Все отзывы о фильме «Рестлер» (США, Франция, 2008)

7.7

Здравствуй, хрусть

В баре звучит песня «Round and Round» дурной хэви-металлической группы Ratt, дылда в клетчатой «white trash» рубашке приплясывает, тряся пергидрольной гривой, перед хорошенькой брюнеткой лет сорока с небольшим, у которой на лице написаны три развода и ненавистная работа. «Черт, таких больше не делают!» — «Гребаные восьмидесятые, чувак. Лучшее дерьмо». — «А то. «Ганз’н’роузез» круче всех». — «Крю»… «Деф Леп…» — «А потом пришел этот телка Кобейн и все ­испортил…» — «Как будто нельзя просто хорошо проводить время…» — «Я тебе скажу, я ненавижу сраные девяностые». — «Девяностые были дерьмовыми». — «Девяностые были дерьмовыми».

Весь «Рестлер», в общем-то, умещается в эту двухминутную сцену близости где-то в середине фильма — ни до ни после героям не удается достичь такой степени интимности и так коротко и емко сказать главное.

Все остальное, что есть в этом фильме, — дымовая завеса, ­такой же заведомый фейк, как роковая битва против жиртрес­та с иранским флагом. Основной сюжет, аккуратно срисованный с тысячи «спортивных драм». Линия про усталый роман со стриптизершей, которая прячет трепетное сердце за чем его там может прятать стриптизерша, — номер, который Голливуд исполнял чаще, чем в соответствующих заведениях подходят к шесту. Почти пародийная в своей сентиментальности вставка про потерянную и обретенную дочку (которая от недостатка родительского внимания стала, кажется, лесбиянкой) — с прогулками по пирсу и вальсом на живописных развалинах.

Главного героя, стареющего рестлера Рэнди, все знают по сценическому псевдониму The Ram. По-русски это либо «баран», либо «таран». В общем похоже, но разница принципиальная. Баран скорее стоит. Таран скорее движется. В том, какой из вариантов предпочтет рестлер, и заключается, можно сказать, нехитрый конфликт картины.

Аронофски своим четвертым фильмом словно сделал себе пластическую операцию; если попросить киноспециалиста уга­дать режиссера, не заглядывая в титры, его фамилия не всплывет и в первой сотне. Такого рода кино обычно снимают старики или дураки. Уж никак не сорокалетние нью-йоркские пижоны, у которых за плечами фильмы про безумных еврейских математиков, героиновых наркоманов и волосатое дерево в космическом пузыре. В недавнем «Фонтане» каждый кадр, каждая монтажная склейка подмигивали: нажми на паузу, полюбуйся мной, запомни меня, я пригожусь. Значительная часть «Рестлера» снята небрежной ручной камерой, из всех человеческих органов предпочитающей затылок. Спокойный свет, неброский уверенный монтаж. Редкие эффектные приемчики — из Скорсезе двадцатипятилетней давности. Что это, тоже поза? Скорее всего. Но принятая Аронофски с таким достоинством, будто он действительно простоял в ней четверть века.

Микки Рурк хорош — профессионально хорош; унизительно говорить про актера такого ранга, что ему понадобилось три года боксировать и десять лет сниматься в дерьме, чтобы как следует сыграть роль. Мариса Томей хороша не менее (хотя и не провела годы, танцуя lap dance за двадцатку). В их дуэте — единственный шифр, довольно прозрачный, который позволил себе на этот раз Аронофски. Рифма, объединяющая главных действующих лиц по роду занятий: Микки Рурк ­занима­ется рестлингом, т.е. как бы дерется, а Мариса Томей танцует стриптиз, т.е. как бы раздевается. И то и другое — вроде ­по­нарошку. Из чего, впрочем, тоже следуют невыносимые банальности, лишь отвлекающие от сути и никак не отвечающие на вопрос, почему у зрителя этого фильма так отчаянно ще­мит в груди. Ответ — еще дальше, там, где банальное становит­ся объективным. «Рестлер» — туповатый, нещадно бьющий на жалость, во многом жульнический — честно сообщает нам, в общем-то, только одно, зато чертовски убедительно: в тридцать тебе нормально, а в пятьдесят — так себе. Бог знает ­по­чему. Пришел Кобейн и все испортил.

17 марта 2009
Фото Евгений Ткачёв

Триумф воли

Рэнди «Таран-Баран» Робинсон (Микки Рурк) – длинноволосый крашенный блондин лет пятидесяти с внушительными физическими габаритами в 80-е был звездой рестлинга, но после того, как потерпел поражение в бою с борцом по имени Аятолла так и не смог себе вернуть право называться рестлером категории «А». А когда появилась возможность провести матч-реванш, Рэнди пришлось уйти из спорта – после одного из боев у него отказало сердце и как следствие случился инфаркт.

