2009, Россия, IMDb: 5

4.6

Сказки юга

Прорвавшись на территорию, контролируемую мутантами, Максим Каммерер (Степанов) находит их дружелюбными, хотя и крайне вялыми людьми, беседует с местным оракулом, летает на дирижабле, изучает подводную лодку и добровольно отправляется в штрафбат. Тем временем влюбленные в героя брат и сестра Гаал (Федоров и Снигирь) пытаются, каждый по-своему, ему помочь или хотя бы не помешать. Стоящие у власти силовики в лице Умника (Бондарчук) и Странника (Серебряков) из чуть менее лирических соображений хотят заполучить могучего блондина в союзники.

Первая со времен гонконгской гангстерской дилогии «Выборы» адекватная проекция российского политического расклада, «Обитаемый остров» в своей второй половине дает еще больше поводов порассуждать, диссидентствует ли Бондарчук, притворяется или искренне не ведает, что творит. Праздные эти разговоры в любом случае ведутся от того, что обсудить тут больше особо и нечего. «Остров» по-прежнему больше всего похож на американский фантастический боевик категории «Б», в который зачем-то засунули отечественных народных артистов. Несоответствие лиц и антуража — когда, скажем, чудесной Анне Михалковой приходится изображать подпольщицу из «Вспомнить все», а прекрасному Серебрякову драться, как агенту Смиту, — рождает непроизвольный комический эффект (словно отдыхающие фотографируются на пляже, выглядывая из разрисованных картонок), но вволю отсмеяться можно было уже на первом фильме. За исключением отдельных эпизодов, когда он превращается в совсем уж «Гостью из будущего», «Остров-2» выглядит поприличнее первой серии: меньше необъяснимо прерванных сцен, больше движения, не так много небрежностей (хотя Бондарчук опять то и дело норовит проглотить в монтажной фразе общий план, из-за чего персонажи словно движутся в вакууме). Меньше гетеросексуальной лирики — которая, скажем прямо, режиссеру не удается категорически: романтические посиделки на крыше сменились бодрыми мужскими объятиями в разных кабинах. Степанов хорошо рявкает, но плывет, когда нужно произнести сложноподчиненное предложение — их, увы, как раз прибавилось. То же и Бондарчук — часто здорово справляющийся на уровне кадра, но в полновесной сцене неизменно что-нибудь одно да заваливающий. Не спецэффект, так реплику, не действие, так паузу. «Массаракшем» не заменишь все матерные слова, одним взрывом не вывернешь мир наизнанку. Двадцатью взрывами — тоже.

23 апреля 2009
Фото DJart
Фото DJart

удивительный факт
масса положительных рецензий на фильм написаны как первая рецензия
типа люди создали аккаунты на афишо и только просмотр замечательного фильма
их сподвиг писать первую рецензию и ставить "спасибо" примерно 8-12 на каждую положительную, причем ума не хватало ставить 4 все "новоиспеченные" фильму ставят 5 и даже это держит его не в лидерах

афишо завесила несменяемую рецензию "новоиспеченного" с пятеркой на первую страницу и это интересная редакционная политика

с другой стороны вся эта активность это кагбэ респект влиятельности афишо со стороны продюссеров ОО или (_|_) как кому нравится
конечно интересно наберет ли это кино кассу при такой заполненности сеток кинотеатров и прикольно, что кинотеатры поддерживают фильм (залы то пустуют насколько я успел заметить), вообщем интрига в том как продюссерская тусовка пытается выдоить из обывателя рупь стала интереснее самого фильма

