2009, Россия, IMDb: 5

4.6

Сказки юга

Прорвавшись на территорию, контролируемую мутантами, Максим Каммерер (Степанов) находит их дружелюбными, хотя и крайне вялыми людьми, беседует с местным оракулом, летает на дирижабле, изучает подводную лодку и добровольно отправляется в штрафбат. Тем временем влюбленные в героя брат и сестра Гаал (Федоров и Снигирь) пытаются, каждый по-своему, ему помочь или хотя бы не помешать. Стоящие у власти силовики в лице Умника (Бондарчук) и Странника (Серебряков) из чуть менее лирических соображений хотят заполучить могучего блондина в союзники.

Первая со времен гонконгской гангстерской дилогии «Выборы» адекватная проекция российского политического расклада, «Обитаемый остров» в своей второй половине дает еще больше поводов порассуждать, диссидентствует ли Бондарчук, притворяется или искренне не ведает, что творит. Праздные эти разговоры в любом случае ведутся от того, что обсудить тут больше особо и нечего. «Остров» по-прежнему больше всего похож на американский фантастический боевик категории «Б», в который зачем-то засунули отечественных народных артистов. Несоответствие лиц и антуража — когда, скажем, чудесной Анне Михалковой приходится изображать подпольщицу из «Вспомнить все», а прекрасному Серебрякову драться, как агенту Смиту, — рождает непроизвольный комический эффект (словно отдыхающие фотографируются на пляже, выглядывая из разрисованных картонок), но вволю отсмеяться можно было уже на первом фильме. За исключением отдельных эпизодов, когда он превращается в совсем уж «Гостью из будущего», «Остров-2» выглядит поприличнее первой серии: меньше необъяснимо прерванных сцен, больше движения, не так много небрежностей (хотя Бондарчук опять то и дело норовит проглотить в монтажной фразе общий план, из-за чего персонажи словно движутся в вакууме). Меньше гетеросексуальной лирики — которая, скажем прямо, режиссеру не удается категорически: романтические посиделки на крыше сменились бодрыми мужскими объятиями в разных кабинах. Степанов хорошо рявкает, но плывет, когда нужно произнести сложноподчиненное предложение — их, увы, как раз прибавилось. То же и Бондарчук — часто здорово справляющийся на уровне кадра, но в полновесной сцене неизменно что-нибудь одно да заваливающий. Не спецэффект, так реплику, не действие, так паузу. «Массаракшем» не заменишь все матерные слова, одним взрывом не вывернешь мир наизнанку. Двадцатью взрывами — тоже.

23 апреля 2009
Фото Светлана Ирзыева
Фото Светлана Ирзыева

фуфла навалом!
хотите на него взглянуть-сходите на все фильмы "часть 2"))
меня просто поражает,сколько же можно это снимать...даже не задумываясь над смыслом!Мак-Сим-вообще ,по моему мнению,...лучше промолчу.

Фото xaoc
Фото xaoc

«Тоталитарный режим в городе нашем. Власть в руках одних сосредоточена. Сердце из груди врага своего вырви. И залей кровью сотен невинных, ради спасения миллионов. А потом кровью миллионов чистоты идеалов ради. Да пребудет с тобой сила».

Максим прислушался к совету колдуна и решил утопить страну в крови гражданских вой и анархии. А что дальше? Дальше война. Армия – это сила, которую контролирует «папа» и он никуда не исчез. Вторая сила – это подполье. А еще бесчисленное множество банд и мародеров. Странник с его НИИ не в счет, солдат у него не достаточно, они с Маком будут действовать умом. Рано или поздно профессиональная армия раздавит неорганизованное сопротивление. И Максим первый встанет на их сторону. Угроза островной империи – вот главный козырь в игре, который заставит всех действовать очень быстро. На пороге новая мировая война. Для этой земли видимо вторая. Максим найдет способ повлиять на Странника и его знания плюс технологии земли сильно помогут в войне. И скорее всего они раздавят островную империю. Потому что там живут выродки… А потом голод, распространение радиации, не прекращающиеся грабежи и бесчинства городских банд. Что еще – планета круглая и большая, государств много, ресурсов мало…

И тогда фюрер Сим сдавит железной рукой беспредел и хаос и создаст новый порядок и новое устройство. Масаракш.