Моральную поддержку Рэнди, перебивающемуся случайными заработками, обеспечивала стриптезёрша, работающая под псевдонимом Кэссиди (Мариса Томей), а душевные терзания – взрослая дочь (Ивэн Рейчел Вуд), с которой Таран как ни старался, но так и не смог наладить отношения. Пока, наконец, не понял, что если не можешь жить в согласие с другими, то, по крайней мере, надо научиться жить в согласии с собой. Поэтому Рэнди с больным сердцем и светлой головой снова вышел на ринг…

Зависимость важная черта фильмов Даррена Аронофски. Пожалуй, даже можно сказать, что это лейтмотив всех его полнометражных работ. В дебютном «Пи» главный персонаж – математик – был занят расшифровкой подлинного значения иррационального числа. В «Реквием по мечте» группа подростков сидела на наркотиках, а мать одного из этих ребят бредила похудением, чтобы попасть в телевизор. В «Фонтане» учёный стремился найти лекарство против рака, чтобы таким образом спасти свою жену.

Эта зависимость, перерастающая в одержимость, получила продолжение и в «Рестлере», где главный герой понял, что арена – это его единственный дом родной, а зрители – та самая семья. Об этом, собственно, и весь фильм, который куда уместнее смотрелся бы на видео-кассете, чем на DVD, так как его восьмидисятнический дух имеет вполне себе аналоговое звучание. Этот фильм, как обычно у Аронофски, получился очень увлекательным, не позволяющим себе провисать ни на минуту и сбиться с заданного ритма. И это при том, что большую часть времени мы видим актёра Рурка со спины: камера преследует его, как и других героев, по пятам (похожий эффект мы можем, кстати, наблюдать в «Слоне» Гаса Ван Сента), но Таран, оправдывающий тут своё прозвище, всегда как минимум на шаг впереди. Такой огромный, занимающий собой всё пространство экрана, и подчас вытесняющий из него других персонажей.

И тут даже не зная биографию Микки Рурка ("Красавчик Джонни", "Сердце ангела") можно догадаться, что актёр не играет. Его просто снимают на камеру, в то время как он проживает чужую жизнь как свою. И этот душевный эксгибиционизм вызывает встречное понимание у тех, кто знает, что спившейся в своё время Рурк, превратившейся, как и Рэнди, в развалину нашел в себе силы вернуться. И награды «Золотой глобус» и БАФТА в номинации «Лучшая мужская роль» лишь малое тому подтверждение. Потому что человеку, понявшему одну простую истину, уже навсегда ясно, что жизнь никогда не даёт второго шанса. Тебе просто надо пойти и взять его самому.

1 марта 2009
Фото Егор

Существовать, но не жить? Зачем...
Фильм – повествование. О тяжелой жизни человека, который всю жизнь отдавал себя без остатка любимому делу, и больше ничего не умеет делать, да и не хочет. Фильм о безысходности. Фильм о жизненно важных проблемах, которые встречаются в совершенно неожиданных местах. Фильм о любви, да и банально о трудности спортсменов найти себя в чём-то другом, когда их карьера завершена по возрастной причине… Оставлю аналогии с другими фильмами и режиссерами прочим занудам, так как я искренне верю, что обычный зритель, как и я, этим не интересуется – он просто смотрит фильм. Хочу сказать, что фильм сыроват, практически отсутствует музыка, похож на снятое реалити шоу ал-я «день со звездой». От этого смотреть его порой скучно. От этого к концу просмотра больше половины зала не досидело. Фильм не для общей аудитории и просмотра с пивком и поп-корном. Фильм заставляет задуматься. О многом и ни о чем конкретно. Обо всём. Как быть, когда всё позади, а впереди пустота? Зачем нужна эта пустота? Нужна ли она вообще? Но тем не менее я просмотром остался очень доволен, интересная история одного необычного человека. Микки Рурк будто играл самого себя в некоторых моментах. Посоветовал бы этот фильм знакомым. Особенно будет полезно посмотреть его нашим «коммерсантам» которые живут сегодняшним днем, не платя налоги, и не думая о своей пенсии… )
Ну и на последок хочу отдельное спасибо сказать за возможность досмыслить конец самому, хотя концовка напрашивается сама собой с 90% вероятностью, но всё-же 10% дают этому парню шансов…

8 апреля 2009
Фото Savory Fiend

люди живут в выдуманном мире, и иногда им понятнее умереть, чем хотя бы постараться не отмахнуться от реальности. лучше отрубить себе палец, чем признаться, что способности заканчиваются, а любовь оттолкнуть, потому что всё равно ничего не получится.

Фото Kabal

Восьмидесятник про борца

«Рестлер» — это, если вкратце, 115 минут про очень хорошего человека, который хочет собрать воедино свою развалившуюся жизнь, и поэтому идет с больным сердцем на ринг, если не погибать, то совершать подвиги.

Из всех работ Аронофски самая, пожалуй, ровная, идеально круглая, лишенная какой бы то ни было сверхзадачи — тем сильнее чувство разочарования. У него же все фильмы на один мотив — про мучения и гибель героев. Судите сами: осаждаемый головными болями сумасшедший математик в дебютном «Пи»; три бруклинских наркомана, плотно сидящих на героине, и медленно погружающаяся в телевизионное безумие амфетаминовая женщина из «Реквиема по мечте»; наконец, в «Фонтане» — доктор-онколог, сгубивший свою больную жену за поиском эликсира бессмертия. Причем Аронофски весьма гениально применял дающийся только ему режиссерский метод, когда безумие героев вырывается на пленку и зритель проходит путь деградации вместе с ними. Что в «Пи» с его монохромным контрастным миром, снятым на безумных скоростях в неправильных градусах, что в «Реквиеме», где две тысячи монтажных кусочков вместо стандартных шестисот, что в «Фонтане» с его ядовитой позолотой, обнимающей огромный летящий сквозь муранский дождь стеклянный пузырь, — решительно нечем дышать.

