6.7

Мультфильм
Битва за планету Терра 3D

Battle for Terra, США, 2007
Мультфильм про то, как плохие земляне захватывают мирную планету.

На этот раз не инопланетяне штурмуют землю, а земляне — чужую мирную планету.

Мультфильм, Приключение, Фантастика, Детский
Аристоменис Цирбас
6 сентября 2007
14 мая 2009

Alexander Kamerad
21 мая 2009

Качество 3Д - среднее. Никаких откровений с точки зрения технологоческой ожидать не следует.
Но художественный стиль приятный, я бы сказал "американизированный" Миядзаки-Накамура. Много параллелей с миром из "Почти человек" Накамуры. Вплоть до летающих "китов" (у Накамуры были рыбы).
По сюжету фильм опять же ближе к японским мулььтикам. Земляне выглядят явно отрицательно. Вначале разрушившие свою планету, теперь хотят покорить другой мир, живущий в гармонии с природой. Причем мир умышленно сошедший для спасения с разрушительного чисто техногенного пути на путь гармонии и уважения к жизни.
Развитие сюжнета несколько линейно и грубовато, но главное событие в кульминации неожиданное. И люди все таки оказываются не полной сволочью.

За сюжет, хороший смысл и интересную интерпретацию япоснкого стиля - ставлю 4.
Все таки нетиповой фильм.

В мировом прокате прошел к сожалению плохо. Что неудивительно, с учетом необычного сюжета ...

P.S. Но памятник в конце - это что-то...

MiiG
19 июля 2009

Отличный мульт! Оторваться не мог просто. Захватывающе! Пусть прорисовка персонажей не на высоте, но зато какие бои! А какой сюжет!

weltall
21 мая 2009

Судя по количеству сцен кровопролития, этот мультик явно не для младшего среднего возраста, он скорее для взрослых. Лично для меня мульт – одноразовый: посмотрел и забыл. Формат 3D придал, конечно, ему некую интересность и зрелищность, но положение в целом не исправил.
Сюжет меня захватил. Интересно было посмотреть, чем дело закончится, все его тонкости и витиеватости. Ясное дело, что Терра должна была выстоять. Вопрос оставался лишь в том, какие средства для этого будут употреблены. Жаль, что главный герой пал смертью храбрых.
Больше всего этот мульт оттолкнул меня тем, что ни в одном из главных героев я не нашла той исключительности, той изюминки, какую ожидала. С одной стороны, графически все было сделано perfect, особенно, конечно, мне запомнились террианцы и киты Терры, но с другой, у каждого персонажа его образ был раскрыт то ли не полностью, то ли сцен его проявить было маловато.
В любом случае я скорее не жалею, что посмотрела этот мульт.

Егор
6 октября 2011

не знаю, может на моём диске был плохой перевод, но этот самый перевод убил всю динамику в фильме, т.к. диалоги получились невзрачными и безэмоциональными, смотреть было скучно, не хватало экшена. Сам по себе сюжет наивный и глупый. Все оказались такие глупые, что не рассматривали банальный вариант спасения всех до самого конца... вобщем-то смотреть было не слишком интересно.

Маким Захаров
13 июня 2009

Если честно, то ожидал от фильма большего. Фильм красивый, но эффект 3D бывает и получше. В мультике есть много добра и зла, в итоге добро побеждает зло. Есть жертвы....
Да, в фильме есть насилие, но думаю дети будут акцентировать свое внимание либо на "добре", либо на том что "зло" - это плохо. Так что на счет этого я бы даже не переживал.

Плюсом еще можно считать оригинальность планеты, на которой происходит все действие, много различных видов, притягивающих своей необычностью, за фантазию их создателей последним можно пожать руки!

Сходить на мульт стоит, приятно проведете время, но завтра вы вряд ли вспомните что ходили на него в кино ))