24 апреля 2009
Фото Girra
Фото Girra

Согласен с положительными комментариями. Фильм может и не великий, однако посмотреть его стоит, в этом я убедился посмотрев вторую часть, она расставила по местам многие непонятные для меня моменты из первой части.
Продолжение богато экшном, дух фильма более живой и наполненный событиями, первая часть в этом плане слабее. Вторая часть-в большей степени боевик.
Не пожалел времени и денег, затраченных на кино

Фото Triniti09
Фото Triniti09

Меня удивляет эта базарная перепалка. Фильм посмотрела спокойно. Он попроще первой части, кое-где смеялась. Внушили доверие (прямо по Станиславскому) Чачу и Гай, остальные как-то не очень, ну да ладно. Мне мало кто внушает доверие (ГГ мог быть и не таким "мальчиком-с-Фабрики"). Не нравятся диалоги - сравните с оригиналом. Возмущены операторами, приведите пример - как НАДО. Смысл есть, передан на четверочку, поскольку некоторая "боевиковость" затемняет, но. Все-таки одно "но". Зачем так возмущаться? Троешным этот фильм (в целом) назвать нельзя. О нем будут говорить, он сподвиг прочитать оригинал, а заодно и другие книги авторов, ввел в обиход новое ругательство (новое - для современной молодежи), я шла после сеанса и видела, как подростки, типичные такие уличные парни с чипсами и пивом, спорили "прав Мак или нет" до прямо-таки золотой, по моему мнению. фразы: "заткнись, тебя уже облучили. ты этот телек круглые сутки смотришь". Так о чем спорить? Результат-то имеется.

8 мая 2009
Фото Тон Тоныч
Фото Тон Тоныч

да ну... такие фильмы можно рекламировать только надавив на патриотизм.
он не стоит рецензий.
единственно что стоит отметить - мы с его съемкой опоздали лет эдак на 20-25. Именно тогда подобные картины снимал Голливуд. В ОО детально читаются сюжеты, персонажи и целые сцены из десятков известнейших американских блокбастеров. Я лично увидел там такие фильмы как: Матрица, Водный мир, Бегущий по лезвию, Пятый элемент, Космические Дальнобойщики... и еще, и так далее... ни единой оригинальной сцены... подвел даже реквизит. Розовый танк был определенно из фанеры, потому что его броня "проминалась" под весом главного героя. А стенки субмарины при близких съемках колыхались на ветру как парусина.
дерьмо короче, стыдно в наше время снимать подобную лажу. Хотите блокбастер - берите пример с Бекмамбетова или... идите в жопу! 8)

Фото moore-na.livejournal.com
Фото moore-na.livejournal.com

Объясните мне, почему российский фильм про инопланетян пропитан аниме-эстетикой? Почему постоянно в кадре корчит страшные рожи крашеный блондинчик, годящийся, единственно, скидывать одёжку в провинциальном клубе? Почему посетителям кинотеатров не платят за то, что они это смотрят?

Интересно, а Бондарчук сам знает, что он - бездарный режиссер (как актер, по нынешним меркам, еще куда ни шло)? И почему, прежде, чем снимать этот фильм, он вместо очередной тусовки не сходил на пару часиков в народ, и не узнал хоть чего-нибудь про свою аудиторию?

Или он, действительно, верит, что снял блокбастер, а вместо исконно-руского фак молодежь теперь будет говорить масаракш?

30 апреля 2009
Фото frazia
Фото frazia

До показа я думал, что большая часть средств фильма была потрачена на пестрящую по всему городу рекламу.
Мнение кардинально изменилось, когда ваш покорный слуга сходил на премьеру "Схватки". Очень сильно не жалею, что очутился в кинотеатре на просмотре. Пожалуй, лучшее из мной увиденного кино Российского производства.
Реально видно, что над фильмом поработали, и большая часть денег пошла отнюдь не на гонорар актерам. И это не может не радовать. Картина получилась поистине захватывающей и затягивающей, если такое слово употребимо.
Отдельное восхищение вызвали масштабные декорации, настоящие декорации, а не оцифрованный зеленый фон голливудских блокбастеров. Реализм - одно из основных необходимых любому фильму качеств. И в Острове он получился на ура.
Жаль только, что не будет третьей части.

27 апреля 2009
Фото knstntn
Фото knstntn

Посмотрел вот вторую часть "Обитаемого острова". Кино как кино, фантастика/боевик, Россия, 2009 год. Про спецэффекты и мастерство оператора и гримёра ничего говорить не буду, смотрел экранку, на ней всё выглядит одинаково погано.

