Все отзывы о фильме «Легкое поведение» (Великобритания, 2008)

8.0

Станислав Зельвенский о фильме «»

отзывы: 1226
оценок: 858
Удачное ретро по Ноэлу Коуарду

Англия, 1926 год, в аристократическое семейство на грани финансового краха — язвительная матрона (Скотт-Томас), ее разочаровавшийся во всем после войны муж (Ферт), две дочери на выданье (без особых перспектив, впрочем) — возвращается блудный сын нежных лет (Барнс). В Монте-Карло он успел жениться и везет в сверкающем автомобиле BMW трофейную жену (Бил) — американку, красавицу и автогонщицу. Та курит, современно танцует, рискованно шутит, считает охоту варварством, а английскую кухню — безобразием.

Ранняя пьеса Ноэла Коуарда, уже однажды экранизированная в конце 20-х молодым англичанином по фамилии Хичкок, отчасти комедия нравов, отчасти трагедия в духе «Вишневого сада» об уходящей эпохе без лишнего меж тем к этой эпохе сожаления; в любом случае чисто островной продукт. Австралиец Эллиотт, когда-то прославившийся фильмом про «Присциллу — королеву пустыни», а после неудачного «Свидетеля» выпавший из кино почти на десятилетие, — не самая очевидная кандидатура на такое кино, но, странным образом, его слегка неуклюжее топтание в посудной лавке с британским гербом на каждом блюдечке — именно то, что оживляет этот герметичный ретроаттракцион. Равно как и Джессика Бил — голливудская девушка, так уж вышло, проходящая по разряду «губы, сиськи», — совершенно неожиданно заблистала, произнося многоэтажные колкости главного в XX веке специалиста по таковым. Возможно, самоуверенная камера порой позволяет себе лишнее. Наверное, тут многовато Коула Портера и уж точно ни к чему «Sex Bomb» Тома Джонса в кафе-шантанной обработке. Пожалуй, ударный гэг — с участием чихуахуа и попы мисс Бил — несколько затянут. Не исключено, с Колином Фертом могли обойтись потоньше, а вместо Бена Барнса взять артиста получше. При всех несовершенствах «Легкое поведение» — умная, энергичная, привязчивая постановка, не просто раскрашивающая старую фотографию, но и не побоявшаяся, вполне в духе первоисточника, раздобыть броскую новую рамку.

30 марта 2009
Фото ЛиДуша
Фото ЛиДуша

ЛиДуша о фильме «»

отзывы: 5
оценок: 10

Фильм понравился! Выдержен в чисто английском стиле, без американского юмора и нелепых приколов. Ничего лишнего, игра актеров хороша, особенно красотки Джессики Бил и милейшего Колина Ферта, и конечно Кристин Скот-Томас, великолепно сыгравшая мамашу, такую занудную и дотошную приверженицу семейных традиций. В общем. воскресный семейный фильм. Смотреть дома!

27 марта 2009
Фото Павел Л.
Фото Павел Л.

Павел Л. о фильме «»

отзывы: 150
оценок: 281

Легкое поведение – сверх положительные эмоции, уверенная игра актеров, утонченный британско-американский юмор без ярко выраженных штамповок.

Я смеялся с душой. Не многие фильмы могут заставить так заразиться положительными эмоциями. В фильме эти эмоции формируются, как раз, в очень драматических ситуациях.

Фильм понравился, безусловно. Как можно молодой известной американке (Джессика Бил) с темным прошлым прожить какое-то время в доме своего молодого мужа (Бен Барнс), который в нем провел все детство и которого там с нетерпением ждет свора женщин, потерявших контроль над собой от отсутствия отношений с мужчинами? Очень сложно, и очень комично.

То есть на самом деле в жизни представленных персонажей нет ничего хорошего. Это все люди – страдальцы. И тут к ним приезжает сын - Джон, который выглядит счастливым с женой, излучающей красоту и хорошее настроение. Но принципы девушки, ее характер и американское воспитание не стыкуются с утверждениями родственников во главе с тиранической персоной матери. Начинается борьба. Жена борется за то, чтобы остаться с мужем и быть счастливыми: купить свой дом в Лондоне, работать, вести разнообразную и интересную жизнь. Мать борется за наследника в своем огромном замке с большими землями, за хозяина (хотя кроме нее хозяином никто стать не сможет) ну и за сына, ревнуя ко всем сторонним особам. Формируется понимание, что кто-то проиграет и пожертвует…только чем? Это Вы увидите в конце фильма, хотя все достаточно предсказуемо.

