Все отзывы о фильме На ощупь

2010, Россия, IMDb: 5.2

5.4
5.2

Лучшие отзывы о фильме «На ощупь»

• 5Он так видит: «На ощупь»

Юрий Грымов умеет делать картинку, и с этим спорить едва ли кто возьмется. Юрий Грымов умеет делать клипы, сопоставлять музыку и свою красивую картинку и получать совершенно космический результат. Юрий Грымов умеет делать сцены на грани китча, умеет рисковать и обладает почерком, который ни с чем не спутаешь. И вроде бы все хорошо для меня в режиссере Юрии Грымове, но в определенный момент его начинает нести, со всеми картинками, музыкой, китчем и почерком – несет неостановимо. «А ведь можно было тормознуть за двадцать минут до финала», – думаю я, и в этом мы с Юрием Грымовым, к сожалению никогда не сойдемся.

Глеб – мальчик, слепой с рождения, воспитывался в лучших традициях советских радостей дедом-стоматологом. После смерти деда воспитанием занялся отец – алкоголик, хулиган и проходимец, ставший (что не лишено логики) неким политическим деятелем местного масштаба. В ходе политико-криминальных разборок папа попадает в руки злой китайской группировки, а Глеб не только чудом спасается, но и прозревает, и впервые за двадцать с лишним лет видит мир и лысую девушку, которой предстоит ему этот мир показать.

Признаюсь, начало этого фильма меня порадовало, эдакое «Похороните меня за плинтусом», снятое в грымовской манере. Дед – отличный, мальчик – потрясающий, сцены – смешные и трогательные. Отец – комичен и тоже добавляет оптимизма. Будут и красивые вылетания стекол из авто, замедленные раз эдак в тысячу пятьсот, и фантасмагорическое разрушение комнаты, замедленное в столько же, и пейзажи-пейзажи-пейзажи. Но потом мальчик прозрел и пришел к нему Андрей Малахов со своим журналом, и началось необъяснимое. Да и, казалось бы, пусть Малахов, пусть девочка лысая (на ощупь так приятнее, наверно), но «я отомщу за отца, дайте мне арбалет», извините, было лишним. Ну, то есть, как начать с «Похороните меня за плинтусом», продолжить «Страной глухих» и закончить «Братом 2», примерно так это выглядело. И даже то, что в конце фильма попытались слить, мол, во многом это мальчик сам нафантазировал, ситуацию не спасло.

Из актерских работ нельзя не отметить игру Антона Шагина. Думается, амплуа парня несколько ограничено его внешностью «широко распахнутые глаза и наивный взгляд», но получив соответствующую роль, он делает ее конфеткой. Так же как Мел в «Стилягах», Глеб получился у него живым и вполне реальным. Думаю, 50% сочувствия главному герою сделало именно выражение лица Шагина. Если подходящие роли будут попадаться и впредь, думаю, Антону светит большое будущее, ибо «героев-любовников» и «пикаперов» у нас в последнее время пруд пруди, а вот «хороших» и наивных мальчиков с неотталкивающей внешностью маловато. Отца Глеба сыграл Александр Балуев, и, мне кажется, сам от души повеселился, изображая алкоголика, тунеядца и депутата. Мне очень понравился Валерий Баринов в роли дедушки. Наталья Наумова – та самая лысая девушка, признаюсь, не вызвала особых эмоций, как и ее героиня. Возможно, авторы посчитали, что ее лысина сама по себе уже аргумент, но девочка вышла раздражающей, а это для главной героини всегда минус.

На вопрос «смотреть или не смотреть?» отвечу положительно, смотреть. Только смотреть как музыкальный клип, как набор короткометражек. И последние пару сцен вполне можно пропустить, потому что они начисто выбиваются из общего настроения фильма. Не обращайте внимания на не слишком профессиональный (что удивительно) продакт-плейсмент, посреди сцены героиня вполне может ни с того ни с сего открыть на нотбуке сайт Кинопоиск.ру и спросить «Пойдем в кино?». Ни в какое кино, естественно, никто не пойдет, а журнал Андрея Малахова красиво развеют по ветру. И фильм стоит посмотреть ради того, как красиво разлетятся листки этого журнала и ради того, какие пейзажи открываются с крыш, которыми герой бессмысленно бежит спасать отца. Красивой картинки ради, а не глобального смысла для.