Четвертый в карьере режиссера «Рестлер» — фильм короткий (гуманный хронометраж 1 час 40 минут), удручающе старомодный, предельно аккуратный в своей и без того безупречной и лаконичной форме. История, положенная в основу, всё о том же - о человеке, самоотверженно идущем до конца, но впервые эту мысль нам дают понять столь явственно. Когда на третьей минуте в кадре появляется обнаженное по пояс, грязное и ненужное тело Микки Рурка, покрытое целиком изувеченными мышцами и умопомрачительными шрамами, как-то очень быстро становится понятно, про что кино, как оно будет развиваться и чем, собственно, закончится. Наверное, это все-таки снобизм: называть хороший, безупречно снятый деликатной камерой фильм плохим, потому что в нем нет ни капельки амбиций, а термин «аккуратист» ставить не в похвалу, а в упрек режиссеру. По мне — так оно и есть, но только не в данном конкретном случае. Дэррен Аронофски — как и многие другие недооцененные режиссеры современности — в какой-то момент просто-напросто перестал быть бунтарем и революционером, он превратился в среднестатистического ронаховарда, такого школяра, создающего кино внутри определенной системы сугубо ремесленных рамок. И понять причины таких изменений поможет критика. Вспомним: «Реквием по мечте» был буквально изничтожен прессой в Каннах — авторитетнейшее издание Варьете, к примеру, написало, что режиссеру следует пойти лечиться вместо того, чтобы снимать кино. Экзистенциальный «Фонтан» страшно освистали в Венеции, а «Пи» рецензенты посоветовали отправить в мусорную корзину и сжечь. В то время как сделанного с огромной любовью к американским восьмидесятникам «Рестлера», который для критиков и образец сценарной внятности, и почти эталон линейной интриги, встретили с кокетливым благодушием: сперва вручили главный приз 65-й Мостры, затем актерский Золотой Глобус, теперь двигают картину на Оскар.

Наверное, такова оборотная сторона мировой гармонии. Лет двадцать назад Микки Рурк считался любимцем всех женщин, он был красавчиком, кушал фрукты с оголенного тела Ким Бесингэр, и ни одна живая душа ему не аплодировала; стоило ему после боксерской карьеры превратиться в развалившегося растрескавшегося монстра с натянутой кожей — вдруг зааплодировали. Аронофски раньше снимал живые, пульсирующие, агрессивные и беспощадные картины; а теперь вот пример фильма, который абсолютно просчитан, полностью рационален, типичен от начала до конца. Объективно в этом нет ничего грустного. Но самое интересное произойдет, если у Дэррена именно сейчас начнется голливудская карьера, а ремейк верхувенского «Робокопа» заработает в мировом прокате сотни миллионов. Хочется надеяться, новые поклонники ашкеназского таланта откопают старые ленты и потом напишут, какие они грандиозные. Но это уже будет совсем другая история. Как сказал один философ: у нас есть время разбрасывать камни, и время их собирать.

19 января 2009
Фото Mike From Moscow

Достойный фильм.
Согласен с обозревателем "Афиши" - "простая, как гвоздь" история стареющей звезды рестлинга. Фильм очень пронзительный и грустный, и воспринимается так именно из-за того, что исполнитель главной роли Микки Рурк играет историю своей жизни.
Не уверен, что фильм подходит для похода на него с девушкой или семьей, а вот мужчинам после 30 имеет смысл пойти на фильм одному или в мужской компании, и о многом задуматься.

31 марта 2009
Фото BigBigZ

Ветеран рестлинга Ренди Робинсон по кличке "Таран" (Рурк), трагический герой с прической Криса Кельми и внешностью зажеванной кассетной пленки, ведет в безликом провинциальном городке такую же безликую и одинокую жизнь. Время между редкими поединками на ринге, Ренди заполняет походами в местный стрип-бар, где работает симпатичная мать-одиночка Кэссиди (Томей), да игрой с соседскими мальчишками в компьютерные игры 20-ти летней давности. А еще у Ренди есть дочь (Вуд), но это не так важно, ведь они почти не общаются. После одного из поединков с Ренди случается сердечный приступ. На носу великий матч-реванш с заклятым соперником, но врачи наотрез исключают возможность продолжения карьеры Ренди, недвусмысленно намекая, бывшей звезде ринга, что следующий поединок может стать для него смертельным.

Кто бы что не говорил, а "Рестлер" - удивительная картина. Ароновски, кажется перед съемками попросившийся на мастер-класс к Клинту Иствуду, наконец-то набрался великой режиссерской смелости и очистил свой взор от все идейной шелухи, свойственной в кино молодым инфантильным вундеркиндам. А может постановщик "Фонтана" просто повзрослел. В "Рестлере" любимая для Ароновски история о необратимости судьбы, доведенного до отчаяния героя-одиночки, заиграла обжигающим пламенем. Даррен развеял туман условностей, который изредка казался выпендрежем, хоть и мастерским, в тех же "Пи" и "Реквием по мечте". Отказавшись от модных авторских штучек и сознательно сократив дистанцию между материалом и зрителем, Ароновски просто выкрутил на полную регулятор искренности. Ведь "Рестлер", по сути, держится всего на двух вещах: простой истории и человеческих эмоциях. Но эти две вещи сегодня, пожалуй остаются, главнообразующими в кинематографе, запутавшемся в сложных идейных конструкциях и многомиллионой компьютерной ретуши.