Фото Igor Makhno
Фото Igor Makhno

"...Надо все-таки разбираться в мире, где вы живете. а то вы все воображаете, что старую историю отменили и начали новую... ужасное невежество!.."
Среднестатистическому зрителю, пришедшему в кино, достаточно информации о фильме такого типа, как: кто режиссер, кто снимался, каков бюджет и жанр. Если эта информация еще подкреплена тизерами и трейлерами, то мониторинг успешно провиден. Сидя в кресле, ждут зрелища: предстоящий к просмотру продукт должен быть готовым к употреблению, (не важно фаст-фуд это, или полноценный обед со вторым и компотом), жевать его должно быть легко и вкусно, и чтобы чувство сытости оставалось надолго. Вот в рецензиях на "Афише", в основном я и вижу этих самых среднестатистических зрителей, таких "гурманов", с разными вкусами, которые надкусывают и откидывают большинство, что тянут в рот по глупости. Знаете, чем гурман от простого едока отличается? Простой едок откусит, если не понравится - выплюнет и отшвырнет после первой пробы, а гурман смакует, он может есть и получать удовольствие, к чему большинство и языком бы не прикоснулось, он жует долго и тщательно. Вкусы возможны все: от горького до ароматно-приторного. Он хочет понять сущность того, что он ест, познать все вкусовые стороны, того, чем он питается. Он захочет узнать. как и где были выращены продукты, какая их порционная составляющая, и как они были приготовлены.
"Обитаемый остров" блюдо русской кухни, приправленное западным соусом. После трапезы, тут либо попросят повара на ковер, либо попросят добавки, либо откусят один раз и отшвырнут всю тарелку, либо съедят все полностью, оплатят счет, но в следующий раз закажут что-нибудь другое, дабы не мучится сомнениями: вкусно было или нет.
"Обитаемый остров" не шедевр мирового уровня. Будь это продукт западных производителей, то фильм прошел бы не заметно, как медведь в ролике на внимательность. Но, в конце этого же самого ролика есть умная мысль: просто упустить из виду то на, что ты не обращаешь внимание. Если ты на трассе – это не значит, что на ней нет места велосипедистам – будь внимательнее, доводит главную мысль эта социалка. Так вот и «Обитаемый остров», две ее части, нельзя рассматривать в рамках просто фильма. Это точка отсчета. Точка отсчета наших креативщиков, концепт - криэйторов, вообще людей создающих общую картинку фильма, для многих это был первый опыт такого масштаба, который можно занести себе в актив. Федор Бондарчук в своих интервью о самом фильме говорил всегда очень мало, он обычно подчеркивал составляющие крупицы производство: съемочный период картины составил 222 дня; в массовке участвовало более 7000 человек; для картины было разработано и пошито порядка 3000 костюмов; фильм был чрезвычайно сложен для художников по гриму; героям фильма разработали десятки вариантов специального грима и причесок и так далее. Федор говорит о масштабах, он первооткрыватель, он в новой России первый, кто удостоился такого бюджета и такого кредита доверия. Он понимал, что критики разобьют многое в пух и прах, но кому - то надо начинать. Спасибо ему. Как можно сравнивать продукт конвейера Голливуда, возводившегося десятилетиями по крупицам, и нашего молодого кино, только ступающего на этот путь? Мы их еще догоним и перегоним, но нужно время, не рубите с плеча. Есть от чего теперь двигаться, ставить новую планку и карабкаться вверх. Фильм сделали молодые и упрямые, они осознали ошибки, учтут их и порадуют нас новыми успехами.
Это только начало. Это прогресс. Это неплохой фильм. Он стоящий.

23 апреля 2009

с некоторыми недочетами - сильный фильм
концовка очень хорошая
ясно, что Стругацкие как и многие из нас были недалекими политиками, но были людьми. для которых важнее друг, любовь, верность.
идеализм, но все же...такой людской.