Но вот по сюжету у меня есть вопрос: что, у Стругацких тоже книжка нелогично кончалась?

Вот Максим взрывает центральную башню и разрушает режим (который этого заслужил, нельзя же всё управление страной подключать к одной антенне). После этого Странник,глава местной гебухи, признаётся, что он с Земли (а что мешало ему это сделать в начале первой серии? отправил бы Максима на Землю и всё) и вступает с Максимом в схватку (а зачем им теперь драться? Режиму-то всё равно уже кранты?)

И вот ещё: прочитал, что Бондарчук снял антиреволюционный фильм, потому что он выставил Максима идиотом, а Странника молодцом. Мне кажется, что это возрастное. Если тебе Максим не кажется идиотом и ты хочешь взорвать Останкинскую телебашню - значит ты молодёжь. А если ты болеешь за Странника, который 20 лет незаметно улучшал режим изнутри - значит ты уже из категории "молодёжь" вышел, всё, иди, вступай в "Единую Россию".

Фото Мак-сим
Фото Мак-сим

А мне понравился фильм! Правда только потому, что веет от него ностальгией по старым советским добрым фильмам, где космические корабли делались из старых коробок и папье-маше... :) Т.е. я не могу порекомендовать посмотреть этот фильм. Он еще бредовее снят и хуже чем первая часть... Но для себя я оставил положительную галочку.
Не понятно как можно было так непрофессионально подобрать актерский состав и как откровенно бессовестно можно было попилить огромный бюджет фильма, что бы осталось только на то убожество, которое нам показали? Но эти вопросы пусть инвесторы режиссеру задают... В завершение сказал-бы, что Бондарчуку замечательно удается играть самого себя. На этом бы и нужно сконцентрироваться, зачем заниматься процессом режиссуры, который явно не явно не получается? :)

4 мая 2009
Фото Елизавета
Фото Елизавета

Ты должен сделать добро из зла,
потому что его больше не из чего
сделать.

Р.П. Уоррен

Не с проста, по-моему, дилогия «Обитаемый остров» заканчивается этим эпиграфом к великолепному произведению Аркадия и Бориса Стругацких «Пикник на обочине». Чему учит нас этот фильм? Что можно рассмотреть в нём, не зацикливаясь на цвете танка или пропорциях огнестрельного оружия? Строгим народным критикам, хотелось бы сказать одно: «Слона-то вы и не приметили!» «Схватка» действительно экранизация, детальное перенесение книжного текста на широкие экраны кинотеатров, не исключающая при этом привнесения режиссерского виденья, без которого не может обойтись ни один фильм. Текст сохранен бережно, о чем свидетельствует цитатность кино. Эпизод диалога Максима с Колдуном заставляет содрогнуться зрителя умеющего слышать, способного прислушаться.
Фильм «Обитаемый остров. Схватка» не нацелен на штамповку определенной идеи, которая навязывалась бы зрителю с первой минуты. Мир на изнанку-реальность фантастическая снаружи и такая действительная внутри. Каждый может увидеть здесь, что-то важное для себя. Что же увидела я? Я увидела добро, которое Максим, наш потомок из светлого будущего, сотворил на руинах мира погрязшего в войнах. Финал заставляет задуматься, о природе этого добра, о том является ли оно таковым. Каждый, наверное, отвечает на этот вопрос по-разному. Для меня дело Максима предстает именно «сотворением добра из зла».
Еще я увидела лица людей, выходящих из зрительного зала. Все до единого были задумчивы. Многие ли фильмы заставляют нас задуматься? Я видела женщину, которая выйдя из кинотеатра села у фонтана и долго любовалась бликами солнца на воде. Я видела парня, приоткрывшего дверь перед незнакомой ему девушкой. Я видела девушку наивно улыбающуюся незнакомому ей парню. Все они хотя бы на несколько мелочей стали добрее, все взглянули на мир немного по-другому. Что может быть важнее таких мелочей из которых складывается другое, более человечное отношение друг к другу, более чуткое отношение к природе? Каждая такая мелочь шажок к утопическому Миру Полудня.

Искусство - ложь, которая делает нас способными осознать правду.

Пабло Пикассо.

3 мая 2009
Фото MariNN_ka
Фото MariNN_ka
Браво, Федор!