Мягкая камера, непрочно зафиксированная за спиной главного героя, следует за ним, как профессиональный шпион, превращая "Рестлер" в театр одного актера. Или, если хотите, в псевдодокументальную повесть о страстном герой-одиночке. Конечно в кадре изрека мелькают и лауреатка Оскара Томей, которая во втором фильме подряд (после Люметовских "Игр Дъявола") с удовольствием обнажается перед камерой, и Рейчел Вуд, изображающая неуравновешенную дочь-лесбиянку. Но "Рестлер" есть и останется в истории, смачным бенефисом Рурка, его грандиозным камбеком, дъявольским сюрплясом по методу Станиславского. Сказать, что в "Рестлере" Рурк бесподобен, не сказать ничего. Микки, здесь образующая фигура, могучий стержень, на котором держится картина. Таким же каким является образ Дениэла Плэйнвью в "Нефти" Пола Томаса Андерсона. Правда есть у героев важное различие: если сумасшедший нефтедобытчик в финале "Нефти" превращается в совершенного андроида, человека-призрака с операционной системой вместо мозгов, то "Таран" Робинсон перед последним поединком, наоборот смягчается, по романтически мудреет. У Ароновски, в отличие от Андерсона, одиночка - не тот кто убегает от общества, а тот кто движется в обратном направлении. Ведь любой человек сможет прожить бесславную жизнь, но не каждый захочет, чтобы о его смерти родные узнали из газетных некрологов.

16 марта 2009
Фото NastyaPhoenix

Я сомневалась, что Даррен Аронофски справится с фильмом, во многом автобиографичным для такого не вписывающегося в голливудские лекала актёра, как Микки Рурк, но несколько положительных отзывов от заслуживающих доверия людей убедили меня в том, что это надо видеть, и видеть не дома по телевизору или с монитора. И мои явно завышенные ожидания оправдались, так что теперь я могу с уверенностью заявлять: любой другой режиссёр – режиссёр какого-нибудь «Рокки Бальбоа» - снял бы что-нибудь пафосное и неправдоподобное, нагромоздив на хлипкий каркас условного сюжета умащённые маслом мужские тела во вкусе малолетних фетишисток. А режиссёр «Фонтана» и «Реквиема по мечте» снял двухчасовую психологическую картину о силе и слабости, любви и ненависти, вере и отчаянии, о смысле жизни и смысле борьбы – настолько самодостаточную и убедительную саму по себе, что едва верится в то, что она гармонично ужилась в одном флаконе с реалистичным до документализма изображением кровавой бани настоящих боёв без правил, которое также приятно было бы смотреть и без прочих сюжетных линий. Тут стоит оговориться: форма, в которую Аронофски облекает своё неизменно глубокое содержание, и так никогда не блистала эстетикой в общепринятом понимании этого слова, а в Рестлере он переплюнул сам себя: в кадре – полный джентльменский набор из крови, пота, секса, кокса и слёз; далеко не все поймут и примут такое, а как по мне, так если и можно что-то в кинематографе назвать громким театральным эпитетом «драма», то только фильмы Аронофски. Также то, что меня зацепил этот фильм при том, что восьмидесятые, духом которых он пропитан весь, прошли до моего рождения, можно объяснить тем, что о рестлинге я впервые узнала из журналов тогда же, когда впервые узнала об аниме – в дошкольные и младшие школьные годы, причём зачитывала статьи с брутальными фотографиями до дыр; таким образом, помимо всего прочего это время прошло для меня под знаком Скорпиона – не моего знака Зодиака, конечно же, а одного из бойцов в чёрно-белой маске (или это был корпспейнт – я уже не припомню). Помимо ностальгии по нему, не могу не добавить ко всему прочему и то, что Рурк не только определил собой практически все аспекты фильма, но и блестяще сыграл в нём – да и другие немногочисленные актёры не подкачали, и музыка была замечательной. В общем и целом, если бы я раздевала Оскары, Рестлер собрал бы награды по всем основным номинациям, ибо редкие вещи способны одновременно тронуть и завести (совсем недавно я посмотрела ещё одну такую вещь – «Иисус Христос – суперзвезда»; думаю, прозвучавшая в Рестлере отсылка на Страсти Христовы в данном контексте для меня весьма символична). А если бы я ставила эпиграфы к своим рецензиям, перед началом этой непременно стояли бы строчки моей любимой песни Butch:

И всё равно я встану,

08.04.2009
Комментировать рецензию

20 августа 2009
Фото FloMaster

Новый фильм Даррена Аронофски примечателен не сколько именем режиссера, сколько личностью актера, сыгравшего в нем главную роль. Микки Рурк, блиставший когда-то в "Сердце ангела" и "Харли Дэвидссон и ковбой Мальборо", разругался со множеством влиятельных в сфере кинематографа людей и очень долгое время снимался лишь во второсортных картинах. И вот он вернулся в элиту практически автобиографической ролью в фильме "Рестлер".
В данной картине нам рассказывается один небольшой эпизод из жизни борца Рэнди Робинсона, человека, который когда-то имел славу и популярность, а сейчас оказался банально никому не нужен. Во времена лихой молодости главный герой творил, что хотел, совершенно не задумываясь о последствиях, и напрочь испортил отношения со всеми окружающими (в частности, со своей семьей). Теперь же он вынужден приспосабливаться к жизни обычного человека, а это особенно сложно для того, кто познал вкус успеха. К тому же дочь и подруга уже имеют у себя в голове сложившийся образ нашего героя и не очень хотят менять свое отношение к нему. В общем, типичная история человека, который понаделал в свое время кучу ошибок, а теперь пытается их исправить. Однозначно правильного решения в данной ситуации быть не может (все зависит от конкретного случая), и поэтому проблематика этого фильма всегда будет актуальна.
Главный минус же данной картины я вижу не в идее, а в ее реализации. Фильм получился уж слишком простым и стандартным. В "Рестлере" не видно режиссерского стиля Аронофски, который присутствовал, скажем, в "Реквиеме по мечте". Он фактически никак не выделяется среди аналогичных картин подобной тематики. Нет какого-то необычного взгляда на всем известную проблему и оригинальных кинематографических решений. На мой взгляд, получился просто клон различных фестивальных драм, который лично мне смотреть было не так интересно. Да и оператор с ручной камерой работал не лучшим образом.
Впрочем, среди плюсов данной картины нельзя не отметить подбор актеров. Мариса Томей отлично справилась со своей ролью, ну а Микки Рурку и играть особо не надо было, надо было просто быть самим собой.
В целом "Рестлера" нельзя назвать плохим или откровенно неудачным фильмом. Кому-то он будет более интересен, кому-то - менее. Здесь уже вопрос личного восприятия.

20 мая 2009
Фото Паршивого Бабца

Гениально мутно.
Это как Груз 200 Балабанова поначалу, потом навеянное проходит, остаётся дикое такое чувство... ну, такое, когда смотришь про жизнь американов... Это как про инопланетян, которым место где бы подальше, но так вышло - сломался межпланетный корабль - и они живут не очень так чтобы далеко... где-то рядом. Но живут так, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

И ведь реально страшно смотреть такие фильмы! Ведь это взаправду. Ведь это каждый день. Ведь это все мы уже видели и знаем уже наизусть. Это ведь есть же в жизни такие уроды - и я некоторых сам знаю, а других по телеку видел! Ведь вот нету у человека мозгов, он их либо по дороге потерял, либо пропил, либо выблевал. Либо его контузило.

Вот и здесь - мужик конкретный! Но что это?! Он одевает очки на свой мясистый нос... даже не очки - очёчки! в ухе у него слухательный аппарат... тело его в шрамах... и подруга у него стриптизёрша. Если снять теперь всё это мобильным телефоном, то можно оторвать Золотой глобус где-нибудь в Венеции;)

И вот чувак вышел на работу - нетъ, соврал, это естественно и безальтернативно - его жизнь... вот под рёв трибун (такие плластиковые складные стульчики, которыми очень удобно давать по кумполу. Особенно сзади.) он втихаря режет себе лицо бритвой - типа, подрались мужики... А вот другой номер - один мудак делает другому мудаку степлирование... Что это?! Это когда степлером хреначат в тело - доллары там ко лбу прибивают или просто - в сиську. А вот он идёт: весь в крови, но довольный, в спине у него торчат осколки стекла и металлические кнопки, которыми иные недоумки кнопят плакаты к бетонным стенкам, а в пузе у него шрам... от колючей проволоки. Ну, знаете там, бывает, обмотает кто-нибудь костыль (очень удобно) колючкой - и содит в пузо тебе... иногда крючочки застревают в теле. Натурально, в раздевалке все друг друга поздравляют: круто замочил! - или там: сегодня нормально пофигачились! - по пиву? - ты ставишь?!. Доктора местные: сейчас мы тебя зашьём...

"Профессиональный" "спорт"... это когда за деньги. И очень неправда. И очень точен здесь г-н Аронофски, проводя жирное равно между стриптизёршей и профессиональным "борцом": и той, и другому суют доллары в трусы. Да-да, есть и такая сцена в этом фильме;(

Вот только у стриптизёрши сын девяти лет, отца которого она может по пьяни и не помнит, и вечный комплекс с другими мужиками. А у врестлера... тяжёлое детство у компьютера;) только не было тогда компьютеров. Зато инопланетное телевидение и полиграфическая промышленность вкупе с фабрикой резиновых изделий №8 исправно поставляли страждущим образчики для подражания. А детский мозг так впечатлителен;) особенно у мальчиков. И вот одному впечатало быть космонавтом, а другому - клоуном. И это уже, дамы и господа, на всю жизнь. И закончить её придётся так, чтобы уже не было обидно за профессионально прожитые годы!

И наш герой с разрезанной грудью и достанутым сердцем в высоко поднятой руке выходит "снова на ринг(-е!") - туда, под свет софитов, туда, на крики болелов, туда, к мимолётной славе, такой сладкой и такой горькой. И если вы подумаете, что это его заставили, то ошибётесь. Даже и не заикнулся никто в этот раз. Никаких акул шоу-бизнеса, никаких утюгов и ножей у горла единственной и ни разу не виденной дочки... Всё сам-сам... как в жизни.