Когда—то в деревне, где жил Джон, все мужское население ушло на фронт во главе с его отцом (Колин Ферт). После первой же атаки смог выжить только отец, все остальные погибли. После этого Колин Ферт кутил, уехал во Францию, бывал в публичных домах. Но в один день за ним все-таки приехала жена (Кристин Скотт-Томас) и забрала его домой. Теперь он живет в своем мире, не может терпеть всю семейку, подшучивает над ними и в душе хочет что-то изменить, пока не поздно.

В этом доме появляется девушка-ураган, красивая и желающая жить. Это всех привлекает, но и в то же время отталкивает, так как она становится объектом сплетен. Американка – с хорошим и точечным юмором пытается растрясти плесень здешних мест.

Весь зал кинотеатра заливался смехом над сценами с собачкой, с танцами кан-кан, с охотой и др.

«Вероника? Кто такая Вероника? Вероника – это мое имя» . =))))))

Особо хорошо было, когда во дворе отец поднял голос и отправил всех готовиться к танцам. Мать с дочерьми растерявшись начали метаться и не знали куда им бежать .=))) Сейчас вспоминаю с улыбкой… =))

С каким же удовольствием можно смотреть правильное британское кино! И я думаю несколько раз.

Легкое кино показывает как умело можно соединить в себе грани жанров и направлений кинематографа.

Спасибо!

22 апреля 2009
Фото Оксана Медова
Фото Оксана Медова

Оксана Медова о фильме «»

отзывы: 34
оценок: 97

Они принадлежали разным мирам

Если вам нравится гармоничное сочетание интересного сюжета и безупречная игра актеров, то «Легкое поведение» - это то, что надо. Фильм снят в лучших традициях комедии с английским юмором, здесь приняли участие многие талантливые исполнители и он наполнен яркими красками. Правда, финал, не комедийный, но это уже мелочи.

«Легкое поведение» - это такая себе притча, которая помимо интересной фабулы обладает еще моралью. Здесь две женщины борются за любовь и внимание одного мужчины. Но при этом одна из них его родила, а вторая стала его женой. Семейство Уитэкер весьма почитаемо в своих кругах, славится своими пуританскими традициями и безукоризненными манерами. Но в один прекрасный момент юный Джон Уитэкер влюбляется в красавицу-гонщицу Лариту, которая в дальнейшем становится его законной женой. Последняя является лучиком света, безудержным ветром, который не знает преград, который парит, где хочет и делает то, что хочет. При всем этом Ларита является американкой и славится своими невероятными выходками. Естественно, английское семейство не может смириться с таким выбором Джона, но всячески старается это скрыть. Только свекор принимает Лариту такой, какая она есть и препятствует своей жене в попытках «перевоспитать» нерадивую невестку. А зрителю остается терпеливо за всем этим наблюдать, смеяться, сопереживать и даже плакать.

После этого фильма Джессика Бил стала одной из моих любимых актрис, а Колин Ферт лишь укрепился на первой позиции моего ТОП’а самых невероятных английских актеров.

23 июня 2012
Фото Boltlivaya
Фото Boltlivaya

Boltlivaya о фильме «»

отзывы: 33
оценок: 123

во-первых, Англия 30-годов понравится каждой девушке из-за утонченных костюмов и жуткой педантичности.
во-вторых,отличный юмор в перемешку с небольшим вкраплением черного юмора и непонятного нам холодного английского юмора.
Смесь отличная.
Девушкам, которые обожают домашних животных больше чем людей, смотреть не рекомендуется.
Лично при мне несколкьо девушек вставали и уходили во время сцены убиения пса.
Я смеялась громко вместе с остальными стойкими каждый раз, когда она садилась попой на трупик несчастного пса. Кадр захоронения собачки, когда дворецкий , прислуга и главная героиня идут по цепочки на цыпочках в саду...ассоциируется исключительно с мультиком и заставляет все также громко смеяться)
А конец....ну что ж шикарный....
все счастливы....и мужчинка и папка и она и мамка)))
лучшие традиции))

15 апреля 2009
Фото Дядя Кролик
Фото Дядя Кролик

Дядя Кролик о фильме «»