После просмотра второй части "Обитаемого острова" мне наконец-то захотелось прочитать книжку (при всей моей нелюбви к фантастике). Исключительно для того, чтобы понять - о чем, собственно, в фильме идет речь, и куда все-таки все время уезжал Странник? )) Ну и, естественно, когда же Василий Степанов вернется на родину? )))
Земля - это матрица, дружба сильнее любви, а равновесие мира нарушать не стоит. Если все эти постулаты смешать в кучу, получится "Обитаемый остров".

30 апреля 2009
Фото _CyMpaK_
Фото _CyMpaK_

Потрясающая у нас сложилась тенденция. Если что-то хвалят - то хвалят все. Если ругают - то тоже все. Очень понравился диалог, произошедший недавно в метро:
- Как тебе остров?
- Отстой редкостный, куда только деньги девают, ужасный, лажовый фильм. Просто пипец.
- А ты когда смотрел?
- А я не смотрел...
И вот так происходит все чаще и чаще, и не только с фильмом. Из тех, с кем у меня был разговор по поводу этого фильма - не понравилось никому. И тем не менее останусь при своем - фильм отличный. Первое мое ощущение после - очень обидно что он закончился. Понятно - что вместить невместимое невозможно. Работать над раскрытием характерами героев можно было до бесконечности. Но фильм потряс. Во-первых отличными актерами. Серебряков, Гармаш, Мерзликин, Куценко, Михалкова, Евланов - каждый дал своему герою столько интересных черт, что захотелось пересмотреть еще раз, чтобы все это уловить. Очень хорош Федоров - сильно изменился для этой роли, но не зря. Перевернулось мое отношение к Бондарчуку - его Умник это просто потрясающе - мимика, жесты, костюм, голос - не самый яркий персонаж в книге, но очень яркий на экране. Критиковать Степанова - как то глупо. Может он и новичок, и ему было не легко, но... Бондарчук не слепой. Он все видел. И заставил Василия выдать то, что нужно было Бондарчуку, чтобы его роль была убедительна. И это отлично получилось. Хочется верить, что к полудню 22 века мы все будем такими - умными, добрыми, сильными и красивыми (и конечно улыбчивыми!). В такое будущее хочется верить.
Хотя фильм наводит и на размышления о будущем, как поступать в такой ситуации представителю более "успешной" цивилизации. Нужно ли помогать более "отсталой". И вообще, имеет ли кто-нибудь право вмешивать в их историю, любыми способами и с любыми целями - пусть даже и самыми благородными. Ведь эта цивилизация имела право прожить свою историю, и быть воспитанной ею, а не излучателями.
Очень сильный момент с лже-патриотизмом - с идущими на смерть людьми, с насильно внушенными убеждениями и чувствами... Просто страшно смотреть.

Вобщем - эмоций от фильма много, поводов задуматься еще больше. А это значит, что фильм удался.

27 апреля 2009
Фото portier
Фото portier

Фильм несомненно специфический, но интересный.
Был в кинотеатре днем в пятницу, зал был практически под завязку набит. После просмотра прислушался к разговорам выходивших из зала - многие оценили фильм как один из лучших в истории современной России.
Насчет последнего может и можно поспорить, но то, что картина удалась - факт несомненный. Огромная сумма денег, затраченная на фильм, полностью себя оправдала. Спецэффекты - на высоте, игра актеров заслуживает всяческого уважения.
Да и сам сюжет очень близок по духу к оригинальному произведению братьев Стругацких.
Фильму быть!

Фото Gector
Фото Gector

Фильм не "зацепил" ни чем:( Малодинамичен, до предела предсказуем, нет ни нагнетающей обстановки, ни экшена, ни графики... Так ... - констатация сцен из Стругацких. Такой "киношедевр" и лет 30 назад могли снять.
P.S.: а первая часть мне понравилась!