Как бы вы закончили такую историю?!

Чёрным экраном.

Ключевые слова: фанатизм и... эксплуатация!).

Фильмы в тему: "Каменная башка" и "Рекетир" казахского автора.

Продолжение: "Рестлер vs. Каменная башка" братьев АроноФФски.

14 февраля 2009
Фото afisha_man

Как говорил ослик Иа: «Жалкое зрелище!».
И жалкое до глубины души. Лишённое всякой брезгливости, наоборот, максимально примеряемое на себя.
Дело в Личности. Уж какая есть, но у Микки Рурка она присутствует. И как бы он не бодрился в «Прожекторперисхилтон», но роль автобиографична и создавалась под него и его жизненный путь «под горочку»... Который (что неожиданно) каким-то странным образом краешком совпадает и с моим.
Дело в том, что в 89-90-м у меня был свой видеосалон. И некоторые фильмы пришлось смотреть раз по 30. С тех пор кажется, что большая часть цитат – из «Коммандос»))). Но «9 с половиной недель» я смотрел добровольно и сверхурочно. Что-то необычное и нежное из области отношений Рурк застолбил за собой в моей 16-килобитной памяти.. Возникло что-то из области подражания. Дошло почти и до отождествления (хорошо, что мы похожи лишь чуть-чуть)) Особенно после «Сердца ангела», фильма №1 для меня на несколько лет.
Отдаю должное автору сценария и режиссёру «Рестлера»: так подловить Рурка на крючок, заставить выложиться и сыграть себя. До этого фильма все попытки найти прекрасное в перипетиях жизни проституток, педиков, наркоманов я относил к коньюктуре. К моде века сего на ненормальность, патологию, как «самое интересное для обывателей», для сытой и для простой публики. Теперь, став старше, думаю, что они – просто более яркий пример. Пример ПАДШЕГО человека, которым являемся ВСЕ мы в разной мере. Мы вроде не такие, «нормальные», «обычные», но кто-то увяз в потреблении, кто-то в разврате, я вот усиленно пытаюсь перепробовать все сорта вин,,)))
Обычно я пишу свои псевдорецензии между первой и второй бутылкой вина (первая должна быть купажом из трёх сортов винограда ради соблюдения приличий (мы же пьём из-за вкуса и послевкусия)), второй уже можно догоняться из разряда попроще – простенькой Риохой или банальным Мерло..(((
А тут проходил целые сутки под впечатлением и только сейчас, устав от другого фильма, пришел изложить то, что на душе.. по сути увиденного в фильме:
Мне кажется, что «звоночки», говорящие, что мы не туда гребём звенят для нас всю жизнь. И упорство, с которым мы от них отворачиваемся, заслуживает лучшего применения. Люди скорее не меняются, это бывает чаще, но оттого это не менее трагичное зрелище. Увидеть себя, осунувшегося, постаревшего и продолжающего делать те же глупости трудно, где-то даже больно и обидно. Это как приговор. При жизни. А для массовой культуры, кстати, и вовсе некролог.

30 мая 2009
Фото Kinozritel

Много шума из ничего
Всерьез рассматривать этот фильм, все равно, что серьезно относится к рестлингу. И там и здесь, вторичное, насквозь коммерциализированное постановочное шоу, для тех, кто не смог себя реализовать в нормальном, настоящем спорте.
Как многие замечали, "Рестлер" это попытка снять "Рокки" в стиле "Малышки на миллион". Такая попытка наверно была бы хороша для студента режиссерского факультета - взять две киноклассики, два разных взгляда на один и тот же вид спорта и главный вопрос жизни и слепить забавного мутанта. А для смеха на полном серьезе в качестве сурового мужского спорта выбрать карикатурный рестлинг. А еще ведь есть поедание гамбургеров на скорость! Вот где настоящие кровь, пот и адреналин, когда же наконец про этот суровый мужской спорт снимут жесткий, честный фильм?
И невероятной глубины мысль зашифрованна в этом многранном полотне - быть молодым, успешным и красивым - приятно, быть одиноким, старым, больным и никому не нужным - не очень...
Фильм преподносится как возвращение Микки Рурка после ....лет отсутствия на большом экране. Два раза подтасовка: 1. Если посмотреть его биографию на этой же Афише, то вот же он, пропащий Микки - практически в год по фильму. Конечно до безруковых-куценко ему пока далеко, но сказать, что парень совсем исчез с радаров, мягко говоря, преувеличение. 2. Говорят, что если и снимался последнее время, то во второстепенных ролях и/или в проходных фильмах. А когда это товарищ Рурк снимался в щедеврах? "Дикая орхидея" и "9 1/2 недель"? Были у него конечно и фильмы средний руки, но вряд ли качество тех фильмов заслуга великого актера Рурка. Так что никуда он не пропадал и ничего в его карьере серьезно не поменялось - как снимался в умеренных, местами до среднего фильмах, так и снимается вот уже второй век, и "Рестлер" как раз из таких фильмов.

29 марта 2009
Фото Кси Икс

Грустное, но душевное кино. Микки Рурк блистателен и глубок: при почти полном отсутствии текста и мимики ему удалось как-то полно и глубоко рассказать о своем герое, и ему веришь, и ему сострадаешь. И грустно думать, как часто мы в жизни бьем поддых своих близких... неужели ждем аплодисментов?