1 октября 2010
Фото Ann Poshe
Фото Ann Poshe

Только что с просмотра. Все, кому не понравилась первая часть, обязательно сходите на вторую, она поразит сознание искушенного зрителя неимоверно:)
Начну с того, что "Обитаемый Остров" Стругацких - замечательная и любимая мною книга, вследствие чего фильм хотелось все же досмотреть, несмотря на неизгладимые впечатления от части первой.
Начну с того, что фильм просто НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ. Подобного уровня фантастика снималась в голливуде в начале девяностых. Скудная графика на фоне отфотошопленных неба и травы. 50% фильма снято на крупных планах...грязные моськи, потрескавшиеся губы, будете наблюдать пол фильма. Игра актеров...не впечатлило...(особенно Василий Степанов в роли Мака...ни харизмы, ни игры...ничего...симпатичная мордочка на ножках). Вершина актерской нелепицы - диалог с колдуном (в книге сильное, интересное место), ну Федя Б не стал особо заморачиваться, дал проходящему мимо школьнику без выражения зачитать набор цитат из книги, смыл которых был мальчику очевидно недоступен.
Не поняла, почему в сценах войны размноженные на компьютере танки атакуют береговую линию моря...где собственно враг?....хотя может я что-то упустила...Не поняла, к чему была десятиминутная схватка Мака со Странником аля бюджетная матрица. Книгу читала давненько, но точно помню не было там пафосных баталий между этими героями. Отчаявшийся ФБ лишил влепить избитый штамп "эффектная _схватка_главного_героя-с-врагом-в конце -фильма"???
Одним словом, фильм - редкостный некачественный треш.
Для тех кто книгу не читал, фильм не представляет ни содержательного ни эстетического интереса.

22 апреля 2009
Фото teruik
Фото teruik

Слоган – «Другой фильм» насторожил с самого начала. Когда у нас зрителя настойчиво пытаются убедить, что вторая часть уж точно выйдет намного лучше первой, что все ошибки учтены и приняты во внимание – знайте, это просто «бла, бла бла». Отечественным кино правит какая-то весьма извращенная коммерция, этой коммерции наплевать даже на то, что в дальнейшем потенциальный «пипл» сперва двадцать раз подумает – стоит ли нести и отдавать свои деньги за продукцию сомнительного качества. Уж извините, но просмотрев материал о съёмках, прочитав статистику затраченных ресурсов, просмотрев интервью создателей, сам фильм ну никак не оставляет впечатления сделанного с любовью и душой дела, а оставляет недоумение, разочарование и вопрос - ну как же так? Но подробнее: Актёры. Если в первой части актерская игра местами еще казалась гармоничной с происходящим, то вторая напоминает детский утренник. Убедительной получилась только Рада, и то только потому, что за весь фильм сказала всего пару фраз. Что бы как-то компенсировать чрезмерную улыбчивость главгероя в первой части, во второй он орёт и бешено пучит глаза. Мутанты с далёкой планеты оперируют словами "чё то я не понял" и "голубчик". Прокурор с первых минут отжигает так, что дальше воспринимать его роль серьёзно просто невозможно. Гай от Максима не отстаёт и в припадках выдаёт потолок своих способностей. Падение бомбовоза – просто песня- Аааа!!!! Мы падаем!!! Аааа!!! В любовь между Радой и Максимом не верится ни на секунду. Вообще по отношению к актерской игре хочется во весь голос закричать – не верю, сцуко, не верю! Спецэффектов толковых как не было, так и нет, графика примитивна. Вот мучает вопрос, кто сочинил музыку к сцене со взлётом бомбовоза? Сцена эпического танкового боя - «фанерная бутафория в атаке», не впечатляет никак. Кто-то справедливо заметил – «показал, как танк выстрелил – покажи, куда он попал». Вообще после «9 –ой роты» с её сочными батальными сценами, наблюдать такое у Бондарчука странно, опыт то есть. С финальной мегапогони и мегадраки а- ля «Матрица» , с проламыванием подкрашенного пенопласта, бегатнёй по стенам и slo-mo лежал весь зал…ну да ладно, хватит критики, критиковать отечественное кино вообще становится делом неблагодарным. У фильма «Обитаемый остров» есть и огромный плюс – это первый проект такого масштаба и сложности в отечественном кино. Да, пока всё очень примитивно, но в дальнейшем, приобретая опыт и набивая руку, наше кино выйдет таки на достойный уровень, очень хочется на это надеяться, если конечно всё на корню не убьёт желание попроще, и побыстрее срубить капусты.

