Москва
6.3

Фильм
12 раундов

12 Rounds, США, 2009
Высокоскоростной пиротехнический боевик про полицейского и вора

Детектив сажает в тюрьму вора, тот бежит и похищает подружку детектива, вынуждая его выполнить 12 заданий. Энергичный боевик великого финна.

  • 12 раундов – афиша
  • 12 раундов – афиша
  • 12 раундов – афиша
  • 12 раундов – афиша
  • 12 раундов – афиша
Боевик
14+
Ренни Харлин
19 марта 2009
16 апреля 2009
1 час 49 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ренни Харлина

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Роман Волобуев
535 отзывов, 587 оценок, рейтинг 11393
1 апреля 2009
Скоростной пиротехнический боевик с похожим на троллейбус героем

Профессиональный вор (Джиллен) ­уходит от ФБР с чемоданом брильян­тов и очень красивой подружкой, когда на его пути некстати оказываются двое патрульных. Одного беглец мастерски ранит в задницу, другой (Сина) его арестовывает, подружка, выбежав на проез­жую часть, попадает под грузовик. Ровно год спустя очень красивая девушка патрульного (Скотт) сообщает тому, что он плохо следит за сантехникой и слишком мало зарабатывает. К счастью, сбежавший из тюрьмы и жаждущий сложносочиненной мести вор не дает любовной лодке разбиться о быт.

Если в 90-е финского гастарбайтера Ренни Харлина ругали за безвкусицу и китч (пуристы находили повод скривиться даже на второй «Крепкий орешек»), сейчас его любовь к пулеметному монтажу, кустистым взрывам и прыжкам камерой в стратосферу вызывает почти ностальгические чувства. «12 раундов» смотрится как высококачественный дайджест всего, что Харлин раньше снимал, плюс всего, что мог снять, но не снял 15 лет назад по причине большой ­за­нятности — это одновременно и «Скорость», и все три «Орешка» в одном; вместо того чтоб маскировать жанровые клише под сюжет, неистовый финн колотит в них, как в боевой барабан, устраивает фейерверки на ровном месте, крушит бытовую технику, как осатаневший гоголевский казак, в последнем бою восклицающий: «Есть еще порох в пороховницах». Порох действительно есть, причем в промышленных объемах. И не вина казака, что раньше в его распоряжении были Брюс Уиллис со Сталлоне, а сейчас только бывший рестлер Сина, в самых удачных ракурсах похожий на обколотого стероидами Сергея Леонидовича Доренко, а во всех прочих стабильно проигрывающий в выразительности статистам, лифтам, грузовикам и эпизодическому мопсу. Художник может кукситься и привередничать, а доблесть ремесленника как раз в том, чтоб ковать из того, что есть под рукой, даже зная, что его производственный подвиг никто не оценит.

14
0

Отзывы

7
alexeydubinin
88 отзывов, 519 оценок, рейтинг 259
11 апреля 2009

Фильм "12 раундов" от режиссёра Ренни Харлина, знающего толк в хороших боевиках (Крепкий орешек-2, Скалолаз), получился средненьким. Фильм динамичный и это большой плюс, но множество ляпов портят общую картину.

Во-первых сразу об актёре. Если скулы убрать, уменьшить "накачанность" тела и на голову одеть парик со светлыми кудрявыми волосами - получится Хит Летчер. Никакого уважения к актёру, всего год прошёл с момента его ухода, а ему уже замену ищут.

Во-вторых, поскольку я аспирант кафедры электрического транспорта, то я абсолютно компетентно могу заверить, что сцена с трамваем такой бред, я так ржал. У трамвая есть механический тормоз никак не связанный с электрическим. И можно подумать, что когда было электричество, трамвай мог ехать лишь на одной позиции (передаче, если проводить аналогию с автомобилем). Не буду размусоливать эту тему дальше.

И ещё одна прикольная сцена с вертолётом, когда главный герой дерётся с "негодяем", девушка так сильно переживает, чтобы её любимый не упал вниз, а догадаться подлететь (она за рулём вертолёта, её никто не держит, она не привязана) к зданию, с которого они взлетели и опуститься, скажем, до 2-3, пусть 5 метров над ним, если вдруг "негодяй" окажется сильнее её супермэна, она не может.

Бесспорно понравился закрученный сюжет, но у меня определённое отношение к служителям закона и можно подумать, что главный герой по своему умственному потенциалу не уступает Александру Друзь из "Что?Где?Когда?"

А вообще, динамичный фильм с закрученным сюжетом, держит в напряжении довольно долго, концовка скучная и слегка затянутая.

Спасибо!