Фото Natali_51
Фото Natali_51

В фильме "О О" мы с вами увидели то что захотели увидеть. Вы киноляпы. Я искала красоту. Ибо я настроена на другую, позитивную волну. Мы с вами просто разные. Но так и должно быть. ..
Как любой думающий человек меня очень интересует судьба моих детей и дай Бог когда-нибудь и внуков. Мне важно в какой стране они будут жить. Крайне не хотелось что бы на Саракше. Можно подумать что Стругацкие писали некую умозрительную планету. Мы на этом Саракше живем давно.
Красота спасет Землю, а не только Саракш. Стремление к идеалу это естественная составляющая человеческого сознания. Психологи называют ее суперэго. Позволю себе вольную перефразировку Достоевского. звучащую так: Мир это место борьбы Бога с дьяволом, а поле битвы- души человеческие. И абсолютное большинство людей на земле-рядовые солдаты в этой битве. Позиционная война , растянутая на тысячилетия. В разные периоды развития, человечество то впадает в нигилизм и неверие, то опять возрождает в себе стремление к совершенству и идеалу. Фильм Бондарчука , конечно же грешит цитатами из американских блокбастеров. Видимо решил прибегнуть уже к отработанным штампам, но только по форме. То что совершенно естественно на Голливудских холмах, оказалось не слишком органично на отечественной почве. То есть, сними американцы тоже самое, наш зритель был бы более снисходителен к режиссеру. Фильм из-за очень агрессивного промоушена, уже заранее был обречен на излишнее и пристальное внимание и завышенные ожидания. Наверное американские, маркетинговые технологии сыграли с автором злую шутку. Технологии технологиями, но надо же учитывать и менталитет российского зрителя и его неистребимое желание посчитать деньги в чужом кошельке. Поэтому мне крайне жаль, что за формой многие не увидели ни оригинального сюжета, ни актуальной темы, не прониклись интересной работай актеров. Кто в какой стадии развития сознания находился, тот то и увидел. Т.е. каждый свое. А ведь фильм замечательно красивый. У нас ведь никогда, за редким исключением (Лотяну, Митта) не умели снимать красивые фильмы. Красота -категория абсолютная. Ей не нужна причина и оправдание. Не важно, красота чего, пейзажа, картины или человека. Все это становится источником волн гармонии, которые преображают и изменяют мир. Главные герои фильма замечательно красивы. Особенная удача режиссера это выбор главного героя. Невероятная находка! Если Бог дает такую красоту, значит это зачем то нужно. Люди более тонко чувствующие-сенсивы и интуиты к коим относит себя и автор этих строк, увидели в герое Василия Степанова белокурого, синеглазого ангела посланного с выше , что бы спасти эту убогую планету. Совершенное существо из далекого будущего, "Избранный" на искупительную миссию. Такого идеального героя я не могу вспомнить в мировом кинематографе. Абсолютная внешняя и внутренняя гармония. Только безнадежно пропащий циник мог увидеть в этом персонаже "смазливую куклу с глупой улыбкой". Улыбка Максима это улыбка чистого ребенка , смотрящего на витрину игрушечного магазина. Есть в фильме очень важная и знаковая сцена, где главный герой смотрит в толпе детей спектакль марионеток. Он большой ребенок на фоне малолетних. Какое же надо иметь неразвитое виденье мира, что бы не понять простых аналогий. Так откуда же взялось столько недоброжелателей, которых раздражала улыбка или его крик? Думаю, что это феномен Дикаприо. На фоне подобной фактуры, многие мужчины почувствовали себя уязвленными. Во истину, только имеющий глаза-да увидит. И глаза эти не на лбу. Я не буду распростроняться про философскую подоплеку книги Стругацких. Книга это самостоятельное литературное произведение. У фильма автор иной. И проводить прямые аналогии, по моемому не совсем корректно. Я бы сформулировала это так. Стремление к красоте , идеалу и совершенству это безусловный императив, который спасет мир Саракша и нас с вами заодно. Главный герой -носитель этой божественной красоты , послан нам для этой миссии. Господа! Протрите уши и глаза. Посмотрите это фильм еще раз. Возможно еще не все потеряно и у кого то откроется до селе дремавшее и он увидит гораздо более интересный вещи, чем розовый танк. Ведь великие истины осознаются лучше всего, через восприятия искусства. Ибо он работает с человеческой душой через чувства, а не через ограниченный интеллект. И если это не так, то зачем оно вообще тогда нужно.

12 мая 2009
Фото Андрей Шукшин
Фото Андрей Шукшин
Клип длинною в фильм...