25 апреля 2009
Фото La_Souche_sagee
Фото La_Souche_sagee

Второй фильм лучше первого, но это - просто потому, что первый - нецензурно плох.
Невнятный сюжет, убогие декорации, придурковатый грим, тусклая игра актёров - ну и зачем надо было всё это снимать?
Зачем надо было "улучшать" Стругацких сценами, которых не было в романе? Неужели у нас появился писатель, имеющий на это право?
Произведение Бондарчука-мл. и компании чрезвычайно напоминает по своему духу и отношению к первоисточнику малобюджетный голливудский фильм "Машина времени" режиссера Саймона Уэллса. Просто изуродовал один из любимейших фантастических романов. Что обидно, других экранизаций не будет долго. Возможно, никогда.
Не везёт нам с отечественными фантастическими фильмами!

4 января 2010
Фото Андрей Московский
Фото Андрей Московский

Никаких слов не хватит, чтобы описать всю фееричность провала этого невразумительнейшего, убогого, позорного детища Бондарчука. Это просто тихий ужас... Вопреки всем худшим ожиданиям... все было еще хуже... :)

28 апреля 2009
Фото Анна
Фото Анна

Не понравилось. Даже особо и сказать больше нечего. А, вот - декорации такие, что как будто фильм сняли в тот же год, когда роман написали.

23 июля 2009
Фото Irina Korsakova
Фото Irina Korsakova

В недоумении: "Вторая серия диссидентского блокбастера".
А что, Бондарчук у нас диссидент?:) Или Стругацкие были оными - при всем при том, жили в СССР, издавались, были популярны. Чего еще надо? Цензурили их жестко? А кого - нет?
Когда читала книгу, ничего особо диссидентского там тоже не увидела. Имхо, не самая удачная экранизация Стругацких, да и роман в свое время таким уж политизированным не казался, как тут его представляют...

21 апреля 2009
Фото smotrel
Фото smotrel
Трудно быть богом

О недостатках писать, что в море плевать, этого добра здесь достаточно.
Что понравилось в фильме:

0. Понравился спилберговский наезд камеры из космоса в конце фильма.

1. Понравилось поведение Максима на вражеской территории и в очень опасных местах, увидев его в прицел снайперской винтовки подумал бы, что видимо этот парень реально крут - в красной небрежной робе, без намека на оружие, с непоколебимой уверенностью. просто Супермен в детском саду.

2. Гоша Куценко исключительно жёг - ему достались самые смешные реплики)

3. Хааа... князь мутантов просто брат близнец Сявы - обаяшка.

4. Нарезкой из известных фильмов: 12 (обсуждение мутантов), Терминатор (у мутантов), Матрица (схватка со Странником). А именно немного карикатурным их видом - напоминает самый "лучший" фильм последнего времени - "Самый лучший фильм".

5. Рада Гаал (Юля Снигирь) порадовала ответом "Нет". - В портфолио.

6. Бондарчук играл очень качественно - лучшая мужская роль второго плана.

7. Колдун популярно объясняет смысл фильма: "Мир в равновесии - зачем его нарушать ?".

8. Странник: "- А об инфляции ? А о экономике ты подумал ?". Лучшая реплика фильма.

26 апреля 2009
Фото Sad Stone
Фото Sad Stone

Идея классная, да и реализация ничего. Но настолько дешево смотрится, что аж тошно.
Такое ощущение, что снимали не в 21 веке, в веке компьютерных технологий, футуристических сюжетов и т.д., а в тот момент, когда написана была книга.
2 балла из 5.

20 мая 2009
Фото oupsss
Фото oupsss

Так ждала!!!
И разочаровалась.
Такой хороший сюжет!!! Хорошие актеры!!! Но весь фильм не соединился в единое целое, как-будто он собран из разных историй, связь между которыми очень трудно уловить. Особенно расстроила развязка - все оборвалось . Наверное бюджет резко закончился, либо режиссеру все надоело, либо и то и другое вместе .)