отзывы: 150
оценок: 158

Мне редко попадаются фильмы, на которых бы я сидел, открыв рот и наслаждаясь происходящим на экране. "Легкое поведение" именно такое кино. Возьмите повесть Вудхауза, смешайте ее, ну скажем, с пьесой Чехова - это сюжет. Плюс очень смирная режиссура, отлично подобранный актерский состав (Фёрт прекрасен, Бил великолепна, Скот-Томас обворожительна) и за исключением одного момента прекрасный саундтрек. И, кажется, больше ничего не надо. Сначала сидишь и смеешься в голос. Я над кино в голос не смеялся уже очень давно. Потом неожиданно начинаешься переживать за героев, а на сцене танца, которая предваряет очаровательный финал, сидишь почти не шевелясь, как будто и не английская комедия положений на экране, а шекспировская трагедия. Этот контраст, кстати, как не удивительно, но работает. Внезапный переход от державшегося на грани пародии столкновения консервативной Англии с либеральной Америкой (о эта первая встреча матери семейства и главной героини), к комедии положений, а потом трагедии с классической победой нового над старым (вспоминаем Лопахина и звук топора, которым срубают сад, который здесь заменяет не менее внушительная метафора). Плюс, конечно, бесчисленные мелочи вроде садовника, который разъезжает весь фильм с тачкой, в которой стоят цветы, вечно отрывающиеся шнуры, привязанные к колокольчикам, гениальный дворецкий с его "Я тоже не любил эту собаку" и еще, обязательно, сама собака. Эллиот неожиданно точно схватывает те контрасты, которые были в пьесе Коуарда и понимает, что кино здесь отступает на второй план, уступая место театру. Да как истинный австралиец он, то и дело рисует шикарные пейзажи английской глубинки, устраивает помпезную сцену охоты и светского раута, но по большей части все что происходит, происходит в замкнутых пространствах "театральной сцены". Вот столовая, вот гостиная, вот спальня... Конечно, на русском, скорее всего это будет смотреться как очередная проходная комедия. Конечно, смотреть в кинотеатре это будет невозможно, потому что публика там далеко не театральная. Но в конце, концов, даже в таком виде наверняка "Easy Virtue" не оставит никого равнодушным.

31 марта 2009
Фото Sangryl
Фото Sangryl

Sangryl о фильме «»

отзывы: 770
оценок: 868

Фильм качественный, неуклюжий и немножко безвкусный, но не поймешь, где. Как викторианская мебель. Джессика Биель очень хорошо играет, клумба актеров прелестна и аллергии не вызывает.
Разве что... фильм мне не понравилося, или, он во мне многое пробудил, зацепил, и я не могу пройти мимо него, а согласиться с ним тоже не могу.
Для меня в этом фильме основных 2 момента: Джессика Биель, которая не может быть больше молодой и полной наивности, как ее муж. Не может и все. Не может попробовать получить удовольствие от обстоятельств, не может ужаться, чтобы наладить отношения.
Она - роковая женщина, и мир вертеться может только вокруг нее. И, как у всех роковых женщин, на дне ее глаз - тоска, ведь она никому не верит и пережила многое. Бла-бла-бла.
Но она говорит муженьку - ты, мол, меня недостаточно любишь - а что она ДЕЛАЕТ, чтобы - любил? Кто тут у нас шикарная дама? Роковая женщина? Блондинка из Детройта?
Профессия жены - быть любимой мужем. А для этого нужно работать. Это - первое.
А второе - она проиграла. Не ожидала я такой концовки - я все ждала, когда она предложил остроумный способ спасти землю и войдет-таки в семью.
А свекровь - победила. Потому что для всего мира Лорена - та, что увела ее мужа, сбежала с ним в мир разврата. Вероника (великолепная Кристен Скотт-Томас) и спортивна (верховая езда, превосходная игра в бильярд), и образована, и со вкусом, и цветы умеет выращивать. И не очень истерична. Да, дочки неудачные, да, она не идеал - но на своей территории в своем мире она сильна. И она победила. А ведь, видимо, не об этом хотел сказать режиссер.
Ах, и да - танго не очень. Увы(

30 декабря 2010
Фото Ая Ая
Фото Ая Ая

Ая Ая о фильме «»

отзывы: 122
оценок: 141
Фильм - вкусняшка!!

Моя однозначная оценка - 5!

И не потому, что я дала бы ему Оскар, Золотую Пальмовую Ветвь или какие-либо иные награды за достижение в мировой культуре, а за то, что:
1. Лично я просто обожаю эпоху 20-30 годов, моду, манеры, жизнеощущение людей и вообще просто саму эту эпоху!
2. Джессика Бил - замечательная красотка:)
3. Английский юмор - который действительно был смешным! (ей богу, я билась лбом об соседнее кресло, так хохотала:)
4. И еще - показаны, как в анатомическом атласе (под большим увеличением) - столько человеческих эмоций... ну тут вам и потерянное поколение, и Britain vs USA, и чокнутые девочки, которые ищут свою любовь, и даже традиционный английский дворецкий (который не выражая ничего лицом столько на самом деле выражает:)))

Очень-очень-очень милое кино!
Всем советую:)))
п.с. а конец - вот я так и знала, что именно этим закончится:))))))

20 апреля 2009
Фото Sute Girl
Фото Sute Girl

Sute Girl о фильме «»

отзывы: 6
оценок: 6

или "Еще один фильм с небритым и слегка помятым Колином". (...ну зачем?:)

Легкое поведение (Easy Virtue) можно было бы назвать "Немного чересчур".