Вердикт: красивый грымовский клип длиной в час сорок. Визуалам – смотреть.

(c) Обзоркино

13 ноября 2010
    • 3Эстетическое удовольствие, очищенное и расфасованное, высший сорт.

На французском без титров было бы еще эстетичней . А вот в конце я не понял: "спасибо Андрей Малахович!" Позвольте, это что же получается, полет мысли оплатил принц Пенсии? индульгенции не продаются, окропить кинопленку!

7 сентября 2010

Большая рыба... на безрыбье. Или о чем фильм «На ощупь». Да о нас с вами. О нашем месте в этом мире. Парадоксы нашего бытия. Откуда мы узнаем новости? Мы знаем людей в телевизоре, но, зачастую, не знаем своих соседей. Это виртуальный мир, который изменится, если выключить телевизор.

А если (представьте!) вы никогда не видели нашего мира – жили в своем, были слепыми. И вдруг (ну, представьте!) вы прозрели. Что вы увидите – прекрасный мир или ужасный? «Пролистав» телеканалы, можно обнаружить, что мир ужасен, глядя в небо, на море, что мир прекрасен, а люди, которых ты встречаешь, бывают и плохими, и хорошими. Но по-настоящему близких людей можно почувствовать только на ощупь: дотянуться до них – они на расстоянии вытянутой руки.

Это если серьезно и глубоко копать, что, наверняка, вы сделаете, если вы умный человек. Для всех остальных есть «слой» entertainment: сумасшедшее количество иронии (можно сравнить по этому критерию с «Мимино» Г.Данелии), легкость повестования (вот это новость от Юрия Грымова!), музыкальность (А.Ф.Скляр, В.Цой, импровизации в стиле Depeche Mode, Майкла Джексона, А.Пахмутова, А.Герман – «Надежда», и отточенная музыка Фаустаса Латенаса, одного из лучших современных композиторов Прибалтики).

Для любителей Кино могу сказать: ткань фильма буквально «струится» с экрана, ее можно почувствовать практически (простите, за каламбур) на ощупь. Есть в фильме одно место, где, на мой взгляд, картина останавливается, но, думаю, далеко не все это заметят. На это можно закрыть глаза.

Про звук в картине (который действительно делали в Англии, на Pinewood`е) даже говорить излишне, потому что не могу вспомнить ни одной работы Грымова, где бы это было не так. И про «советскую звуковую бочку», которая встречается почти всегда, когда звук делают в России, – в кинозале можно забыть.

Теплая картинка, лето и краски Крыма – все это на экране, все очень насыщенно и солнечно: в этом купаешься, в этом живешь.

И радует, что нету этой драмы (как в фильме, допустим, «Чужие»), этого надломлено чувства – кино легкое. Хотя казалось бы – там, да, слепой человек в самом начале. Но смешно, иронично, злободневно и – без обязательств: хочется провести время – отдохнул, хочется подумать – есть над чем. Вот такое кино. На фоне безрыбья – к просмотру обязательно!

2 сентября 2010

Скажу сразу, что лента стоящая и достойная уважения. Однако понравится она не всем, да и поймут ее лишь те, кто способен воспринимать кинематограф сердцем. Любители необычных картин придут в неописуемый восторг от «На ощупь». Тут раскачка основного сюжета идет большую часть ленты, поэтому придется ждать достаточно долго развития фабулы. Также по своей конструкции картина похожа на лоскутное одеяло, которое было популярно в 60-70 годы, множество ярких клочков склеены между собой, составляя единое целое. Вместе это все рябит в глазах от слишком ярких цветовых переливов, но каждый отдельный красочный лоскуток – настоящий шедевр, творение, которое очень сложно повторить.

Имя Юрия Грымова известно многим, вне зависимости от того, интересуетесь вы его творчеством или нет. Как показала практика, он является мастерским режиссером, умеющим подмечать тонкие моменты, тянуть за ниточки зрительской души. Отдельное спасибо ему за то, как он выстроил визуальную и звуковую картинку. На время переносишься в сказку, с удивительно красивыми локациями.

Актеры и вовсе достойны отдельной похвалы, т.к. до жути достоверно справились со своими персонажами. Антон Шагин в моей голове наконец-то отделался от образа стиляги, предстал зрелым исполнителем, его экранная пассия Настя в исполнении Натальи Наумовой и вовсе влюбила в себя раз и навсегда. В свою очередь, именитые актеры только дополнили общую картину, мимоходом появляясь в том или ином эпизоде.