26 апреля 2009
Фото Василий  Коровин
Фото Василий  Коровин

Как и первый фильм, эта серия могла бы быть вполне на уровне, если бы не профнепригодность режиссёра. В результате мы имеем невнятный и рваный монтаж, детского уровня спецэффекты, местами дорогие, но бездарно использованные декорации и никакую игру актёров. Мне особенно понравился Серебряков, скороговоркой произносящий "Dumkopf, Rotznase" так, будто он зашуганный связной, вынужденный называть пароль при большом стечении народа, а ведь на самом деле это ругательство. При этом это была единственная фраза, произнесённая тихо - дальше они разговаривали исключительно воплями. Драка их это вообще пир идиотизма...
Последние секунд 30 фильма неожиданно хороши (Бондарчук отвернулся?) - ниоткуда вдруг появляется нормальная музыка, вполне такой по-взрослому сделанный отъезд камеры... Только лучше бы их не было, потому что хорошие 30 секунд хорошо смотрятся в хорошем фильме. В треше они только подчёркивают трешовость всего остального.

21 мая 2009
Фото naam
Фото naam

спустя пару дней я понял, какой фильм настойчиво просил вспомнить его в связи с просмотром "острова": киндзадза! именно так. дурацкие декорации, дурацкие фразы, дурацкие костюмы. такой же гротеск и фарс, такие же наивные декорации. ТОЛЬКО ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА В КЛАССЕ АКТЕРОВ И В ДЕСЯТКАХ ЛЕТ, отделяющих фильмы друг от друга. когда вышел "киндзадза", фильм был действительно АКТУАЛЕН, остроумен.

об этой экранизации много чего уже написано, но всегда ведь хочется внести свои 5 копеек.
так вот, единственное достоинство фильма, как верно заметил один из рецензентов на афиша.ру, это - пробуждение интереса к стругацким.
фильм никакой. как первая, так и вторая часть..
фильм-фарс. качественно снятые драки - это весь актив продюссеров. у главного героя улыбка имбицила, она его постоянно сопровождает. интимные достоинства героини выпячиваются напропалую (в одном кадре с этим перестарались: она кажется маленькой, толстой и кривоногой, а показать хотели, видимо, аппетитный зад. хотя по факту девушка красива). но могла бы брать и интеллектом. не берет. по ходу фильма постоянно преследовали вопросы: например, в первой части, главный герой не был пристегнут в самом начале. произошла ужасная катастрофа, а он даже лбом о приборку не приложился. это было началом нереальности. еще этот идиотский диалог про часы. у мерзликина идиоский костюм и сам он напоминает гарри олдмана из "5 элемента". но ведь "5-й элемент" преподносился как комедия.

а здесь какая-то дурацкая смесь. ни то, ни другое. акценты не расставлены. то ли комикс, то ли боевик. то ли детский мюзикл.

и еще по поводу бондарчука. чтобы пропиарить вторую часть, он заявил, что в нашей стране такой же тоталитаризм, как в его фильме, и что страна (ДОСЛОВНО) "катиться в ж**у". это было 14 апреля. 17-го апреля он вступает в "единую россию". такое ужасающее лицемерие вызывает дополнительное омерзение по отношению к его творчеству.
(тут кто-то просил ссылки на цитаты в студию, так вот, могу дать ссылки)

30 апреля 2009
Фото Unc0nnecteD
Фото Unc0nnecteD

Обитаемый Остров 2 был честно и внимательно отсмотрен.

На мой (исключительно субъективный) взгляд - это творчество весьма и весьма сомнительного качества...
Вы все равно сходИте - посмотрите... хуже не будет :)

Но. Лучше занять себя чем-то более полезным.
Или по крайней мере, посмотреть нечто, заслуживающее большего внимания.
"Гран Торино" например - пока он еще идет в кинотеатрах.
А тут... увы и ах.