"чересчур американка", "чересчур англичане", over-reaction в выяснениях отношений.

Несколько просчитанная комичность (юмористичные ситуации здесь выглядят, как спектакль, а не как естественный ход вещей - "несчастный случай с собачкой"; явно выходящий за рамки обычной глупости эпизод с канканом) и надуманная трагичность (в финале).

Отцу семейства слишком благородно скучно, бывшая девушка героя - слишком мила, а нынешняя - "слишком" не для него, чтобы весь дальнейший ход событий был хоть сколько-нибудь непредсказуем.

К слову, когда по-своему эффектная и явно ничем не обиженная бывшая подруга героя (несостоявшаяся невеста) говорит, что у нее "нет такого же шарма" - слышать ее немного странно. То ли режиссер переоценил "особый шарм" героини Джессики Билл, то ли неоденил обаяние и внешние данные актрисы в роли бывшей подружки, которая должна была представлять, судя по всему, простушку на фоне "светской львицы".

Вообще же, Easy Virtue очень напоминает (и по содержанию, и по форме) "Мою веселую жизнь" с Колином Фертом же в главной роли. Тот же "не такой как все" - хозяин дома. Та же приезжая молодая разбивательница сердец. Как ни странно, тот фильм оставляет примерно такое же послевкусие. То есть почти его отсутствие.

Легкое поведение - фильм режиссера одного из самых недооцененных (на мой взгляд) эксцентрических черноюморных комедий Мошенники (Frauds).
Также знакома с мнениями, что его же Приключения Присциллы - королевы пустыни и Свидетель тоже очень недооценены. Одним словом, как ни крути - кругом недооцененный режиссер.

И наверно поэтому так заметно, что Easy Virtue - безусловно снят профессиональной рукой (т.е. хорошо поставлен), но навевает после своего просмотра такие же "легкие" мысли (...где-то из области "небритого Колина Ферта") и также легко и быстро забывается, как несущественная деталь в интерьере.

Впрочем, если рассматривать Легкое поведение именно как ремейк (его уже экранизоровал однажды никто иной как Альфред Хичкок), то как для такого эксперимента "кино в стиле "кино 20ых годов" - Легкое поведение смотрится как раз более аутентично. :)
И даже стало очень любопытно посмотреть теперь фильм 1928 года.:)

21 марта 2009
Фото Heshka
Фото Heshka

Heshka о фильме «»

отзывы: 37
оценок: 40

Фильм хоть и не супер-яркий, но одухотворенный. Этого как раз сейчас не хватает многим картинам.
Игра актеров интересная и живая, интерьер-в отличном английском стиле.
Зацепило и порадовало буквально всё. Глядя это кино, я реально получила удовольствие.
Лолита - очень яркий персонаж, живая. Однозначно, Ферт подходит ей больше, чем его киношный сын Бернс, - он тоже с опытом, в нем дремлет "тлеющий уголек". В общем, думаю, вместе они не соскучатся.
Всё было очень здорово.
Советую всем посмотреть сей фильм.

21 февраля 2010
Фото Melodika
Фото Melodika

Melodika о фильме «»

отзывы: 481
оценок: 531

Прекрасный фильм, таких должно быть больше.
Очень красивый по декорациям и актерскому составу.
Фильм в одно и тоже время и грустный и смешной.
Противостояние 2 культур - американской и английской, противостояние города и села, нового и старого.
Знакомая многим ситуация - невестка, которая не нравится матери мужа, превратилась в целую трагедию.
Единственное, что радует, что люди вышли из ситуации с наименьшими потерями.

Очень всем рекомендую посмотреть.

2 октября 2009
Фото Кристина Зенкова
Фото Кристина Зенкова

Кристина Зенкова о фильме «»

отзывы: 99
оценок: 99

Прекрасный фильм. Должен очень понравится современным девушкам - ведь кино про любовь и про красивую, свободную от предрассудков общества американку начала 20-х годов 20 века. Хорошая сильная героиня была воплощена Джесикой Биель. Любить настолько сильно, чтобы помочь измученному любимому умереть, для этого нужно столько мужества, что некоторым даже трудно себе это представить, не говоря уже о тяжком бремени убийства, которое нужно потом нести всю жизнь....

20 августа 2009
Фото Елена  Неважно
Фото Елена  Неважно

Елена Неважно о фильме «»

отзывы: 39
оценок: 77

фильм о вечном - отношения свекрови и невестки! на фоне лондона, праздной жизни, обычаев и семейных правил, что приятно отвлекло от собственных проблем в этой области.....
Мне кажется, смотреть это кино надо в одиночестве, чтобы сделать собственные выводы, а не обоюдные ))))

Хороших всем невесток и искренних свекровей!

