Юленька

Россия, 2009
Отечественный хоррор про интернат для девочек

Преподаватель столичного вуза Белов (Башаров), плотный, но дерганый мужчина с походкой боксера и мимикой гайдаевского Шурика, вместе с гражданской женой — астматичкой (Лаврентьева) и падчерицей без недостатков переезжает в характерную российскую глушь, чтобы там работать учителем в интернате для девочек. Утопленник, буднично качающийся у берега, на который сходит с парома московский гость, оказывается лишь первой деталью местного колорита: Белова ждут зловеще фрустрированная директриса, увлеченная немецкими словами (Купченко), клонированные старшеклассницы с барабанами, призрак девочки-самоубийцы и, наконец, не по годам манерная 12-летняя Юленька (юная артистка с подходяще страшной фамилией Балабанова), таскающая за собой интересно заторможенную, одетую во что-то чисто символическое маму (Казючиц).

Триллер

Другие фильмы Александра Стриженова

Роман Волобуев
4 февраля 2009
Ужасный хоррор

Преподаватель столичного вуза Белов (Башаров), плотный, но дерганый мужчина с походкой боксера и мимикой гайдаевского Шурика, вместе с гражданской женой — астматичкой (Лаврентьева) и пад­черицей без недостатков переезжает в характерную российскую глушь, чтобы там работать учителем в интернате для девочек. Утопленник, буднично качающийся у берега, на который сходит с парома московский гость, оказывается лишь первой деталью местного колорита: Белова ждут зловеще фрустрированная директриса, увлеченная немецкими словами (Купченко), клонированные старшеклассницы с барабанами, призрак девочки-­самоубийцы и, наконец, не по годам манерная 12-летняя Юленька (юная артистка с подходяще страшной фамилией Балабанова), таскающая за собой интересно заторможенную, одетую во что-то чисто символическое маму (Казючиц).

Ввиду потаенного ужаса, который ­вызывали опыты Александра Стриженова в области сперва социальной драмы («Упасть вверх»), а после — народной комедии («От 180 и выше» и в меньшей степени — «Любовь-морковь»), его обращение к хоррору выглядит очень логичным решением. Впрочем, «Юленька» вызывает не столько ужас, сколько восхищение: так безупречна она в своем отрыве от какой бы то ни было реальности, так гармонично неадекватность героев сплетена здесь с авторской (в фильме, скажем, есть момент, когда врач-психиатр раз за разом бросает «одевайтесь» абсолютно одетому пациенту, — поди пойми, кто тут утратил связь с внешним миром, персонаж или съемочная группа), так отчаянно рвется из-под режиссерского контроля ассоциативный ряд: «Юленьку» стоит досмотреть до конца лишь затем, чтобы увидеть, как в кадр, будто хлеб-соль на полотенце, вносят окровавленный человеческий позвоночник. Если же вернуться к теме страха, неясно, что страшнее — сама по себе идея фильма ужасов, целиком снятая в стилистике рекламы йогурта, или гипотетическая возможность того, что где-то на свете правда живут люди, которые так занимаются сексом на таких вот красных простынях, ­пред­варительно установив на прикроватный столик такие корзинки с наливными яблоками.

yanoosik.livejournal.com
12 февраля 2009

Попала на премьеру этого фильма для ЖЖ. Неплохая задумка, интересный сюжет. Некоторые моменты мне показались слегка натянутыми и неправдоподобными, но сам фильм очарователен.Впечатлила игра главного героя - Башарова, а вот остальные, если честно, не очень. Вялая супруга, глуповатая мама Юленьки... Хотя, возможно, невнятные характеры-задумка режиссера. Сама Юленька играет неплохо, но кое-где переигрывает. Очень порадовал финал, в котором все закончилось не классически сладко и хорошо:)
Общее впечатление - гуд:)

SiNaRa
15 февраля 2009

В пятницу, после работы, решили просто сходить на какой - нибудь фильм...Выбор пал на "Юленьку"... После просмотра любимый спросил: "Не понял, наши научились снимать такие фильмы?"
Действительно, Стриженову - "5" баллов. От некоторых сцен килограммовые мурашки бегали по всему телу)))
Кто любит фильмы такого жанра, тому понравится...
Я в восторге...любимый тоже...)

John Galt
14 февраля 2009

Вопреки убежденности в этом господина Стриженова, чтобы сделать триллер не достаточно взять компоненты типичного триллера и поместить их в заданной последовательности на кинопленку. Типичная беда какого-нибудь начинающего "фотошопера", который обнаружил для себя меню Effects.

