Все отзывы о фильме Начало

8.4

Фото Роман Волобуев
Фото Роман Волобуев
Сны о чем-то большом

Профессиональный взломщик мозгов (Ди Каприо), проникающий в сны богачей с целью промышленного шпионажа, готовится к последнему делу: влезть в голову наследника энергетической империи (Мерфи) и разместить там навязчивую мысль, выгодную конкурентам. Набирает, как положено, команду спецов — кроме аналитика (Гордон-Левитт) и парня с большой пушкой (Харди) участвуют анестезиолог (Рао) и практикантка из архитектурного вуза по имени Ариадна (Пейдж). У клиента в голове оказывается что-то вроде охранной сигнализации, плюс — что еще неприятней — стоит взломщику ступить на территорию сновидений, как на него ополчается собственное подсознание, представленное хорошеньким, но деструктивным призраком бывшей жены (Котийяр), парой смеющихся малюток и тепловозом.

Если говорить в конце фильма: «Все это был сон» — наглость, то сообщать о том же самом в первые пять минут, как это делает Нолан, — наглость, вызывающая уважение. Особенно если учесть, что все дальнейшие сюрпризы, предлагаемые картиной, лежат в основном в области расцветки ковровых покрытий, которыми декорирован мир грез. Для фильма-головоломки «Начало» вообще триумфально предсказуемо и линейно: сцене на третьей с изумлением обнаруживаешь, что оставшиеся два с лишним часа расстилаются перед тобой, как средиземноморский пейзаж при хорошей погоде, — не надо даже прищуриваться, чтобы разглядеть все то, что нас ждет, включая и торчащий на горизонте монументальный знак вопроса, который режиссер планирует установить вместо точки в финале. Наверное, все-таки неслучайно самый убедительный фильм Нолана был про то, как человек не может заснуть, — в роли архитектора сновидений он выглядит немного шпалоукладчиком. Его иллюзорные миры механически громоздятся один на другой, как уровни в «Квейке» (доминирует интерьер пятизвездочной гостиницы, и лишь в сокровенных глубинах разума обнаруживается что-то вроде горнолыжного курорта — впрочем, чего вы ждали от внутреннего мира топ-менеджера). Никто из героев ничему не удивляется, включая и Пейдж, которой по сюжету вроде положено. Ди Каприо нервничает и выясняет отношения с покойницей, в точности как полгода назад в «Острове проклятых», — совпадение, усиливающее и без того витающее над фильмом ощущение дежавю. Редкие проблески иррационального (вроде красивого момента, когда Гордон-Левитт взваливает на себя вязанку из спящих подельников) лишь подчеркивают сугубо механическую природу всего остального. Нюхни из склянки — попадешь в подсознание. Потряси спящего — в мире грез кто-нибудь прольет алкоголь. В том, как Нолан на голубом глазу выдает свое ковровое покрытие за тонкие материи, есть что-то бесконечно раздражающее. Но «Начало» в конечном счете сделано достаточно мастерски, чтобы принять его как вещь в себе — громоздкий, железобетонный, но по-своему трогательный памятник неизбывной квадратности одного отдельно взятого сознания, с одной стороны, напрочь лишенного невинного восторга перед неизведанным (озарявшего тот же «Остров проклятых» или, например, «Матрицу», с которой «Начало» периодически пытается тягаться), с другой — не готового принять повседневную реальность как что-то достойное изумления и любви. В общем, если договориться считать нолановский фильм не фантастикой, а автобиографической драмой о том, что у зануд даже сны скучные, — это вполне себе выдающееся произведение.

16 июля 2010
Фото Velho Parente
Фото Velho Parente

Оригинальности и шелухи тут примерно 50 на 50, а лучше бы было 100 на ноль. Размах на рубль, удар на копейку.