6
0
3
lumez
9 отзывов, 316 оценок, рейтинг 32
16 апреля 2009

видимо, Ренни Харлин до сих пор не может отойти от того, что не ему в свое время доверили снимать третью часть Крепкого Орешка. И вот, спустя 14 лет он представляет нам свою версию с перекаченным Марком Уолбергом (Джон Сина) в главной роли.
Да, здесь много всяких взрывов, перестрелок, погонь и даже несколько более-менее смешных шуток, однако все это не спасает от скуки, посылающей зрителя в нокаут еще раунде в третьем.

2
0
5
Artur Sumarokov
714 отзыва, 3005 оценок, рейтинг 945
4 августа 2014

Все из нас слышали расхожее выражение, что жизнь — это игра, но вот только далеко не всем пришлось убедиться воочию, что происходит с жизнью, относительно налаженной и относительно скучной, после того как жизнь волей чужеродной силы превращается в игру и не всегда бывает ясна суть этой игры: то ли это сложная шахматная паутина, то ли простенький бейсбол, а то ли и вовсе игра на выживание. Такая игровая схема была апробирована в 2009 году в фильме «12 раундов», о котором ниже.

Итак, раунд N1: знакомство с героями.

В правом углу стоит Дэнни Фишер — обычный крепкий коп, который по долгу службы сталкивается с приличным количеством негодяев. В противоположном углу находится некто Майлз Джексон — бандит и антигерой в своей красе, не склонный к лирике. Как стало ясно уже сразу, герои типичны, а точнее — архетипичны. Их игра началась.

Раунд N2: зачатки интриги.

Если фильм привлекает внимание в первые минут 20 и не отпускает вплоть до финала, тот этот фильм хорош и даже не важно наличие в нем жанровых штампов. «12 раундов» — фильм не столько о свихнувшемся бандите, сколь о мести и шаткой справедливости в рамках банального конфликта антагониста и протагониста. Действительно интригующее начало с четкой расстановкой характеров главных героев мгновенно заинтересовывает зрителя, ибо в дальнейшем в сюжете все уже будет не столь прекрасно.

Раунд N3
: интрига убита или привет от Джона Крамера.

Заинтересовав зрителя, как куртизанка молодого моряка, «12 раундов» весьма быстро скатывается в болотное клише, ибо сюжет, дотоле интересный, оборачивается ординарностью с нехилым количеством отсылок к классике экшена: от «Крепкого орешка»(все фильмы вплоть до 2007 года), «Скорости» и даже, упаси Бог, «Пилы», хотя Майлзу Джексону до Джона Крамера очень далеко. Развитие событий в фильме хоть и динамично, но смотрится весьма вяло и почти без интереса, а давление рейтинга PG-13 делает картину бескровной, отсекая поклонников действительно жесткого и бескомпромиссного экшена в стиле 80-90-х годов, на который и опирались создатели этого фильма.

Раунд N4: внезапная кульминация.

Убитая напрочь фабульная интрига и полное отсутствие неожиданных поворотов, ведут зрителя к закономерному и по сути внезапному финалу, в котором Добро с кулаками торжествует, мораль подана под ненавязчивым соусом, однако вспомнить фильм по окончании тяжело и вина в этом не только сценариста Дэниэла Кунка.

Раунд N5: где актеры?

Есть немало случаев в истории кино мейстримового формата, когда даже при наличии адской кучки штампов фильм лидировал в прокате благодаря, в первую очередь, отличной игре актеров. Примером может служить даже недавний хоррор «Синистер». Однако сие утверждение не относится ни в коей мере к фильму «12 раундов». Ранее рестлер Джон Сина исполнил лишь роли второстепенные в сериале «Ясновидец» и фильме «Морской пехотинец», однако полновесную главную роль в «12 раундах» он не потянул. Его герой по сути ничем не выделяется, он лишь экстраполяция множества ему подобных в боевиках разной степени паршивости и бюджетности. Присутствующие в фильме моменты драмы сыграны им неуклюже и неуверенно. Эйден Гиллен, сыгравший Майлза, в целом с ролью справился, хотя негодяй у него вышел тоже весьма стандартным, но выглядящим более выигрышно на фоне главного героя с красавицей-женой и пухлым мопсом наперевес.

Раунд N6: что с оператором?

Глянцевая, насыщенная обилием неоновых красок картинка фильма поначалу не раздражает и фильм смотреть зрителю приятно. Однако стоит начаться экшен-сценам, как оператор Дэвид Бойд начинает творить несусветные эпилептические кульбиты, благодаря которым что-либо толком разобрать в визуальной мешанине тяжело. Безусловно, стремление к реализму и эффекту присутствия в современном жанровом кино должно быть, но и доводить до чрезмерности это тоже не следует.