28 октября 2012

Зря я не обратила внимание на короткую, но такую точную заметку Афиши: "Юрий Грымов, не смотря ни на что, продолжает снимать"..так и подмывает продолжить - лучше бы он занялся чем-то другим, тем, что у него получается хорошо. Плохой фильм, не смотрите плохое кино! Этот фильм - рекламный ролик одного "желтого" журнала и пиар его главного редактора, магазина продуктов, сайта о кино.. в общем плеваться хочется.

13 сентября 2010

Фильм красиво снят. Там есть отдельные неплохие эпизоды, особенно в начале - с дедом. Но в целом осталось ощушение искусственности и натянутости всего происходящего. Главный герой кажется не только слепым, но и слегка дауном.
      Довольно много красивых кадров, которые сняты просто потому что они красивые. Они часто не несут драматургической нагрузки, но все же способствуют созданию общей атмосферы фильма, как эстетской. Вообще это характерно для Грымова, как режиссера, на мой взгляд.
      Также из недостатков - вялый ритм. Режиссер увлечен красивым зрелищем, подачей. В начале фильма мне это понравилось, но к середине (когда вроде как раз напряжение нарастает) я начал скучать. При том. что я вполне спокойно воспринимаю "неспешные" фильмы, тот же Триер один из моих любимых режиссеров. Но у того же Триера сам темп работает на историю, на раскрытие героев и ситуации, здесь же ритм проседает именно из за любования красивыми кадрами.

В целом я бы сказал - за повествование - "2". За картинку - "4+". Среднее - 3.
      Возможно понравиться любителям чисто эстетского кино. Судя по количеству оценок 4 в рецензиях таких хватает.

21 сентября 2010

Вот не надо было на это ходить, не надо было.
      Я понимаю, вкусы разные и кто-то пишет восхищенные рецензии, но чтоб стольким понравилось??
      Я сам чаще, пожалуй, смотрю "другое кино", но это не другое, это никакое.
      Многие тут отметили, что все это уже было. Именно так. Лысые женщины, слепые мальчики, приемчики типа "а дед мне говорил" и дед тут же это проговаривает... И настолько всё это тут нелепо, неказисто и надуманно - даже если стараться, не цепляет вообще.

25 сентября 2010

Отличный фильм. Великолепная игра актеров, операторская работа, музыка. Редкий случай, когда фильм не пронесся сквозь мозг, как табун каких-то стреляющих лошадей. Редкий фильм, когда хочется думать. Вспоминать отдельные фрагменты, еще раз пропускать их через себя. Огромное спасибо всем, кто над ним работал. Всем остальным очень рекомендую смотреть.

3 сентября 2010

Только что вернулась из Дома кино, где был показ картины. И у меня очень смешанные чувства по поводу этого фильма. Сама история вызывает желание сочувствовать герою: он же прозрел как бы только для того, чтобы увидеть в последний раз отца, встретить девушку, которая будет его опорой в будущем, отомстить тем, кто убил отца. А отец - бандит, и пострадал от бандитов. От бандитов же пострадал дед мальчика. Мир действительно ужасен. Но пейзажи, которые в изобилии присутствуют в фильме, утверждают обратное!
      Да, кстати, о пейзажах. Фильм отличает клиповость. Мне кажется, это скорее недостаток. Хотя я могу увидеть в этом... особый стиль Грымова: соединение, синтез кино и клипа.
      Не знаю, насколько хорош или плох этот фильм - повторюсь, у меня смешанные чувства. Но что совершенно точно - Антон Шагин гениален! А может, я просто постоянно влюбляюсь в его экранные образы.