26 июля 2010
Фото HELEN KRUCHKOVA
Фото HELEN KRUCHKOVA

Фильм Начало.
Головоломка и не такая простая как может показаться, с психологическим под текстов в стиле Фрейда и Юнга о коллективном бессознательном и собственным бессознательным, а так же Оно, Я, Сверх-я /идеальное-я. Наша психика тоже имеет свои слои как и сны. Т. е. кто интересовался толкованием сновидений догадается, о чем идет речь в фильме. Ведь во сне видя каких-то людей мы их воспринимаем не как себя, а как отдельную от нас личность, а на самом деле чаще всего они являются «нашими проекциями», т.е. они это Он, Кобб. Его совесть, мораль, чувства, эмоции и его сознание. Который готов застрять в лимбе со своей любимой женой, но он понимает, что его настоящее там где дети он один не справиться и ему нужны помощники, чтоб обмануть свое сознание Сверх-я, свою мораль, чувство вины, чтоб оно думало что им управляет. А он в это время будет делать свое дело и пытаться сделать все чтоб от туда вернуться. Что его подталкивает к возвращению в реальность??? Лица детей, которые он не видит. Это и есть начало его сна. Так как во сне может быть что угодно, так и начало сна может быть в самом конце. Что мысль о возвращении к детям ему самому им же внедрена в его сознание, преодолев все преграды и лабиринты собственного сознания. Образ жены как врага, останься со мной «Здесь хорошо и спокойно в их придуманном мире». На самом деле жена – чувство вины. Чтоб до этого добраться необходимо выстроить логические связи, пройти старые лабиринты и построить новые.
Так как мысль самая вредная и самая живучая и беспокоящая доводит людей до психиатрических клиник и самоубийства. Или наоборот дает вдохновение к жизни, творчеству и т.д.
В фильму можно несколько раз смотреть чтоб понять где граница сна и реальности.

23 июля 2010
Фото Денис Колесников
Фото Денис Колесников

Браво, Нолан, браво!!! И, конечно же - "БИС"!
Надо будет еще раз обязательно погрузиться в это буйство разума.
Фильм действительно знаковый. Но знаковый не с точки зрения революционности восприятия (спецэффектов), а с точки зрения интриги. Да, давненько у меня так мозги в кино не работали...
Я это к тому упомянул, что НАХАЛЯВУ (принципиально написал заглавными) эту картину осознать не удастся. Отсюда вывод - при просмотре готовьтесь работать, а не отдыхать. Но имейте в виду старый как мир постулат - "отдых, это лишь смена деятельности". Я, к примеру, именно за такой отдых. И Нолан нам в этом поможет.
Что касаемо самой картины... Революции не получилось. Но может это и плюс, а? Ведь по-новому перессказать старые истины - это многого стОит. Вы спросите - какие истины? Я отвечу - истины, которые звучат лейтмотивом картины:
1. Мир таков, каким мы его воспринимаем, т.е. через призму собственных успехов и достижений, комплексов, детских воспоминаний и т.д. (устойчивые ассоциации с "Матрицей").
2. Вечно преследующее нас чувство вины, равно как за совершенное, так и за не совершенное - и здесь я позволю себе не согласиться с господином Никулиным; несогласие мотивирую тем, что любовная линия как раз об этом (кстати, "Матрица" на это уже дала свой ответ, заключенный в уста Морфеуса - "Все, что было - то было, и по-другому быть не могло").
3. Юмор; его мало, он тонок, но он к месту; кстати, в одном из эпизодов один из героев вопрошает другого (оба находятся во сне, и едут в автофургоне "Форд"): что происходит, почему все вокруг трясется? Второй невозмутимо отвечает: ничего, просто Юсуф за рулем. Как это похоже на намек на отечественных "водитэлэй" Газелей, а?
4. Концовка; посмотрите - сами поймете и сделаете собственный выбор.

22 июля 2010
Фото Максим Першин
Фото Максим Першин

ИМХО, лучший фильм Нолана. Лучший актёрский состав и игра Ди. Спецэффекты вообще космос. Открытая концовка. Всё как надо.

