Комплекс Баадера-Майнхоф

Другие фильмы Ули Эделя

Александр Павлов
4 октября 2009
Винтовка - это праздник

Шестьдесят седьмой год, Западный Берлин. Пока журналистка Ульрика Майнхоф (Гедек) пишет многословные статьи про повсеместный кризис либерализма и с квадратными глазами наблюдает за тем, как полиция жестоко разгоняет местный марш несогласных, а собственный муж пялится с посторонней девицей, двое молодых людей, которым в итоге вместе с ней предстоит войти в историю, заняты несколько другими вещами. Политически подкованная умница со сталью во взгляде Гудрун Энслин (Вокалек) и обаяшка с повадками психопата Андреас Баадер (Бляйбтрой) делают зажигательную бомбу, подпалившую как ненавистный буржуазный универмаг в буквальном смысле, так и всю Германию в метафорическом. Что будет дальше, знают все, кто хоть раз слышал про «Фракцию Красной Армии» - поколение двадцатилетних, читающих Маркузе и Мао Цзэдуна и хорошо ладящих с автоматическим оружием сумело очень больно укусить немецкое государство: ограбления, взрывы, похищения и убийства чиновников, поставленные практически на конвейер – по сути, партизанская война в сердце Европы, революция рядом, революция здесь. И несмотря на, мягко говоря, неоднозначность темы, было большой ошибкой не снять на таком шикарном материале кино.

Что, собственно, и сделал Ули Эдель с размахом на два с половиной часа, бюджетом в 20 миллионов евро и основным актерским составом современного немецкого кинематографа. Все вехи истории RAF изложены со всей скурпулезностью и без излишних заигрываний с романтизацией террора. В общем-то, это живая энциклопедия того безумного времени; что-то близкое к документалистике, но с человеческим лицом: пока в кадре не гремят взрывы, Майнхоф вечно сомневается и с тихим ужасом смотрит на выпущенного из бутылки джинна, но одновременно с этим пишет манифесты в стиле «одно убийство – это преступление, сотня убийств – политическая акция», Баадера вообще в принципе нечеловечески прет от всей этой приключенческой эстетики со стрельбой и угонами «Порше», Энслин старается не впасть в революционный угар, а немецкие власти в кабинетах обсуждают, почему все это стало возможным и как это усмирить.

И, пожалуй, главное достоинство фильма: вся атмосфера молодежного бунта, когда вокруг творится п…дец и хаос, а у тебя классовая борьба, идеи и политические позиции, и чем дальше, тем хуже, передана идеально четко. В какой-то момент становится абсолютно по барабану, против кого воевать – против бюргеров, полумифических бывших фашистов в правительстве или американцев, навязывающих свои ценности. Есть абстрактная система, есть погибшие геноссе, есть красная звезда и пистолет-пулемет, и тебе по-летовски весело и страшно. Большая поколенческая трагедия - «из нас не вырастут цветы».

Melodika
10 апреля 2012

Фильм смотрела несколько дней - было достаточно тяжело.
Очень много моментов абсурдной жестокости. Можно как угодно трактовать любую революцию, но по большому счету в таких ситуациях всем глубоко наплевать на тех, кто побочно будет убит или покалечен.
Идейные войны самые опасные, учитывая то, что у каждого человека своя идея. А идея подкрепленная манией величия и доступностью к оружию делает ее бесчеловечной...

Я ничего не знала о такой освободительной группировке, но как я поняла она ничем не отличается от всех остальных.

Выступая против жестокости эти люди сами правят жестокость. Как по закону психологии - если что-то вас раздражает в другом человеке, значит этого с переизбытком есть у вас.

Отличный актерский состав, отличная режиссерская работа.

Не думаю, что фильм создавался для исторической точности воссоздания событий или с целью снабдить кого-то руководством к действию, а скорее дать пищу к размышлению...

chukotkasun
7 марта 2011

Великолепный фильм! Крайне добросовестное изложение подлинных но не получивших широкой известности событий недавней немецкой истории. При этом динамично, агрессивно, зрелищно. И никакой трансляции зрителю определенных ценностей и настойчиво подсовываемой морали. Фантастический результат, которого, оказывается, можно добиться в жанре в общем-то боевика, если делать на совесть и делать не в голливуде.

Рок-живописец
27 января 2010

Суховатый, почти документальный фильм про РАФ – сколько живу, а, по сути, впервые так подробно узнаю эту историю – т.е. она замалчивается по полной программе. Хотя я не сочувствую обеим сторонам: и подлейшей и заблудшей. Полиция подла, потому что наваливается кучей, ничем не рискуя и не имея никаких идеалов, а революционеры, так или иначе, полагаются на насилие и склонны к трескучей болтовне.
И как уныло и гнусно выглядит Германия – все тот же фашизм, полицейско-геометрическое государство. Геометрия – ведь это нищета, тут сколько не богатей, от проклятия не избавишься… Переименовать Германию в Геометрию!
История с самоубийствами выглядит сомнительно – три пистолета пронесли? Но сама тюрьма – шикарная, я бы в ней мало что потерял! Там каждый второй может заделаться писателем…
Где и как в следующий раз прорвется пассионарность? Не навечно же мы застыли на нуле…

cncr
4 марта 2009

Немецкий фильм, наделавший много шуму в Европе и попавший в шорт-лист «Оскара», посвящен истории одной из самых громких и беспощадных террористических группировок 70-х – РАФ («Фракции Красной Армии»), ответственной за похищения высокопоставленных чиновников, диверсии и 34 убийства. Руководители РАФа Андреас Баадер (Мориц Бляйбтрой) и Ульрика Майнхоф (Мартина Гедек) были арестованы и в 1977 году найдены мертвыми в своих камерах. Официальная версия об их самоубийстве до сих пор подвергается сомнению.

Один из самых громких политических скандалов Европы, о котором снимали кино Райнер Вернер Фассбиндер и Маргарете фон Тротта, на этот раз стал предметом для фильма Ули Эделя, который критика много упрекала в «гламуризации» террора.