12 июня 2009
Фото Tolstoy
Фото Tolstoy

Tolstoy о фильме «»

отзывы: 12
оценок: 12

Настоящее наслаждение для англоманов и эстетов.
Только это не совсем комедия, это такая легкая драма в которой есть и смешное и грустное. Колин Ферт – просто душка. Отдельное спасибо дворецкому.

23 апреля 2009
Фото Masha_Blade
Фото Masha_Blade

Masha_Blade о фильме «»

отзывы: 8
оценок: 8

Люблю английские фильмы.
Вот люблю сил нет.

Люблю английский юмор, люблю скрытую иронию, люблю легкую издевку над самими героями, люблю нестандартный взгляд на стандартные истории. Люблю английских режиссеров – они шибанутые на всю голову. И очень люблю английских актеров. Есть что-то в их школе игры такое, чего нет больше ни у кого – некая скрытая внутренняя сдержанность, недосказанность, которые придают образу только еще больший объем.

Именно поэтому я очень хотела посмотреть «Легкое поведение» (“Easy Virtue”) режиссера Стивена Эллиота. Эллиот это вообще отдельная тема. Стоит, конечно, отметить, что он не всегда был англичанином. Первые 3 своих фильма в качестве режиссера он снял еще будучи австралийцем. И, надо сказать, это были фееричные фильмы. Я, правда, смотрела только два («Присцилла – королева пустыни» и «Добро пожаловать в Вуп-Вуп») из трех - «Афера Роланда Копинга» прошла мимо меня. Но они меня покорили. И уже тогда в его лентах снимались английские актеры, в том числе Гай Пирс и великий (не побоюсь этого слова) Теренс Стамп.

Затем у Эллиота был один совместный фильм (Австралия-Великобритания-Канада) – «Свидетель» с Эшли Джадд и Эваном МакГрегором – который провалился в прокате и не оставил в моей душе ровно никакого следа. Но человек, снявший «Присциллу…» не может исчезнуть в никуда. Человек, засунувший Теренса Стампа в костюм старого транссексуала и создавший образ незабываемой Бернадетт, не может быть однодневкой.

Короче, Стивен Эллиот это вторая из 3-х моих причин посмотреть это кино. Ну а 3-я причина - это, безусловно, актеры. По-английски аристократичная и ироничная Кристин Скотт-Томас, Колин Ферт и Крис Маршалл. Двое последних, если кто не знает, вместе снимались в еще одной отличной английской комедии «Реальная любовь» (“Love actually”).

На этот раз, после многолетнего перерыва в работе, Эллиот берется за постановку ретро пьесы, на которой еще в 1928 году тренировался в режиссуре будущий мэтр детективного кино Альфред Хичкок. История и начинается с якобы ретро-хроники, как в 1926 году девушка-пилот чуть не выигрывает автогонки в Монте-Карло. А дальше – она выходит замуж за молодого смазливого англичанина и едет с ним в холодную Англию знакомиться с его семьей.

Вот уж не повезло так не повезло. Даже новенькая БМВ (и тут автоконцерн остается себе верен – заниматься продакт-плейсментом в любом мало-мальски подходящем проекте!) не особо охотно бежит по английским деревенским дорогам – ведь обедневшие аристократы, естественно, живут за городом в поместье. Лариту встречает слегка потасканное и обнищавшее семейство Уайтеккеров, по привычке все еще продолжающее задирать нос кверху. Главой семейства явно является Вероника (Скотт-Томас), ее муж (Ферт) до сих пор находится у жены в опале, потому что после первой мировой не вернулся сразу домой, а на пару лет задержался в Европе. И теперь штамп развратника и распутника не смыть даже кровью. Как умный человек, он не вступает ни в какие пререкания с семьей, а лишь спокойно занимается в гараже сборкой мотоцикла for fun. Две дочери не менее спесивы, но при этом еще и глупы, да и шансов выйти замуж и устроить свою жизнь вне тоскливой деревни у них немного. Старшая все выдумывает себе какого-то жениха, который то ли умер, то ли сбежал, младшая безуспешно сохнет по соседу. Хозяйская отвратительная собачка постоянно тявкает, садовник денно и нощно катает по двору свою садовую тележку (раз на пятый уже становится истерически смешно), то ли слуга, то ли дворецкий (Маршалл) потребляет хозяйский алкоголь и брезгует отзываться на звонки колокольчиком. Если бы я не думала, что Эллиот вряд ли даже подозревает о таком шедевре русского кино как «Здравствуйте, я ваша тетя», я была бы на 100 процентов уверена, что персонажа Маршалла он списал с дворецкого, которого изображал Валентин Гафт. В общем, все как в жизни.