Но зачем было вставлять нелепые пострелушки аля боевики 90-х? Если бы не смотрел в кинотеатре, то включил бы перемотку.

Тем не менее, 5 звёзд.

11 мая 2017
Фото Владислав Хухарев
Фото Владислав Хухарев

Гениально, как и все фильмы Кристофера Нолана! В коллекции лучших фильмов.

20 сентября 2016
Фото Дмитрий Дроздов
Фото Дмитрий Дроздов

В словах персонажей довольно часто фигурируют слова "подсознание" и проекция" что как-бы распологает к сложности восприятия сюжета, но вопреки этому фильм удивит простотой и предсказуемостью сюжета, но зато очень порадует зрителя прекрасным актерским составом, в целом фильм стоящий просмотра, но явно не претендует на лучший фильм сезона

23 декабря 2011
Фото Allen Khayz
Фото Allen Khayz

Сценарий, актеры, спецэффекты - фильму, по моему мнению, удалось все. На фоне легко предсказанной сюжетной линии, борьба человека со своими воспоминаниями, его попытки вернуться в реальность или же забыться во сне. Главный герой, потерявший жену из-за всех этих приключений во снах, должен выбрать что ему важнее: осознание действительности или счастье быть вместе с ней в воображении. Отказ... он вернется к настоящей жизни. Хотя кто знает... волчок ведь так и не упал...

3 сентября 2011
Фото Алексей Данилов
Фото Алексей Данилов

Летом, когда царит попкорновое кино, особенно ждешь что-то непопсовое. Именно для таких страждущих снимает кино Кристофер Нолан. Но,конечно, чтобы не слыть белой вороной, в его фильмах крупные знаменитости и дорогие спецэффекты,которые привлекают основную аудиторию.

Начало –педантично выверенный, цельный фильм, как, впрочем,и все работы Нолона. Не прибавить, не отнять.До премьеры я был твердо убежден, что это гениальное слияние арт-хауса и мейнстрима, где одно дополняет другое. Оказалось нет. Этот фильм – его блажь, которую он смог себе позволить после триумфального успеха ”Темного рыцаря”, тем более, что работа над третьим фильмом о Бэтмене уже идет. В Warner Brothers просто не могли ему отказать.“Начало” – крупнобюджетный арт-хаус! Блажь! Нет, конечно, это гениальный фильм. Для обывателя. Для искушенного зрителя этоЕЩЕ ОДИН хороший фильм: все на уровне, Кристофер Нолан просто не может себе позволить снимать плохо, для него это неприемлемо. С такими впечатлениями я вышел из кинотеатра, но не буду преуменьшать достоинства фильма: режиссер сделал невозможное – снял авторскоекино за 160 миллионов, хе-хе! Единственный недостаток для меня – его фильмы начисто лишены сексуальности. Почти все женские персонажи легко можно заменить на мужские, кроме Мол, она ведь любовь всей жизни главного героя. И юмор в фильме очень английский, сухой.

Не хочу вдаваться в детали сюжета, не потому что он плох, а потому, что не он врезается в память и лучше вам самим пережить эту историю. Фильм нравится, когда сопереживаешь персонажу, а их тут много и есть возможность выбирать, тем более, что все они идеально прописаны. Для себя я выделил двоих: это – Артур – правая рука главного героя (Джозеф Гордон-Левитт) и Сайто- заказчик (Кен Ватанабе). Харизматичные и обаятельные, от их игры получаешь неподдельное удовольствие. Ди Каприо не впечатлил потому, что приелся и мне уже трудно отграничивать его от его персонажей (тут стоит вспомнить “Остров Проклятых”, гдеу героя тоже непростые отношения в первую очередь с самим собой), хотя он –стержень повествования и свою функцию выполнил. Профессионал, нет слов. Он уже давно в силах вытянуть на себе целый фильм, что доказал в “Авиаторе”. Слава Небесам, что”Начало” не тот случай. В этом фильме нет ярко выраженных отрицательных или положительных персонажей, они тут на разный вкус и всем уделено достаточно времени, чтобы прочувствовать характер каждого из них.

