Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.1

Фильм
Пассажирка

Россия, 2008Смотреть в
Реклама
Костюмная мелодрама Станислава Говорухина про женщину на корабле

Костюмная мелодрама Станислава Говорухина про женщину на корабле.

  • Пассажирка – афиша
  • Пассажирка – афиша
  • Пассажирка – афиша
  • Пассажирка – афиша
  • Пассажирка – афиша
Приключение, Мелодрама
14+
Станислав Говорухин
6 июня 2008
5 ноября 2009
1 час 35 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Станислава Говорухина

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

3
Наталья Чевалкова
2 отзыва, 88 оценок, рейтинг 21
6 ноября 2009

Премьера фильма началась с выступления Министра Культуры Александра Авдеева, который пожаловался, что "таких книг, как "Пассажирка" Константина Станюковича, больше не издают. А почему? Потому что они некоммерческие", ответил Министр на свой вопрос..
Сам же Говорухин сообщил, что задумал снять этот фильм еще тридцать лет назад, но не сложилось. Затем перечислил всех актеров, забыв имя парня, игравшего главную роль. И был прав, ибо возникает желание не замечать и не слушать главного героя уже с первых его реплик.
Ну, и напоследок, (вспомнился Грибоедов: "мне кажется, что напоследок, людей и лошадей знобя, я тешил только сам себя!"), рассказал киношный анекдот: две крысы жуют кинопленку. Одна - другой: "Ну как тебе?" "Да так себе. Сценарий был вкуснее..."
"Пассажирку" можно было бы уложить в 25 минут, но нет, полтора часа ты наблюдаешь за абсолютно бездарными актерами (главные роли: Анна Горшкова, Коряков Алексей), от игры которых, Станиславский бы тотчас застрелился. Самое для меня непонятное это, повторюсь, актерский состав. Извините, но Ирина Пегова, единственное живое лицо в этом фильме, мелькает в кадре с подносами и намывает сиськи Анне Горшковой, у которой на теле видны следы от бикини (действие происходит в середине ХIХ века).
Целый час главная героиня плывет на военном корабле из Америки в Гонконг и будоражит моряцкие умы. За оставшиеся полчаса доведет бедного парня до дуэли, а затем "на прощание" с ним переспит и встретит через 2 года с другой. Парампаммм - конец!
Простите, Станислав Сергеевич, но и правда, сценарий был вкуснее!

20
0
3
Евгений Ткачёв
687 отзывов, 11097 оценок, рейтинг 1365
3 мая 2009

История ленты берёт своё начало в 1882 году на русском военном судне, пришвартовавшемся у западного побережья Соединённых Штатов. На это судно попадает обаятельная русская пассажирка (Анна Горшкова), чей муж-американец застрелился, а она со своей служанкой (Ирина Пегова) возвращается на родину — в Россию. Однако, как гласит, одна морская поговорка: «женщина на корабле — к беде». И действительно: вот уже все матросы, начиная с капитана (Виктор Сухоруков), готовы перегрызть друг другу глотки за сердце прекрасной барышни. Говорухин тонко иронизировал над всей этой курьёзной ситуацией в фильме, не преставая выставлять своих мужских персонажей заслуженными дураками, подтверждая тем самым ещё одно, равно как морское, так и сухопутное выражение, что «мужики — сволочи».

4
0
5
Evgek
46 отзывов, 103 оценки, рейтинг 88
25 ноября 2009

Фильм не рекомендую. В фильме привлеко одно - сюжет, а точнее его разрозненность, нецельность. Но и в этом же его минус. Лично по мне, на подобные темы лучше книги читать, а не фильмы смотреть, романтичнее как-то, старомоднее. Может после этого фильма кто-то из зрителей откапает и прочтет книги таких замечательных русских писателей, как Станюковича или Бадигина, которые подзабылись в последние годы. За это Говорухину искреннее спасибо, но сам фильм не произвел никакого впечатления, прошел и прошел. Из актеров выделю Сухорукова, он как обычно неповторим, просто отдельная фигура. В общем, решать Вам, но лучше прочтите книгу, больше понравится

2
0
5
Wallote
258 отзывов, 943 оценки, рейтинг 379
16 ноября 2009

Шел на этот фильм, в первую очередь, как на творчество Говорухина, который, уверен, плохого не создаст.
"Пассажирка", экранизация морских рассказов русского писателя XIX в. Станюковича, является не цельным и законченным произведением, а скорее зарисовкой из жизни русских моряков позапрошлого века. Все очень симпатично снято, актеры приятные (среди них много известных - особенно хочется отметить пару Пегова-Башаров и замечательно душевного Никоненко), но нет динамики. Фильм неторопливый и не имеющий должного накала кульминации и развязки.
"Пассажирка" оставила общее впечатление своей необязательности и, по сути, является не каким-то запоминающимся явлением, заствляющим сопереживать и врезающимся в память, а неплохим успокоительным для зрителей среднего возраста.

2
0
5
Ольга Брезгина
57 отзывов, 287 оценок, рейтинг 68
13 ноября 2009

Прочитала немногочисленные рецензии на данный фильм, честно говоря, удивило, что восприятие у людей схоже с моим. Фильм действительно затянут, главная мысль не донесена, либо мною и другими не понята. В течение всего фильма ждала какой-то интриги, но не дождалась.. Самой яркой оказалась нить взаимоотношений служанки (Пеговой) с матросом (Башаровым), хотя она была вторична. Единственно, что приятно порадовало - это фон действий: корабль, море, паруса, каюты - красиво снято.

2
0

Подборки Афиши
Все