29 октября 2010

Я специально зарегестрировался, чтобы предупредить людей, которые, как и я, сами не пишут, но привыкли в основном доверять рецензиям пользователей. И когда я увидел тут четыре звезды, а также настойчивые призывы "обязательно сходить", то не ожидал подвоха. И что же... Не в моих правилах называть что-то, что я не понимаю, "калом" и тому подобным, но тут... Люди, НЕ ХОДИТЕ. Это потеря не только денег (бог с ними) и времени (что обиднее), - это изгаженный мозг, это ощущение грязи и деперессии потом.. Для ценителей "арт-хауза" и прочего, которые уже рады будут мне тут ответить, сразу сообщу: нет, я не тупой поросток, нет, я не быдло, я не смотрю боевики итд. Напротив, я хожу последний год по два-три раза в неделю в кино, стараюсь выбирать разнообразное кино, в основном оно оказывается хорошим. Русское, французское, китайское, даже американское. Да даже аргентинское, на фестивале. Но это... В личной тройке ХУДШЕГО за год. Ужас. Еще больше меня удивило количество хвалебных тут отзывов. На моем сеансе, например, кроме нас с моей девушкой была вообще только одна пара - и это в огромном зале в оживленном кино в хорошее время. То есть почти никто не ходит, а уж кто пошел, - сразу ставит пять звезд? Ну, о вкусах не спорят. Но еще раз - не ходите, господа. Это правда плохо. Полно самолюбования, комплексов и грязи...

7 сентября 2010

В очередной раз убедился, что Грымов снимать кино не умеет. Пусть продолжает снимать клипы и рекламные ролики, это у него лучше получается. В фильме есть пара хороших эпизодов, но в целом кино совсем не получилось (только испортили такую хорошую идею для фильма).

6 сентября 2010
    • 3Быдло фильм

Сама по себе картинка не плохая, но не шедевральная; есть красивые съёмки, но их можно пересчитать по пальцам. Музыкальное сопровождение ужасное, ощущение, что ты оказался на окраине Москвы или у вокзала, но оно соответствует сюжету. В общем и целом могу сказать, что фильм про низший слой, и для них же снятый. Так как этот слой в нашей стране, к сожалению, очень велик, соотношение положительных и отрицательных отзывов 5:1. Не делайте моих ошибок, не ходите на этот фильм только из-за высокого рейтинга и хороших рецензий.
      P.S. Не люблю писать плохие отзывы и до сегодняшнего дня не делала это. Просто не удержалась, когда увидела, что у этого фильма 36 положительных отзывов и всего 7 отрицательных.

12 сентября 2010

В картине «На ощупь» заявляется один из главных художественных принципов вообще: главное не смотреть – главное видеть. И чувствовать.
      Маленький слепой мальчик ходит по музею, чтобы ощутить неровность масляных красок на холстах хороших картин, а потом натыкается на холодное и неприветливое стекло коробки, ограждающее искусство от любопытных рук. Мальчик не любит такое гладкое искусство. Гладкое искусство, как известно, скучно. Нам не нужны прилизанные картины и прибранные фильмы. Пусть всегда будет рваный монтаж, летящая камера и поток безбрежных красок. Настоящее живое кино в конце концов! А то того и гляди произведением искусства станет инсталляция «Захват заложников». Но пока у нас есть «На ощупь». И кстати музыка в таком «вкусном» кино может быть только «шершавой».

25 января 2010

Во время просмотра фильма в голове назойливо крутилась одна-единственная фраза: "Русское кино - в жопе."(с)

Что тут ещё сказать?
      Глазу зацепиться не за что, уму - тоже.

Грустно, одним словом...

23 сентября 2010

Добрая романтическая полусказка о слепом парнишке с лихим налетом и бандитским юмором 90-х.Что фильм в принципе не портит и в данном случае украшает.
      Парень прозревает на время,хотя ,собственно, его слепота никогда не мешала ему видеть. Наивно-детское,немного отрешенное лицо героя наконец-то видит мир таким,каков он есть.Все становится на свои места.Отец оказывается не путешественником, а бандитом, нью-йорк не далеким городом, а стрипклубом,оказывается мир наполнен людьми, эскалаторами, насилием и любовью.
      Для российского зрителя,привыкшего смотреть на экранах кинотетара всяческие трагедии о тяжелой судьбе несчастных- этот фильм как солнце после затяжного сезона дождей.
      выходишь из кинотетара и хочется улыбаться.

28 октября 2010

По настоящему режиссерское кино, грамотно построена картинка, отличный звук, качественный состав актеров, причем снято не за баснословные деньги, кино стоит посмотреть, сюжет захватывает, да и сама картинка распологает к тому... кино пейзажное и в этом большая заслуга оператора, Шагин открывается совершенно с другой стороны, это уже не "стилляга" всю картину он играет слепого. Грымов не разочаровал, как всегда качество на первом месте.