Федор Бондарчук известен в первую очередь работами в малых формах киноискусства. Отражение этого нашло в том, что произведение Стругацких превращено в набор сюжетов, которые слабо коррелируют друг с другом. Стройной логики не получилось - имеется ряд эпизодов и моментов, которые вообще не связаны с основной канвой (например, "загипнотизированные голованы", "рассказ Герцога о бомбовозе", "побег Рады Гаал") и заняли экранное время - с другой стороны ряд важных сюжетных ходов был жестоко скомкан сценаристами и режиссером. Например, из подачи материала не понятно, почему же Гай хотел пустить себе пулю в лоб, откуда взялись мутанты и кто такие "варвары из пустыни", что такого сделали люди из "белой субмарины" и т.п и т.д. При этом есть тенденция к усложнению и запутыванию сюжета в ненужных местах - злодеяния Островной империи показаны из под локтя Гая а-ля взрывы, крики, какие-то пилы; криогенные камеры и пр. Почему нельзя было сделать в соответствии с книжкой, где более-менее все ясно - отдельный вопрос.
Огромный булыжник хочу снова кинуть в Василия Степановая (Мак Сима). Очевидно в его понимании "наивный человек" - это как минимум человек недоразвитый интеллектуально, обладающий неадекватной реакцией в общении. Простые вопросы, задаваемые ему, явно ставят его в тупик. Вопрос Гая: "Мне брать автомат?". Ответ Максима: "[Пауза], [Улыбка идиота], Да". Единственное относительное светлое пятно - Серебряков в роли Странника, остальные - совсем никуда. Сказывается деградация актерской школы.
Да ещё - что странное творится с миром Полудня. В какие-то моменты перспектива кажется нормальной, в другие - дизайнеры вспоминают, что по книге горизонт загибается наверх, и начинают его загибать его с такой силой, что, кажется, он должен свернуться в трубочку (сцена на кладбище после вторжения). Мутанты, которые вместо добычи еды занимаются интеллектуальным опусканием и выниманием плющевого медведя из бочки, тоже не совсем вписываются в реальный мир, который все больше превращается в фильме в театр сюрреализма.
Итог таков: под пиво сойдет, на трезвую голову лучше не смотреть.

Фото Musaget
Фото Musaget

Почему все недовольны? Причем, как поклонники Стругацких, так и те, кто их вообще не читал?
Ну, те, кто шел на русскую "Матрицу", обломлены по определению. Не ту страну назвали Гондурасом. Те же, кто ждал нового «Сталкера», тоже вряд ли получили желаемое. Не из одних Тарковских и Сокуровых состоит отечественный кинобизнес, что поделаешь. Почему я, тем не менее, получил большое удовольствие и с чистой совестью ставлю фильму высокую оценку?
Главное достоинство этого фильма в том, что он все же появился. Причем именно сейчас. Появилась новая экранизация АБС, режиссеры потянулись к Марксу, к первоисточникам, а этому нельзя не порадоваться. Сколько Гамлета не ставь, хуже не будет. Будет хуже, когда ставить перестанут.
Не стоит скрупулезно подсчитывать режиссерские промахи и сценарные огрехи, а так же анализировать динамику кассовых сборов и пр. С таким подходом, идите на «Адреналин-2». Диалоги, текст, ИДЕИ – вот на что я пошел, и удовольствие от чего получил.
«Свобода лучше, чем не свобода» - не помните, кто сказал? Бондарчуку удалось это еще и показать. Крушение идеологических телевышек, и наступающий хаос «лихих 90-х» - страшно? Может лучше «стабильность» режима «Неизвестных Отцов», которая держится на смеси страха, насилия и фанатизма, искусственно насаждаемого через (теле) Центр, и приводит в результате к глобальной атомной войне?
Нет, прав Мак, он же Сим: «Пока я жив, никому здесь не удастся построить еще один Центр. Даже с самыми лучшими намерениями».

Фото Alexios
Фото Alexios

Затащила на "обитаемый остров: схватка" сестра, сам редко хожу в кино по собственной инициативе. Сюжетом не особо проникся, он интересный, но не зная события первой части трудно втыкать во вторую. А вообще красивенько, впечатляющая работа в плане военного действа. Местами прям с открытым ртом сидел)
В общем, понравилось мне

Фото Charmed_Izolda Луковская
Фото Charmed_Izolda Луковская

Все очень сложно. Я до сих пор нахожусь в замешательстве после просмотра второй части «Обитаемого острова». Я не могу сказать, что фильм меня разочаровал, но если скажу, что сильно понравился или никак не задел, то это тоже будет неправдой.

Самая большая сложность в том, что я не могу оценить фильм, определить свое к нему отношение в целом. По частям — да, пожалуйста.

