносимыми мальчишками сиротами, которых гнали взашей все приемные семьи, в городе, где у кошки нет лапы, а на поляне резвится мелкая во всех смыслах буржуазия, они определили своё призвание: объегоривать несмышлёных. Стивен отвечает за планирование, Блум - исполнитель. Через 25 лет они - лучшие в этом деле; однако от затянувшегося сеанса лицедейства, являющегося ключевой составляющей работы артиста-махинатора Блума, у него образовался, как интересно выражается один из героев, "душевный запор", и он хочет отойти от дел. Последняя афера, на которую Стивен вытаскивает брата: выуживание денег из чудной миллионерши Пенелопы (Вайс). В первую встречу с братьями она таранит "Ламборгини" стену, а во вторую сваливается на ней же в кювет.

Жулики, притворяющиеся, что они не жулики, чтобы потом вдруг поразить жертву откровением - да, мы жулики. Хотя нет, это для отвода глаз - всё-таки не жулики. Примерно по такому алгоритму братья дурачат девушку. Все эти финты ушами в большинстве авантюрных комедий необходимы для непринуждённого компостирования мозгов зрителя, но режиссёр Райан Джонсон ("Кирпич", "Петля времени") этим не ограничивается: в "Братьях Блум" потерпевшая сторона и про себя перестаёт понимать - жулик она или нет, да и сами аферисты не различают свои дела с тем, что называется "настоящая жизнь". Потому что нет никакой настоящей жизни, есть только плохо придуманные истории. И Джонсон, по "Кирпичу" которого было понятно только то, что он игрок в жанровые условности с постмодернистской закалкой, в "Братьях Блум" рассказал отличную историю и открылся с новой, сердечной стороны: во-первых, как человек с богатым арсеналом шуток, во-вторых, как человек, знающий, что комедия про лощёных рыцарей наживы, как и любой другой заскорузлый жанр, нуждается в маломальских переменах. Фильм упивается собственной нарочитостью, возводит её в абсолют: в кульминации действие происходит прямо в заброшенном театре. Жизнь - афера, все мы - аферисты. Иллюзорная красота мошеннического быта, за которой кроется один пшик, в итоге облекается в формы столь осязаемые и глубоко укоренившиеся, что попытка Блума завязать с прошлым по нелепости сравнима с жонглированием бензопилами на цирковом велосипеде. "Так это ж натуральное приключенческое кино!", - восклицает Рейчел Вайс, имея в виду жизнь. Ещё Рейчел, свет очей «Братьев Блум», жонглирует бензопилами на цирковом велосипеде.

Екатерина Белова
27 мая 2010

Обалденный фильм!!!

Ну и пусть, что где-то кто-то что-то уже видел. Как известно, велосипед давно изобретен, и есть лишь вариации на тему.

Есть интрига, напряжение, страх, смех, грусть и полный калейдоскоп эмоций.
И потрясающая музыка, и атмосфера!

Я говорю "Браво!"