Большая часть повествования проходит во снах и часто граница между ними и реальностью размыта.” Начало” - фильм о манипуляции сознанием, а манипуляция – основа коммуникации, так что это отчасти кино философское. Подводные камни можно искать до бесконечности. Философская фантастика в последнее время, вообще, жанр загнивающий, но раз уж вписал свой фильм в летнюю сетку, будь вежлив, начини его экшеном до предела. Тут Нолан схитрил: экшн есть и он поистине божественный (на драку при нулевой гравитации смотришь, открыв рот), но его не хватает, чтобы назвать фильм летним блокбастером. Как я уже сказал это вовсе не попсовый фильми в нем полно достоинств помимо экшена: яркие персонажи, в прямом смысле головокружительные спецэффекты, математически точно выстроенное повествование. Рот непроизвольно открывается не только на сцене драки, на многие вещи в фильме смотришь, ловя себя на том, что по коже бегут мурашки!

Сделать интеллектуальный фильм для массового зрителя дорогого стоит. Ай да Нолан, ай да сукин сын!

19 июля 2011
Фото Михаил Ботнарюк
Фото Михаил Ботнарюк

Начало- это шедевр. На самом деле я очень долго собирался посмотреть этот фильм, просто каждый раз, я выбирал вместо него какую-нибудь комедию. О чем я потом, очень сожалел. Друзья говорили, что этот фильм великолепен, но я придерживался иного мнения! Вообще я не очень фильмы, в которых снимался Леонардо Ди Каприо (кроме "Банды Нью-Йорка").Но данная кинокартина изменила мое мнение. Ведь этот фильм, интригует с самого начала и сохраняет это ощущение до самого конца. Во время просмотра, не важно в кинотеатре или дома, ты не сможешь оторвать глаза от экрана, по-скольку фильм очень захватывающий! Ты не замечаешь как проходит время. Мне очень понравилось, что фильм с самого начала очень запутанный и ты сидишь, и ничего не понимаешь, но под конец все становится на свои места. И только тогда ты понимаешь, что этот фильм гениален!!! И именно после этой кинокартины я решил посмотреть фильмы в которых снимался Ди Каприо, а так же те, которые режиссировал Кристофер Нолан. В ближайшее время хочу посмотреть " Остров проклятых".

14 июня 2011
Фото Mikhail Naumov
Фото Mikhail Naumov

в целом прикольно, живенько так все, но нифига не понятно, общую сюжетную линию и дею вроде уловил, а в деталях очень трудно понять по ходу что и почему происходит, все очень быстро и заумно, но все равно ниче так, посмотреть стоит

7 сентября 2010
Фото даша ------
Фото даша ------

Ди Каприо собирает кассу!Это всё!Фильм ужасен,надуман и наигран!Ничего внятного!Видно куда целится,но ......

25 августа 2010
Фото Анна Д
Фото Анна Д

Если оценивать фильм в двух словах, то этими словами будут - "сходить стоит". Приятный актерский состав, интересный сценарий, качественная режиссура. По крайней мере на не слишком требовательный вкус рядового кино-(о)ценителя (термин мой), коим я себя и причисляю. Немного скучноватыми мне показались сцены бесконечных перестрелок в снегах каких-то там гор, но это, наверняка, только потому, что я "девочка". А так всего в меру: и спецэффектов, и погонь, и любовных переживаний. Не буду утверждать, что концовка была исключительно неожиданной, но общего впечатления это не испортило. Многословное "многоточие", поставленное в финал, вполне органично вписалось в общую картину и завершило многозначную незавершенность истории. Несколько странной и отталкивающей мне показалась сцена с поездом и героями, лежащими на путях, но это я отношу на собственное физическое неприятие насильственной смерти и всего, что с этим связано. Фильм держит в напряжении, заставляет анализировать и отпускает с определенными чувствами. Положительными или не очень - это уже другой вопрос. Но, по крайней мере, не равнодушными...