Раскованную и красивую американку встречают не лишком дружелюбно. Только старший Уайтеккер старается оказать ей поддержку – видимо, понимает, в какой гадюшник ее привез его сын. Ларита отважно пропускает мимо ушей кислые замечания и острые шуточки, старается не реагировать на букеты цветов, которые ставит в их комнату теща, зная об ее аллергии на пыльцу, пытается завоевать расположение двух сестер и прекрасно общается со всей прислугой в доме. Но в какой-то момент она, не заметив, садится на любимую собачку хозяйки – существо мерзкое и противно тявкающее, раздавив ее до смерти. И именно садовник и дворецкий помогают ей тайно избавиться от животного, но история все же всплывает. А тут еще и младшенькая дочка с помощью своего американского дядюшки вытаскивает на свет одну не очень красивую историю, с которой связана Ларита. Тут-то Ларите и объявляют войну. Травля происходит повсеместно, и даже ее муж, который старался все время держаться нейтралитета, постепенно встает на сторону матери.

Понимая, что уже ничего не изменится, в один прекрасный момент Ларита решает покинуть семейку, но, как выясняется, не одна она устала от выкрутасов фрустирующих англичанок…

Фильм весь состоит из контрастов. Рядом с традиционной Англией – не терпящая лицемерия современная Америка. Рядом с яркой Ларитой – вся туманная и увядающая миссис Уайтекер, рядом с тонким островным юмором – здоровый и циничный смех другого континента. Однако, нигде нет ничего лишнего, ничего «через край». Даже вариация на тему “Sex Bomb” прекрасно уживается в общем контексте. Гэги с мотоциклом на охоте, сидением на раздавленной собачке и сценой в сарайчике – вполне милы и прекрасно оживляют повествование. Танго в последний вечер вне всяких похвал. Финальная сцена – тоже на ура.

В общем, для тех, кому не нужен постоянный экшн и шутки «в лоб» - этот фильм самое что ни на есть то. Здесь много моментов, которые потом периодически всплывают в памяти, и над которыми продолжаешь тихо хихикать даже по прошествии какого-то времени. Очень рекомендую.

14 апреля 2009
Фото Блудница
Фото Блудница

Блудница о фильме «»

отзывы: 1
оценок: 2

Вчера посмотрела фильм "Легкое поведение".Получила массу удовольствия.Умеют снимать англичане:стиль режиссуры,манера актерского мастерства...
Кульминация фильма - танец танго.Взрыв чувств и эмоций.Советую посмотреть.

10 апреля 2009
Фото Ирина Сазонова
Фото Ирина Сазонова

Ирина Сазонова о фильме «»

отзывы: 14
оценок: 25

Очаровательный фильм:) Легкий, ненавязчивый..
Все понравились, все на месте.. Обожаю Колина Ферта и.. простите меня, о ценители высокого искуства, да и Бена Барнса тоже:))) Кристин Скотт-Томас и Джессика Бил несомненно выше всяких похвал:)
Да, как и было уже неоднократно отмечено выше, дворецкий действительно великолепен:) Ему даже говорить ничего не обязательно, достаточно просто появиться в кадре:))
Что касается собственно сюжета.. ничего особенного гениального.. иногда комедия, местами мюзикл.. в некоторых моментах даже практически уже и трагедия.. Однако нет.. до трагедии не дошло, все покинутые подобраны, все при деле, ничьи чувства слишком глубоко не задеты, и все непременно будет хорошо:)

7 апреля 2009
Фото Елизавета
Фото Елизавета

Елизавета о фильме «»

отзывы: 743
оценок: 1109

Когда садятся на собачку и ее раздавливают и это смешно даже тем людям, кто любит собак - значит перед вами образчик английского юмора.. ура!ура! Урааа! Колину Ферту! прекрасный актер, и чудный мужчина, танцующий танго...
стильное, но не такое унылое и скучное, как Госфорд-парк английское кино..смешное, сразу понимаешь, чем кончится, но тут главное процесс.. есть что рассмотреть.. и поразглядывать.. и насладиться..
и подумать..

5 апреля 2009
Фото Lyla
Фото Lyla

Lyla о фильме «»

отзывы: 132
оценок: 276

Очаровательная английская рэтро-комедия. Американская гонщица (Бил) выходит замуж за милого английского мальчика (Барнс), который привозит ее в свое родовое гнездо. Мать семейства (Скотт-Томас), находящегося на грани банкротства рада возвращению блудного сына, но категорически не принимает невестку. В свою очередь новоиспеченная супруга также не прикладывает усилий, чтобы понравиться семье мальчика, а все свои силы тратит на то, чтобы быть хозяйкой в чужом доме. Банальная житейская ситуация: свекровь и невестка ненавидят друг друга, а мальчик, разумеется, ничего не замечает. В финале каждый получает свое, в том числе и бесхребетный отец семейства (Ферт). Скотт-Томас великолепна, Ферт на высоте, Барнс средний мальчик, а Бил очень похожа на Шарлиз Тэрон времен "Проклятия нефритового скорпиона" только попроще.