24 апреля 2009
Фото ELLenochka
Фото ELLenochka

Насколько лояльно было отношение к первому фильму...настолько ужасное впечатление от второго!!!! Мак Сим ЗАБЫЛ про передвижные станции! Куда делись все используемые ресурсы головного мозга? Заблокировались? Зал взорвался хохотом! Концовка с цитатой из "Пикника на обочине" нас всех "добила" просто. Ужасно....

30 апреля 2009
Фото Vadim Galyuk
Фото Vadim Galyuk

Книга - одна из любимейших у Стругацких!
Такой же станет и экранизация.
Жанр - фантастический боевик, но в то же время имеющий и смысловую нагрузку.
Вспомните времена, в которые было написано произведение. Тоталитарное общество, единая идеология, вожди (=отцы), чей авторитет неприрекаем, повсеместная промывка мозгов, зомбирование через СМИ: газеты, радио, ТВ.
Мир Саракша вам это не напоминает, "случайно"? :)
Помимо этой смысловой линии, безусловно, есть и другие. Смотрите, да увидите.
Фильм снят очень хорошо и зрелищно, довольно точно передан первоисточник. Небольшим минусом для меня, как читавшего книгу, являются некие отклонения во второй части от оригинала, придуманные Бондарчуком. Побег Рады, и особенно, финальная сцена схватки.. Ну ни к чему она. Странник выставлен каким-то вконец всбесившимся и выжившим из ума глубоко внедренным разведчиком. На самом деле, он жёсткий , но разумнейший человек, который просто несколько раз не успел за молодым и резвым Максимом и в итоге получивший в буквальнмо смысле общественный взрыв. Рудольф этим не взбешён, а кране взволнован, потому что мало получить в одночасье Свободу, нужно чтобы ещё при этом уметь ею распорядиться и не разрушить всё вокруг окончательно...

P.S. Есть еще один недостаток. Думаю, кто книгу не читал, тем 1 часть была все-таки непонятной. В самом начале 2 части многое объясняется. Поэтому кто сомтрел 1 часть, но много не поянл - идите на вторую обязательно! Кто читал братьев Стругацких - идите обязательнО! Ведь вполне хорошая экранизация - это такая редкость. Когда ещё выйдет "Трудно быть богом" Германа - не известно.
Кто не смотрел 1 часть - посмотрите, и сразу идите на вторую или подождите 2 части на DVD и посомтрите сразу обе.
Всем приятного просмотра, ценители хорошей умной фантастики - идите обязательно! Такой на экранах крайне мало. В основном, нелепые, нулевые в плане мыслей , заложенных в картину, пустышки по комиксам. Что Фантастикой никак не является

8 мая 2009
Фото smf
Фото smf

Послушайте, это только мне так кажется, или Серебряков действительно ох**тельный актер? Когда он в первой части появляется в кадре, то вот есть он - и есть все остальные. Скачаю вторую часть только из-за него.

9 апреля 2009
Фото Sergey Krasikov
Фото Sergey Krasikov

Во второй части пристрастие Бондарчука к цитированию других фантастических фильмов начинает несколько напрягать. От «Писем мертвого человека» к «Матрице» через использованные уже «Бегущего по лезвию», «Пятый элемент», «Космическую пехоту», ну и «Авалон» до кучи. Гламурный кастинг на роль Мак Сима продолжает не радовать, а спецэффекты не тянут на высокое разрешение.

Но в целом – да, нормальная фантастика. Не хуже каких-нибудь «Хроник Риддика», а то и лучше. Осмысленнее.
Довольно близко к первоисточнику, хватает красивых кадров.
Но не «ух». Не «Сталкер». Хотя, после него лучшего кино по Стругацким и не было.