20 августа 2010
Фото Dasha Lebedeva
Фото Dasha Lebedeva

Вааау, дух захватывает как на американских горках!
Идея перемещения в сновидениях потрясающе реализована в плане сценария, спецэффектов и работы актеров!

11 августа 2010
Фото Julia Lapina
Фото Julia Lapina

Самый интересный фильм за последние несколько лет! Человек, писавший сценарий отлично разбирается в психологии (суть сна, секреты подсознания) и в философии (вопрос что есть реальность и может реальность это просто мой сон). За пять минут до конца фильма был вопрос, смогут ли авторы избежать банальной концовки, потому как напрашивалось 2 варианта, но они нашли тертий! Гениально, одним словом!

5 августа 2010
Фото liza ponomareva
Фото liza ponomareva

ходила с папой в Прагу ни папа ни я ничего не поняли!! я читала что даже Леонардо обращался к психологу чтобы понять свою роль !

28 июля 2010
Фото Александр Старостин
Фото Александр Старостин

Нда... Фильм получился откровенно слабый. Непонятно, с чего люди трепещат от восторга, хотя та же история была и с предыдущим фильмом Нолана, "Темный рыцарь". Визуально очень красивый да, все потраченные 140 миллионов долларов видны на экране невооруженным глазом, продюсеры должны быть довольны... В духе того же "Аватара". Но в отличии от него, тут хоть присутствует слабый намек на интеллектуальность. Но и его совершенно недостаточно чтобы спасти фильм. Сюжет абсолютно бредовый, получилась этакая пародия на "Матрицу", только совсем несмешная. "Матрица" (первая часть естессно) выглядит просто классикой мирового кино и великим фильмом, после просмотра этой несуразицы. Попсовый сценарий с его вечными драками, погонями и перестрелками, уже сотни тысяч раз виденными, не добавляет оригинальности картине.. Хотя сама задумка про сны наяву и разные уровни сознания очень даже интересная и оригинальная, тут можно было еще как развернуться! Но это видимо будет другой фильм. Пока можно ту же "Матрицу" пересмотреть в десятый раз и получить удовольствие.

Ди Каприо абсолютно правдоподобен в своей роли, как и в других собственно, *сарказм*. Видно что человек везде играет самого себя. Его застывшее деревянное лицо не в состоянии передать эмоций. Про вечно нахмуренные брови я вообще молчу..сами посмотрите внимательно. Как будто он пытается выглядить серьезным, но от этого выглядит еще более смехотворно. В очередной раз проявил себя, как абсолютно безликий актер, другой бы более талантливый на его месте, мог бы выжить что то более глубокое из этой роли, благо тут есть немного места, где можно было бы развернутся.
Вообщем могу еще долго тут расписывать, но нет желания. По выходу из кинотеатра, я не испытал никаких эмоций, кроме удивления, как такой бред могли выпустить на большой экран.