4 апреля 2009
Фото nashe
Фото nashe

nashe о фильме «»

отзывы: 48
оценок: 235

Ходила на фильм с мальчиком. Очень мне интересным мальчиком. И напрасно! надо было идти одной. Потому что было не до мальчика и вообще не до чего - ибо все без малого сто минут глаз от экрана было не оторвать. Кино такое красивое, что уух!! При этом сценарий очень приличный, на мой вкус, и актеры держатся молодцом. Отдельная история - сюжет. Похож на правду, очень. Пожалуй, даже слишком, потому что хотелось бы больше позитива на единицу шоу. Впрочем, это субъективное, мое, мнение. Мальчик вон сказал "Очень наивный чудесный фильм!" - и уверен, что прав. Спорить с этим я не стала, потому что в общей оценке мы сошлись: ставим 5. И очень рекомендуем.

3 апреля 2009
Фото Raija
Фото Raija

Raija о фильме «»

отзывы: 69
оценок: 1054

Увы, все самые удачные реплики отданы героине Джессики Бил, и Кристин Скотт-Томас ничего не остается, как скатиться к банальному амплуа свекрови-стервы.
По идее, зритель должен симпатизировать снохе-американке, попавшей во враждебный мир консервативной английской аристократии. Один против всех - ситуация, в которой мобилизовать положительные чувства зрителя по отношению к герою-одиночке не так уж сложно. Однако Джессика Бил своим типажом шлюхи с большим ртом очень уж напрягает... И по мере продвижения фильма к финалу раздражение только нарастает. И не помогает даже продвинутое отношение этой куклы-блондинки к защите животных, тем более что комнатную собачку она, при всей любви к братьям нашим меньшим, умудряется - случайно, конечно, но все же - раздавить насмерть.
И когда героиня Бил таки сваливает из усадьбы, чувствуешь нечто, похожее, на облегчение. Жаль, что на этом фильм, в общем-то, заканчивается.
Ах да, есть еще герой Ферта. Он поистине невнятен. Бездельник, проводящий преддверие пенсионного возраста в тоске и воспоминаниях о былых кутежах - времени, проведенном в молодости вдали от семьи, - он-то почему должен быть нам симпатичен? Только из-за того, что является антиподом суховатой жены-мегеры?
К сожалению, перед нами кино, рассчитанное на неглубоких людей, поверхностных гедонистов. И они получат от фильма подобающее наслаждение. Все остальные умрут от скуки и раздражения.

12 марта 2015
Фото chocolate
Фото chocolate

chocolate о фильме «»

отзывы: 152
оценок: 267

Жизнеутверждающий фильм с замечательным актерским составом!!! Показано смотреть всем отчаявшимся романтикам, уставшим трудоголикам, скучающим домохозяйкам и просто любителям хорошего английского кино!!! Все впереди, даже не сомневайтесь!

14 сентября 2012
Фото Anna U.
Фото Anna U.

Anna U. о фильме «»

отзывы: 412
оценок: 411

Хороший фильм,легкий,как и его название,про молодую девушку,которая выходит замуж за человека,немного моложе ее и знакомится с его семьей,которая придерживается весьма классических и пуританских правил поведения,свойственных английским семьям,но девушка-американка,и такие правила ей совсем не по нутру.Начинается холодная война между ней и ее свекровью,которая осложняется чересчур повышенным вниманием к ее персоне от двух сестричек ее мужа,которые серы,как моль,а замуж то хочется,а никто не берет.Единственный соратник-лишь тесть в исполнении Колина Ферта,который давно уже не живет,а существует,и в душе мечтает,чтобы вся его семья когда-нибудь сдохла.
Джессика Бил хоть как актриса весьма посредственна,в этой роли свободной и эксцентричной женщины,смотрится как нельзя кстати.Да,она в этом фильме очень красива.Кристин Скотт-Томас в роли злой свекрови тоже весьма удачна.Вообще в этом фильме все актеры великолепно играют.Смотреть-одно удовольствие,а порой даже бывает смешно.Но самое главное здесь-это саундтрек,в который просто можно влюбиться-ретро и джаз-отличное сочетание.Да,и еще красивы костюмы главной героини времен так 20-30-ых годов прошлого века.
В общем,фильм весьма хорош и легок.Не самый глубокомысленный,конечно,но и не самый унылый."Хорошо"-это лучшее,что можно про него сказать.
Кстати,конец весьма оригинален,хотя как бы подразумевается уже со второй половины фильма.Но люблю,когда все кончается не банальным хеппи-эндом.