10 декабря 2010

Грымову респект, а всем тем ханжам, которые после просмотра трейлера, плевались “это фильм про сиськи”, неуважуха!))

Кино отличное. Любовь и секс показаны без излишеств, без сюси-пуси и замыленных постельных ракурсов. Отношения главных героев Глеба и Насти правдивы и трогательны.

Несмотря на то, что мы дети компьютерных технологий, удивляет сцена аварии. Сложно поверить, что такой трюк был сделан “вручную”- без CG.

Эпизод с Малаховым немало позабавил и особенно радостно, что Юрий поднял такую тему как “Телевизор - мусор”. Наконец-то, хоть кто-то открыто и много скажет людям про то, как им каждый вечер простирывают мозги вечерними новостями и рекламными блоками.

Кино вышло дельное: оно радует глаз и дает пищу уму.

п.с.
      И еще музыка гуд! Особенно Цой и саундтрек Латенаса!

2 сентября 2010

Добрый день! Как минимум раз в неделю мы ходим в кино, стараясь выбрать из имеющегося репертуара нечто наиболее достойное внимания. Безусловным фаворитом прошедшей недели стал новый фильм Ю.Грымова "На ощупь" - это же Грымов, новое творение, куча ожиданий красивой картинки и пищи для широкоформатных мозгов и все такое прочее!.. :)) Удел - разочарование!
      Фильм совершенно четко можно разделить на три части: первая, самая достойная и действительно вызывающая отклик и подлинные эмоции сочувствия - это детство героя, где играет еще маленький мальчик. Его игра просто восхищает! Долго думали: если он на самом деле слепой - это утрата для российского кинематографа в части "полноценных" ролей; если нет - мальчик просто гениален! Сама эта часть картины мила, трогательна, действительно хоть и написана широкими размашистыми мазками - но дает пищу для ума и до-представления ежедневной жизни маленького слепого мальчика и его самоотверженного деда.
      Вторая часть - это где главный герой сменен на более старшего исполнителя, юношу из Стиляг (от него мы ожидали серьезной игры, подлинности и органичности, актер представлялся фактурным и - пусть не талантливым - но весьма способным) и приезжает папа-Балуев. Тут уже постепенно начиняются "ляпы" и где-то глубоко внутри начинает проявляться раздражение, вызванное тем, что вполне способный и даже самостоятельный в детстве мальчик вдруг становится не способен выбраться из машины, сделать хоть шаг без помощи отца, да вдобавок все время ходит с открытым ртом и (извините!) дебильным выражением на лице. Он же слепой - но не умственно отсталый! Тем более что слеп он от рождения - у таких людей другие органы чувств воспринимают информацию из окружающей действительности гораздо лучше, чем у нас, "полноценных". М в детстве видела и знала таких детей, они к самостоятельности стремятся очень сильно - а тут: папка, папка, все время за ручку, даже мороженое с губ сам не сотрет..
      И наконец, третья часть фильма, условно именуемая "абсурд". Рембо+Отчаянный (Десперадо) в квадрате! Прямо Голливуд в лучшем стиле "Неудержимых"! :)) Свое столь кратковременное прозрение герой решил употребить на то, чтобы отомстить непонятно кому за якобы пропавшего отца. Поэтому он разгуливает по району с выставочным арбалетом и отстреливает всех направо и налево, причем главного злодея ранит в самое уязвимое место (жестоко! :) ). Удивительно хотя бы то, что будучи слепым он еле-еле на ногах держался, да и уже прозревший в сцене встречи с героиней у воды ходил вкривь-вкось - а здесь и перекаты, и подкаты, и беглое перемещение от укрытия к укрытию - прямо как у фаната боевиков 90-х.. Эта часть самая нелогичная и путаная: во-первых, так и непонятно, где же все-таки папка, что за мужик сидел в трубе и куда он потом делся и т.д...
      Вывод: у каждого из нас в голове свои фобии и невысказаные идеи. Только если уж выпускать весь этот сор наружу (тем более на большой экран) - то уж как-то поприличнее что ли, чтобы из него можно было наклепать хоть немного пищи для ума..
      P.S.: впервые в жизни нам было жалко не только совершенно впустую потраченного времени, но и (удивительное чувство!) - денег на ЭТО... Не повторяйте наших ошибок!