6 ноября 2012
Фото Evgenity

В этом фильме нет ничего нового. Немолодой человек, жизнь которого идёт под откос, пытается собрать себя заново. Собрать из осколков, череды неудач, разочарований и воспоминаний о годах, когда было немного теплее и лучше, “пока сопляк Кобейн всё не испортил”©.:) И всё лишь для того, чтобы понять, что дороги назад нет, что умереть стоя, лучше, чем жить на коленях, и высшее счастье для сильного человека - остаться таким навсегда в воспоминаниях тех, кто его любит и ценит.
Всё это мы видели десятки раз и десятки раз ещё увидим. Но вряд ли увидим настолько трогательно и уничтожающе достоверно, насколько это показали Дарен Арноффски и, блистательно проживший эту роль, Микки The Ram Рурк - великий Актер, которому удалось собрать себя из осколков!

28 марта 2009
Фото Алексей Шаронов

Был очень удивлён тем, что данный фильм получил некие престижные награды.
Уж очень разжёванная, понятная, обыденная пусть и жизненная история с весьма обычной игрой Мики Рурка. Мне так до конца и осталось не понятно плохой он персонаж или хороший. Что случилось с ним в девяностых, что же он всё таки за человек. А в остальном весьма скучно, хотя места про рестлинг весьма милые - за это и поставлю две звезды. На большее он для меня не потянул.

10 января 2011
Фото Sofk

Микки Рурк - просто невероятно крут)))

Вообщем понравилось очень! Как жаль, что все это правда, а не жанр фентази!!
Жизнь это жизнь, всех нас ждет расплата за молодость(((

Момент с пальцем в магазине просто убил, да и вообще фильм не легкий)

Ходить только по одному!

И блин, сколько ему лет? А он в такой форме!!! Просто нечто!!!

P.S. Приятного промотра, увидимся в кино)

Фото pua Березнев

“Меня можно не любить, но не надо ненавидеть…”

С Дарреном Аранофски, я считаю, произошла какая-то глупая нелепица. Все его фильмы, выходившие до “Рестлера” оказывались руганы-переруганы, причем как критикой, так и публикой, которая просто не шла на его фильмы в кинотеатры, однако после это не мешало его фильмам столь же благополучно становиться культовыми. При этом Аранофски не Триер какой-нибудь, мучающий зрителя, и не Кубрик, грузящий оного, режиссер всегда говорил, что работает, прежде всего, для зрителя и ему очень важно его мнение, что не равнозначно, конечно, готовности ради него снимать ширпотреб. При этом у Даррена есть один бесспорный талант – он как никто другой может посредством движущихся картинок передавать с экрана кинозала чувства и эмоции прямо в сердца и души зрителей. Именно поэтому у Аранофски обычно столь богатые визуально фильмы. В дебютном “Пи” на зрителя обрушивалось физически ощущаемое безумие, “Реквием” заставил многих кардинально пересмотреть свое отношение к вопросу всяких зависимостей, и даже непонятый многими “Фонтан”, в сущности, через сложное шел к простому – к выражению любви, причем делал это так, как вряд ли еще кому удастся.

И тем примечательней новая последняя работа данного режиссера, впервые не только тепло принятая практически всеми, но и снятая в абсолютно несвойственной для него манере. Однако, как говорил сам Даррен для него вызовом была именно эта нарочитая простота, практически документальность фильма, ведь зачастую гораздо сложнее рассказать простую до банальности, понятную всем историю и при этом, не скатившись в пошлость, заставить зрителя не быть безразличным – вот это и есть главная задача режиссера, а значит и всего фильма.

Чем же так хорошо “Рестлер”? Да и вообще, почему именно рестлинг, так мало понятый нам? Ведь это не спорт в отличие от того же бокса, это шоу, в котором заранее известен победитель и проигравший, в нем все вроде бы ненастоящее. Но это только на первый взгляд. Бои в нем ненастоящие, но раны и кровь самые что ни на есть, интрига липовая, но вот страсти вполне искренние. Любой человек полностью и до конца отдающий себя своему делу, неважно рестлер ли это, боксер ли или даже балерина, будет не просто выполнять свою работу, он будет жить тем, что он делает, ведь это его смысл, его жизнь.

Помните, в “Реквиеме” была мать главного героя, стареющая и страдающая от одиночества, которую гениально сыграла Эллен Бёрстин. Многие отмечали, что ее линия – это вообще лучшее, что есть в фильме. Так вот “Рестлер” – это полнометражный фильм о таком же герое, жизнь которого, желает он того или нет, это уже прошлое, и неважно 70-е это, 80-е или 90-е, в любом случае “придет какой-нибудь говнюк Кобейн и все испортит”. Потому что имя этому говнюку – старость, а осознание ее приходит всегда невовремя. И человек, который всю жизнь был звездой, раздавал авторгафы восторженным фанам и никогда не задумывается о том, что его ждет, рано или поздно обнаружит, что он уже просто старый одинокий больной человек, до которого никому нет дела, а единственное что он действительно любил и чему посвятил свою жизнь – это дурацкое шоу, в котором тебя мордуют почем зря на потеху публике. И тут уже выбирать не приходится, потому что итог один - безвестная никому ненужная смерть. И даже когда герой Рурка идет уже фактически погибать, это не выглядит как подвиг, потому что при всем желании Рэнди не Христос, страдающий за весь род человеческий, он страдает исключительно за собственные поступки и собственную жизнь. Он просто старый кусок мяса, который не за что любить, но и, пожалуй, не стоит ненавидеть.