4 сентября 2011
Фото 17x17
Фото 17x17

17x17 о фильме «»

отзывы: 258
оценок: 257

Забавная, временами смешная комедия о Британии на стыке времён, но "Дживс и Вустер", пожалуй, все равно по-остроумней.

Молодой англичанин Джон Уиттакер (Ben Barnes) приехав отдохнуть в Канны, без памяти влюбляется в роковую блондинку Лариту (Jessica Biel), которая несколько старше его и имеет странное для девушки увлечение в виде автомобильных гонок. Та отвечает взаимностью и в порыве страсти они решают пожениться. Теперь остаётся самое трудное - сообщить об этом радостном событии родным жениха.
Семья жениха, испытывающая серьёзные финансовые проблемы, но тем не менее продолжающая вести аристократический образ жизни в своём поместье, невестку не принимает, в чём особенно усердствует мать (Kristin Scott Thomas). Правда сказать две её дочери - невинная младшая Хильда и старшая, которой грозит участь старой девы, Мэрион, втайне завидующие красоте и уму Лариты, тоже норовят подстроить ей какую-либо пакость из чувства вредности. В результате чего процесс адаптации Ларисы в качестве нового члена семьи перерастает в неприкрытую схватку между двумя женщинами, в которой влюблённому простофиле Джону остаётся лишь играть роль стороннего наблюдателя.

Австралиец Стефан Эллиот (Stephan Elliott), решив снять фильм по пьесе английского драматурга Ноэля Кауарда (Noël Coward), был отнюдь не первопроходцем - в 1928 году молодой ещё Альфред Хичкок снял одноимённый фильм. Глухонемой. Понятно что одной такой экранизации остроумного Кауарда явно недостаточно, поэтому Эллиоту было довольно просто адаптировать пьесу для современного зрителя - декорации, актёры + шуточки.

С картинкой всё предельно ясно: строгие наезжающие планы, предваряющие любую сцену; старое классическое британское поместье; ретро мебель, в виде старых пыльных диванов и поскрипывающих стульев, видевших на своём веку провозглашение независимости США; ну и прочее - лисья охота, игра в теннис, тематические праздники со смешными названиями.

С шуточками похуже, хотя у Катрин Паркинсон (Katherine Parkinson), ставшей известной благодаря ситкому "IT Crowd", получилась очень забавная роль аляповатой старшей дочери Марион, а сатирический образ проныры дворецкого (Kris Marshall), явно навеян "Дживсом и Вустером". А вот включение песенки Тома Джонса в исполнении Джея Йоханссона и упоминаемый эпизод с собачкой и попой мисс Бил, мне совсем не понравились - грубовато.

Актерский состав неплох: Бен Барнс старателен, но не впечатляет, чего вполне хватает для его роли наивного влюблённого простачка; Джессика Бил довольно удачная находка для роли американской секс бомбы, хотя, на мой взгляд, у неё всё-таки слишком современное лицо и повадки; недоумение тут вызывает лишь имидж главы семейства Джима (Colin Firth) - эта небритость, странные круглые очки и взлохмаченный вид как-то не вяжутся с английским майором в отставке, пусть даже и испытывающего запоздалый кризис среднего возраста.

Ну и отдельного упоминания заслуживает Кристин Скотт-Томас, которую не первый раз вижу в роли жены английского аристократа (см. "Госфорд Парк" Роберта Олтмана). Именно её лицемерие и стремление подстроить всё под себя, и приводит семью к настоящему краху.
В её образе чопорной и холодной матери, явно прочитывается пародия на некогда Великую Британскую Империю, стремительно теряющую свою мощь после первой Мировой Войны и вызывающей лишь небольшое сочувствие. Да, в домах ещё висят ружья, а на окнах ещё нет паутины, но уже отчётливо слышно потрескивание штукатурки на потолке...

20 февраля 2011
Фото Doornot
Фото Doornot

Doornot о фильме «»

отзывы: 58
оценок: 62

Легкая, смешная комедия не без смысла.
Очаровательная Джессика Билль в паре с юным Бэном Барнсом смотрятся однозначно лучше, чем Пугачева с Галкиным, но вот разница в психологическом возрасте у их персонажей примерно такая же: потерявшая мужа и познавшая жизнь героиня Билль по количеству жизненного опыта и мудрости может дать сто очков вперед юному восторженному провинциалу.

Забавные ситуации, смешные шутки и немного грусти, плюс неподражаемый Колин Ферт - словом, комедия удалась на все сто. Смотреть интересно, запоминается надолго, за что и спасибо.

16 февраля 2011