Фото Эмин Бабаев
Фото Эмин Бабаев

Представляете, а кому то это нравится )) 5 звезд можно поставить этой работе за грамотный пиар, хорошую рекламную кампанию, которую между прочим дорогие зрители Вы сами оплачиваете, покупая билеты на это Г..... и за красивую обертку.. ))
Очень грамотный развод, что же молодцы, заработали денег .. Никто из участвующих людей не будет делать никогда для Вас хорошее кино, зачем? Если вы и так заплатите, и пойдете на начало продолжение и конец и на конец 2 и на конец 3 )))
КОгда уже люди начнут себя уважать и не будут поддаваться на этот развод?

Я понимаю, конечно, когда какой-нибудь "гей" идет на это кино и смотрит на главного актера "себе подобного кумира" и ему уже больше ничего не надо.. ОН же для них звезда, это и по многим комментариям видно, ну а остальные зрители - либо полная безвкусица, либо просто сумасшедшие ..

Надеюсь многие со мной согласны...

24 апреля 2009
Фото yeennn
Фото yeennn

О_о Умник.
Вторая часть намного хуже первой!
И кто только мог говорить, что она - лучше? В первой части был хоть какой-то сюжет. Во второй только ОР, драки и немыслимые по своей навязчивости спецэффекты именно в тех местах, где их совсем не нужно.
Мои претензии к фильму.
1. Маразматическая битва Кмерера со Странником которой в книге не было вовсе, в фильме занимает половину хронометража. я уже писала где-то в коментах, что люди из светлого будущего не бьют друг-другу морды как заправские мужики в кабаке 18 века. (Точно так же как мы не вызываем на дуэль за толчок в плечо.) Стругацкие это понимали, но Федору видимо пофигу. Его мозг зОхавала "матрица". Очень хочеццо сказать ему в лицо фразу из Гоблиновского перевода этого фильма "Сейчас не 21 век и мы не в Голливуде!" Но даже зная, что будет мордобой я никак не могла представить, что он будет длиццо минут 40 с перерывами. И что все те слова, которые в книге герои говорили нормальными голосами обсуждая создавшуюся после взрыва центра ситуацию, они будут ОРААААААТЬ друг-другу в лицо, брызгая в камеру кровавой слюной. Паноптикум какой-то! У меня только 1 вопрос - если Максим умеет летать отталкиваясь от стены, чтож он в первой-то части так не делал? Неужели потому, что Умник сказал ему поберечь этот трюк до 2 части? :))))
2. Бондорчук таки совершил то, чего я так боялась. Мало того, что у него голованы (милые существа по "жуку в муравейнике") нарисованы противными тварями, так у него еще и мутанты совсем не мутанты, а просто какие-то калеки. Вот сложно было не делать эту нелепую драку на пол фильма, а пустить затраченные на нее деньги на прорисовку нормальных мутантов? Тема мутантов вообще не раскрыта. Непонятно ни откуда они взялись, ни почему они такие, ни как они выживают. Может будет третья часть, где в первые 5 минут тем, кто не читал книжку, расскажут что да как?
3. ОР! Я уже писала о нем. Орут все на всех по любому поводу. Чаще всего совершенно непонятно че они орут-то? ПМС что ли? Или пытаюццо переорать громкую музыку, которую коварный Умник включает во всех местах одновременно с излучателями? :)))
4. Степанов не справился. В первой части у меня к нему притензий небыло. Именно так - тупо улыбаясь и недоумивая Камерер и слонялся по планете Саракш всю первую половину книги. А вот во второй, ктогда у Стругацких "он все еще продолжал улыбаццо, но улыбка была уже совсем другая" (как то так), Степанову уже было что играть. А играть он не очень умеет. Может потому и орет, что сказать спокойно все это он банально не мог? Не получился Максим во второй части таким, каким должен был быть. :(((
5. Тема Сисек 4 размера раскрыта! Жаль не до конца. Надо было или показать нам эти замечательные буфера во всей первозданной красоте или почитать книжку и понять, что во второй половине темы Рады Гаал совсем не было. Тем более, что актриса лажает. Но Умник видимо решил, что если показывать ее сиськи, то на лицо никто и не взглянет... Ну и одел ее соответственно.