Очень понравилась игра всех актеров. Гай. Максим, Странник и остальные сыграли великолепно. Гай — это вообще 200% попадание в образ. Максим, к которому постепенно приходит осознание того, что невозможно жить по разуму и совести одновременно. Что-то обязательно придется потеснить. Он все ещё хочет всем добра, только методы становятся более жестокими. Что же до Рады, которую многие обозвали красивой мебелью. так она и должна была, собственно, так сыграть. У ее героини смысловая нагрузка такая: быть тем, на что можно «зацепить» Максима.

Странник, его мало, но насколько ярок образ.

Но при этом у некоторых героев катастрофически мало экранного времени. У того же Странника. Это читавшим книгу все более-менее понятно, а остальные? Зефа и Вепря, считай, вообще нет, что возмутительно.

Все декорации и антураж продуманы до мелочей. Видом деревни мутантов восхищаешься и ужасаешься одновременно. Нет застывшей массовки, лишних предметов. Большую часть кадров можно пускать на иллюстрации к книге.

И тут же временами перебор с акцентированием некоторых сцен. Ну зачем, скажите на милость, 50 раз показывать окровавленное лицо Максима. нет, кадр, безусловно, хорош, но зачем глаза мозолить?! Где чувство меры. Это, кстати, относится и к драке Странника с Максимом. Зачем?! Нет, сам факт драки меня не смущает, но с таким размахом? В первом фильме Максим отбивался от банды Крысолова. Там все было красиво, эффектно и очень органично вписалось в общую картину, но здесь…

Но главное, чего не хватило лично мне, это четкой концовки. Как по мне, выход Рады был лишним, и можно было заканчивать после слов Максима про то, что он не позволит построить ещё один центр. Либо что-то ещё добавить, как-то по-другому. А так, осталась какая-то смазанность

Вот так. И вроде бы с одной стороны все хорошо, особых претензий-то и нет, но с другой — хвалить тоже особо не за что.

6 мая 2009
Фото радиус нуля
Фото радиус нуля

"Обитаемый остров2" - это чистой воды психотропная гомоэротика.
Если помните, в "Необратимости" есть знаменитая десятиминутная сцена анального насилия. Но Бондарчук каким-то образом умудрился перелюнуть Ноэ и снял одну большую двухчасовую сцену подразумеваемого анального насилия в меняющихся декорациях. Кажется, будто бы он взял за основу эту самую сцену, но снимать стал не сам акт, а только лица (и вместо насилуемой Белучи, конечно, Степанов). Максим весь фильм даже не орёт - рычит, орошая лицо кровавой слюной, как поливалка для газона. А сцена в дерижабле: брат Гаал, пристраиваясь сзади к Максиму, жмущему рычаги в позе рака, кричит: "Мой господин, я хочу умереть за тебя, кинь меня в огонь, мой господин!" - Что можно трактовать единственно как "возьми меня здесь и сейчас". И лицо Степанова - всегда крупным планом - губы, оттопыренные от крика и напряжения, гримаса то ли боли, то ли мазохистского сладострастия, - это самое лицо совершенно ясно указывает, что у его владельца в этот момент определённые проблемы с жёсткой анальной пенетрацией.
О единственной женщине дичком, с непривычки, вспоминает один лишь Бондарчук, говоря, что "крепко держиться за самку" наш герой. А где ж он за неё держится? если там на кадом шагу принуждение и измученная неудовлетворённость. Картина переполненна фаллическими символами, их даже не приходиться искать. Взять хоть "главную излучательную башню", её взрыв, крушение вертикали (как физического объекта и как символа власти) - это же неприкрытый подрыв мужского начала, всё равно что оторвать хуй и сказать - будь мужиком!
А "матричная" драка Серебрякова и Степанова - по что они так дубасили друг друга? Я с Земли - получай, гадина. Я тоже с Земли - херак, херак. Было на планете этой плохо, прилетел Максим, стало ещё хуже. И нет виноватого, значит, остаётся только поблевать кровью и проорать золотые слова о свободе, которой нет и не будет.