Раунд N7: о саундтреке и послевкусии.

Поскольку «12 раундов» фильм всеми обруганный и заштампованный, то штампы в нем присутствуют везде, однако не в саундтреке. Музыкальное сопровождение в любом фильме, даже весьма и весьма плохом, играет подчас самую важную роль, оставляя после просмотра хоть какое-то послевкусие с положительным оттенком. Композитор Тревор Рэбин написал к фильму яркий, динамичный и местами очень напряженный саундтрек, который запоминается субьективно сильнее самого фильма.

Раунд N8: а кто режиссер?

Горячий финский парень Ренни Харлин к числу высококлассных и высокорейтинговых режиссеров не относится в принципе. «Скалолаз», «Глубокое синее море» и «Крепкий орешек 2» стали наибольшими достижениями Харлина, который в начале нулевых вновь стал скатываться в жанровую пропагандистскую клюкву, с которой и начиналась его карьера. «12 раундов» — фильм, в карьере Харлина просто проходной, критиками разбитый не полностью в пух и прах и даже в чем-то имевший успех у аудитории. Снят фильм старательно, с учетом жанровых особенностей, не относящийся к категории трэша, но моментами близко к нему подошедший.

Раунд N9: поиск альтернативы.

Современный кинематограф во всем своем жанровом разнообразии, тем не менее, переживает не лучшие времена. Отразился этот кризис и на экшене, ибо едва ли можно припомнить хоть какой-нибудь по-настоящему выдающийся боевик, сделанный в нынешнем Голливуде. Стандартом не может признаваться ни дико кровавый «Бомж с дробовиком», ни трехмерный «Дредд», а «Форсаж» при всех своих плюсах скоро превратиться в типичную мыльную оперу. Времена брутальности и немногословной харизмы, несущей мораль, канули в лету; пришла пора развлечений и такие ленты, как «12 раундов» дают зрителю лишь это. Альтернативы подобным лентам пока не видно даже в перспективе.

Раунд N10: доминантная вторичность.

Жанр боевика во многом прост, однако вышеназванные «Скорость» и «Крепкий орешек» задали золотой стандарт в фильмах такого жанра. ибо были и полны напряжения, и сюжет при всей нарочитой простоте был подан интересно. Но великие сценаристы боевиков прошлых лет (Стивен Де Соуза, к примеру) почти не пишут, а захватившие нишу молодые не ищут путей оригинальности. Автор «12 раундов» Дэниэл Кунка ничего больше не написал и его дебют так и остался просто дебютом, утонувшем в океане таких же вторичных работ при том, что зачатки таланта у сценариста есть(см. раунд N2).

Раунд N11: выбор зрителя.

Аудитория у фильмов, как «12 раундов», скорее немногочисленна. Умный зритель, ищущий в синефильском однообразии неограненные бриллианты, такое кино проигнорировал, а вот зрители в возрасте до 16 и поклонники рестлинга фильм оценили и полюбили. Это непритязательная аудитория, не требующая смысла и логики в кино, аудитория эскапистов и попкорновых королей. Потому даже провал того или иного середняка и откровенной посредственности при таком раскладе дает шанс на распространение сиквелов, ибо «пипл хавает», а кинематограф как искусство девальвируется.

Раунд N12: заключение.

«12 раундов» — пример сугубо развлекательного и непритязательного кино, относящееся к категории «посмотрел и забыл». К просмотру рекомендуемо лишь в минуты откровенной скуки и вне наличия более достойных картин.

1
0
5
Sad Stone
111 отзыв, 142 оценки, рейтинг 133
20 мая 2009

Неплохой боевичок, со множеством взрывов, стрельбой и женщиной в центре сюжета.
Главный герой (Джон Сина) соревнуется в невозмутимости выражения лица только разве что с Вином Дизелем.
Сюжет очень сильно натянут, порой сложно догадаться, почему именно так поступают герои, хотя можно было бы и проще. Да и вообще сценарий содран с Крепкого Орешка 3, когда Уиллис бегает по Нью-Йорку в поиска бомб и т.д.
Под пиво с чипсами дома или в кино фильм потянет.
А когда есть выбор, то лучше сходить на что-то более стоящее.

0
0
5
XapmMAH
3 отзыва, 7 оценок, рейтинг 2
6 мая 2009

Вообще, если хотите убить время или если вы очень любите кино, то вам на просмотр «12 раундов». Если же нет, то не тратьте свои силы и деньги, дождитесь хорошего кино. Погони здесь есть, но это похоже не на погоню, а на быструю езду такси . Драк, что ещё раз удивляет, тоже не обнаруживается. Стрельбы здесь тоже очень мало

0
0

Подборки Афиши
Все