Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Сударь, вы вдова!

Pane, vy jste vdova!, Чехословакия, Чехия, 1971
О фильме
Фантастика
Вацлав Ворличек
15 января 1971
1 час 37 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Вацлава Ворличка

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
11 января 2015

Совершенно разнузданная и обворожительно очаровательная комедия-абсурд, из тех, что были популярны в Чехии в 70-х. Во время одной из церемоний в выдуманной стране, военный случайно отрубает саблей руку высокопоставленному члену правительства, да еще и кузену короля – просто махнул не в то время и не в том месте, ничего особенного. Однако этот инцидент подтолкнул короля страны на решении, что армия – это скорее опасный элемент, да и толку от нее никакого, только траты на содержания. Иными словами, надо армию распустить. Генеральские чины подобным решением, мягко говоря, недовольны, поэтому они решаются покуситься на святое – раз король считает, что его не надо защищать, то его нужно просто убрать. Но, несмотря на тенденции к пацифизму, короля достать не так просто. Приходится переселять убийцу в тело прекрасной актрисы (Ива Янзурова).

Еще один автор чешского кинематографа, который наравне с Олдржихом Липинским снимал популярное, качественное и несколько странноватое кино в 70-х. Вацлав Ворличек известен в первую очередь своими чуть более поздними работами с участием прекраснейшей актрисы Либоши Шафранковой – «Три орешка для золушки» и «Конец эпохи водяных». Впрочем, к тому времени он уже себя отлично зарекомендовал как проверенный автор комедий, сняв в 60-х несколько культовых комедий чешского кинематографа. В этот раз Ворличек создал нечто совершенно непредсказуемое. Пролог фильма, не предвещая ничего особенно странного, внезапно рассыпается целой гроздью странных персонажей, которые еще и успевают меняться сознаниями при помощи смеси магии и науки.

Но самое примечательное, что при всем замысловатом сюжете, который вполне уместился бы в рамки требования какой-нибудь французской комедии, он не уступает, а местами и дает даже фору, своим французским коллегам в плане юмора. Эстетика картины пышет бурлеском и не собирается ограничивать собственный рацион, пускаясь, порой, в неожиданные решения. Природа комедийности одновременно опирается как на ситуационные шутки, так и на весьма откровенный абсурд. Актеры, а особенно чудесная легендарная актриса Ива Янзурова, весьма убедительны. Некоторые сцены чрезвычайно смелы в плане морального раскрепощения. Все в совокупности дает качественный фильм, который мог бы быть снят в то время только в Чехословакии.

0
0

Подборки Афиши
Все