Окна

4 минуты

Другие фильмы Питера Гринуэя

Николай Таранцов
10 октября 2014
Окно, как средство решения жизненных проблем

Совсем коротенький документальный фильм Питера Гринуэя, «Окна».

Трудно навскидку сказать, так о чём же фильм. Может что и о каждом из нас, живущем на земле и иногда задумывающемся о жизни и о смерти. Автор вроде бы, как просто снимает пейзажи из разных окон и голос за кадром перечисляет погибших, вроде бы, как выпавших из этих окон. А заодно статус погибших, социальное положение, причины, следствия и так далее.

Монотонный голос пытается вывести некую систему в закономерности смерти. В то время, как мы наблюдаем за окнами буйство жизни.

Никакого внятного сюжета, но почему-то ловишь себя на мысли, что отчётливо начинаешь представлять себе тех, ушедших из жизни людей. Их чувства, надежды, разочарования. Ловишь себя на мысли, что этот последний шаг не столько проявление слабости, сколько неумение вписаться в жизнь, неумение справиться с обстоятельствами от тебя не зависящих, неумение понять, в чём смысл твоей жизни и предназначение.

Свести счёты с жизнью не так уж и сложно. Гораздо сложнее, несмотря ни на что прожить свою жизнь, честно и достойно. Родить и воспитать из детей полноценных граждан, порядочных и добрых.

И окна совсем не для того, чтоб посредством их решая свои жизненные проблемы переходить в иной мир. Наоборот, для того, чтоб наблюдать за быстротечностью жизни и искренне радоваться каждому новому дню. Каким бы он ни был.