Микки Рурк сыграл свою лучшую роль, а Аронофски снял очередной фильм, который войдет в число тех немногих, воспоминание о которых каждый раз заставляет сжиматься сердце, за что им огромное человеческое спасибо.

8 апреля 2009
Фото Kino Kefal

Отличный фильм, выдерженый, без лишних слов... Для меня этот фильм прежде всего о смысле жизни, о неумолимо таящем времени и о расстановке жизненных приоритетов... если человек забывает подумать об этих вещах, отодвигая их на второй план он приходит к такому финалу...

12 марта 2009
Фото Артур Константинов

Нет, нет, нет!

Это не про "мАхач" лихих рестлеров.
Сцены борьбы есть, эффектные, кровь и все дела...

Но речь совсем не о мускулах и фальшивых ударах (кстати, в фильме раскрывается кухня рестлинга).

Я бы сказал, речь об убивающем одиночестве среди толпы.

Вы никогда не ловили себя на мысли, что чем больше вокруг вас людей, тем больше им на вас наплевать? Чем больше в вагоне метро пассажиров, тем меньше они "заботятся" друг о друге. Сказать точнее - тем больше они ненавидят друг друга.

Ситуация усугубляется, когда ты отдаешь себя публике, растворяешься в толпе и при этом ты как бы "ничей", "всехний".
А когда уходишь от публики, то понимаешь, что кроме них - никого нет. Ни семьи, ни жены, ни детей.

"Миру наплевать на меня" - ключевая фраза из фильма.

Очень спокойное, без музыки, кино, словно кто-то рядом снимал этот отрезок жизни на любительскую камеру, а потом из отснятого собрали такое вот вопреки ожиданиямм человеческое кино.

Показаний нет.

Противопоказания:
- ожидания лихого боевичка с мордобоями и прочими страстями (они есть, но маленькими кусочками)
- Микки Рурк постарел )

7 апреля 2009
Фото Иван Васильевич

Клёвый фильм с Микки Рурком о тяжёлой жизни рестлеров. По сути очень здорово показано закулисье этого большого шоу. И если кто-то уверяет, что раз рестлинг - постановка и там всё не по-настоящему, то пусть посмотрит этот фильм. Да, сценарий поединка всегда есть, но удары и травмы актёры получают весьма ощутимые и серьёзные. И что самое обидное, деньги за это получают не такие уж и большие.

14 марта 2017
Фото Glebnad

Странное и печальное кино про то, как, бывает, складывается жизнь хороших и талантливых людей. Складывается она чертовски хреново намного чаще, чем может показаться - в кино-то в основном она складывается даже если и не ахти в начале, то уж точно здорово ближе к финалу. В Рестлере все взаправду - заход карьеры, бедность, граничащая с нищетой, болят старые шрамы и появляются новые болячки, проблемы с выросшими детьми, а единственная девушка которая симпатизирует тебе - это стриптизерша из местного убогого бара. И это кино о том, что если ты мужик - то даже в такой вот заднице ты однажды дернешься, рванешь, и конечно не вылезешь обратно в звезды, но хотя бы вновь станешь уважать самого себя. Респект. Микки Рурк хорош. Фильм тоже.

29 марта 2009
Фото Андрей Московский

Отличный фильм. Восхитительная драма. Фантастическая работа Мики Рурка. Очередной шедевр Даррена Арановски. Этими простыми фразами можно превосходно описать весь фильм. Он просто потрясающий.

21 апреля 2009
Фото Happy Cat

Такой обычный и простой в начале, к финалу фильм раскрывается как прекрасный цветок. Точно так же главные герои, стриптизерша и рестлер, постепенно снимают маски, показывая свой глубокий внутренний мир.
Фильм очень понравился, и еще больше понравился после того как прошло некоторое время и я смог еще раз обдумать увиденное.

1 апреля 2009
Фото Евгений Прокошев

Тема фильма не раскрыта. Фильм пустой, непрофессиональный, наполненный ошибками с самого начала до самого конца. За душу не цепляет. Переломные моменты жизнеописания стареющего рестлера, трагические моменты его жизни не показаны никак. Среди длинных, нудных следований камеры за главным героем вставляются не менее скучные сцены, по прошествию которых, мы догадываемся: в жизни Героя произошёл важный перелом.. Эмоционально это не передается совершенно никак, терзаний Ренди не видно или они показаны слишком карикатурно. Линии личной жизни (дочь и стриптизёрша) не завершены и недосказанны. Даже линия возвращения на ринг - фарс, в который верится с трудом. Бред полнейший, жалко Рурка, который ВОЗВРАЩАЕТСЯ с таким фильмом в большой кинематограф.

Фото Иван Бунтин

Фильм про просто хорошего человека, у которого вся жизнь пошла на перекосяк, не без его участия. Некогда, купаясь в лучах славы, он не научился управлять жизнью и преодолевать трудности, а когда слава ушла остается принять весь груз жизни и попытаться достойно провести ее остаток.

16 апреля 2012