28 июля 2010
Фото Victor V
Фото Victor V

Карлос умер, но дело его живо!
Фильм, конечно, клевый, но, блин, немного поднадоело наблюдать очередную интерпретацию Кастанедовских идей на большом экране и большом ТВ. Матрица, 6-ой сезон Лоста (особенно финал), теперь Начало... И много других фильмов вышедших за последние 10 лет, о которых нет смысла упоминать в виду их незначительности... Нолан, конечно, режиссер культовый... Темный Рыцарь - супер, Начало - еще лучше...
Но, смотря фильм, признаюсь честно, немного был раздосадован сценарием, в смысле идеями, которые так открыто были сперты у Кастанеды... хотя обертка, в которой они были нам преподаны - замечательная, красивая, сногсшибательная - никто не спорит! Жалко, что Нолан (который и сценарист и режиссер Начала) не придумал ничего подобного, но только со своей действительно новой идеей. Так и хочется сказать - хватить вдохновляться Кастанедой, придумайте что-нибудь свое наконец!
Сам Кастанеда (умер в 1998 году) разрешения на съемки фильма по своим произведениям так и не дал... Жалко.
Короче, кто не читал почитайте его (Кастанеды) книгу 1993 года "Искусство Сновидения" - поймете откуда ноги растут у "Начала". :-)
Там вы найдете и идеи об управляемых сновидениях, и о групповых сновидениях, и о снах во сне, и о снах во сне сна, и о "теле сновидения", и о "проекциях" или "энергетических конфигурациях", и о в нолановской интерпретации "Лимбе", в который угодил "бросивший вызов смерти" (человек желавший посредствам сновидения избежать смерти) и об отсутствии разницы между полами во сне (вспоминается блондиночка из фильма) и о том, что "сновидеть", например, во сне дом очень трудно, не будучи архитектором, т.к. только архитектор с легкостью может воссоздать все детали, на что у обычного человека уйдут недели... А "бросивший вызов смерти" мог сновидеть целые вселенные – вспоминается вселенная созданная героем ДиКаприо и его женой. Единственное чего-то Нолан не коснулся идеи того, что можно из сна сновидеть или "приснить" себя и в реальный мир... Т.е. сон и реальность как бы могут взаимопроникать друг в друга...
В общем фильм, конечно, клевый, но ставлю 4-ку т.к. идеи, заложенные в основу фильма, уже не новы и откровенно позаимствованы у известного мистика 20-го века.

25 июля 2010
Фото light mamba
Фото light mamba

Кристофер Нолан остался верен себе и создал фильм с сильной сюжетной линией и достойными спецэффектами. В принципе базовых идей в фильме две: первая относится к крайне болезненному восприятию главного героя самоубийства своей жены, в котором он себя винит, вторая к взаимоотношениям умирающего владельца топливной империи и его сына. Сами по себе они достаточно просты, а вот поданы гораздо сложнее. Призрак покойной жены (Котийяр) прячется в чулане подсознания Кобба (в исполнении Ди Каприо) и периодически оттуда сбегает, доставляя герою массу неприятностей, как психологического, так и бизнес характера. Все дело в том, что Кобб использует свое подсознание в весьма нетривиальных целях, подключая спящих людей к своему сну(таких как сынок миллионера), вытаскивая из них или внедряя в них нужные ему идеи, при этом площадкой для игры служат декорации, созданные в его подсознании специальным архитектором.
Тема использования сна в качестве прохода в другой мир и сновидений как другой реальности уже не нова. Однако в отличие от Матрицы, где Нео избран спасти человечество, и Аватара, где гнусный шпион влюбляется в эко-принцессу и превращается в ее эко-принца, в Начале Кобб путешествует по уровням сна исключительно в личных целях, отстаивая, грубо говоря, "свое право на счастье". Это означает, что вся роскошь, масштабность и эффектность фильма посвящается подсознанию всего одного человека, населяющим его страхам, идеям, воспоминаниям и призракам прошлого. Что невольно наводит на мысль, а ведь и правда, внутри каждой головы спрятан целый мир, и вопрос начинки этого мира решается индивидуально. В общем, Начало - это хорошее кино о том, что кто какую реальность хочет, такую и выбирает. Главное понять, когда ты "реально" просыпаешься.

24 июля 2010
Фото Комиссарова  Елена
Фото Комиссарова  Елена
Взрыв мозга
Стоит увидеть

Супер-кино! Респект сверхталантливому ДиКаприо! Вкупе с предыдущими Авиатором и Островом проклятых - гениально!!!

10 сентября 2019
Фото Оксана Слободянюк
Фото Оксана Слободянюк

Ди Каприо с годами как дорогое вино, все лучше и лучше фильмы), по моему так экшен просто супер для просмотра даже пару раз в год, с моей то памятью, смотрела пару раз и каждый раз как в первый) не плохо, особенно спецефекты и мелодраматическое любовное начало конечно же)

5 апреля 2017
Фото Алина Шевченко
Фото Алина Шевченко

Фильм завораживающее интересен. Осталось хорошое впечатление после просмотра.