Я вот все думаю - к чему так было перекраивать канву произведения? Почему вместо того, чтоб подробно показывать нам все приключения Мака ДО взрыва центра нам подробно показали мордобой двух прогрессивных ребят с земли 22 века? Неужели же все это только ради того, чтоб показать нам по больше спецэффектов? Или только из-за того, что Степанов - нулевой актер? (Его отобрали из-за очаровательной улыбки забыв, видимо, проверить может ли он что-то еще кроме как улыбаццо. Оказалось - может только одно - орать. ) Неужели Бондорчук разглядев перипетии сюжета, которые можно красиво обыграть показывая нравы Саракша и постепенное вникание в суть вопроса Мака... Неужели он не сумел разглядеть все это во второй части произведения?
Я не понимаю...
Первая часть - нормальная экранизация с сохранением основной мысли. Вторая- черти что...
Ставлю тройку только потому, что аффторы произведения сказали, что кино им понравилось. И за Гая, Умника и прочих актеров которые справились на 5+. И за нормальный саундтрек. И за приличную работу оператора. И за хронометраж час-тридцать. Они ведь могли, давайте будем честными, заставить нас смотреть на этот бессмысленный и беспощадный мордобой и 2 часа, верно? ;)
ЗЫ А в кино все-таки схожу. Может на большом экране оно мне понравиццо чуть больше?

29 апреля 2009
Фото А С
Фото А С

фильм как гимн упущенным возможностям. мозаика не выложилась в единую картину; между сценами разве что слово "монтаж" не высвечивалось на экране и ножницы не щелкали; комедийному актеру бондарчуку не доставало режиссера; красивым пацанам не дали подольше походить друг с дружкой туда-сюда а-ля хоббиты; у красивой актрисы, исполняющей роль рады, самый удачный ракурс - снизу с болтающимися ногами. и конечно здорово, что в общем и целом сюжетная линия идентична роману стругацких, но бог ты мой - они там ставили точку и продолжали на следующей странице со слов "глава такая-то", разве в фильме так можно?
но... самое главное но. когда показали первую часть - было приятно, что все не так чудовищно как рисовало воображение. сейчас уже этот ход не сработал. и тем не менее - "обитаемый остров" оставляет необыкновенно теплые ощущения после себя. возможно дело в том, что за чистой механикой стояла какая-то искра вдохновения, к сожалению, не вылившаяся в что-то фундаментальное. а смотреть все равно приятно. и серебряков-сикорски чудесно и к месту мону лизу исполнил, чтоб не совсем тоскливый финал вышел. честно, при случае я обязательно еще раз посмотрю. уж больно молодым актерам идут тюремные робы и рваная униформа.

28 апреля 2009
Фото katerinamarchenko
Фото katerinamarchenko

реклама была гораздо интересней чем фильм))первая часть мне понравилась гораздо больше, хоть ее и все ругали..

7 мая 2009
Фото Евграф Борезов
Фото Евграф Борезов

Как и в случае с первой серией, придираться тут можно бесконечно и ко всему подряд: от игрушечного вида компьютерных танков до зашкаливающего финального пафоса и того, как на самом деле зовут главного антагониста, но, как и в прошлый раз, делать этого совершенно не хочется. Бондарчуку каким-то шаманским образом снова удалось заставить зрителя (меня, во всяком случае) полюбить фильм, и остальное как-то меркнет. Страшно подумать, меркнет даже тот факт, что о главной интриге второй серии я как-то случайно узнал пару месяцев назад, во время просмотра какого-то фильма о съёмках.

Из актёров хочется отметить Алексея Серебрякова и Петра Фёдорова.

В общем, фильм мне понравился, несмотря на большое количество недостатков. Хотя трейлер выглядит всё равно круче, чем фильм целиком.