Уши "начинающего фотошопера" торчат повсюду: "картонные герои", и невыразительная озвучка, сюжет уровня мультфильма "Винни-Пух и Все-все-все", "многоходовки" вроде Белочки и Секса-на-фоне-кошки-поедающей-рыбку ("угадай-что-это-значит").

Башаров и Купченко, не понятно почему согласившиеся сниматься в фильме, на фоне прочего "картона" здорово переигрывают, от чего ощущение только усугубляется.

Впрочем есть и обратная сторона, в определенный момент (честно-говоря этот момент наступает достаточно скоро) ты понимаешь, что это кино - вне категорий (как абсолютное Добро или Зло) и дальше смотреть - уже проще (ай да Стриженов, чем он еще удивит нас сейчас).

Попытка сделать триллер не удалась, зато получился недурной такой треш, можно смело растаскивать на цитаты (создателям "Самый Лучший Фильм - 3" на заметку).

Julia
22 февраля 2009

Друзья мой! Не могу молчать! Слова рвутся из горла, вернее – пальцы самопроизвольно стучат по клавишам! Нет сил сдерживать чувства, обуявшие меня при просмотре данного, если можно так выразиться, фильма. Буквально на пятой – десятой минуте просмотра сего шедевра отечественного кинопрома меня раздирали следующие вопросы:

1) Кто? Кто именно? Какой бездушный и жестокий человек, безжалостно посмеялся над А. Стриженовым, сказав ему, что он режиссер и что ему стоит снимать фильмы? Ведь простодушный Александр поверил в это и впрямь решил, что кинематография – это его призвание!
2) Какой? Какой дерзкий проказник внушил златокудрому Укупнику, что он умеет писать музыку? Разве можно так зло куражиться над, пусть и наивным в своих заблуждениях, но по-своему неплохим человеком?
3) Сколько? Сколько надо было заплатить Марату Башарову, чтобы он согласился играть во всем ЭТОМ?

Заведомо зная, что сиё творение вовсе не претендует ни то, что на «Оскары», а, скорее, в первых рядах на получение каких-нибудь «Калош»… Даже будучи морально готовой к просмотру доморощенной самодеятельной страшилки… Припомнив, какие нетленные ленты (вроде «Любовей – Морковей» и проч.) были сняты Стриженовым… я все-таки отправилась на этот кошмар ужасный.
Собственно – да! Сама все знала! Сама и виновата!

…Кстати, это завязка любого фильма ужасов – когда персонажи заранее в курсе, что куда-то ходить не стоит, но все равно тащатся, и, понятно, неминучий капец их там и застигает… Одно радует – никого из друзей я не затащила на эту тягомотину, иначе, кто знает, не исключено, что лишилась бы пары зубов, а может и позвоночника …

Далее – коротенечко:
- леденящая кровь банальность сюжета;
- душераздирающая неубедительность актерской игры;
- устрашающая картонность персонажей.

Люди! Поверьте! Существуют тысячи способов бездарно потратить время. «Юленька» уверенно лидирует в этом списке, уступая, пожалуй, лишь сосредоточенному созерцанию облезшей стены соседнего дома. Хотя и в этом случае «Юленька» может смело побороться за пальму первенства!

Kater
11 февраля 2009
Дело Балабановых живет и побеждает

Прочитав список создателей, многие, наверное, засмеются, мол, что за любовь-морковь, какие еще ужасы может снять Стриженов с Укупником?! А вот и не спешите с выводами! Фильм заслуживает внимания не только потому, что снят в редком для отечественного кино жанре. Он довольно любопытный и по содержанию, и по эмоциональному воздействию. И главное – сделано на совесть, от души, с уважением к зрителю.

Хочется отметить грамотный трейлер: он в кои-то веки без вранья, по нему можно ориентироваться. Те, кого он заинтересовал, скорее всего не будут разочарованы. А вот основной постер, подобный обложке самого допотопного ларечного чтива, способен отпугнуть даже многочисленную целевую аудиторию фильма, ибо унижает потенциального зрителя своей исключительной пошлостью.

Помимо подростков и любителей пощекотать нервы, хотелось бы позвать на фильм людей, которым интересно кино вообще. Мне кажется, «Юленька» – определенная планка, рубеж, которого мы достигли в кинопроизводстве. Пусть не очень высокая, но все-таки такая, за которую не стыдно.

А вот только некоторые темы, которые затрагивает фильм: детская жестокость, манипулирование чужой волей, мужская слабохарактерность, трусость, любовь и измена, двойные стандарты, влияние взрослых на психику детей, преждевременное взросление, ответственность взрослых за детей, кто в нашем мире здоров? и другие.

Предсказываю невероятный успех фильму на Украине. Ренат Давлетьяров сказал, что они сняли кино про детство Юлии Тимошенко. Шутка, конечно, но это многое бы объяснило. )