26 ноября 2016
Фото Inga Astrova
Фото Inga Astrova

Фильм определённо стоит посмотреть. Хоть впечатление остаётся неоднозначное: некоторым можем показаться, что сюжет искусственно усложнён.

30 сентября 2016
Фото Яна
Фото Яна

Периодически пересматриваю этот фильм, очень уж он хорош. Нолан один из лучших режиссеров современности, и это - его лучшее кино.

23 августа 2012
Фото twodback
Фото twodback

"Начало" расхваливали все кому не лень. То есть даже "эстетсвующие пидарасы", которые раньше кричали "трансформеры говно, антихрист - настоящее кино" (примеры фильмов взял приблизительные).
Их обманули. Ну или вернее они сами себя обманули. "что-то непонятное, и оттого охрененное" в этом фильме так себе.
Вообще это отличный пример максимально массового фильма.
Можно утверждать, что у фильмов есть некоторая жанровая емкость. Миксовать можно совершенно по-разному "комедия + хоррор", "комедия+лав стори", "что-то непонятное", "что-то непонятное + экшен", и т.д. Но сразу все не засунешь, пределы есть (раздвигаемые мастерством режиссера и экранным временем).
Обычно под массовым фильмом мы понимаем что-то трансформероподобное, экшен, лав стори, спецэффекты. Чтобы пошло побольше народа. В "начале" сюда добавили немного "чего-то непонятного", но очень аккуратно, чтоб зритель трансформеров не заскучал.
Я, кстати, очень удивлялся сравнениям основной идеи с "матрицей". В "матрице" тебе буквально говорят "хэй, чувак, на самом деле ты, мы все, лишь батареи для машин, и лежим в капсулах, весь мир - это обман".
В "начале" - "есть на белом свете какие-то суперкрутые чуваки, которые помагают лидерам корпораций проворачивать темные делишки". Да даже если это так, мне от этого ни жарко, ни холодно.

Если попытаться разбить фильм на части, то получится:
- основа сюжета - выполняя опасное задание люди скачут по уровням-мирам - ха, дак это же "Дети Шпионов 3дэ"! Эй, но там нет лавстори(нормальной, взрослой)!
- лавстори - неплохо, связано с непонимаем реальности мира. Но даже в "жене путешественника во времени", не говоря уже о "вечном сиянии чистого разума". Хэй, но ведь в этих фильмах нет крутой слаженной команды!
- слаженная команда. Любо-дорого смотреть, как они все подстроили, и даже отклонения от плана не привели к эпик-фейлу. Круто, но все же не так изощренно, как "в друзьях оушена". Правда, там скучно и совсем не стреляют!
- стрельба. Косят ментальных ботов - мама не горюй! Но правда, с детства знакомые мужики и Стэтхем в "неудержимых" занимаются этим с гораздо большим мастштабом и почти без перерывов на слюни. Но там тупо стреляют, никто не летает и не прыгает, где мои спецэффекты?!
- спецэффекты. Ну "матрицу" в пример приводить как-то странно, учитывая то, что ей 10+ лет. Так что да, спецэффекты отличные, мое признание.
Ну и еще то самое
- "что-то непонятное, и оттого охрененное". Ну посмотрите "кирпич", если так хочется непонятного.

В итоге все компоненты где-то на 6 из 10 (кроме спецэффектов). Как из этого получить 9 из 10 - я не знаю.
Да в бургере есть булка, мясо и овощи. Но он не лучше хорошей сдобы, хорошо приготовленного стейка, или салата из свежих овощей.

Резюмируя: фильм явно сделан очень качественно (третья "касса" за 2010й год), но при всем этом лично я его гениальным назвать не могу. За деньги, уплаченные в кинотеатре, ничуть не жалко, как было с "ГП 6", но пересматривать желания нет.

4 марта 2011