Благодаря этой голубой истерии, вторая часть получилась гораздо сильнее; если первая походит скорее на одеяло, сшитое из лоскутков, непонятно для кого и зачем, лишь бы было чем прикрыть голый зад, где ходит Максим, улыбается и неизвестно, чего хочет, то "схватка" - это уже цельная, с определённым посылом и настроением, динамично сконструированная картина.

p.s. Я хоть и иронизирую, но, как ранимая и чувствительная тёлка, советую убрать детей от экрана. :)

Фото Machan
Фото Machan

Посмотрел вторую часть Обитаемого Острова... Честно говоря ощущение двоякое. И понравилось и нет.
Что понравилось? То, что это Стругацкие (вне всякого сомнения) и то, что это именно Обитаемый остров, тот самый. Во всяком случае я воспринял его именно так.
Что не понравилось? Финальная драка Странника и Мака, типа русской версии Матрицы попалам с Героем и т.п.
В общем г-н Бондарчук младший попался на удочку желания сделать два фильма по одной книге... Оба острова воспринимаются как 2 части одного произведения и один без другого не звучит... И смотреть их надо подряд, желательно предварив просмотр чтением оригинала (дабы понять некоторые недоговорки).

5 мая 2009
Фото Странник
Фото Странник

"Критики" смешат.
Создалось впечатление, что это либо малолетки, которые фильм непоняли, либо нервные и обиженные на жизнь персонажи, либо тролли, которые тут не для обмена мнениями, а для срача, либо фанаты голливуда, которым дал сигнал свыше обличать все, что сделано в России, да еще лучше, чем их заокеанские поделки.
Ни одного взвешенного аргумента я так и не услышал. Сплошное "ккал, говно, как вы можете это смотреть ? Те кто смотрят - неадекваты". "Лучшая рецензия" чего стоит. 350 комментариев, из которых 250 бессмысленная перебранка, как такая "рецензия" могла получить 90 плюс ? Только флешмобом.
Всем завистникам на зло, "Обитаемый Остров" - это первая ласточка. Мы будем и дальше снимать качественные фильмы, на зависть вам и вашему голливуду. Так что готовтесь. Смотрите только слюной не подавитесь.

Фото катя кравченко
Фото катя кравченко

Не просто плохо, а очень....Мне понравилась 1 часть. понравилась игра актеров, сюжет заинтересовал, но это всё в 1 части. Во 2 фильме всё куда-то делось. ни актеров, ни сюжета, скучно, мрачно, неприятно, а потом ещё и конец никакой!!!! смысла никакого!!!!!! зачем столько денег потратили!!!! вспомнила - понравилось как играл Алексей Серебряков, вот.

29 апреля 2009
Фото annvic
Фото annvic

Люди, вы такие смешные. С пеной у рта орете о розовых танках, голливудских улыбках и о неправильного цвете небе. Разве это важно?! Честно говоря, складывается ощущение, что 80% не только до книги так и не добрались (хотя времени было предостаточно), но и кино толком не рассмотрели! Где, уважаемый frostyspb, вы увидели поцелуи с окровавленными губами? Расскажите, я тоже хочу на ЭТО посмотреть!
Несомненно, “Обитаемый Остров” даже при всех своих недостатках, - это событие. Игнорировать его ваше право. Но лучше пойти. Только сначала прочитать, а потом уже орать, что все плохо)))
Мне фильм понравился. Книгу я читала несколько раз, и многое представляла так же, как и съемочная группа. Актеры подобраны прекрасно, к материалу Бондарчук отнесся более-менее аккуратно. Мир Саракша, костюмы и реквизит - пять баллов. Колдун – отличная находка. Ошибки, разумеется, тоже были. Куда ж без них? Любовь Бондарчука к лишнему пафосу его погубит. Шум, гром, взрывы и драки а-ля “матрица”, которыми буквально захламлено экранное время, не только мешают восприятию, но и сильно раздражают барабанные перепонки. А это, согласитесь, неприятно. Тем не менее, атмосфера книги передана верно, главный герой и сотоварищи великолепны. Бюджет освоен… Вот только со смыслом проблемы. Судя по эпиграфу, который Бондарчук так помпезно поставил в конце своей эпопеи (“Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать»), в теме он, мягко говоря, не разбирается. За это его, кстати, не мешало бы выпороть. Я вообще, не понимаю, как поклонники Стругацких, могли это пропустить! Конечно, розовый танк куда серьезнее… Короче, надо идти. И каждый найдет, что ищет: хотите ругать – будет за что, нужен экшн - не разочаруетесь, ненавидите Бондарчука – он за все заплатит))), хотите узнать, чем все это закончилось - обязательно узнаете. И “никто не уйдет обиженным”!

24 апреля 2009