8 сентября 2010

На мой взгляд, фильм получился хороший, и, как минимум, смотрибельный. Только придя в кинотеатр нельзя ждать, что с экрана тебя начнут развлекать и показывать фокусы, ргорчу вас, этого не будет, но шоу, в каком-то смысле присутствует, только там нужно немного подумать и почувствовать фильм. Совсем немного. Да, оказывается, есть фильмы, где надо работать мозгом))) Этот фильм нельзя смотреть "втупую". Уж извольте.
      А музыкальное оформление там очень точное, другое дело, если Вам музыка не нравится в принципе. Чтож , о вкусах не спорят. И я не буду спускаться до переубеждения кого-то в чем-то. Вот еще! Просто скажу, что если фильм имеет настолько диаметрально-противоположные отзывы, значит он очень сложный по своей сути и глубине, и следовательно, достоин просмотра.

13 сентября 2010

Хочу полностью согласиться с отзывом Last Report.
      Так же прочитал рецензии на этот фильм и решил сходить. Редко, когда на фильм (даже на хороший) написано столько отличных отзывов.
      Но это ПОДСТАВА. Реально фильм не просто плохой, он оставляет пустоту в душе и в мозгах. Все, что написано в "отличных" комментариях про игру актеров, звук, спецэффекты и т.п. ЛОЖЬ. Эти коменты написали рекламщики, чтобы хоть как-то отбить бюджет фильма. НЕ ХОДИТЕ и НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ.
      Очень обидно, что наш кинематограф снимает такой отстой...

Сегодня еще раз зашел на Афишу, что бы прочитать, что еще люди написали про этот фильм после меня. И что же... Еще два честных человека высказали свое искренне отвращение к абсолютно бездарному мусору. И снова куча "отличных" отзывов.
      Прекратите морочить людям голову!!! Это ПОДЛО!!! После этого случая разочаровался в рецензиях и оценках фильмов на этом сайте. Раньше перед тем, как идти на фильм, обычно читал, что пишут любители хорошего кино. А теперь оказывается, что можно полагаться только на мнение проверенных друзей.
      Еще ни разу я не ходил в кино на настолько нулевой фильм...

8 сентября 2010

ужасный фильм, за то начало фильма показалось очень даже, а дальше одна полная муть. Ерунда одним словом. оценка не соответствует действительности, больше тройки не катит

5 декабря 2011

Клиповая нарезка, трэш, которого и так предостаточно в окружающем нас мире. Прямым текстом зрителю заявляют:"Вы обезьяны! Д-у-р-а-к-и".
      Грымов, подобно Хичкоку в своих фильмах, сидит в кресле у зубного.К чему?
      Мне всегда был симпатичен Антон Шагин и его работы, но в ленте "На ощупь" явно ощущалась неуместная топорность и какая-то наигранная угловатость. Наталья Наумова в роли Насти - тоже какая-то избитая история. Образ лысой сильной и при этом живой барышни мы наблюдали и у Бодрова, и у Дыховичного, и еще у ряда режиссеров. Все. Их время концептуально-утонченных прошло!
      Единственное, на мой взгляд, что по-настоящему заслуживает внимания в этом фильме - места съемки. Работа локейшен менеджера превосходная, засчет чего картинка получается живописной и одновременно отвлекающей от беспредела, происходящего по сюжету.
      Немаловажный вопрос, который затронул Юрий Грымов - это современное кино. Герои неоднократно говорят о том, что "за искусство не платят", вот, видимо, режисеер и сделал то, что было ему по средствам.

16 сентября 2010

Посмотрел фильм и не пожалел,авторский фильм для широкогокруга зрителей,очень понравился рекомендую,Юрию Грымову Спасибо!!! И операторская работа и актеры...класс ,

13 сентября 2010

Люди, не ходите! Отвратительное ощущение после фильма! Сюжет вроде и ничего, но режисерскую работу я абсолютно не поняла! не советую...

9 сентября 2010
Лучшие русские фильмы
Лучшие русские фильмы
2 марта 2015
Онлайн-премьеры недели: «Солдаут», «И просто так», «Непрощенная», «Столкновение»
8 декабря 2021
6 отличных и необычных детских календарей от российских иллюстраторов
отличных и необычных детских календарей от российских иллюстраторов
8 декабря 2021
Концерты недели в Москве: Shortparis, The Hatters и новый Boiler Room